Общественное мнение
667
5
Или, можно сказать, маркетинговые исследования.
Дело в том, что после очередной головоломки на тему "а нужна-ли такая идея Новосибирску" у меня появилась интересная идея. Суть её, примерно, в следующем.
Собирается человек открыть новый бизнес в родном городе (читай пополнить казну, развить город и много ещё хорошего и полезного).
Скажем, издавать новую газету или журнал, завод(ик) построить, магазин открыть или ресторан, новый маршрут пустить или ещё что-нибудь. Сразу упираешься в вопрос: "будет-ли спрос?, нужно-ли это, в этом месте в данный момент". Можно, конечно, обратиться к маркетологам, которые выдадут результат... но за весьма солидную сумму и не всегда объективную.
С другой стороны, конечный потребитель тоже практически не имеет средств влияния на процессы развития своего города. Может быть в твоём районе хозяйственного магазина нет в радиусе двух километрав, что является очень серьёзной проблемой если у тебя внезапно закончилась туалетная бумага:миг: или тебе как воздух надо автобус, который бы ходил из пункта А в пункт Б; и твои любимые пельмени(хлеб/печенье/пиво) не купить во всей округе. Или ты придумал идеальную мусорницу или скамейку для любимого города. Куда ты пойдёшь?
Так вот, идея - создать сайт на подобии monitoring.ru, для Новосибирска. (система сайта проста - ты заполняешь краткую анкету которая позволяет отнести тебя к одной из возрастно-социально-районных групп и, как только появляется идея, целевой аудиторией которой ты можешь являться, тебе направляется анкета или письмо, чтобы ты мог полностью выразить своё мнение об этой затее). Одновременно можно создать обратную связь, ваши пожелаения, вопросы, идеи. Часть из них можно будет пропускать через ту-же систему, часть может быть реализованна при помощи группы экспертов. Тут можно собрать группу людей, скажем, один имеет возможность подкидывать коммерческие идеи предпринимателям, которые могут волжить деньги, другой может и сам помочь с реализацией, третьий может толкнуть хорошую идею в административные органы. Кто-то может помочь советом т.к. обладает опытом в данной сфере.
И сделать всё это бесплатно, чтобы возможность пользоваться этим имели все и чтобы не было вопросов что кто-то пытается на этом нажиться. Сделать исключение для крупных фирм желающих узнать мнение народа, чтобы на эти деньги поддерживать сайт.

З.Ы. Перечитав написанное я осознал какой бред я несу, но не пропадать-же даром буковкам:миг:
нет, это не бред, только качество такой информации будет еще ниже чем у нелюбимых
вами маркетологических исследований.
В этой идее есть смысл. И реализовать ее нетрудно. Вот только кто будет доверять опросу из интернета, когда любой может проголосовать "за туалетную бумагу" 100 раз?!
Идея интересная выпонимая, но качество информации будет вызывать сомнение, плюс репрезентировать такой опрос будет только тех, кто имеет доступ к и-нету, а у таких людей потребности несколько отличаются от основной массы населения. Но такой опрос может оказаться полезным, например, для жителей академа, где у многих есть доступ к интернету в институте или дома через локалку.
***З.Ы. Перечитав написанное я осознал какой бред я несу, но не пропадать-же даром буковкам:миг:***

надо было на части поделить, были бы guru уже.... :о)
Был бы результат от долгого печатанья. :о)

А вообще идея хорошая....Та, что так длинно изложена.
то есть наши возражения Вам показались нехорошими, потому что мы брюзжим.
а стать гуру - это сверхзадача?