У НГС-новости есть редакторы????
4749
26
Названия племен пишутся с маленькой буквы. Или у нас нормы русского языка поменялись?
Wert55
нормы не поменялись
просто редакторов понабрали по объявлениям
Wert55
:rofl: Я вчера заголовок прочитала подумала, что это имя. Надо ж, думаю, оригинальные родители сына Опытом назвали.
Wert55
Это ляп корректора (если он есть на НГС), зона ответственности которого — устранение орфографических и грамматических ошибок, опечаток и т. п. Бывает, и часто, что заказные и рекламные материалы не дают корректору на вычитку, а следовательно, вот такую «красоту» и наблюдаем.
Varuna
Да ну всякое бывает... Заголовок в газете метро на первой полосе - Столлоне... про Сильвестра Сталлоне, внутри газеты правильно - в шапке же нет...
Varuna
Бывает, и часто, что заказные и рекламные материалы не дают корректору на вычитку,
Новость о КоченевО тоже заказная? Что вдруг в Новосибирске перестали склонять топонимы на "О"?
В соседнем КемеровЕ в газетах такого не наблюдала - всё писалось и склонялось правильно. Берите пример с соседей.
mishari
Я не утверждала, что новость о Коченево заказная, — мне неизвестна история появления этого материала на НГС. Я высказала предположение о том, как могла проскочить обсуждаемая ошибка в слове.
Как правило, не склоняются топонимы, если род родового слова (в данном случае мужской род — рабочий поселок или районный центр, например) и род наименования собственного (Коченево — средний род) не совпадают. Наименование по типу Кемерово допускается и склонять, и не склонять. Решение — за автором, редакцией etc. В разговорной же речи воля вольная — говори как хочешь.

Берите пример с соседей.
Уточните: Вы к кому конкретно обращаетесь с призывом? Если к НГС, то целесообразно писать его руководству, вместо того чтобы безадресно критиковать по принципу «лишь бы».
mishari
как вы просклоняете Линево? А Коченево аналогично
vida
:rofl: Я вчера заголовок прочитала подумала, что это имя. Надо ж, думаю, оригинальные родители сына Опытом назвали.
Ага, тож самое, типа это кавказец такой: Опыт Масаев, Рулон Обоев или Обдолбай Хахатаев.
Wert55
В статьиях на НГС постоянно орфографические ошибки, причём такие смешные, которые легко отлавливаются даже Word 1995 года. Видимо, журналисты пишут статьи в Notepad. Реже, но всё равно встречаются повторы слов (у автора проблемы с синонимами), а также тупо неправильное согласование слов или предложения в стиле Черномырдина: начал про одно, а закончил -- фиг знает, про что.
Wert55
Названия племен пишутся с маленькой буквы. Или у нас нормы русского языка поменялись?
Для НГСа это типично. У них зимой гололёд раз в неделю случается, при том что это очень редкое явление, вызванное исключительно ледяным дождём. А замёршая вода на дороге это гололе́дица.
IVMIVM
Видимо, в НГС пошли по пути авиаменеджеров - набирают персонал из "мигрантов"... это же дешевле.
aonmaster
Да не... Ну не на столько безграмотно, чтобы это писали "мигранты". Характер ошибок наоборот наталкивает на мысль, что пишут-то как раз носители языка. Окончившие НГУ среди авторов точно есть.

Тем не менее, считаю, что в нынешнем веке на сайтах типа НГС орфографических ошибок не должно быть в принципе -- автоматизированные средства проверки для этого есть.
IVMIVM
Автоматизированные средства - это чушь. Вот в Вашем сообщении слово "настолько" следует писать слитно, а робот этого не поймет, надо быть человеком :dnknow:

Но соглашусь с мыслью, что экономия на пишущем персонале очень заметна. Хотя это в большинстве электронных СМИ и псевдоСМИ сейчас так, только совсем уж мастодонты держат планку.
shapokliak
Со времён Word 1995 автоматизированные средства шагнули далеко вперёд -- они даже авторам без фантазии способны предложить синонимы, не говоря уж о том, что мою ошибку "настолько -- на столько" тоже бы запросто отловили.
IVMIVM
ннп
Если вижу ошибку - я просто жму комбинацию, которая приведена под новостью справа - Ctrl+Enter, выделив фрагмент с ошибкой. Ни разу ещё не было, чтобы не среагировали. Естественно, когда я прав по наличию в тексте ошибки.
Алексий
Такая функция есть на многих сайтах с новостями. Но речь-то о том, что солидные сайты, к коим НГС, безусловно, относится, не должны иметь в собственных материалах ошибок. Да и сторонние не мешало бы проверять (скажем, тексты рекламных объявлений и баннеров -- про форум, доску объявлений и т. п. я не говорю).
IVMIVM
не должны иметь в собственных материалах ошибок
Ну я бы сказал по-другому - не должны иметь фактологических ошибок, которые затем повлекут за собой опровержение, а количество остальных ошибок не должно превышать ** на ******** знаков :biggrin:
К 100% надо стремиться, но при всех проверялках нет-нет да пропустят где-то что-то, это не только НГС касается, любого новостного сайта.
Алексий
НГС стоит особняком, потому что те ошибки, что замечаю я и не только, на 100 % отлавливаются Word'ом.
Алексий
все таки для такого новосибирского сайта стыд и позор с такой редакцией новостей....безграмотные это одно, а смысл названия статей вообще иногда зашкаливает за грань :umnik:
belchundra
Ну это у новостийщиков профессиональное, лишь бы взгляд заголовок притягивал.:улыб:Мне тоже некоторые заголовки сильно глаз режут :agree: , но это уже пусть редактора думают, бороться с ними написательством на news@ngs.ru и лениво, и глобально проблему не решит, стиль такой у СМИ, не самый строгий.
Алексий
я недавно создавал темы:

раз,

двас.

Как это понимать??
Varuna
1.Как правило, не склоняются топонимы, если род родового слова (в данном случае мужской род — рабочий поселок или районный центр, например) и род наименования собственного (Коченево — средний род) не совпадают.

2. Наименование по типу Кемерово допускается и склонять, и не склонять.
3. В разговорной же речи воля вольная — говори как хочешь.
1. Не вводите читателей в заблуждение. Это правило работает, когда одновременно пишут и родовое слово, и наименование. То есть, «в поселке Коченево». А без «посёлка» одно отдельное Коченево очень даже склоняется.

Пункты 2 и 3 вообще <п.5>. Воля вольная... Это ж надо такое правило вывести!
Дитмара Эльяшевича даже не советую читать. А то придется распрощаться с волей вольной)))
mishari
Я, конечно, понимаю, что вы хотите вычеркнуть из своей памяти период жизни, проведенный в Новосибирске, но не так же резко) Вы когда-нибудь слышали от местных, чтобы они говорили "в Толмачеве" или "в Пашине"? Не принято у нас склонять топонимы на "-о", и правила русского языка это допускают.
DS555
Понимать, что редакция не читает Форум, а читает обращения, направленные по электронной почте - news@ngs.ru, о чём можно прочитать по ссылке внизу раздела НГС.Новости... Ссылочка там есть, "Обратная связь"...
mishari
Я отвечу Вам, процитировав А. А. Зализняка:
«...Очень часто встречается — как в устной речи, так и в печати — употребление данного слова [топонима на -ово, -ино] как неизменяемого, например: живет в Кунцево, подъезжаем к Останкино, в километре от Бородино вместо литературных живет в Кунцеве, подъезжаем к Останкину, в километре от Бородина. Степень распространения этого явления так значительна, что, по-видимому, оно уже приближается к статусу допустимого варианта».

И повторю то, что уже зафиксировано в исследованиях и признано специалистами: сейчас подобные географические наименования без родового слова допускается не склонять — такова современная тенденция.
Wert55
Уважаемые пользователи! Если у вас возникают вопросы к редакции, обращайтесь по электронной почте - news@ngs.ru. Форум, в первую очередь, инструмент для общения между пользователями. Для получения обратной связи существует общедоступный e-mail, а также форма для обращения к технической поддержке