DrAnimal
не знаю как ты, но за горячую воду я тоже плачу
и сильно интересуюсь - где она?
И что, вы хотите сказать, что опять Чубайс постарался... Не смешите...
Не забывайте, НЕ льготники платят тока 60 процев от тарифа, а льготники и того меньше...
Все остальное за нас платит (точнее не платит) администрация!!! С наших же налогов...
Так что не надо из администрации невинную овцу делать, не своими же деньгами толя конский платит..
Вот Нскэнерго и комплексует, так сказать...

Так что интересуйтесь, только там, где оно интересно...
AirPlaY
З.Ы.
Правда я горячей меньше интересуюсь... У меня ее только раз на четыре дня отключали..
AirPlaY
я опять дико извиняюсь, но в прошлом году толя платил исправно и поводов для отключения не было???
или в этом году все магистральные трубопроводы вдруг вышли из строя одновременно и ремонтируют их тоже одновременно по всем городу?
или у энергетиков тока щас глаза на мир открылись?

и почему спрашивается у некотрых, платящих те же 60%, горячая вода есть, а некоторым - "не повезло-с" с месторасположением дома?
>>>я опять дико извиняюсь, но в прошлом году толя платил исправно

Ссылку - плиз...
Я не помню когда такие времена были, чтоб исправно...




>>>или у энергетиков тока щас глаза на мир открылись?


Нет, думаю эти глаза на лоб выскочили от наглости коли - полмилларда рубликов натикало....
На счет местоположения - я ж говорю, что все те у кого нет гор. воды - просто заложники разборок Нскэнерго и администрации... И всего лишь... И, просто, повторюсь, одних энергетиков я бы в этом не винил...
Блин. Я могу и 100 процентов платить, но только чтоб вода была.
А никакой гарантии, что она и в этом случае будет, нет.
Потому что может не заплатить сосед, или та же мэрия за тех же льготников, и отключат у меня за компанию.

И какой смысл платить вообще?
Купить нагреватель и не парить голову.
Крыска
>>>>>Потому что может не заплатить сосед, или та же мэрия за тех же льготников, и отключат у меня за
компанию.



Совершенное верно, но в нашем случае еще накладываются, так сказать, личные неприязненные отношения властей и энергетиков..
Думаю не было у них таких взаимных амбиций, претензий и т.п. - даже при неуплате заложников могло бы и не быть..
AirPlaY
я не утверждаю, а спрашиваю - платил ли толя исправно в прошлом году, и если не платил - почему эти, мягко выражаясь, энергетики, не орали во весь голос, что им не платят?

о наглости.
это смотря чья наглость
можно беспардонно вымогать дикие суммы и орать о том, какой наглец этот некто, у которого мы вымогаем-вымогаем, а он имеет наглость не платить!
AirPlaY
Думаю не было у них таких взаимных амбиций, претензий и т.п. - даже при неуплате заложников могло бы и не быть..

Я опять интересуюсь, почему председатель СД НЭ - 30-летний сопель, никогда не имевший отношения к энергетике, у которого амбиции в известном месте заставляют тысячи людей жить как скотов?
AirPlaY
Заложников не будет, если за невыполнение договоров между населением и жэу, мэрию будут наказывать рублем. Скажем, купил я водонагреватель, что б помыться, а потом жэу заплатила мне за него, за лишнее потребление энергии и за те дни, пока его ставили, а я ходил грязный.
> где она?

Вроде как нужно сношнуть ЖЭУ - чтобы сделали перерасчет.

А в принципе, из всех технологий расчета тепло - самая запутанная. Безумное количество дыр, но сложилось некое равновесие между поставщиками и потребителями. Стороны не могут или не хотят оспорить сложившуюся технологию.

Энергетиков материть можно долго, но у них есть одно оправдание. Но они-то занимаются поставкой этого тепла в город. А вот мэрия писанулась, и пролетела с дотациями - и ничего им не было...
> почему председатель СД НЭ - 30-летний сопель, никогда не имевший отношения к энергетике, у которого амбиции в известном месте

Хрун, вы настолько хорошо знаете Журбу?
Signature
не настолько
а по Вашим сведениям - он бывший министр энергетики СССР?
вообще то ему 36-37 лет и последние пять лет как минимум он как раз специализировался на финансовом управлении предприятий электроэнергетики напрямую (если не ошибаюсь, сейчас он финансовый директор РАО ЕЭС России)... а вообще то он выходец из ИФК "Алемар", которая занималась обслуживанием изрядной доли финансовых потоков АО Новосибирскэнерго последние лет 8-10...

или по вашему на должности ПСД должен сидеть мастер цеха с опытом работы в котельной лет 50?
Signature
впечатляющий послужной список ;-)))

не находите, что особенно смешно выглядит то, что С.К. Дубинин, бывший Председатель ЦБ РФ, бывший (а пожалуй и нынешний, не знаю точно, преподаватель то ли МГУ, то ли Высшей школы экономики), заведует в правлении РАО ЕЭС строительством новых мощностей, а вот господин, названный Вами - финансовый директор?

может это все-таки недоразумение места и времени, как считаете? вспомните-ка ещё до кучи Бориса Бревнова?
у Чубайса есть первый заместитель (всего их пять)... некто Леонид Меламед (в 2001 году позиционирован "Экспертом" в 100 лучших менеджеров России)... Журба долгое время работал под его руководством, потом был оставлен в эНске "на хозяйстве"... по отзывам всех людей, которые знали его лично в работе, он является человеком исключительной работоспособности, прекрасный финансист и качественный менеджер... (я говорю только о его профессиональных качествах)... естественно, что со временем Меламед перетягивает в Москву лучшие свои кадры и расставляет их на ключевые посты... что в этом рождает такой взрыв ненависти, не понимаю...

А то, что Дубинин стал замом Чубайса по капитальному строительству, так это, думается мне, должность по рангу не ниже... он там тоже наверное не тем занимается, что наблюдает, как рабочие бетон замешивают...

> может это все-таки недоразумение места и времени, как считаете?

я здесь никак не считаю... у меня необходимой информации нет... но я думаю, что основная задача по Новосибирскэнерго сейчас для РАО ЕЭС - нормально выстроить именно финансовые взаимоотношения с администрацией области и города, поставщиками и потребителями... а то у Томилова слишком много во всей этой катавасии своих личных интересов было... и тут, есть у меня подозрение, Журба больше на месте будет, чем Дубинин или кто другой...
Mihansk
>>>>>Заложников не будет, если за невыполнение договоров между населением и жэу, мэрию будут
наказывать рублем. Скажем, купил я водонагреватель, что б помыться, а потом жэу заплатила мне за
него, за лишнее потребление энергии и за те дни, пока его ставили, а я ходил грязный.


Дык вы мене чтоль поручаете реализацию?? Или что от меня требуецца???

Идея номаная, тык вы, батенька, и организуйте народное обсуждение, нормотворческую иницитиву, или организуйте комиссию по проведению местного референдума на край... И пусть будет так. Раз мэрия не могет наладить нормальную работу всего комплекса ЖКХ в городе (гор. вода здесь далеко не исключение).... И тогда то что вы написали выше будет обязательным условием предоставления услуг неселению, не нужно будет что то доказывать....
Я лично за.....
Signature
Спасибо, что прояснили по поводу Журбы, а то Хрун, пытался попусту зазря облить грязью человека, вообще не представляя о ком говорит...


З.Ы. Седни видел горе детское, которое заявило о том что залог энергетикам МУПом БУДЕТ!!! Это якобы мера самоконтроля.... Это у нас в мэрии такой самоконтроль - профигивать муниципальное имущество.... Просто песня....
AirPlaY
Мэрия рискует снова сделать "Новосибирскэнерго" монополистом
Мэрия Новосибирска готова отдать в залог ОАО "Новосибирскэнерго" муниципальное имущество. Об этом на сессии городского совета 3 июля заявил мэр Новосибирска Владимир Городецкий. Имущество может быть передано новосибирской энергокомпании в обеспечение погашения долгов мэрии перед энергетиками.

На 1 июня 2002 года долг мэрии Новосибирска перед ОАО "Новосибирскэнерго" составил 468 млн. руб. Как сообщили в пресс-службе новосибирской энергокомпании, в июле мэрия выплатила 100 млн. руб. в счет текущих платежей (из 170 млн. руб., предусмотренных графиком расчетов) и 25 млн. руб. в счет погашения долгов.

В пресс-службе Новосибирскэнерго отметили, что речь может идти о передаче в залог объектов муниципального энергетического хозяйства: тепловых и электрических сетей, имущества основного перепродавца электроэнергии МУП "Энергия".

В настоящее время крупнейшими акционерами энергосистемы являются ЗАО ИФК "Алемар" - более 30% акций, РАО "ЕЭС России" - 14.17%, ОАО "ОЛМА" (доверительный управляющий) - 9.03%, ООО "Энерготрастком" (д/у) - 8.4%.

------------------


http://www.polit.sib.ru/news/index.php?id=3909&gid=2

---------------
Все бут ОК... :(((
AirPlaY
>организуйте народное обсуждение, нормотворческую иницитиву, или организуйте комиссию...

Ну да, отдельно по троллейбусам, отдельно по горячей воде, отдельно, чтобы улицы подметали и мусор вывозили. Не лучше ли выгнать нахрен Городецкого, как не справляющегося со своими должностными обязанностями.
Mihansk
Но он ведь всенародно избран, и по закону - мэр.
Отозвать можно, но в этом случае без общественной кампании не обойдешься.
Был бы он просто назначен, можно было бы и снять, а так...
Signature
вымогательство денег у мэрии, в результате которого страдают десятки тысяч горожан, исправно платящих за горячую воду, - это видимо пример эффективного и успешного управления финансовыми потоками в электронергетике?
а я зазря обливаю грязью прекрасного человека и выдающегося профессионала в своем деле?
Горожане, исправно вносящие свою часть платы, и мэрия, не вносящая остальную часть за этих самых горожан - вот что мы имеем на сегодняшний день. Другими словами, плата полностью не поступает. Следовательно, и услуга полностью не предоставляется. Слава Богу, что сейчас лето, и вода не такая уж холодная. Что будет зимой, даже представить себе страшно.
это пример вопиющей неэффективности системы взаимоотношений между поставщиком, потребителем и разнообразными властными структурами, пытающимися в силу своего разумения разруливать ситуацию на монопольном рынке... естественно, что каждый из участников ворочается сейчас как слон в посудной лавке, пытаясь оптимизировать свое на нем положение...

> а я зазря обливаю грязью прекрасного человека и выдающегося профессионала в своем деле?

ну, отвлекаясь от вашего сарказма, думаю что да... пока я в ваших выступлениях увидел только негативные эмоции и пару-тройку лозунгов, никакого желания разобраться в ситуации... можно подумать, что расстреляй сейчас Журбу (ну или сошли его в ссылку к вам в контору на должность курьера), так сразу вокруг лепота возникнет... Журба, как представитель РАО ЕЭС и как один из его топ-менеджеров стремится развернуть ситуацию в пользу своей корпорации... играет он по тем правилам, которые на данный момент существуют... а граждане - заложники ситуации, а не зловещего Журбы... что ж теперь, РАО ЕЭС умильно похерить все выплаты, отпускать энергию в два раза ниже себестоимости (считая невыплачиваемые компенсации) и сидеть ждать, пока их производственные мощности окончательно не развалятся без модернизации?

мне кажется, наиболее заинтересованной стороной грамотно разрулить ситуацию должна быть мэрия/обладминистрация... не говоря уж о том, что это прямая их обязанность... она должна предлагать необходимые варианты, а не Журба, у которого в общем то с юридической точки зрения позиция чиста...
Mihansk
А придет другой, и вода враз погорячеет...
Mihansk
А придет другой, и вода враз погорячеет... Как был бардак, так и останется. Увыыыыы
AirPlaY
ЧТО ВЫ ВСЕ НА ГОРЕ ДЕТСКОЕ КАТИТЕ?!

Он за 2002 год с Нскэнергой расплатился.

ОСТАЛИСЬ ДОЛГИ ПРОШЛЫХ ЛЕТ

В те годы не отключали не потому что мэром был ВАТ.
Другой был генеральный директор. Томилов.

Энергетиков никто не бил за штучки с отключением населения. А это против закона. Я ЗАПЛАТИЛ все по тарифу. Гони услугу!
Народ тормозит в суд пойти (мне тоже в лом), а пора!

А не заключить ли нам пари насчет 1 сентября и долгов мэрии?

Ставлю на Городецкого ванну горячей воды в пропорции 2:1!
new
> Я ЗАПЛАТИЛ все по тарифу. Гони услугу!

Щас. Не предоставлена услуга - не плати. Платим мы за прошедший месяц. Не было горячей воды и\или тепла - никто с тебя не имеет права брать плату. Если требуют оплату, то неправы. В нашем ЖЭУ все пересчитывают без проблем и без напоминаний.
А то, что ты заплатил за предыдущие годы и месяцы никого ни за какое место не трогает.
ИМХО, на основе таких данных в суд идти бесполезно.
Другое дело, если сослаться на какие-либо стандарты, типа, что в капитальных домах должна быть горячая вода не ниже стольки-то градусов... С отоплением все ясно, там есть нормы. А вот есть ли они на воду, не знаю. Если нет, то ничегошеньки нам никто не должен.
Вот и все... Покупаем водонагреватели. Я после отпуска так и сделаю, например. Летом еще можно терпеть отсутствие горячей воды, а вот зимой - не хочу.
new
>>>>>ЧТО ВЫ ВСЕ НА ГОРЕ ДЕТСКОЕ КАТИТЕ?!




Я вас умоляю, не нервничайте вы так.......
Причем тут Томилов и то, что раньше не расплачивались... эт раз...
Какие долги прошлых лет.. Уже в этом году мэрия сама нарушала собссные графики расчетов, что даже сами и признавали...
А платить надА...
И в суд подавать то надо на мэра, он не оплачивает свою долю платежей за ком. услуги Нскэнернго..
Если бы вы конкретно платили 100 % тарифа, тогда пжласта - виновность Нскэнерго без сомнений!!
А так не виноват ни Томилов ни еще кто, если мэрия не платит...
Ну и плюс у них там свои разборки, которые почему то обеими сторонами переносяцца на плечи нашего населения..........
Жалко, что этот город прозябает из-за отсутствия норамльного мэра губера и их команд...
Да притом че жаловацца, если наши же градоначальники (типа Мухи) сами раздаривают пакеты Нскэнерго.
А кое-кто еще и МУП "Энергия" хочет подарить Чубику...
Вот тогда, Нью, вы чаще будете всех ентих начальников вспоминать....:улыб:
Прям примеров того не было, Октябрьский рынок, Гостиница "Северна" (правда последнююю вернули обратно в муницип. соб-ть, так как призанали ее заложение с нарушением законодательства) и еще какие то аналогичные примеры были, так что не в первой...
AirPlaY
Уже не нервничаю. Умылмылся холодной водой.

И подумал, что источники у нас дурные (информации :))

"Октябрьский" рынок так и остался у кооператоров. Городу от него не было толку.

МУП "Энергия" заложил не Г-цкий, а журналисты с депутатами.
Сам гор.голова сказал, что аптеками прикроется по долгам.

А "графики расчетов" были для расчетов по долгам прошлых лет.
За 2002 долгов уже нет!

Чубасята волну гонят, отключая неповинные троллейбусы, чтобы грехи предстоящей зимы свалить на других.


Я вас умоляю, не читайте газет, не смотрите радио и телевидение!
new
> Я вас умоляю, не читайте газет, не смотрите радио и телевидение!

Я не читаю, и не смотрю.
Но когда идет из крана месяцами холодная вода, начинают посещать мысли о том, что же будет, если перестать платить за горячую воду вообще, и должна ли она там быть вообще, или это чисто акт доброй воли наших энергетиков.
new
>>>>>"Октябрьский" рынок так и остался у кооператоров. Городу от него не было толку.


Это вы об чем??? Городу, при таком отнощении к собссному имуществу вообще ничего не надо, все развалицца само..

Правда, я немного обшибся, нескока часов назад прочитал, что за день до торгов мэрия расчиталась с банком по кредиту на который залогом были отданы акции рынка, и поэтому уже состоявшиеся торги признаны несостоявшимися, а пакет акций вернется в мэрия. Правда в статье было написано, что произошло это в основном из-за депутатов. Так как и в этом случае был нарушен порядок отдачи в залог муницип. имущества. Но воля бы мэра, пакет бы отдали, вне всякого.


>>>>>>>>>>МУП "Энергия" заложил не Г-цкий, а журналисты с депутатами.
Сам гор.голова сказал, что аптеками прикроется по долгам

Вот и не смотрите и не читайте ничего, я лично слышал и видел по ящику как лично МЭР говорил о закладе имущества "Энергии", так что вы про свои аптеки забудьте....


>>>Чубасята волну гонят, отключая неповинные троллейбусы, чтобы грехи предстоящей зимы свалить на
других.



А, действительно, подумаешь мэрия пол-миллиарда должна... Так на сухарики и хватит...
new
>>>>>>>>>>>>>Я вас умоляю, не читайте газет, не смотрите радио и телевидение!



Как-нить сам определюсь......
AirPlaY
Возбуждено уголовное дело против главного инженера "Новосибирскэнерго"
Прокуратура Железнодорожного района возбудила уголовное дело в отношении главного инженера "Новосибирскэнерго" Евгения Кузнецова по статье "Самоуправство".

Ему вменяют в вину незаконное отключение горячей воды более чем в 700 жилых домах. Кроме того, прокуратура начала проверку причин увеличения долгов новосибирской мэрии перед энергетиками, которые менее чем за год выросли с 50 до 800 миллионов рублей.
ПолитСиб.ру
--------------


Все интересней и интересней........
AirPlaY
жалеешь честных и благородных парней - энергетиков?
>>>жалеешь честных и благородных парней - энергетиков?



Да вы упали с дуба чтоль..... Я никого не жалею...(не в обиду бут сказано)
Пытаюсь в этот топ сносить, все что интересного есть по теме... А виновными считаю и энергетиков и мэрию..
AirPlaY
есть подозрение, что дело спустят на тормозах, гл. инженер - это не тот человек, который принимал решения
>>>>>гл. инженер - это не тот человек,
который принимал решения


Ну это и козе понятно, как обычно, нашли козла отпущения... Просто подозрительно, неужели мэрия и топ-манагемент Нскэнерго нашли точки соприкосновения (интересно о какой сумме идет речь)... Вывод будет один.... Мэрия и Нскэнерго выиграли.. а жители проиграли - хоть и "виновный" найден...
Хотя с другой стороны реакции Нскэнерго еще никакой не было...... посмотрим....
AirPlaY
Именно он за рубильник и дергал.

Так что он если и "козел", то безо всякого "отпущения"...

Думаю его все равно "отпустят", пуганув, самое большое - условным штрафом.

Правы те, кто мерию винит. Им давно в суд подать и не было бы подозрений в сговоре.
new
>>>>>Именно он за рубильник и дергал.

Так что он если и "козел", то безо всякого "отпущения"...



Ну есссно, это обычное штатное решение, которое принял этот инженер.. НЕ СМЕШИТЕ... Такие вопросы не в компетенции инженера... У него рука бы не поднялась, а возможно и не поднималась..




>>>>Правы те, кто мерию винит. Им давно в суд подать и не было бы подозрений в сговоре.


Поэтому и не подают в суд, по причине сговора.... То же мне невиновная сторона...
AirPlaY
Говорят, что Кузнецов из Красноярска, где давно практикуют рубильником махать...