Толоконский принялся за журналистов?
8115
108
Толоконский начал "мочить" журналистов.
http://www.zauralom.net/articles/index.php?id=50
Макс
а толку?:хммм:патриотично-непатриотично... всё-равно пообсуждаем (в лучшем случае), да ЗАТКНЁМСЯ... а то, что всё ТВ в городе (ГТРК, НТН-4, NTSC, ряд ДМ-каналов, да ещё и газеты некоторые) принадлежит одному человеку с фамилией-названием-города, уже - факт. вот и 12-ка (единственно неподконтрольная ему из метровых станций - и то "заглохла"... ТВ-3 московское гонят по этой частоте... а ближе к выборам будут нам сливать на голову через "ящик" сплошную заказуху! причём, т.к. всё ТВ в одних руках, то и лить будут на одну мельницу... в поддержу нынешнего губернатора, который отмалкивается, али другого какого коня - без разницы... альтернативы не будет нигде! молодёжь то ладно, но вот тем, кто постарше и старикам головы "промоют" - точно!

предлагаю, в связи с этими фактами, провести референдум в городе на принятие нового гимна Новосибирска - песни Земфиры "Мне приснилось небо ЛОНДОНА...":улыб:
а то, что заказуха это всё - понятно. жаль, что честное имя Боровика так "опустили". блин, вот стоит уйти честному человеку со сцены, как его - фактически имя начинает использовать всякая шелупонь... гадко всё это, г-н губернатор, если делают то ваши люди... (Аристов, клоун, блин, тоже проявился!) непрофессионально, как-то и не чисто! раньше в борьбе со старым губернатором всё как-то изящней выглядело.
А причём тут Лондон?
Mihansk
а кто у нас в городе медиа-магнат? а'ля гусинский-березовский (но в Москве их хоть несколько было и все они представляли разные интересы...) и под чью дудку соответственно будет проводиться освещение выборов на местном ТВ?:улыб:Вы, что не в курсе, что происходит вообще в городе на ТВ и медийном рынке?
Mihansk
просто, вся эта грязь и в газете и на ТВ (появится скоро, ближе к выборам) - звенья одной цепи... цепь та для пропихивания нужных кандидатов....
Письмо подписано как лондонцами, так и его врагами (РТВ). Лондон не владеет ни одной телекомпанией, даже частично. Это было условием назначения его председателем ГТРК.
Mihansk
ну и что??? Лондон тоже говорил, что не причастен к тому, что аварийную бригаду с 12 канала не пускали на территорию ГТРК тогда, когда там перерубили кабель у 12-ки? и что? в это бред возможно поверить? как не пускал? когда он - председатель? т.е. там охранники действуют по своим законам, не согласовывая их с теми на кого работают??? :))) а то, что документ подписан разными компаниями - уловка очередная... чтобы потом размахивать этим заявлением и с грустными глазами рассуждать, что я, мол, не причём!
а по поводу НЕПРИЧАСТНОСТИ этого человека к другим телекомпаниям... :)) извини, но ты - или из "круга людей этого человека" (что заметно из определения РТВ - как "врагов"! Можно ведь было сказать - оппоненты! Я, если бы работал в одном из этих "лагерей", так бы и сказал - это корректней) или - судишь обо всём по официальным версиям. что в наше время - довольно глупо... у меня есть знакомые на НТН-4 и NTSC, и я знаю, как все более или менее важные (политически) решения утверждаются (да, да, именно УТВЕРЖДАЮТСЯ, правда, негласно, без протоколов, как говорится) у Лондона. Те люди, которы это мне рассказывали - совершенно разные и обвинять их в "дезе" нет смысла, они там работают, уходить не думают (пока всё устраивает кого-то, а кому-то просто - некуда! если реально подумать, то действительно - некуда! у нас не Москва, где куча независимых друг от друга каналов). Причём я знаю и от работников ДМ канала - телекомпании ОТС, как Лондон сам приезжал к ним и рассуждал, что теперь это - ТВ его, поэтому, мол, вы или работаете, как я скажу, или идёте на фиг...
неужели непонятно, что по официальным бумагам никто никогда не допустит, чтобы причастность одного человека к стольки ТВ-каналам в нашем городе было обозначено. иначе - антимонопольный комитет наступит на глотку очень быстро. и в какой вообще у нас отрасли видна напрямую причастность олигархов к тем или иным корпорациям? всё делается через подставных лиц, фирм и т.д.! просто в Москве начали выметать этот мусор, т.к. он стал неугоден власти. а у нас всё, видимо, власти угодно... проще ведь не воевать с таким противником - непонятно чем это закончится, тем более, когда "по бумагам" все гладко, а проще договориться! вот и будут они договариваться перед выборами... а нам лапшу вешать на уши. причём, сегодняшнему губернатору можно не позавидовать. упустив возможность остановить монополизацюю эфира, он пригревает на своей груди потенциального врага (ВРАГА-МОНОПОЛИСТА, НЕ ВАЖНО КТО ОН!), т.к. этот МОНОПОЛИСТ, если с ним власть не договорится, может играть и по своим правилам. а информационный ресурс - вещь довольно мощная во время выборов, власть уже из рук упустила...
вот так, Mihansk, учись думать своей головой, а не верить тому, что тебе подают "по протоколу"...
>аварийную бригаду с 12 канала не пускали
Не так. Нет у двенашки такой бригады. Приезжали левые кабельщики из Ростелекома. То, что их не пустили на режимную территорию, так же естественно, как если бы Лондона не пустили в ТЦМС-8. Пропуск нужно заказывать. "Левые" - потому, что работать на кабеле, проложенным без всякого проекта и с нарушением всего, что только можно нарушить, официально нельзя.

>определения РТВ - как "врагов"! ... оппонентов
Врагов Лондона, а не моих. Не нужно выкидовать слова. Если они вам не нравятся, то не цитируйте меня. Впрочем, я не знаю считает ли Лондон Журавлёву врагом, может, просто ненормальной. Ей бы сериалы снимать.Только в извращенном женском мозгу могла родиться мысль, что Лондона заказала жена.

>по поводу НЕПРИЧАСТНОСТИ этого человека
А с чем вы спорите? Я лишь написал, что "Лондон не владеет ни одной телекомпанией, даже частично". Мне не нравится лишь ваше определение Лондона, как медио-магната в стиле Гусинского-Березовского. Он сам создавал с нуля, а не покупал.

>причастность одного человека к стольким ТВ-каналам...антимонопольный комитет
А Лесин? Шутка.

>ВРАГА-МОНОПОЛИСТА
С чего вы взяли, что Лондон - враг губернатора? Стал бы он отдавать ему свою ОТС! Наверное, на вас довлеют советские штампы, типа: монополист - враг всего прогрессивного человечества.

>власть уже из рук упустила...
Уже - это когда? Моисеевская ГТРК напрямую выступала против губернатора Мухи, даже после того, как её возглавил Лондон. При Моисееве ГТРК работала не на власть, а на несколько творческих объединений. Ни один нормальный директор не позволит разворовывать порученное предприятие своим подчиненным.

>учись думать своей головой
Раз уж дошло до моего отношения к ТВ-скандалам, то должен заметить, что мне совершенно не нравится, когда ТВ обслуживает власть, а не зрителей и рекламодателей. Но ещё меньше нравятся воры и убийцы во главе респектабельных СМИ.
Посмотри, что писал Шунахер по этому поводу в ТВ-форуме.
Mihansk
не за чем цепляться к словам. естественно у 12-ки нет ремонтной бригады. каждый занимается своим делом. а что значит "левые" из Ростелекома? не смешно звучит?:улыб:"левые" могли бы быть из бригады сантехников ЖЕКА № 5...:улыб:а Ростелеком - уже не левые. и пройти как раз на режимный объект с представителем 12 канала для починки их кабеля (!) - они имеют законное право (это прописано и в соответствующем федеральном законе о связи). а то, что там что-то проложено с нарушениями (откуда у тебя, интересно, такая информация? мне всё больше кажется, что ты работаешь где-то там же, на этом режимном объекте :), так вот это - решать не Лондону (с нарушением или без, это - не его функция контролировать и выносить решения по таким вопросам. пускай разбираются специальные органы, тем более, что ГТРК - не вотчина Лондона, а территория на которой техническое оборудование находится у многих компаний - радиостанции и т.д.). а Лондон последнее время возомнил себя богом на земле... или китайцем:улыб:- "где ступала нога китайца - там наша территория":улыб:
по поводу "врагов"... я понимаю, что Вы пытаетесь своё выдать за чужое, но г-н хороший, по поводу "извращенного женского ума" - Ваша ведь фраза? которая говорит о Вашем негативном отношении к "врагам" Лондона. я же пытаюсь в этой ситуации рассуждать здраво и непредвзято, оперируя фактами. хотя тоже мог бы, встав в оппозицию Вашей точке зрения, порассуждать про комплекс неполноценности некоторой личности (физической неполноценности, не подумайте чего!), который и подталкивает эту личность на осуществление грандиозного плана по контролю над всем... и развивать эту тема по теории Фрейда и т.п. но это будет мелко и низко. так давайте, не будете выдавать такие сентенции... будьте достойны красивого спора.:улыб:
я спорю именно с Вашей фразой, что "Лондон не владеет ни одной телекомпанией даже частично". это - из разряда Геббельсовской пропаганды:улыб:или - секрета Полишинеля. по бумагам - да, не владеет, но у нас сейчас по бумагам можно сделать так, что и чёрта за ангела выдадут.:улыб:он имеет отношение (хоть и частичное) к нескольким телекомпанииям. а то, что "создавал с нуля" - правда на половину. что он создавал с нуля? НТН? но создавал не он один, как минимум, а ещё несколько человек, входивших затем в совет директоров. NTSC? там тоже не всё так просто, тоже не он один. ГТРК? ОТС? это - даже не обсуждается... так чем он лучше того же Березовского? только тем, что КОГДА-ТО бы причастен к созданию НТН... а все, что сейчас его определяет как медиа-магната, он приобрел уже разными другими путями, отнюдь не собственными "натруженными" руками... как впрочем приобретают всё подобное и те самые гусинско-березовские...

кстати, по поводу Лесина - не такая уж и шутка... его причастность к рекламной группе "Видео Интернешнл" в Москве уже столько обсуждали... и наш ТВ-рынок почти весь занят этим рекламным агентством... но, видимо в Москве не "видят" это, т.к. пока не выгодно "видеть"... или... хотя это к предмету нашего спора относится косвенно... ну и что, что Лондон - друг, товарищ, артнёр (?) Лесина? это - ведь к делу завоевания ТВ-пространства в Новосибирске никакого отношения не имеет? :))

про ВРАГА-МОНОПОЛИСТА... я не считаю, что Лондон - враг губернатора. читайте внимательно. да к тому же кто бы своему врагу отдал бы телекомпанию областной собственности ОТС? как раз - наоборот! другое дело, что МОНОПОЛИСТЫ всегда - опасны. почему в Москве и начались подобные кампании. с человеком у которого в руках собран колоссальный ресурс чего-либо (в нашем случае - почти всего телевизионного пространства города) - надо дружить, а значит идти ему на какие-то уступки в чём-то, договариваться... в один прекрасный момент можно ведь и не договориться... и тогда монополист-друг станет монополистом-врагом. вот чего надо бояться власти. а упустила, когда отдала ГТРК Лондону. хотя другие альтернативы возможно было бы и найти. ведь то, что ГТРК не работала на власть, то, что там , допустим, что-то разворовывалось, не даёт повод ставить у руля государственной (!) компании - скажем так, бизнесмена! смешно подумать, что человек с задатками менеджера и опытом работы в частном ТВ-бизнесе станет "класть голову на алтарь государственного ТВ" !!! из исключительно альтруистических соображений!!! бизнес и альтруизм - вещи несовместимые.

я тоже против воров и убийц, но это - пусть разбирается суд... дело уголовное... а вот остальное - дело общественное... сейчас и создана ситуация, когда ТВ или будет обслуживать власть (причём всё наше ТВ) или, если с властью не договорится, то будет обслуживать другого политика... и первое и второе - отвратительно. вот о чём я и говорю....
>пройти как раз на режимный объект с представителем 12 канала для починки их кабеля (!) - они имеют законное право (это прописано и в соответствующем федеральном законе о связи
>мне всё больше кажется, что ты работаешь где-то там же, на этом режимном объекте

Я действительно работаю на этом объекте уже 10 лет.
Несмотря на это, никого я с собой провести не могу, тем более целую бригаду. По удостоверению могут пройти проверяющие из Минсвязи, а рабочим и даже председателю акционерного общества "Ростелеком" нужно заказывать пропуск.
Перерезанный кабель был проложен в пластиковой трубе по забору телецентра, а местами просто по земле, хотя должен был быть закопан в землю. Не понятно, почему его раньше бомжи не украли. Если бы проверяющие нашли этот кабель, то досталось бы или Лондону, или директору ОРТПЦ.. Связь до сих пор полу-военная отрасль.
Моя фраза про "извращенный женский ум", относится к конкретному человеку и за конкретные передачи во время суда над Любимовым и Власовым. К РТВ у меня отношение в целом нейтральное. С одной стороны - плохое, потому, что они сманили, но не удержали очень много хороших новосибирских телевизионщиков. Теперь они московские - ОРТ, РТР, ТВ-6, Рен-ТВ и др. А с другой стороны - хорошее, среди уехавших много моих друзей.

>МОНОПОЛИСТЫ всегда - опасны
Не всегда, иногда - естественны, но это не наш случай.
Наш случай, когда монополист противоестественен - государство. Все новые телевизионные проекты в Новосибирске принадлежат государству и содержатся за счет налогоплательщиков. Более того эти государственные и полу-государственные телекомпании либо вообще не платят связистам, либо платят раз в 10 меньше, чем частники. Только Лондон тут не причем, так во всей России. Это государственная политика (читай Путина).

>станет "класть голову на алтарь государственного ТВ" !!! из исключительно альтруистических соображений!!!
Вы думаете, что он зарплату не берет?
Какая разница, из каких соображений! Лондонская ГТРК на порядок лучше прежней. При Моисееве несколько приближенных журналистов имели всё, в то время, когда средняя зарплата в ГТРК была раза в 4 ниже, чем у частников. Теперь примерно на одном уровне. Заменено допотопное оборудование, обустроена территория, ремонтируются здания. Раньше ГТРК вещала 2 часа в день и в основном для пенсов, теперь целый день (РТР идет через них) и по двум каналам.

>ТВ или будет обслуживать власть (причём всё наше ТВ) или, если с властью не договорится, то будет обслуживать другого политика...
Только власть. Другого политика уже нет, не те времена. Но есть ещё третий путь, когда отдельная телекомпания создается отдельным крупным рекламодателем. В чистом виде такого в России ещё нет, но это, на мой взгляд, единственно перспективный путь в условиях низкого уровня жизни населения.

>а вот остальное - дело общественное...
Не доросли мы до этого. Это очень хорошо видно и по последним поправкам к закону о СМИ, и по тому, что репутация канала, даже в кругу солидных рекламодателей, не страдает от того, что он принадлежит и защищает уголовников.
И правильно делает. Сейчас такие правила игры. Кого он "мочит" не тому хозяину служат. Всего-то будут "мочёные" журналисты.
Мне единственно кого жаль из "замочёных" так это Лаврушенко, давно его на ТВ не видно, а ведь редкой профессиональности человек, жаль также что Котельникова на "быто-мокруху" столкнули. Несмотря на возраст, очень темпераментные и интересные вакханалии закатывал
Спор ни о чем. Просто Миханск защищает людей своей национальности и всего-то. И ничего Вы ему и никогда не докажете.
Ivan Ivanych
Слова не мальчика, а Ivan Ivanovicha! Браво, прямо в точку!

А то что в остальных обсуждениях Михасик выступает за полный интернационал, это наверное тоже национальная особенность.
Народ, что за чушь?
Речь идет не о том кто кому деньги платит, и не о том под кем лежат новосибирские телевизионщики - тема актуальна, но не под эти ссылки.
Речь идет о журналисткой этике. Да-да, есть и такое понятие, которое, возможно, для кого-то имеет цену, но для кого-то не продажно.
Конечно, есть оправдание, мол давно на вас журналюг надо было наехать тем или иным способом, бикоз уровень не тот, конкуренция практически отсутствие и т.д. и т.п.
Есть журналюги, но есть журналисты. У каждого СМИшника есть право выбора, опускаться до уровня быдлачества или нет. У каждого читателя/смотрителя/слушателя - также есть выбор, что брать за правду, а что нет.
Так, небольшой оффтоп:
Вчера внезапно натолкнулся на новости по НТН4 Толоконский шерстил врачей-туберкулезников.
Мне понравилась фраза, что он за 3 дня создаст базу данных по больным туберкулезом НСО. Совсем жиром мозги у мужика чтоли заплывают?
Mihansk
извините, Миханск, но сейчас я понимаю, что чуть-чуть сказать правду и в остальном приврать - вот Ваш стиль... просто у меня есть хорошие знакомые и на РТВ, я бы сказал даже друзья (несмотря на это они есть и на 4-ке и на вашем ГТРК, поэтому - ЧТО у ВАС и ВЕЗДЕ происходит - я знаю из достоверных источников, причём сам, в отличие от Вас - сторона нейтральная.) а по поводу полу-правды и много-лжи... скажите, КТО КОНКРЕТНО (по фамилиям) УШЁЛ работать на РТВ, а потом перебрался на "ОРТ, РТР, ТВ-6, Рен-ТВ и др."? то, что переходили люди - да, причём переходили и в последнее время, а не только тогда, когда Лондон появился на ГТРК, но это говорит о том, что на ГТРК не такие уж замечательные условия!

Ваши слова: "Лондонская ГТРК на порядок лучше прежней. При Моисееве несколько приближенных журналистов имели всё, в то время, когда средняя зарплата в ГТРК была раза в 4 ниже, чем у частников. Теперь примерно на одном уровне. Заменено допотопное оборудование, обустроена территория, ремонтируются здания. Раньше ГТРК вещала 2 часа в день и в основном для пенсов, теперь целый день (РТР идет через них) и по двум каналам."

по поводу уровня зарплат мне тоже не надо сказки рассказывать! один мой товарищ уходил с ГТРК (когда пришёл Лондон), ему, как и другим предложили остаться, но зарплату вывели в 6 (шесть) раз меньше, чем он получал при Моисееве, причем в числе приближённых к Моисееву он не был. В 4 раза НИКОГДА зарплата (в среднем) не отличалась! максимум раза в 1,5, но за счет рекламных денег этот разрыв сокращали. но это и понятно, т.к. предприятие - государственное! а гос. предриятия всегда по зарплатам отличались от частных. я повторяю, что у меня ОЧЕНЬ много друзей на разных каналах и в то время были, так что ситуацию я знаю хорошо. а сейчас, тоже факт известный всем, кто знаком изнутри с ситуацией на ГТРК, там существует элита - это те, кто работает на ВЕСТИ и ПАНОРАМУ, т.е. информационное вещание. они получают нормальные деньги. другие - НЕТ. поэтому и бегут люди до сих пор с ГТРК. и это политика Лондона - все отрасли, кроме НОВОСТЕЙ - нерентабельны, поэтому их не надо развивать! поэтому то и жаловались перед всеми присутствовавшими на фестивале "Театр+ТВ", который проходил этим летом в Новосибирске, режиссеры и авторы программ "Новое время" и "Арт и Шок", когда им сказали, почему у вас на государственном канале, мол, такие некачественные передачи? ответ, знаете какой был? НАМ НЕ ХВАТАЕТ ТЕХНИКИ, АППАРАТУРЫ, ВРЕМЯ НА МОНТАЖ и т.д.!!!! люди оправдывались!!!! мне было стыдно за них... (так получилось, что в тот момент я присутствовал лично на обсуждении программ) это - факт!!! и это слышали все, кто там был!!! так где хваленное развитие? а то, что территорию облагородили - это пыль, которую можно пускать в глаза тем, кто судит о благополучии компании со стороны забора.:улыб:кстати, новая техника приобреталась уже при старом руководстве. это - не заслуга Лондона, это - процесс, который связан с появлением новых технологий вообще. и то, что ГТРК вещало всегда в эфир с Бетакамовских аппаратных (лучшие и на сегодняшний день в ТВ), а частные лондоновские каналы в то время (когда Лондон был там официально руководителем) вещали с супер-вэхаэсок - тоже факт!

по кол-ву часов вещания... раньше ГТРК вещало БОЛЬШЕЕ кол-во часов, хотя бы потому что позже ВГТР урезало кол-во вещания региональным студиям. это неоднократно обсуждалось и подсчитывалось! это - тоже факт. сейчас кол-во часов в основном забивается новостевыми выпусками, а действительно интересные программы уходят в никуда и люди уходят... куда ушла Ерушина, после получения ТЭФИ? я знаю Лену лично и я знаю, как её "УШЛИ"... а награда у этой программы (телемоста) - тоже заслуга не Лондона! этот телемост - фактически аналог "Губернских новостей", которые созданы были до Лондона! а где награды за те программы, которые появились при Лондоне? где их призы, полученные хоть на одном приличном фестивале - конкурсе? другие н-ские компании (те же 12-ка и РТВ) постоянно берут призы! и то, что раньше ГТРК вещало для пенсов, а сейчас... для кого? где интересные молодёжные проекты? где "Пилот", который был до Лондона, а сейчас его нет? где ток-шоу "Признание", которое смотрели очень многие - от пенсов до молодёжи? ну и что, что его вела Журавлёва? программа то принадлежала студии. можно было поставить другого ведущего... и второй канал (я так понимаю, речь идёт о 3-ке?) вообще можно в расчёт не брать! как кто-то правильно сказал здесь, он больше для отмазки перед ВГТРК - мол, показываем же Культуру! а то, что этот канал уже несчётное кол-во раз официально открывали - легче не стало. всё-равно его могут смотреть те, кто живет, грубо говоря, в соседних домах от ГТРК, дальше он фактически не принимается!

не надо передёргивать и про монополиста! особенно приплетая Путина!:улыб:(хороший приём, который используют в наше время постоянно!) я говорю, что ОПАСНО, когда в руках у одного человека весь ТВ-эфир! и тут речь надо вести не о налогах и пр., а о том, что информация со всех какналов подаётся от лица одного человека! вот в чём опасность! который, к тому же может прикрываться и прикрывается государственными интересами!

Вы сказали: "Только власть. Другого политика уже нет, не те времена."
времена не изменились в этом, и раньше они были и сейчас... только раньше всё делалось нахальней, а сейчас умнее. но результат - тот же. ОДИН человек у всего телевидения в Новосибирске - опасность ОДНОЙ мысли, доносимой до всех! опасность именно в свободе слова! что у нас в городе и получилось! поэтому то, все каналы не "замечают" коллизии, происходящие с 12-кой. не выгодно выносить сор на всеобщее обозрение ЭТОМУ ЧЕЛОВЕКУ! а если власть не договорится с ЭТИМ ЧЕЛОВЕКОМ, то ему никто не сможет помешать (по закону) лоббировать интересы другого претендента на кресло губера. а в итоге лапшу будут вешать на уши всем телезрителям!

всё свести к конфликту между "убиенным" Лондоном и "уголовниками" из руководства 12-ки - проще простого! но это - другая история! речь идёт не об их личных конфликтах, а о том, что свободы слова в Н-ске на ТВ - НЕ СУЩЕСТВУЕТ! в конце концов коллектив 12-ки не виноват, что у них было такое руководство! (кстати, суд так и не вынес обвинения по которому было бы сказано, что это они были заказчиками преступления! формулировки там другие...) и зрители не виноваты в этом, а их лишают НЕЗАВИСИМОГО (от Лондона, а стало быть независимого от точки зрения, которая высказывается на всех других каналах), телевидения...

раз Вы, Миханск, работаете у Лондона, то переубедить Вас, понимаю, даже приводя факты, нереально... но хоть другим людям не пудрите мозг своими полу-правдами....
Ivan Ivanych
согласен с Вами, Иван Иваныч, но не хочется, чтобы вводили полу-правдой в заблуждение других людей. тогда уж совсем не надо Миханску разглагольствовать на эту тему...
Черный кот
нет, Чёрный кот, это - преддверие выборов...:улыб:не важно, ЧТО говорить, важно, чтобы это звучало для большинства людей ЗНАЧИМО! сколько человек понимают, что это - бред? немного, только те, кто напрямую занимаются этим. а сколько из этих человек смотрит новости НТН-4 - ещё меньше... вот такие "приколы" и будут сливать на новосибирцев и дальше! а нам (основной массе) от таких ПОБЕД власти впору будет встать и заапладировать! УРА! ДАЁШЬ! и т.д.:улыб:как в незабываемые советские времена...:миг:
Ivan Ivanych
анекдот в тему:
Старому еврею говорят:
- Вы слышали, скоро, ходят слухи, погромы будут еврейские?
- А я по паспорту - русский! - отвечает еврей.
- Так бить то будут не по паспорту...

против евреев я ничего не имею, а анекдот к тому, что нам всем постоянно показывают ПАСПОРТ! по которому некоторые - "белые и пушистые"... а всё, что происходит на самом деле - доказывает обратное.
а откуда возьмётся конкуренция, когда конкурируют (конкурировали) фактически только 12-ка (с одной стороны) и все остальные (в лице ОДНОГО ЧЕЛОВЕКА) с другой стороны??? а сейчас и эту конкуренцию устранили! В Новосибирске - НЕТ ПРАВА ВЫБОРА у СМИшников! Предположим, что кому-то не понравилась политика руководства (как, например Ерушиной Лене) и что? куда человек уйдёт? НИКУДА! на НТН-4, NTSC, ОТС, ушедшего с ГТРК уже не примут. так же, как ушедшего с любого из этих каналов на другой из этих же... 12-ки - нет. что остаётся? "Мир"? там тоже не все просто, да и вакансий у них практически нет, то, что производят - то и производят, особо не раширяясь. проще переходить с канала на канал технарям - операторам, видеоинженерам и пр. а вот журналистам, которые "светятся" в эфире - дороги нет. реально действующая (альтернативная) компания - РТВ, но у них нет своего канала. поэтому, думаю, большой возможности в принятии новых кадров у них тоже нет. так что, как правило, и как показывает опыт, тележурналисты, столкнувшись с разногласиями руководства (а часто они случаются именно по этическим соображениям), вынуждены уходить в совершенно другие структуры - газеты, журналы, пресс-службы... получается, что на собственную позицию - ты имеешь право, но - имеешь право ЗА ЗАБОРОМ. и эту собственную позицию ты или глушишь в себе (как многие мои знакомые, которым не нравится позиция монополиста Лондона) и работаешь на того же человека или - высказываешь и не работаешь нигде....
А что, скоро выборы?!
Тады усе ясна, а я то, дурак, думаю, че ето он пургу гонит...
Торжественно заявляю, что на ГТРК не работаю и никогда не работал, так же как ни в одной лондонской конторе. На территории телецентра действительно много самостоятельных организаций.

>скажите, КТО КОНКРЕТНО (по фамилиям) УШЁЛ
Нет, для этого нужно их согласие.

>на ГТРК не такие уж замечательные условия!
Я говорил, что ГТРК сегодня на порядок лучше, чем при Моисееве.

>но зарплату вывели в 6 (шесть) раз меньше, чем он получал при Моисееве
Вероятно ваш знакомый работал в одном из так называемых творческих объединений. На мой взгляд, не творческая сторона работы некоторых из них, называется воровством. Сами набирали рекламу, сами её размещали на канале и сами получали доходы. Только вот все расходы (аппаратура, эфир, автомобили, кредиты, зарплата и т.д) несла ГТРК. Зарплата инженера ГТРК до кризиса была в 3 раза ниже, чем у частников.

>вещало всегда в эфир с Бетакамовских аппаратных (лучшие и на сегодняшний день в ТВ)
Не на сегодняшний и, даже не на позавчерашний. Стандарт Бэтакам никогда у новосибирских частников не применялся. Когда они встали на ноги, он уже устарел. Betacam SP уже тогда полностью вытеснил Betacam, а ГТРКашники часто обращались к частникам, чтобы перегнать хотя бы рекламу. Первые SPные магнитофоны и камеру Журавлева получила из рук Мухи на юбилее ГТРК. Все аналоговые стандарты, вкл. Betacam SP, устарели еще в прошлом веке.

> "Губернских новостей", которые созданы были до Лондона
Это детище скорее связистов, чем телевизионщиков. По крайней мере, главный инженер филиала Ростелекома считал его своим. Мне же моисеевская "Губерния" запомнилась тем, что поссорила Муху и Тулеева (Кемеровская область перестала участвовать в телемосте) во время рельсового сидения и грубыми наездами на собственного хозяина.

>если власть не договорится с ЭТИМ ЧЕЛОВЕКОМ
Лондон назначен руководством холдинга ВГТРК по согласованию с губернатором НСО. Ему не принадлежит ни одна из новосибирских телекомпаний, даже частично. Если власть не договорится со своим директором, она его просто уволит.

>свободы слова в Н-ске на ТВ - НЕ СУЩЕСТВУЕТ!
Свободы слова на российском ТВ меньше с каждым днем. А в регионах её давно нет.

>суд так и не вынес обвинения по которому было бы сказано, что это они были заказчиками преступления! формулировки там другие...
Суд доказал подготовку убийства Любимовым и Власовым.

>зрители не виноваты в этом, а их лишают НЕЗАВИСИМОГО телевидения.
Обеспечение прав граждан - конституционная обязанность государства. Телевизионщикам это на хрен не нужно. Однажды руководитель одной из новосибирских телекомпаний мне популярно объяснил, что его волнует только мнение рекламодателей.
>тогда уж совсем не надо Миханску разглагольствовать на эту тему...

Не ты ли только что распинался про свободу слова?
Mihansk
>>>Торжественно заявляю, что на ГТРК не работаю и никогда не работал, так же как ни в одной лондонской конторе. На территории телецентра действительно много самостоятельных организаций.

тогда не понятно, что Вы так вступаетесь за этого монополиста, перевирая многие факты? (может Вам просто Журавлёва в своё время в чём-то отказала?:улыб:- считать это место единственной грубой шуткой!:улыб:сразу приношу извинения!:улыб:всем!:улыб:
>>>Нет, для этого нужно их согласие.

я - ОТВЕЧАЮ за свои слова! это - ЛОЖЬ! НИКТО из журналистов не уехал в Москву через (проработав в...) РТВ! НИКТО! а если бы и уехали, то это бы говорило только о том, что РТВ стоит на порядок выше всех остальных телекомпаний, т.к. после него уже только - Москва.:улыб:(хотя, РТВ, считаю, и так стоит на порядок выше всех н-ских телекомпаний, о чём свидетельствуют её постоянные победы на разных ТВ-конкурсах и фестивалях) ТАК ЧТО - НЕ ЛГИТЕ МИХАНСК !

>>>Вероятно ваш знакомый работал в одном из так называемых творческих объединений. На мой взгляд, не творческая сторона работы некоторых из них, называется воровством.

чтобы высказывать такие обвинения (воровство) - надо быть судьёй. я прошу воздерживаться от эмоциональных окрасок, т.к. они в любом случае - субъективны. мне, например, кажется, что это было - не воровство (по большей части... конечно, начальники у руля везде что-то имеют), а именно - помощь работникам творческих объединений, которые без неё получали действительно бы копейки. за это спасибо надо говорить, что находили пути заработать деньги своим сотрудникам, кстати, законными методами, будем считать. (пока никто не подвергнут уголовному или какому-другому наказанию за расхищение или ещё что...).

>>>Все аналоговые стандарты, вкл. Betacam SP, устарели еще в прошлом веке.

да, я не уточнил эту деталь... речь я, естественно, вёл именно о Бетакамах-SP. а то, что они устарели... перед чем? перед цифровой записью? во-первых, это - спор о том, что круче - аналоговая запись или цифровая... CD или "винил", например, в музыке... очень многие рекламные агентства, кстати, до сих пор предпочитают снимать ролики на Бетакамах-SP (если, конечно, не на "кино"), хотя некоторые цифровый камеры доступнее и дешевле в работе... а во-вторых, на ГТРК, кроме Бетакамов-SP есть только цифровые DVC PRO, но между ними сравнение, как я замечал выше, не уместно. можно сравнивать Бетакам-SP и Бетакам-Диджитал (цифра) например. они находятся в одной, скажем так, плоскости. последний - круче. но на ГТРК таких нет. а сравнивать Бетакам-SP и DVC PRO - как сравнивать козу и корову - обе дают молоко, но - кто круче?:улыб:да и самое главное - слова самих работников ГТРК на фестивале "Театр+ТВ" (этим летом!), где они жаловались на нехватку тех. средств на студии!!! одно это - перекрывает все Ваши рассуждения о крутой технической базе, якобы созданной Лондоном!:улыб:
>>>Это детище скорее связистов, чем телевизионщиков. По крайней мере, главный инженер филиала Ростелекома считал его своим. Мне же моисеевская "Губерния" запомнилась тем, что поссорила Муху и Тулеева

пускай связистов...:улыб:хотя смешно звучит - телевизионный продукт (ТВ-передача) - детище связистов!:улыб:ну, ладно... главное, что это детище, которое появилось ДО Лондона и которое преобразилось потом в телемост - единственная передача ГТРК, которая получила официальное признание в виде награды. и передача, которую руководство ГТРК, читай - Лондон, сразу же после фестиваля закрыло. а все остальные передачи, как бы не выставлялись на разных конкурсах - ничего, увы, не получали... даже вторых мест... так в чём телекомпания стале круче? в том, что лужайки подмели и стены покрасили?:улыб:увы, но не это должно говорить о профессионализме и крутости телекомпании, а её "продукт", который получает награды, призы, в общем, оценки коллег-профессионалов.

>>>Лондон назначен руководством холдинга ВГТРК по согласованию с губернатором НСО. Ему не принадлежит ни одна из новосибирских телекомпаний, даже частично. Если власть не договорится со своим директором, она его просто уволит.

согласовывать с губернатором НСО по закону и не обязательно было. назначен руководством ВГТРК и - всё. а под "ВЛАСТЬЮ" я подразумевал - политическую власть НСО, губернатора. ему придётся так или иначе "договариваться" с монополистом информационного пространства. а вот уволить губернатор Лондона НЕ может! опять передёргиваете!:улыб:и НЕ принадлежит - надо добавлять - НА БУМАГЕ (ОФИЦИАЛЬНО). я уже приводил примеры, когда какие-то "скользкие" вопросы люди с НТН-4 утверждали "на ковре" у Лондона.

>>>Свободы слова на российском ТВ меньше с каждым днем. А в регионах её давно нет.

с этим я согласен полностью. а давно - это с установлением монополии Лондона... до этого - каждый канал мог высказывать свою точку зрения, опираясь на те или иные факты. и мог высказывать симпатии тому или иному кандидату, например... сейчас этого - уже НЕТ, а чем ближе выборы, тем этого будет еще меньше...:улыб:(как это ни пародоксально звучит:улыб:
>>>Суд доказал подготовку убийства Любимовым и Власовым.

он доказал причастность к подготовке... но не доказал, что они были заказчиками! с юридической точки зрения - это не одно и то же. причём, эта тема спора - отдельная, там со свидетелями, которые давали показания против Любимова и Власова столько навёрнуто! то они не давали показания, потом давали... потом кто-то отказывался от сказанного раньше... но я в нашем споре не встаю на защиту этих людей. я уже неоднократно об этом говорил, не надо мешать их отношения в спор, который ведётся, по сути, об этике журналиста, свободе слова в Новосибирске и монополизации всего телевидения в городе.

>>>Обеспечение прав граждан - конституционная обязанность государства. Телевизионщикам это на хрен не нужно. Однажды руководитель одной из новосибирских телекомпаний мне популярно объяснил, что его волнует только мнение рекламодателей.

всё верно. только это - красивые слова, если о которых общество постоянно государству не будет напоминать, то государство это общество будет "иметь" так, как захочет... я не для телевизионщиков всё это говорю, они про то, что творится "за кадром" хорошо и без нас знают. я говорю для остальных. если мы будем оставаться "быдлом", то на нас и дальше воду будут возить! как сказал один умный человек: "если ты не займёшься политикой, то политика - займётся тобой"... (в чём то это имеет отношение и к этому спору) а про "руководителя одной из новосибирских телекомпаний" - согласен на 100%.:улыб:тем более, что "руководитель одной из..." - это где-то на 95 % попадание в Лондона, учитывая его причастность к телевизионному рынку Новосибирска.:улыб:
Черный кот
выборы должны быть в следующем году, весной, наверное, если ничего не изменят. они же через 4 года проходят... но работа уже пошла сейчас...
Mihansk
:улыб:распинался, только грубо ЛГАТЬ здесь не надо... а то Вы как-то по геббельсовски понимаете свободу слова...:улыб:
Черный кот
дык... опять же - зима, пургу то гнать... :))) всё - сезонно :)))
Все правильно, но по вашим словам новосибирская журналистика - это сугубо телевидение!!! И все!!!! А вот если попрут из телевизионщиков, то тогда ПРИДЕТСЯ идти в другие СМИ.
Обижаете, чесслово!

Я тут вылезла потому, что тема ушла к монополии Лондона. А у новосибирских журналистов могут быть и другие проблемы, поверьте мне. :))
Да шуму много. Руководители двенашки не ангелы. Связь с криминалом, да в прошлом году они хотели выдавть Лондона с четверки... Не получилось... Хотя принципиальная беда - монополизация самого популярного вида СМИ (не в обиду представителями других СМИ) это реальная угроза демократии (пусть даже в том ущербном виде в котором она существует в России). Без двенашки стало хреново, а к выборам будет еще хуже. Одна надежда на "Новую Сибирь" :)) Хотя там тоже какие-то странные процессы. Возвращаясь к теме. Много шуму, а на митинге двенашки перед обладминистрацией были только работники НТН-12... Странно, не правда ли?
Странно. А может и нет!
Дело в том, что каждый боится сам за себя, за свою задницу. Странно ли это? Почему там никого не было - понять можно, но все это не аргументы.
А почему на наезд "Версии" откликнулось столько много журналистов - ответ прост - не хочется быть аналогично обосранным. А шанс есть.
Почитал я этот топик, и как-то стало обидно, что люди, интересующиеся реальны положением дел в нской журналистике, могут поверить словам "Парижа", основываясь только на его уверенной манере делать заявления. Пусть здесь будет хоть одно мнение человека, не скрывающего свое имя.

>а толку?:хммм:патриотично-непатриотично... всё-равно пообсуждаем (в лучшем случае), да ЗАТКНЁМСЯ... а то, что всё ТВ в городе (ГТРК, НТН-4, NTSC, ряд ДМ-каналов, да ещё и газеты некоторые) принадлежит одному человеку с фамилией-названием-города, уже - факт. вот и 12-ка (единственно неподконтрольная ему из метровых станций - и то "заглохла"... >

а не кажется ли вам, уважаемые дамы и господа, что с этого момента здесь начинается оффтопик полнейший? :)) При чем тут вообще ситуация на ТВ? Если вам, г-н Париж, не терпится наехать на г-на Лондона, лучше было бы создать отдельный топик, или присоединиться к уже имеющимся в форуме "ТВ Сибири". Но тем не менее...

>а то, что заказуха это всё - понятно>

Вам понятно? Круто, потому что большинству из подписавших письмо не понятно, кто конкретно "заказал" и почему. Т.е. заявление ваше весьма огульно.

>просто, вся эта грязь и в газете и на ТВ (появится скоро, ближе к выборам) - звенья одной цепи... >

Вот тут надо добавлять imho, или то же самое по-русски. А то и вправду кажется, будто ваша информация достоверна.

>а то, что документ подписан разными компаниями - уловка очередная... >

Уловка руководства ГТРК? Бред. Никто из сотрудников ГТРК, подписавших письмо, не получал никаких указаний от руководства.

>факт известный всем, кто знаком изнутри с ситуацией на ГТРК, там существует элита - это те, кто работает на ВЕСТИ, т.е. информационное вещание. они получают нормальные деньги>

Демагогия. Всем, кто хоть немного понимает в телевидении, ясно, что сотрудники ЛЮБОЙ информационной программы на ЛЮБОМ канале находятся в лучших условиях, чем другая редакции. Они элементарно в разы больше работают.

>а откуда возьмётся конкуренция, когда конкурируют (конкурировали) фактически только 12-ка (с одной стороны) и все остальные (в лице ОДНОГО ЧЕЛОВЕКА) с другой стороны??? >

Не ОДНОГО человека, а ДЕСЯТКОВ профессионалов. Они работают на этого человека именно потому, что они профессионалы. То, что 12 канал мог составить реальную конкуренцию ГТРК и НТН-4 в эфире, это даже не смешно, этого никогда не было.

>тележурналисты, столкнувшись с разногласиями руководства (а часто они случаются именно по этическим соображениям), вынуждены уходить в совершенно другие структуры - газеты, журналы, пресс-службы... получается, что на собственную позицию - ты имеешь право, но - имеешь право ЗА ЗАБОРОМ. >

А какой руководитель предприятия, телеканала особенно, будет поддерживать людей, которые его критикуют? Где вы такое вообще видели? На ГТРК более чем свободная атмосфера, и я уверен, что большинство моих коллег с этим согласятся.

>куда ушла Ерушина, после получения ТЭФИ? я знаю Лену лично и я знаю, как её "УШЛИ">

Весь шум в прессе вокруг Лены - это личный PR Лены. Уходя с ГТРК, она была очень обижена на руководство ГТРК, и ее можно понять, но делать из Лены опору и надежду новосибирской журналистики - несерьезно. Давно ясно, что обиженных наш народ любит, но, думаю, сама Лена уже поняла, что во всем этом просто не нуждается.

>выборы должны быть в следующем году, весной, наверное, если ничего не изменят. они же через 4 года проходят... >

Это вы просто немного не в курсе, как впрочем, и во многих других вопросах. Выборы губернатора пройдут либо в декабре 03, либо в апреле 04.

>Без двенашки стало хреново, а к выборам будет еще хуже.>

Можно подумать, 12 канал когда-то был какой-то серьезной оппозицией губернатору :)))

>на митинге двенашки перед обладминистрацией были только работники НТН-12... Странно, не правда ли?>

Ничего странного, это ведь исключительно PR их канала

Кроме того, хочу отметить, что обобщения по поводу "врагов", "лагеря Лондона" и т.д. - просто грубая попытка поссорить тележурналистов. Любой здравомыслящий сотрудник 12 канала и любого другого согласится, что проблемы бизнеса - не проблемы взаимоотношений журналистов. Мы никогда не вплетали борьбу между каналами ни в личые, ни в профессиональные отношения.

Предваряя заявления г-на Парижа, хочу сказать, что это не позиция канала (я и не имею права ее озвучивать). Только лично моя. Если кто-то думает, что руководство заставляет журналистов подписывать письма и писать в форумы, ну что ж, мне жаль таких людей.
я ни в коей мере не ущемляю в своих высказываниях других журналистов (газеты, радио, журналы). просто телевизионщикам несколько сложнее переключиться на печатную журналистику (и наоборот), в силу причин, которые связаны именно с ТВ: привязка к "видео-картинке" и пр. просто у ТВ-журналистов ситуация сейчас в городе аховая. ушедшему из одной газеты, можно перейти спокойно в другую, к счастью, газеты у нас принадлежат, в отличие от ТВ, разным компаниям и лицам. а вот у ТВ-журналистов с этим сложности. я имел ввиду только это.
>>>Много шуму, а на митинге двенашки перед обладминистрацией были только работники НТН-12... Странно, не правда ли?

потому что основной массе людей - это по барабану! главное, чтобы сериал мексиканский показали вовремя!:улыб:да и шум вокруг поднимается обычно ПОСЛЕ, т.к. ДО его поднять невозможно! кто из н-ских телекомпаний, отреагировал в новостях (заранее), что пройдет митинг? хотя явление это - социальное, речь идёт о защите свободы слова. а вот о митингах коммунистов, демократов и пр. все рассказывают и ДО и ПОСЛЕ... и - чуть ли - не ВМЕСТО...:улыб:
>НИКТО из журналистов не уехал в Москву
Разве я что говорил за журналистов? Пусть бы они все уехали, кроме Шеболдаева! Шутка. Мне очень жаль, что уезжают талантливые дизайнеры.

>чтобы высказывать такие обвинения (воровство) - надо быть судьёй
Судья называет конкретное имя. Как говорится, почувствуйте разницу.
Мои приятели одно время торговали продуктами. Однажды они поймали свою кладовщицу на личном бизнесе. Помню, как она кричала: "Можете зарплату не платить, только в мои дела не лезьте". Уволили.

>где они жаловались на нехватку тех. средств на студии!!! одно это - перекрывает все Ваши рассуждения о крутой технической базе, якобы созданной Лондоном!
А кому в России хватает технических средств? Нет, ты скажи! У меня было по другому: "Заменено допотопное оборудование".

>руководство ГТРК, читай - Лондон, сразу же после фестиваля закрыло ("Губернию")
Что-то я такого не припомню. Многие журавлевцы уволились, включая ведущего "Губернии" Лаврушенко. Жаль. Но передача, вроде, не прекращалась.

>а вот уволить губернатор Лондона НЕ может! опять передёргиваете!
Чего я тебе передергиваю? Уволить Лондона может тот, кто его назначил - руководитель ВГТРК, сегодня Олег Добродеев.

>не доказал, что они были заказчиками (убийства)! с юридической точки зрения - это не одно и то же.
Поэтому и получили всего 4 года, а не вышку. На мой взгляд тут важен не юридический, а моральный аспект. Я бы с убийцами на одной версте срать бы не сел. У новосибирской епархии и солидных рекламодателей, вероятно, на это иные взгляды.
Павел, Вы бы не мешали мои цитаты с чужими, когда приводите контраргументы. а то получается, что мне придётся отвечать и за другие фразы. но тем не менее...

>>>...на его уверенной манере делать заявления.

уверенно я делаю заявления, только по тем моментам, которые знаю точно. и пока конкретные аргумены (техника, развитие ГТРК, якобы уход журналистов на московские каналы и пр.) никто не опроверг. спорят только по абстрактным категориям. поэтому, и убедительно звучат мои слова, хорошо, что Вы, с этим (что я убедителен) согласны.

>>>При чем тут вообще ситуация на ТВ?

она напрямую связана со свободой слова в н-ской тв-журналистике. она связана и со скандалом в "Версии". кстати, чья это - заказуха, мне тоже не понятно, я лишь сказал, что это - ЗАКАЗУХА, связанная с выборами. а то, что этот бред (в "Версии") - заказуха, по-моему, ясно. откуда еще в таком серьёзном издании могла появиться такая бредовая статья и главное - с туманными намёками?..

>>>Уловка руководства ГТРК? Бред. Никто из сотрудников ГТРК, подписавших письмо, не получал никаких указаний от руководства.

читайте, Павел, меня внимательно. я не говорил, что это - дело рук Лондона. просто проводил параллели, что это - так же, как и ситуация в ТВ-бизнесе, связана, наверняка, с выборами. кстати, я даже оговорился - "если это люди губернатора..." а Вы, Павел, сразу же делаете выводы! прям, как в народной мудрости про вора и горящую шапку.:улыб:
>>>Всем, кто хоть немного понимает в телевидении, ясно, что сотрудники ЛЮБОЙ информационной программы на ЛЮБОМ канале находятся в лучших условиях, чем другая редакции. Они элементарно в разы больше работают.

согласен. но это было сказано лишь в ответ на то, что у Моисеева раньше была элита, а сейчас все получают поровну! так вот это - бред (что сейчас всё - поровну)! и Вы это сейчас еще раз подтвердили!:улыб:я не против того, чтобы люди получали в зависимости от своих результатов работы, я против того, чтобы здесь всем объясняли как сейчас на ГТРК все находятся в равных условиях! НЕ В РАВНЫХ! спасибо, Павел, что подтвердили это, а заодно опровергли своего соратника по спору - Миханска!:улыб:читайте, Павел, внимательно и других, чтоб не попадать впросак.:улыб:
>>>Не ОДНОГО человека, а ДЕСЯТКОВ профессионалов. Они работают на этого человека именно потому, что они профессионалы. То, что 12 канал мог составить реальную конкуренцию ГТРК и НТН-4 в эфире, это даже не смешно, этого никогда не было.

так почему же уходили с ГТРК (и ТВ-компаний, так или иначе принадлежащих Лондону) действительно профессионалы - операторы, журналисты и пр. спецы, которые в других местах сейчас получают разные награды и призы, а работающие профессионалы на ГТРК этого - признания профессионализма - своими коллегами на всевозможных всероссийских конкурсах добиться не могут?:улыб:я не спорю, что на ГТРК сейчас работаюи и профессионалы (в основном, оставшиеся из прежних кадров), но многие из них, к несчастью, стали заложниками той ситуации. когда, даже при огромном желании, уйти некуда! а что же тогда "закрыли" 12-ку? это и подтверждение (частичное), что она составляла конкуренцию. уж говорить о том, что к этому не причастен Лондон - не стоит, курам на смех.:улыб:и уж совсем не стоит приплетать сюда НТН-4, где собственный "продукт" до сих пор отдаёт "душком" такой перефирийности! конечно, есть (были) такие программы и у НТН-12, но в целом там всё было - на более высоком уровне. а доказательство профессионализма - хотя бы те же призы и премии, которые занимали на разных конкурсах программы, выходившие на 12-ке, в отличие от программ ГТРК, созданных уже при новом руководителе...:улыб:это уж не оценка профессионализма, к тому же на российском уровне?

>>>Уходя с ГТРК, она (Ерушина - моя вставка) была очень обижена на руководство ГТРК, и ее можно понять, но делать из Лены опору и надежду новосибирской журналистики - несерьезно.

возможно, она что-то и поняла... а я не делал её "опорой", просто привёл конкретный пример, когда руководство ГТРК поступило АБСОЛЮТНО НЕПРОФЕССИОНАЛЬНО - "ушли" серьёзного журналиста и закрыли программу, которая получила ТЭФИ! (был бы другой человек на её месте, я бы его привёл в пример) это - куда уж, как НЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО! только в заслугу Лондону не надо зачислять эту награду (приз), т.к. программа (её начальный вариант - "Губернские новости"), собственно рождена была при старом руководстве. заслуга в этом - Ерушиной (в большей степени, я считаю)и коллектива программы. и ГЛУПО было (другого слова нет, кроме как уже сказанного - НЕПРОФЕССИОНАЛЬНО) закрывать такую передачу.

>>>А какой руководитель предприятия, телеканала особенно, будет поддерживать людей, которые его критикуют?

согласен. но я не про это... сложилась ситуация, когда ТВ-эфир - монополизирован. это - ненормально, вот о чём я... Павел, надо не только читать внимательно, но и соображать, абстрагируясь от эмоций.

>>>Это вы просто немного не в курсе, как впрочем, и во многих других вопросах. Выборы губернатора пройдут либо в декабре 03, либо в апреле 04.

вот здесь - вполне возможно... я тоже слышал, что выборы собираются совместить, чтобы денег меньше тратить. но, это, как я знаю (может ошибаюсь?) еще пока обсуждается. и даже, если - так, то любой человек, так или иначе, коснувшийся предвыборной работы, понимает, что "выборы" начинаются задолго до объявленной даты... есть шутка - новые выборы начинаются уже на следующий день после подсчёта голосов.:улыб:и уж достоверно известно, что декабрь-январь - месяца более "мертвые" для агитации, т.к. основная масса населения в декабре готовится к рождественским и новогодним праздникам, а после - "отсыхают": куча выходных дней и похмельный период...:улыб:а потом - летние месяца (почти с середины мая и до середины сентября) - страда, дачи, картошка и пр. тоже народа нет. так, что в самый раз думать о выборах, даже, если они не состоятся весной 2003 - уже сейчас. вот и пошла "чистка" 12-ки и "сливы" в "Версии".

>"Без двенашки стало хреново, а к выборам будет еще хуже."
:улыб:это - не моя фраза, но я её полностью поддерживаю.

>>>Можно подумать, 12 канал когда-то был какой-то серьезной оппозицией губернатору :)))

12 канал не был в оппозиции, но мог бы им стать. (теоритически, даже из-за чувства обиды за невмешательство властей в процессы, идущие на нашем ТВ) а лучше подобные выкладки, ведь, просчитать власти заранее? уж кто, как не Лондон, которому, фактически, подарили областную станцию ОТС, лоялен к нынешнему губернатору? ....хотя на 12-ке появлялись критические материалы по отношению к нашей власти - было, было! точно. нашумевшая, хотя бы программа Моисеева - "Гражданин". так что о полной НЕОППОЗИЦИИ тут тоже говорить не уместно.

>>>обобщения по поводу "врагов", "лагеря Лондона" и т.д. - просто грубая попытка поссорить тележурналистов. Любой здравомыслящий сотрудник 12 канала и любого другого согласится, что проблемы бизнеса - не проблемы взаимоотношений журналистов. Мы никогда не вплетали борьбу между каналами ни в личые, ни в профессиональные отношения.

про "врагов" сказал Ваш соратник Миханск, я его, кстати, попросил высказываться корректней. а по поводу "лагерей" я сказал по отношению к обеим сторонам! как к Лондону, так и его конкурентам или соперникам, если Вам угодно. ПЕРЕДЁРГИВАЕТЕ, Павел, мало того, что ещё и цитируете не меня! :))) читайте внимательно! и как раз руководство, а не журналисты, вплетает свои личные проблемы в профессиональные и личные взаимоотношения между журналистами разных каналов!

>>>Предваряя заявления г-на Парижа, хочу сказать, что это не позиция канала (я и не имею права ее озвучивать). Только лично моя. Если кто-то думает, что руководство заставляет журналистов подписывать письма и писать в форумы, ну что ж, мне жаль таких людей.

я и не собирался Вас обвинять в том, что Вы высказываете "позицию" канала!:улыб:на домыслы я не опускаюсь.

а вот теперь моё эмоциональное замечание (не претендующее на абсолютную достоверность, просто - мои мысли по поводу...:улыб:- Павел, если бы вы меньше ПЕРЕДЁРГИВАЛИ и приводили ТОЧНО мои цитаты и рассуждали по конкретным категориям спора, то выглядели бы, наверное, убедительно, только вот вряд ли это от Вас дождёшься...:улыб:просто - не получится, у Вас нет конкретных аргументов.
и ещё - моё эмоциональное замечание...:улыб:мне жаль тех людей, которые подумают, что руководство заставляет писать в форум и подписывать письма... я с Вами согласен. но мне жаль и Вас, потому что Вы изначально думаете, высказывая это предположение, о других, как о людях, которые глупее Вас.:улыб:
и ещё... вряд ли я подпишусь своим именем, как Вы, потому что за мной не стоит ТА ОГРОМНАЯ, скажем так, МОНОПОЛЬНАЯ МАШИНА, которая стоит за Вами... я знаю, что бывает, когда бежишь с шашкой на танки. я не чувствовал бы себя в безопасности, если бы раскрылся полностью. но я говорю только то, что знаю сам и привожу конкретные примеры. а Вам подписаться, конечно - плёвое дело... вот, если бы Вы говорили что-то ПРОТИВ этой системы... посмотрел бы я на Вас... ну, а так, если руководство Вас здесь заметит, то плюсик Вы себе точно заработали. :)))
Mihansk
>>>Мне очень жаль, что уезжают талантливые дизайнеры.

извините, значит я Ваше "телевизионщики" не правильно понял. правда, обычно, "телевизионщиками" в быту называют журналистов, операторов... хорошо... соглашусь с этим определением. а по поводу дизайнеров... так это - нормально, как было бы и с журналистами, значит им предложили больше денег на РТВ, чем на ГТРК, а потом, достигнув определённого "потолка" они уехали в Москву, где платят ещё выше, чем где-либо в Н-ске. так это говорит о недальновидности руководства ГТРК - упустили хороших дизайнеров - и о "кузнице кадров" РТВ - довели до московского "уровня" этих специалистов!:улыб:
>>>Помню, как она кричала: "Можете зарплату не платить, только в мои дела не лезьте". Уволили.

одно дело уволить из частной лавочки, а другое дело сместить руководство крупной государственной компании - ГТРК, и в то время, когда скандала вокруг этого поднималось море и обвинение губернатора и пр. как раз проще было бы устроить процесс. и кривотолки уляжутся - вот, мол, воры и сразу всё станет на свои (якобы законные) места. потому что, считаю, что руководство сместили по политическим соображениям. кстати, Моисеев никогда не занимал пост руководителя ГТРК, который занимает сейчас Лондон. этот пост занимал - Токарев. а Моисеев, которого Вы обвиняете в воровстве, был его замом по телевидению. однако, убрали всех!

>>>А кому в России хватает технических средств? Нет, ты скажи! У меня было по другому: "Заменено допотопное оборудование".

так там и не было настолько допотопного оборудования. частные каналы в то время вообще в основной массе работали и выпускали эфир с супер-выхаэсной аппаратуры, а цифровая, кстати, пылилась какое-то время у Лондона на Башне, где располагается тех.комплекс НТН-4. на ГТРК некоторые аппараты, конечно, были - простые Бетакамы, но их было немного. и, к тому же их не ЗАМЕНИЛИ на более совершенное, а купили другое (я уже рассуждал об этом ранее)... оборудование постоянно появляется более совершенное, поэтому рассуждая с Вашей позиции, можно укорять, например, компютерщиков каких-нибудь 70-х годов в том, что они не пользовались последними моделями Пентиумов.:улыб:
>>>Многие журавлевцы уволились, включая ведущего "Губернии" Лаврушенко. Жаль. Но передача, вроде, не прекращалась.

Вы не знаете даже фактов недавнего времени, а следовало бы, раз спорите об этих вещах. закрыли телемост после фестиваля ТЭФИ (в этом году) - телемост, которые в своё время появился из "Губернских новостей", созданных еще при старом руководстве.

>>>Чего я тебе передергиваю? Уволить Лондона может тот, кто его назначил - руководитель ВГТРК, сегодня Олег Добродеев.

а кто ж с этим спорит, просто из Ваших слов можно было сделать вывод, что уволить Лондона может губернатор.
вот Ваш текст: "Лондон назначен руководством холдинга ВГТРК по согласованию с губернатором НСО.......... Если власть не договорится со своим директором, она его просто уволит." под словом власть, особенно после упоминания губернатора - можно предположить именно - губернатора. к тому же согласование с губернатором - по закону в таком случае и не предусматривается, так что упоминание об этом - ничего не дает, а в заблуждение вводит.

>>>На мой взгляд тут важен не юридический, а моральный аспект. Я бы с убийцами на одной версте срать бы не сел. У новосибирской епархии и солидных рекламодателей, вероятно, на это иные взгляды.

а вот тут Вы лажанулись... во-первых, назвали людей убийцами, а таковыми их даже суд не назвал, а во-вторых приплели епархию, ладно там рекламодателей, к версте, где, простите, срут...:улыб:и вы себя после этого считаете поборником МОРАЛИ??? :))) (уточню, лишь, ещё раз, что я не встаю на защиту Любимова и Власова, но факт с судом мне постоянно приводят как какое-то доказательство, с чем я не согласен. не в этом дело! не в этом! речь идёт по большому счёту о свободе слова на Н-ском ТВ!)
Меня зовут Артем Шершнев, возможно, кто-то меня знает, как журналиста службы информации НСТ. После того, как мой коллега Павел Сиротин сказал, что написал сюда, я с интересом перечитал все вышенаписанное. Предлагаю закрыть эту ветку, ибо очевидно, что г-н Париж все уже сказал. Отвечать, либо излагать свое мнение дальше бессмысленно, поскольку это перешло в плоскость диалога между инсайдерами. а это - тупиковый путь. Единственное, что я хочу сказать читателям этого топика - я пришел на ГТРК как раз из РТВ, где собственно и началась моя работа на ТВ (раньше было радио) и ушел я от Анастасии Петровны никак не потому, что на РТВ низкий профессиональный уровень. Я хочу заниматься журналистикой, а не PR- и выборными кампаниями. А РТВ изначально было создано под губернаторские выборы 1999 года. И далее продолжало эту работу - Нарьян-Мар, потом выборы новосибирского мэра и т. д. Я не идеализирую то место, где я работаю сейчас, однако это единственная программа новостей, о которой можно говорить в наших условиях (IMHO:-)))) Если бы не ситуация, которая сложилась на ТВ-рынке, наверное, мы бы имели куда как лучшую картину. Но это данность, и нам ее не дано изменить. А что касается разговоров, кто там лучше и больше независим (от чего?), то это вообще бред. Та же программа "Гражданин", котрая. кстати, не получала наград, а только диплом лауреата конкурса "Новости-Время местное", что проходил в Новосибирске - про продукцию 12 канала тогда Познер сказал "МЭРЗкие новости" Я думаю, всем, кто смотрел раньше новости 12 канала, все понятно. Акцентирую - это не значит, что я плохо отношусь к коллегам, что там работают. Каждый свободен ровно настолько, насколько ему позволяют. Там руководство считало, что новости - это работа по пресс-релизам мэрии и звонкам возмущенных жителей, у которых нет воды. Желающим подискутировать - милости прошу в мыло - artemsher@mail.ru
P. S. Господа, кстати, о свободе слова - а почему вы все анонимы?
artemsher
И дизайнеры, и журналисты - мало платили. И сейчас мало платят.
artemsher
Артем, АНОНИМ тут один - да и тот модератор. Остальные - довольно известные люди, половину из которых ты наверняка знаешь. Но скрываются они не поэтому, а по вполне понятной причине - житья ведь потом не дадут. Не в "политическом", а во вполне бытовом смысле.
>вы себя после этого считаете поборником МОРАЛИ???
Господь с вами, пусть другие руководствуются этикой.
Еще скажите что "обрезание" двенашки и "кража" передатчика это нормально. Типа так и должно быть. Дешевые фокусы с собранием учредителей без владельца 50% пакета, активное участие в этом телебизнесе брата Лондона Александра и других родственников.... Одним словом "семья" в н-ском варианте... Кстати, недаром эту фишку так удачно использовали против М. Лондон на выборах, которая решила рвануть в политику.
И очень не приятно, что всю эту кухню поддерживает губернатор и его зам. Да уж не можешь победить по правилам - просто победи. И поганая "мерзия" из этой области...
Ivan Ivanych
==Мне единственно кого жаль из "замочёных" так это Лаврушенко, давно его на ТВ не видно

Уже несколько месяцев его видно на 31 канале (ОТС), с авторской программой "Эксперт".
Ч.Май
и в "политическом" тоже... а, если учесть, что у нас политика часто пересекается с бытовухой...:улыб:то - вообще кранты...
Mihansk
ну, тогда и не стоит Вам рассуждать о морали, если "другие пусть руководствуются"... :улыб:а ни о чём другом рассуждать (оопонировать) уже, видимо, не получается...
Кукушка
Видимо, скоро и там его не будет... ОТС наши областные власти тоже отдали Лондону не так давно...
artemsher
Артём, можно и закрыть эту ветку, но не потому что я всё сказал, а потому что Миханску и Сиротину сказать нечего... (только, Павел, если решите отвечать, пожалуйста, внимательно прочитайте сообщение, чтобы не "сесть в лужу" ещё раз... :))
не знаю, как "выборные компании", но РТВ известно среди журналистов именно как высокопрофессиональное телевидение. да, думаю, и зрители согласятся с тем, что у них высокий уровень собственных программ. и что? они в своих программах занимаются чьим то пиаром? если и - "да", то, видимо, так тонко, что даже - незаметно... и что? Лондон на своём телевидении не занимается ничьим пиаром (выборными компаниями)? так почему Вы ушли? пиаром в выборный период занимаются ВСЕ телекомпании Новосибирска... это - приносит деньги, и на что местное ТВ ещё хоть как-то может позволить себе развиваться. другое дело, что нам теперь на ВСЕХ каналах будут "промывать" мозги "по-английски"...:улыб:и, Артём, не надо рассуждать о том, ПОЧЕМУ Вы ушли...:улыб:а то людям, знающим, что ты ушёл по ЛИЧНЫМ (далее - СЕМЕЙНЫМ) мотивам будет как-то неловко за Вашу полу-правду.

>>>А что касается разговоров, кто там лучше и больше независим (от чего?), то это вообще бред.

кто - лучше, можно судить по постоянным конкурсам и фестивалям, которые именно и подтверждают (коллегами с других компаний других городов) профессиональный уровень местного "продукта". это - НЕ бред. по поводу независимости... так я и не рассуждал о том, кто БОЛЬШЕ независим. я акцентировал на НЕЗАВИСИМОСТИ от ЛОНДОНА и той монополии, которая создана. я понимаю, что невозможно ТВ быть независимым на 100%. но по мне, пусть бы все каналы были зависимыми , но принадлежали разным компаниям и лицам, а не одному человеку. и конкуренция была бы и точки зрения были бы разные. неужели, Артём, Вы с этим не согласны? (можете не отвечать, т.к. Ваше согласие с этим, понимаю, чем может для Вас обернуться)

>>>это данность, и нам ее не дано изменить.

может нам не дано изменить эту ситуацию, но молча соцерцать всё это - тоже не хочется. я уже приводил выше мудрые, на мой взгляд, слова: "если ты не займёшься политикой, то политика займётся тобой"... если не "заниматься", так хоть доносить до людеё ЧТО происходит на самом деле...

>>>про продукцию 12 канала тогда Познер сказал "МЭРЗкие новости"

а последний раз, когда Познер приезжал В Н-ск на ТЭФИ, он сказал про все местные новости, которые просмотрел на специальном показе (там были представлены в основной массе из новосибирских - "лондоновские" новости, т.к. других у нас уже нет), так вот, Познер, человек, явно знающий ситуацию и на местном рынке ТВ и обладающий интеллигентностью и чувством юмора, сказал про н-ские новости: они у вас в Новосибирске все одинаково серые и какие-то "пришибленные", КАК-БУДТО все телекомпании, находятся под ОДНИМ человеком...

>>>Там руководство считало, что новости - это работа по пресс-релизам мэрии и звонкам возмущенных жителей, у которых нет воды.

не знаю, как там считало руководство у них (НТН-12), но как зритель могу сказать, что это у НТН-4 и "Вместе" именно ТАКИЕ новости - об отсутствии горячей воды, паре трупов в кустах и тройки озвученных пресс-релизов, а 12-ские новости смотрелись очень даже ничего...

Дискутировать решаю не в емейле, т.к. Ваше мнение (о замечаниях по моему поводу) прочитали многие, поэтому, считаю, что и мой ответ должен появиться здесь...

а по поводу анонимов... уже объяснял и я и Ч.Май (выше)... хотя у нас и немного разные на то точки зрения...

P.S. дискутировать с Вами, Артём, гораздо интересней, чем с Вашими "коллегами" по спору...:улыб:Вы - более трезвы, что ли, в оценках, в отличие от того же Сиротина, судя по всему ещё молодому и "зелёному"...:улыб:не брызгаете "радугой", как Павел и не истекаете желчью, как Миханск...
Что касается СЕМЕЙНЫХ мотивов ухода с РТВ - действительно, сорри за то, что и про этот аспект забыл упомянуть. Но обозначенное мной выше - это основной мотив, а женитьба на сотруднице ГТРК - это, так сказать, дополнительный стимул. Что касается моего взгляда на сосредоточение контроля над ТВ в одних руках - очевидно, что это очень плохо, и последствия это очень верно оценил Познер, слова которого вы приводите. Однако, давайте не будем смешивать в одну кучу "Вести-Новосибирск" и остальные новостные программы. Давайте будем объективны - мы очень сильно отличаемся в лучшую сторону. А вот отсутствие в эфире команды, которая реально могла бы составить нам конкуренцию - это плохо уже для нас самих.
Я с Вами, Париж, дискутировать и не собираюсь - слишком уж вы тенденциозны. Получается вроде как бисер метать... Лучше уж снимать сюжеты, пока "молодой и зеленый", а онлайновые бури оставляю Вам. В конечном счете, даже если Вам и удастся убедить кого-то встать на вашу точку зрения, то это будут явно не те люди, которые как-то влияют на развитие ТВ в Новосибирске. Инсайдерам-то давно все ясно, и они в информации из форумов не нуждаются. :))