АКЦИЯ ПРОТЕСТА ПРОТИВ ПОВЫШЕНИЯ ЦЕН НА ТРАНСПОРТ!
7708
134
Новосибирцы! До каких же пор будет продолжаться столь наглое обворовывание? До каких пор будут повышать цены и драть за проезд на городском транспорте последние деньги с населения?
Человек ко всему привыкает даже к постоянному рост цен на вещи совершенно ему необходимые. Вот снова повысили на рубль плату за наземный транспорт, сейчас и частники накинут. Что тоже обидно, потому как государственного транспорта окончательно не стало на дорогах города. Ну да всё поздаётся в сравнении. Ниже приведу пример сравнения стоимости транспорта с одним из самых дорогих городов мира Москвой.
Проезд в Москве на трамвае, автобусе, троллейбусе в городе Москве 4 руб.
В метро система магнитных карточка, покупая одну поезду платишь за неё 5 руб, покупая карточку на 5 поездок платишь 4 руб за поездку. Десять поездок на карточке - 3,5 руб на поездку и тд.
Проездной для студентов на месяц на метро стоит 48 руб. (это не как у нас порядка 120 руб за паршивые две ветки, в Москве на метро можно уехать куда угодно).
Проездной для граждан на все виды транспорта + 70 поездок метро 320 руб.
И в том же духе.
Получается что и зарплаты в Новосибирске наверное раза в полтора два выше раз мы способны платить такие цены за государственный транспорт. И студенты естесственно получают огромные стипендии и способны покупать каждый месяц проездной за 200 руб.
Но нашим властям всё мало, снова повышаются цены на билеты, глядишь и проездные вырастут в цене. Объясните мне почему? Бензин по-моему достаточно давно не повышался в цене.
До каких пор будет продолжаться это издевательство?!
Предлагаю акцию протеста против дальнейшего повышения цен на транспорт!
Прошу поддержки и предложений. Чем нас больше тем мы сильнее!
И как Вы это себе представляете? Устроить голодовку возле мэрии?
Я думаю, это не возымеет должной реакции... Что ещё? Митинг - ещё хуже, ну покажут в новостях, на этом и заглохнет. :O/
Lulok
А фиг с ним с городским муниципальным транспортом.... а уже давно на коммерческие перешел - удобно, быстро и обычно за те же деньги...
>Бензин по-моему достаточно давно не повышался в цене.

серьезно?:улыб:
В ЗНАК ПРОТЕСТА БУДУ ХОДИТЬ ПЕШКОМ!!

В Москву (столицу федерации и город-герой) из Новосибирска уходит ПОЛОВИНА всех собранных налогов. В г.Н-ске остается меньше 20 копеек с рубля...
Странно, что в Москве вообще за транспорт деньги берут.

А бензин в "столице Сибири" дорже, чем в соседних городах.

В этом году на оснащение резиденции Драчевского выделено 60 миллионов рублей.
Может подумаем, прежде чем выбирать место для протеста?
Полностью поддерживаю. А как вы себе представляете эту акцию?
new
>В этом году на оснащение резиденции Драчевского выделено 60
>миллионов рублей

сумма копеечная, это раз. а потом - деньги все-таки федеральные. хотя лучше бы их метростроевцам отдали, чем драчевскому. но не в этой жизни.
=SmasH=
>> обычно за те же деньги...
Сейчас и на коммерческий транспорт поднимут. Уже на некоторых маршрутках проезд 7 рублей.
new
какая, у чувака фамилия замечательная:))) (прослезившись просто)
По словарю Даля "дрочить" - холить, лелеять, ростить.
совсем испаганили слово...

Так к концу (пардон за каламбур) XXI века потомки наши удивяться, что у слова "трахнутый" было значение "стукнутый"...
new
мдя ситуация изменилась в Москве тоже повышают... до 7 рублей.
причем и для метро, и для наземного. и никто не жужжит.
Мдя, из-за чего весь сыр бор то ??? При сравнении цен на транспорт есть один немаловажный фактор - количество льготников. У нас в городе, по-моему, их немеряно (в сравнении с остальными).

Доходит до абсурда: за рейс в некоторых автобусах (троллейбусах, трамваях) продают билетов 7-8. Считаем: раньше - 4х8=32, теперь 5х8=40. Да-а, офигительно денег зарабатывают на перевозке простых горожан. На такие деньги можно жировать просто....

Сам я давно уже езжу на маршрутках и коммерческих автобусах. Но иногда стою на остановке и наблюдаю такую картину: полная остановка народу, вроде даже пенсионеров не сильно много, подходит скажем автобус 6** за 4 руб. - все сидят, подходит автобус ** за те же 4 руб. - и все ломанулись, давятся, еле влазят, но лезут !!! Спрашивается зачем ??? Ну дык бесплатно же !
irka
== > Сейчас и на коммерческий транспорт поднимут. Уже на некоторых маршрутках проезд 7 рублей.

А на некоторых уже давно по 15 - и ничего, ездим.

Я считаю, что лучше заплачу на несколько рублей дороже и проеду с комфортом, чем ломиться в переполненный автобус, стоять в толпе и потеть как конь, и при этом ещё приехать минут на двадцать позже, чем можно было...
subway_man
subway_man - дык им сколько уже цены не поднимали на транспорт. Уж точно не как у нас через каждые полгода.

Dr.uID - Почему бесплатно? ПРоездные. С них деньги куда идут? Это тоже оговаривалось, у нас те же студенческие в три раза дороже чем в Москве. Почему? Потому что у нас студентов настолько меньше? А это ведь льготная группа однозначно в той же москве их не меньше.

Насчёт 15 рублей... 30 в день 30х5=150 в неделю 150х4=600 в месяц и это только туда и обратно. Нормально да? А проездной у студента 120 р. И он по нему ездит куда хочет сколько хочет. Тоже с гражданскими.
Проездной даёт свободу действий и именно её мы теряем если ездим на коммерческом транспорте. Не все на это согласятся не правда ли?
Например в Кольцово есть два автобуса один ездит в город другой в академ. Года два назад там ввели проездные, так студенты до сих пор Толоконского боготворят.
Всякое в общем бывает.
Или так, просто глотку подрать?

Докажите математическими выкладками, что проезд стоит 4 рубля, тогда и будет смысл идти.
20.09.2002 года в 10-00 у здания Обладминистрации состоится собрание горожан с требованием - проверки расходования бюджета, немедленного следствия и суда над расхитителями.
Это одно из возможных решений. Подробнее наwww.ndpr.tk
Dr.uID
а вы не подумали, что и на проездные цены увеличиваются..... поэтому не только 32->40... но и проездные так же повысяца...
по поводу проездных - я считаю, что это порочная практика, проездные нужно отменить. платить всегда нужно по факту поездки. вот в швеции поездка три остановки на автобусе стоит 2$. на эти деньги и парк обновлять можно и зарплаты платить.
subway_man
subway_man - откуда у студента со стипендией допустим 400 столько денег на проезд? для него и проездной в 120 прямо скажем деньги существенные.
И вообще что за привычка сравнивать со странами Европы. У нас совершенно другие условия и скорее всего никогда не будет европейских условий. Так что давайте ставить перед собой реальние цели и исходить из того что реально есть.
>subway_man - откуда у студента со стипендией допустим 400
>столько денег на проезд?

а кого это волнует? знаете, есть такая шутка - "нет ножек - нет и мультиков". отсутствие средств не должно означать халявный общественный транспорт. водители и кондукторы не виноваты. заработай, а потом учись. и потом, что, студенты живут на 400? да не смешите, их на пиво в первый же час наверняка спускают. большинство спонсируют родители, остальные зарабатывают сами. а стипендия это так, шутка.
subway_man
а кого волнует зарплата водителей и кондукторов? я думаю людей не способных платить такие деньги за транспорт на той же государственной зарплате гораздо больше чем служащих городского транспорта так что из двух зол выбираем то большинство об котором надо думать в первую очередь. Естесственно это далеко не только студенты.
subway_man
> заработай, а потом учись

ну что то тебя совсем понесло....а простите кто меня возмёт на работу (нормальную, где можно заработать на учёбу) БЕз высшего образования... возмут только в грузчики... ну простите грузчиком я не пойду, постольку поскольку девушка, идти в технички??? и что на зарплату в 1500 максимум, я смогу заработать на учёбу??? чё смешить народ то......
и потом понятное дело, что надо поднимать стоимость напроезд... но ёлки зелёные, ЛЬГОТЫ то должны быть, хотя бы студентам.... коню понятно, что большинство живёт на папины деньги, но ведь папа платит ещё и за себя, так пусть хотя бы его дети ездят по льготым....и кстати если вы уж так любите говорят про зарубеж... то там к вашему сведению студентам льготы есть ВЕЗДЕ!!! и покруче наших (т.е. не только кино и клубы), там даже для приезжих из других стран есть льготы (имеется ввиду, что надо делать спец. мездународную бумажку, что ты студент)... так что помолчали бы насчёт загранки...
>а кого волнует зарплата водителей и кондукторов?

меня.

> думаю людей не способных платить такие деньги за транспорт на
>той же государственной зарплате гораздо больше чем служащих
>городского транспорта так что из двух зол выбираем то
>большинство об котором надо думать в первую очередь.

вот уж нефиг. правила должны быть правилами для всех. и платить должны все. нужно создать нормальные условия для ведения бизнеса, иначе транспортники просто не смогут развиваться.

не можешь платить - ходи пешком. не хочешь ходить пешком - зарабатывай. все просто.
Krisya
>а простите кто меня возмёт на работу (нормальную, где можно
>заработать на учёбу) БЕз высшего образования... возмут только в
>грузчики... ну простите грузчиком я не пойду, постольку поскольку
>девушка, идти в технички??? и что на зарплату в 1500 максимум, я
>смогу заработать на учёбу??? чё смешить народ то......

найдите нормальную работу. займите деньги у родителей. ищите способы. в противном случае высшее образование - не для вас.

мы, кстати, говорим о заработке для оплаты проезда в общественном транспорте, а не об оплате обучения в вузе, оно пока бесплатное. на транспорт студент может и должен заработать. или пусть ходит пешком.

>и потом понятное дело, что надо поднимать стоимость напроезд...
>но ёлки зелёные, ЛЬГОТЫ то должны быть, хотя бы студентам

перевожу вашу фразу: вы то платите, но мою халяву не трогайте! любое повышение цен на проезд не имеет смысла при сохранении льгот. получается, что я плачу повышенный тариф для покрытия расходов от льготников, да плюс к этому плачу налоги на содержание этих дармоедов.

>то там к вашему сведению студентам льготы есть ВЕЗДЕ!!! и покруче
> наших (т.е. не только кино и клубы), там даже для приезжих из
> других стран есть льготы (имеется ввиду, что надо делать спец.
>мездународную бумажку, что ты студент)...

а теперь конкретно, по пунктам, расскажите мне где и какие льготы. про "
== > ПРоездные. С них деньги куда идут?

доход, который дают проездные, значительно перекрывается убытками от провоза людей, имеющих 100% льготы.

== > у нас те же студенческие в три раза дороже чем в Москве. Почему? Потому что у нас студентов настолько меньше?

Нет. Просто должны оплатить проезд за большее число льготников.

== > Насчёт 15 рублей... 30 в день 30х5=150 в неделю 150х4=600 в месяц и это только туда и обратно. Нормально да? А проездной у студента 120 р. И он по нему ездит куда хочет сколько хочет. Тоже с гражданскими.

120/5=24 поездки. А сколько эти студенты по этому проездному ездят ?? Минимум в два раза больше. Я сомневаюсь, что себестоимость проезда на автобусе одного человека 2-2,5 руб.

== > так студенты до сих пор Толоконского боготворят.

Конечно, и все льготники тоже. Только когда развалится последний городской автобус, и им придётся платить за проезд по более высокой таксе, Толоконский (Городецкий) уже не будут такими хорошими....
== > я думаю людей не способных платить такие деньги за транспорт на той же государственной зарплате гораздо больше чем служащих городского транспорта

На мой взгляд это ещё надо проверить, т.к. многие "с государственной зарплатой" имеют льготы на проезд...
>>> Почему бесплатно? ПРоездные.

да по проездным почти ни кто не ездит - трясут красными корочками, законными и не очень.
что, наша налоговая полиция или таможня не может купить гражданские проездные билеты и раздать их сотрудникам? а все удостоверения отменить. а то пытались тут ввести единый проездной и что толку?
Граф
Не может. Ведь на проездные деньги надо, а их с успехом можно потратить на машины, квартиры и т.д.
Ч.Май
ну а что толку тогда пытаться остановить рост цен на транспорт?
если платит один, а едет за его счет десять человек?
Граф
Это уже глас вопиющего! Надо тогда уж говорить об общей экономической ситуации.
Ч.Май
и ничего я не воплю :о((
я давно уже на ПАЗиках езжу.
Граф
Это фраза такая есть - "глас вопиющего в пустыне".
Ты же понимаешь, что пенсионеры на ПАЗики не пересядут , даже если у них и доход достаточно приличный (положим, с продаж дачных ягод и т.д.). Все дело в привычке!
Ч.Май
да в курсе я, эта фраза имеет библейские истоки.....

некоторые пенсионеры довольно активно пользуются ПАЗиками - попросятся у кондуктора и едут бесплатно.....
Граф
И каков же выход?
Ч.Май
перестрелять всех льготников.... а оставшимся в живых раздать автобусы.
Граф
Радикальное решение проблемы! А где бюджет возьмет столько патронов? Откуда возьмутся ср-ва на оплату труда стрелков?
Ч.Май
ну проще раз потратиться, но полностью искоренить проблемму, раз и навсегда....
Граф
да по проездным почти ни кто не ездит - трясут красными корочками, законными и не очень.
что, наша налоговая полиция или таможня не может купить гражданские проездные билеты и раздать их сотрудникам? а все удостоверения отменить.
Полность согласен!

Почему я 1) плачу прямые и косвенные налоги на содержание госслужащих и 2) плачу за их проезд в муниципальном транспорте, т.к. они, имея нормальную зарплату ездят бесплатно?!

Страна халявы раздает ее не всем...
new
Кстати, далеко не все госслужащие ездят бесплатно - это для справки, как говорится. Например, рядовые сотрудники мэрии и обладминистрации льгот на проед не имеют и право на служебный транспорт тоже.
Ч.Май
Есть еще 2 варианта:

1. Застрелиться всем, кто платит и отменить билеты в автобусах (вместе с автобусами)
2. Объявить городской байкот и ВСЕМ записаться в льготники, отменить билеты в автобусах (вместе с автобусами)
3. Просто отменить муниципальные автобусы!
new
Можно раздать всем льготникам по личной машине - пущай себе ездят сами!
new
>>> Полность согласен!

а что толку-то с этого?
посидели, повозмущались, и ничего после этого не изменится :о((
subway_man
> найдите нормальную работу. займите деньги у родителей. ищите способы. в противном случае высшее образование - не для вас.

бред.. скажите мне нормальную работу, с нормальной з/п, где берут без высшего образования, найти можно конечно, если постараться, но опять же это не будет продолжаться вечно, учиться то надо в любом случае.

>об оплате обучения в вузе, оно пока бесплатное.

да?? замечательно, 10 из 100 учатся бесплатно, а что ещё и поступить на бесплатное, предварительно надо отдать много денег большим дядям, иначе вылетишь...я училась, я знаю что это такое, когда всех бюджетников валят или выгоняют, а всё для чего??, чтобы больше народу училось на платном...может и не везде конечно, но в большинстве вузов...

>перевожу вашу фразу: вы то платите, но мою халяву не трогайте!

я нахаляву не ездила никогда, и проездного у меня нет (поскольку учусь на вечернем, а вот кстати почему такая несправедливость??)всю жизнь ездила на пазиках и метро!так что ... и меня это не напрягало, а всякие бабки да студенты пусть ездят по халяве...

> теперь конкретно, по пунктам....

если ты собрался за границу: существует такая тема, делаешь бумагу международного образца о том, что ты студент, и когда приезжаешь в ту же европу там везде бешенные скидки (проезд, клубы, кино, услуги и прочая ерунда...), об этом даже писали в газете, только я не занималась этим плотно и где эту бумагу сделать я точно сказать не могу, но если занятся, то всё будет без проблем, люди пользовались, и это не пустой разговор, это на самом деле реально...
Граф
посидели, повозмущались, и ничего после этого не изменится
Так тварь я дрожащая или право имею?! :))

Предлагаю каждый раз, отдавая кондуктору 5р громко заявлять: ПлачУ за всех! И пусть льготникам будет стыдно :))))))))))))))

Кстати. А если бы участникам форума за их "активную позицию" (гражданскую) дали бы льготу ездить нууу.... за 50% тарифа. Кто бы отказался? Честно!

Я ... не отказался бы.:бебе:
new
>>> Так тварь я дрожащая или право имею?! :))

имеешь, и право, и лево....
new
>>Кстати. А если бы участникам форума за их "активную позицию" (гражданскую) дали бы льготу ездить нууу.... за 50% тарифа. Кто бы отказался? Честно!

я бы не отказалась!!!! я люблю халяву.....
Krisya
Я бы отказался-все равно на общественном не езжу
Krisya
>об этом даже писали в газете,

случайно не в мк?:улыб:никаких суперскидок в европе нет. максимум "