Почем бензин?
2681
25
Проехал по Омской области и Алтаю. Выяснил, что в Н-ске самый дорогй бензин.
Ну, в Омске дешевле - понятно свой НПЗ. Но вот почему в Н-ске дороже чем в Алтае?
И что еще интересно. На трассе бензин дешевле.
Вроде как должно быть наоборот - туда ведь его еще довезти нужно, а это стоит денег.

Может дело в каких-то специальных налогах, введенных нашей мэрией?
В городе спрос больше.
Спрос рождает предложение.

p.s. и обеспеченые люди на окраинах не живут.
Знаешь, он в дороже, чем в Москве почти на рубль. Видимо в Москве свои запасы нефти и нефтеперегонка-))).
Это, так у нас "рынок" работает ё-моё!
Короче, нынешний ценовой беспредел (не только с бензином) порождён "рыночным беспределом"
Ivan Ivanych
>нефтеперегонка

мнпз пока вроде на месте стоит.
subway_man
Она на месте не стоит, потому что её совсем нет. Почему-то транспортированный бензин от Омска до Москвы стоит дешевле, чем от Омска до НСКа. Парадокс, па-а-а ны-имаышь!
Ivan Ivanych
А когда Басалаев держал в Н-ске самую низкую в стране цену на бензин, это не было парадоксом?

Вот они (бензинщики) сегодня и догоняют то, что весной не добрали...
Ivan Ivanych
=Она на месте не стоит, потому что её совсем нет=

В Москве нету нефтеперегонного завода? И с каких это пор, интересно? Всегда был (после того, как его построили, ессно :-)) )...
zed
А в сторону Томска - и на трассе дороже бензин, и внутрях города...
Пока мы будем его заливать и платить им столько, сколько они просят, они его не удишивят....
new
>А когда Басалаев держал в Н-ске самую низкую в стране цену на бензин, это не было парадоксом?
>
>Вот они (бензинщики) сегодня и догоняют то, что весной не добрали...

Они не догоняют, они давно перегнали. Весной они убрали мелких конкурентов, и теперь монополисты. Будут тянуть с нас жилы, до тех пор, пока не грянет революция.
new
Басалаев и сегодня держит самую низкую цену на бензин в городе.
Просто тяма у человека есть. У его заправок всегда очередь и, следовательно, он свое на обороте получает.

Но вот вопрос. Почему ничего не делает антимонопольный комитет?
Или по-другому, Зачем нам мэр, коль скоро он не защищает наши интересы?
>Просто тяма у человека есть
Тяма здесь ни при чем, он просто пешка в чужой игре крупных нефтяных компаний.
Про ситуацию на этом рынке, ->
http://www.oil.rih.ru/news/news.php#news19
В СМИ нас начали готовить к двоекратному увеличению цен на бензин. Так, что готовь карман. Они уже лапы за твоими бабками протянули. Будешь считать за счастье, если всего на 50-60% увеличат, а не в два раза
Ivan Ivanych
Спасибо!
Вот это называется успокоил. Оптимистичный Вы наш.
Знаешь, нас автолюбителей много! Хоть мы и разные, но, в большинстве считать умеем и платить лишнее кому-то не захотим.
Понятно, что им охота больше и чаще, но нам-то зачем?
Ivan Ivanych
А вот мне непонятно одно. Ну то есть мне много что непонятно, но это в том числе. В Штатах бензин стоит примерно доллар десять за галлон. В галлоне 4.3 литра, получается цена литра 25 центов, или семь с половиной рублей. То есть почти как в Нске, да? И вот непонятно мне, как в стране, которая нефть ИМПОРТИРУЕТ, и перерабатывает ее на заводах с зарплатой рабочему МИНИМУМ 6 долларов в час (а реально больше, 6 - это федеральный минимум, ниже которого нельзя) - много у нас рабочих получает по шесть в час? - могут быть такие же цены на бензин, как и в стране, которая делает СВОЮ нефть и СВОЙ бензин и рабочим платит копейки?

То есть понятно, конечно - это гражданин Кукура и прочие папы Алсу за счет российских автолюбителей зарабатывают свои миллионы баксов. Хоть бы и совсем ему башку отрезали, беды бы большой не было. Бедная страна...
Givi
у нас тоже бензин импортный, стоит доллар за литр.
зарплата минимальная 4 доллара в час.
речь идет про 95 и 96 бензин.
78 и 93 у нас нет.
alexey2001
Забавно. А я говорю про regular, и на колонках написано 87. Это что же получается, в Израиле машины более требовательные?:улыб:
Givi
не уверен.
например, копейка года этак 88-89, привезенная из ссср в те же года. кормится только 96. поскольку 95 только для инжекторов. карбюратор его не любит. (не спрашивайте, почему, представления не имею)
Givi
Башкой Кукуры ничего не изменишь. Я не знаю какой страны ты гражданин, поэтому поясняю (уж извини), что у нас существует (они так сами себя называют) "Система". Вот учредители и обитатели этой системы и создали у нас дикие условия и порядки из за чего такой хаос с ценами и с экономикой. Основное назначение этой "Системы" хорошо описАл Джордж Сорос как абсолютно паразитической, работающей только на самоподдержание, без учета "здоровья организма" в котором она паразитирует
alexey2001
у нас тоже бензин импортный, стоит доллар за литр.
----------------------------------------------------

И в Греции тоже литр стоит 1 евро.
Ivan Ivanych
>

Опять "если кто-то, кое-где у нас порой.."
"Система" это кто? Есть у учредителей ФИО?

У нас в Стране капиталлизм. Демократия имеет единственное противодействие капиталлистическим аппетитам - выборную власть.
В нашем городе власти чихать хотели на интересы избирателей и вряд ли потому, что не хотят быть избранными снова, но просто куш, отваливаемый им бензиновыми ребятами, превышает желание быть вновь избранными.
Ну мало Толоконскому доходов от столь выгодных для ... таблеточных электронных торгов, мало.
Ivan Ivanych
Гражданин-то я РФ, и башку Кукуре в качестве паллиативной меры не предлагал снести. Просто если бы ее снесли без моего участия, то особенно жалко бы мне не было. Естественно, это ничего бы не изменило...особенно цены на бензоколонках.
>"Система" это кто?

афк "система". с остальным - к яндексу.
Ivan Ivanych
...Как заявил журналистам член совета директоров Российского топливного союза (РТС) Евгений Аркуша, бензин марки АИ-92 в начале следующего года могут подскочить до 17 рублей за литр. Виновато в таком необузданном росте цен... законодательство. По словам представителя РТС, сие произойдет "из-за несовершенства российских законов, которые вступят в силу с начала 2003 года". "Несовершенство закона "О внесении изменений и дополнений во вторую часть Налогового кодекса РФ" и некоторые другие акты законодательства, которые вступят в силу с 1 января 2003 г., могут привести к кризису на топливном рынке России", - считает Аркуша.
...
В Топливном союзе считают, что "пока точно можно сказать только одно: после Нового года рынок топлива будет полностью дестабилизирован". Эксперты также прогнозируют увеличение объема суррогатных бензинов, за счет которых будут получать сверхприбыли недобросовестные предприниматели.

Положение усугубится еще из-за увеличения акцизов на горюче-смазочные материалы на 45%, в результате чего розничные цены поднимутся на 10-12%. Даже если не учитывать ситуацию с акцизными сборами, при нынешнем уровне цен это приведет к подорожанию литра АИ-92 на 1,3-1,5 рублей. И в этих цифрах уже нет ни доли гадания - только чистая математика, сомневаться в которой не приходится.

http://www.utro.ru/articles/20021015174508105743.shtml
another one
ВСё это уже поднадоело порядком. Будь то бензин или тарифы на энергию или перевозки везде тенденция одна-повышение цен, обусловленное неумеренными аппетитами монополистов. Да дурацкие (для дурней) мотивации, что реформы ускорять надо, что цены от недостаточной скорости (сегодня появилась новая формулировка "глубина реформ" -автор "новинки" Чубайс) реформ. Пока их не прищучить они так и будут наглеть и повышать. Скоро и объяснять что-либо перестанут. Необязательно, ведь все молчат, следовательно довольны.
ПРавда они готовят псевдодемонополизацию и громко об этом трубят, кто хочет-верьте. Ха-Ха!