Маршрутные пазики
повезут льготников бесплатно


Такое решение вынесла судья Центрального суда Новосибирска Татьяна Решетникова на заседании, где рассматривалось заявление облпрокурора о незаконности принятого еще в 1996 году приказа департамента по транспорту мэрии об использовании автобусов марки ПАЗ (речь велась о 50 машинах) в режиме работы маршрутных муниципальных такси и, соответственно, об отмене при проезде в них каких бы то ни было льгот.

Логика проста, как автобусное колесо: как ни крути, а автобус так и останется автобусом, как его ни назови - хоть маршрутным такси, хоть аэропланом, хоть пароходом. Уровень сервиса, согласитесь, отличный от такси, а следовательно, и плата не та, и, следовательно, правила проезда - тоже. А в положении о правилах проезда в общественном муниципальном транспорте строго указано, какие категории граждан имеют право на льготный проезд.

В департаменте транспорта мэрии, ознакомившись с прокурорской точкой зрения, решили с ней согласиться.

И на судебное заседание представитель муниципалитета принес приказ департамента об отмене того, образца 1996 года, приказа, подписанного еще тогдашним руководителем департамента Можейкиным.

Формально есть еще десять дней, чтобы решение Центрального суда обжаловать в вышестоящей инстанции. И эти десять дней льготникам в муниципальные маршрутные пазики вход будет воспрещен. Если, подчеркнем, не будет обжалования. Все может быть: вспомните, сколько прошло времени, пока, наконец, не были изменены некоторые пункты в пресловутом постановлении N 1260 об упорядочении розничной торговли на территории Новосибирска, которые ущемляли интересы частных предпринимателей...


http://vn.ru/021004/1004-21-02.html
//////////////////////////////////


Интересно, а после вступления этого решения в законную силу какова будет вероятность залезть утром в этот пресловутый пазик??
AirPlaY
что за бепредел??? раньше хоть в пазиках спокойно можно было ездить.... без всяких бабок....
что за распространение "ДОМА престарелых" ???......
я лично против....... и так в пазик порой не прорваца, так ещё и бабки будут ездить...
БЕСПРЕДЕЛ!!!!!!
Krisya
А вы, уважаемая, я смотрю решили всю жизнь оставаться столь же юной....
При чем тут бабки? У нас в городе еще масса льготных групп и помимо пенсионеров.

А кончиться это скорее всего резким поднятием цен на проезд. Хотя еще вопрос: этот указ относиться только к муниципальным ПАЗикам или и к частникам тоже?
=SmasH=
>>При чем тут бабки?
а при том, что их будет много.... и от этого никому приятней не будет......

>>муниципальным ПАЗикам или и к частникам тоже?
а я что то не припомню у нас муниципальных пазиков.
Krisya
Есть ПАЗики которые принадлежат ПАТП, а есть принадлежащие комерческим организациям ходить и те и другие могути по одному маршруту... в них даже иногда проезд по разному стоит. Кто то мне говорил, что те ПАЗики которые имеют двойной номер 635/1135 например это частники... или наоборот...
=SmasH=
да.. есть такой маршрут 1038 (888)... кое где проезд стоит 5 руб, а кое где 6...
я так полагаю, те у каво дороже, тот частник, или наоборот да????
Krisya
>

А может хирургия? Или яд? Или чтобы рук не марать в зону их, бабок!!!
Осталось только определить с какого возраста женщину следует считать бабкой. Думаю, что большинство обитателей этого форума согласятся, что после 25 лет всех дам нужно записать в бабки и на гильотину.
Судя по вашим топикам и вы в эту очередь лет через десять встанете, поскольку трудно представить, что подобную чепуху может нести ребенок старше 15.
А еще студентов давить!
Почему у них проезд льготный?
Вон зайди в топик про развлечения - они вполне могут себе позволить и в кафе посидеть, и в бильярд поиграть, а честно работающему человеку все это чаще всего не по карману, а за транспорт платит в полной мере...

Мое мнение - никаких льгот, никому. Не заработал на старость - сам виноват...
Только нынешних стариков это касаться не должно - они не виноваты, что им не повезло родиться в период строительства коммунизма.
Крыска
крыска - согласен полнолстью.

про нынешних стариков - ну не знаю, может быть. но не такими дебильными мерами по отношению к коммерческому транспорту.
Ну а чё поделать, если на самом деле, бабки НЕ УМЕЮТ себя вести... у них сложилось такое мнение, что если они бабки, то им все позволено... они могут в глаза что-нить сказать нелицеприятное, могут пихануть, чтобы пролезть вперед тебя... и лично мне НЕ приятно ездить в автобусе, в доме пристарелых на колесах, в котором куча, ругающихся между собой, бабок, постоянно недовольных и злых.. ну нафиг оно мне нужно, вот, я считаю есть, муниципальный транспорт, вот пусть они там и ездЮт... а я поеду коммерческом, пусть даже там проезд вдва раза дороже.. ни я им не мешаю, ни они мне не мешают..
Krisya
Ну вы госпожа Андреева и злобное существо! А вот посмотрю я на вас, когда вы состаритесь!
artemsher
А я тебя узнала:):):):)
Я не злобная, я реально смотрю на вещи.....
Езди на такси, дружок, что можно сказать! Может, и бабкам не нравится ездить в автобусе с нахальным молодым человеком...

Хотя проблемы с транспортом опять начнутся...

Эх, сказала я как-то, что все льготы надо отменить, так меня сразу забросали тухлыми помидорами и логическими доводами. Но лучше бы пресловутым бабкам не льготы на проезд давать, а определенную сумму к пенсии добавлять. Хочет - на пазике едет, хочет - конфет покупает. Так, кстати, справедливее, а то льготы у всех, а пользуются далеко не все.
И что вы мне ни говорите, чаще всего пользуются транспортом РАБОТАЮЩИЕ пенсионеры.
Тьма
> Езди на такси, дружок, что можно сказать!
Да вы, девушка, БОЛЬШОЙ ОРИГИНАЛ, как я посмотрю...
Krisya
Тьма абсолютно права насчет такси. Если Вы уж такая крутая, то можете позволить себе это удовольствие (ездить в одиночестве или в обществе люде, Вам приятных).

А если крутизны маловато, а есть одни амбиции, то окружение выбирать не приходится...

Бабки ей, видите ли, помешали...

PS Не могу забыть диалог в транспорте 20-леттней давности.
- И куда этих бабок черти носят?!
- Да с вашими же чертенятами сидеть!
AirPlaY
А в чем проблема то??! Ну и черт с ними, с муниципальными пазиками!!! Частных все-равно в 1000 раз больше.
Тьма
Хе-хе....да, вы девушка, как я посмотрю БОЛЬШОЙ ОРИГИНАЛ!!!
Docent
Хорошо если за внучатами посидеть! А то ведь 95% стариков мотаются из-за 5 рублей до рынков с "максимами" или до огородов, да лясы поточить!
И ведь едут в самое пиковое время, нет чтоб часиков в 11, так нет....бессоница ведь.
Конечно они имеют право, но ведь нужно раставлять приоритеты!!!
zvc
> А в чем проблема то??! Ну и черт с ними, с муниципальными пазиками!!! Частных все-равно в 1000 раз больше.

Это обстоятельство не может не радовать...
Docent
> А если крутизны маловато, а есть одни амбиции, то окружение выбирать не приходится...

То что Вы сказали, так и есть... только что из этого следует??? Ну не приходиться выбирать и чЁ... Мы ведь всего лишь высказываем свое мнение, не более..
Тьма
///что вы мне ни говорите, чаще всего пользуются транспортом РАБОТАЮЩИЕ пенсионеры.///

Если бы! Они за хлебом в "через четыре остановки" на 50 копеек дешевле ездят! Времени-то вагон...
Lulok
Была реальная тема... парень снимал комнату у одной бабки... вот он рассказал такую тему...бабка регулярно ездила из черт знает какой жопы на центральный рынок, чтобы купить хлеб на 30коп. дешевле, чем в мелкой пекарни рядом с домом, которая продавала хлеб и так уже дешево, на сколько-то там дешевле, чем в обычном хлебном магазине. Ну а чё ей....времени немеренно, транспорт халявный...
Lulok
>>Если бы! Они за хлебом в "через четыре остановки" на 50 копеек дешевле ездят! Времени-то вагон...

про то и разговор, что они просто так катаюца на халяву..ещё и орут, типа вот молодые обнаглели места не уступают......ну так и не ездий.... ёлки...... бывают конечно хорошые старушки, им и место уступить приятно,
Я всегда уступаю, если добрая старушка...
а если мегера орущая какая нить....... фик ей...из принципа не встану...
Lulok
Уперлись в пенсионеров... А сколько там у нас категорий льготников? Подумать страшно.
У нас пол-института пенсионеры. Они не за хлебом ездят, а именно на работу.
А старички не больно-то ездят - сил не хватает.
Бедный Йорик, а в чем выражается моя БОЛЬШАЯ ОРИГИНАЛЬНОСТЬ? Клянусь, я не очень большая... стандартная...
Krisya
а я что то не припомню у нас муниципальных пазиков.
есть и муниципальные. так вот там льготы будут. и это логично.

а есть и немуниципальные. там льгот не будет.

скорей всего часть пазиков продадут ЧПшникам под лицензии и станет всё по-старому.
Мне вот что интересно... как эти ПАЗики пенсионеры различать будут? Какой из них частник а какой не очень?
AirPlaY
Льготы для пенсионеров в муниципальном транспорте, т.е. бесплатный проезд, появились достаточно недавно, лет 10 назад. До этого времени все пенсионеры оплачивали проезд полностью. Льготами на проезд пользовались школьники и студенты, как категория граждан, по роду занятий вынужденная ездить и не имеющая собственных доходов. Сейчас школьники и студенты имеют льготы 50% при приобретении проездных билетов. При этом они (особенно школьники) остаются на попечении своих родителей и не имеют собственных доходов. Из пенсионеров в транспорте ездят, в основном, работающие пенсионеры, по крайней мере, активная их часть. ПРЕДЛАГАЮ: ввести для пенсионеров льготные 50% проездные билеты. Это выгодно для тех пенсионеров, которые часто ездят, а для редко пользующихся транспортом будет необременительно оплатить проезд полностью.
Другое решение: предоставлять бесплатный проезд тем категориям граждан, месячный доход которых не превышает прожиточного минимума, потому что о врачах и учителях тоже надо заботиться. Но предоставлять бесплатный проезд абсолютно всем, кто достиг пенсионного возраста - непозволительная роскошь для сегодняшнего состояния экономики.
Поддерживаю предыдущего оратора, однако второй варинат решения - не вариант. Так что остаётся первый. И я целиком за. Без толку только сия дискуссия... Или кто-ньть из посетителей способен изменить ситуацию? Обозначьтесь, pls.

Теперь по порядку. Г-жа Krisya и г-н Yorik, Вам бы, господа, писать научиться сначала, по-русски, а потом делать столь безаппеляционные заявления... Поколение Pepsi. Тинейджеры. Саб-культура....
Раз уж зашла речь о ПАЗиках... На многих маршрутах после 21-00 наступает гробовое затишье. Особенно в темное время года. Как сейчас... Маршрутки - та же ерунда. Варианты: или ждешь до посинения на остановке, или едешь с 33-мя пересадками. Ну либо на такси. Времени и нервов тратится на порядок больше, чем днем. Водилам конечно хорошо,они в час пик свою капусту срубили, и спать. Я возмущен >:-(((.
Вам только и остается, что возмущаться. На то он и частник, чтобы работать, когда удобнее и доходнее лично ему.
Docent
Фокус-то в том, что муниципальный транспорт не обеспечивает полноценного охвата транспортных маршрутов. Те самые 33 пересадки...
Да Вы не расстраивайтесь - после 21.00 муниципальные автобусы практически не ходят, так что 33 пересадки возможны разве что на троллейбусах.
Docent
Спаибо, обнадежили...
Если проложите троллейбусную линию по маршруту 630-го автобуса, буду Вам немало признателен.
=SmasH=
как эти ПАЗики пенсионеры различать будут? Какой из них частник а какой не очень?

А такая ситуация уже имеет место. Маршрут №23, из Академа на ОбьГЭС через плотину. Там сейчас ограничение по весу машин по всем известной причине, ЛиАЗЫ, ходившие раньше заменили на ПАЗики, как частные, так и не очень. Так вот, на не очень частных ПАЗиках (от ПАТП которые) написано проезд 5 руб. Туды пенсионеров на халяву пущають. На совсем частных надпись немного другая: проезд 6 (или 7) руб, льготы и проездные не действительны.
zed
Да-да-да... Перед тем как сесть в автобус все бабули будут бегом оббегать оный вокруг в поисках этой заветной надписи (точнее в поиске ее отсутствия)... крайне удобно, учитывая то что на многих пазиках города даже стоимость проезда узнаешь только когда залезешь.
=SmasH=
Ты будешь смеяться, но примерно так оно в жизни и выглядит:миг:
> Другое решение: предоставлять бесплатный проезд тем категориям граждан, месячный доход которых не превышает прожиточного минимума, потому что о врачах и учителях тоже надо заботиться. Но предоставлять бесплатный проезд абсолютно всем, кто достиг пенсионного возраста - непозволительная роскошь

Ты знаешь, какой размер прожиточного минимума?
А какая может быть максимальная пенсия у человека, который всю жизнь работал?

Я не сильно ошибусь, если скажу, что под категорию ниже прожиточного минимума попадут 99 процентов пенсионеров, будь то по старости или инвалидности.
Я тоже никогда не могла понять, почему дети ездят за деньги, а пенсионеры бесплатно. Говорят, детей должны обеспечивать родители, но ведь, между нами, престарелых родитедей тоже должны обеспечивать дети. Что мы, собственно, и делаем, оплачивая их бесплатный проезд.
Тьма
хе хе хе........

КОММЕРЧЕСКИЕ АВТОБУСЫ В НОВОСИБИРСКЕ НЕ БУДУТ ПЕРЕВОЗИТЬ ЛЬГОТНИКОВ.
Об этом заявил начальник городского департамента транспорта Владимир Кривушкин.

Напомним, что решение использовать ПАЗики в качестве маршрутных такси было принято мэрией шесть лет назад. Тогда же этот документ был оспорен областной прокуратурой, которая посчитала, что городские власти не имеют права заниматься коммерческой деятельностью. Сейчас льготы не действуют в каждом четвертом муниципальном автобусе.

Такое положение сохраниться, поскольку юридическое обоснование для этого найдено в новом областном законе. Согласно ему, органы местного самоуправления, к которым относится и мэрия, имеют право осуществлять коммерческие перевозки.
Krisya
Так и есть.........




Вот еще:
Новосибирская область:
Экономика
11 октября 2002 года 09:04
Коммерческие автобусы в Новосибирске не будут перевозить льготников
Об этом заявил начальник городского департамента транспорта Владимир Кривушкин. Напомню, что решение использовать ПАЗики в качестве маршрутных такси было принято мэрией шесть лет назад.

Тогда же этот документ был оспорен областной прокуратурой, которая посчитала, что городские власти не имеют права заниматься коммерческой деятельностью. Сейчас льготы не действуют в каждом четвертом муниципальном автобусе. Такое положение сохраниться, поскольку юридическое обоснование для этого найдено в новом областном законе. Согласно ему, органы местного самоуправления, к которым относится и мэрия, имеют право осуществлять коммерческие перевозки.

Городской Банк Новостей
Krisya
= хе хе хе........

Ну ничего, люди старшего поколения так же скажут "хе хе хе", когда поднимут плату за общагу или "дополнительные образовательные услуги" или когда МО наконец-то продавит идею призыва студентов.
Docent
> Ну ничего, люди старшего поколения так же скажут "хе хе хе", когда поднимут плату за общагу или "дополнительные образовательные услуги" или когда МО наконец-то продавит идею призыва студентов.

Хе-хе-хе.... боюсь, что для нас всё это не актуально....ХЕ-ХЕ-ХЕ!!!!!!!
Docent
>>>Ну ничего, люди старшего поколения так же скажут "хе хе хе", когда поднимут плату за общагу или "дополнительные образовательные услуги" или когда МО наконец-то продавит идею призыва студентов.

хе хе...... а мне всё равно, я в общаге не живу, а за учёбу в состояниии оплатить, но зато в транспорте буду нормально ездить..
хе хе......
Krisya
Блин....ну, я не знаю... чё-то уж совсем какие-то злодеи... тебе так не кажется?
:))) ага точно....
нет на самом деле мы добрые и пушистые.......просто бабки злые попадаюца:):)
>>>>>Теперь по порядку. Г-жа Krisya и г-н Yorik, Вам бы, господа, писать научиться сначала, по-русски, а
потом делать столь безаппеляционные заявления... Поколение Pepsi. Тинейджеры. Саб-культура....



Что за гребенка: поколение Пепси, тинейджеры... По таким агульным обощениям вы выглядите несколько менее образованным, чем указанная вами братия....
Docent
>>>>>>>>На то он и частник, чтобы работать, когда удобнее и
доходнее лично ему.





Что за глупости... Это лицензируемая деятельность... Мэрия вполне может очень просто это изменить... Просто оно им не надо...
Во многих других городах маршрутки катаются до пол-первого, до часа... Это может быть условием лицензии... Что каждый день, допустим, с 22 и до 24 часов на мршруте работает ограниченное кол-во машин.... Капусту режут они нормально, поэтому должны немного напрячься, это не диковинка, а нормальное отношение к процессу перевозок...
К сожалению наша администрация и совет даже не знают своих компетенций в области организации пассажирских перевозок. Откуда тут к возмется регулирование...
>>>>>Если проложите троллейбусную линию по маршруту 630-го автобуса




Особенно мэрия должна обратить внимание на те районы, куда вечером в принципе не на чем добраться!!! Как ото деревня какая то получается.