Регистрация и мед. страхование
1146
17
Интересно вот, по закону, если у меня есть полис мед. страхования, а регистрации нет, что теперь, я не могу получать бесплатное мед. обслуживание? То есть, я работаю, плачу налоги, а пользоваться не могу?
Кто может объяснить подробно?
Technopunk
Можешь. Причем в любой больнице РФ.

... вот только врачи об этом не все знают:улыб:
new
В РФ - может быть, но не в Новосибирске.
Идиотский горздравотдел принял решение о том, чтобы народ по месту регистрации посещал поликлинники.
Интересно, не нарушают ли они закон о мед. страховании?
> Идиотский горздравотдел принял решение о том, чтобы народ по месту регистрации посещал поликлинники.

Можно же было написать заявление в декабре в поликлинику, в которой желаешь обслуживаться...
Крыска
Объясни поподробнее что за заявление. а то у меня такая же проблема
usach
Поздно уже - это нужно было до нового года. Идти в поликлиннику и писать заявление, что хочешь обслуживаться у них. На год.
Крыска
Это можно сделать только в декабре?
Круто. Всё для людей :O(
Technopunk
Без регистрации в Новосибирске новый полис не выдают, а лечить должны по любому полюсу, если он выдан на территории РФ.
Mihansk
Исходя из практики: лечат, но только платно. Вобщем, что есть он, что нет.
Lulok
Нужно пожаловаться заместителю главврача по лечебной части или в страховую компанию. У меня тоже полис выдан в Москве, и когда вместо синей бумажки регистраторша видит пластиковую карточку, она делает стойку, как служебная собака. Обычно хватает простых разъяснений и совета позвонить новосибирскому представителю страховой компании.
Mihansk
А мне нужно этот полис получить, т.к. сейчас я не работаю - куда идти? в пол-ку по месту жительства или еще куда?
Крыска
"Приходи ко мне вчера, видишь дома нет никто!"

За меня контора отчисления на соц. и мед. страхование не только в прошлом декабре башляла.
Да и не худо было бы медикам все же предупреждать народ, а не выеживаться.


PS. Никто платную поликлиннику, выдающую больничные, не подскажет?
irena_vb
Если несрочно, то в поликлинику. Если нужно прямо сегодня, то в Кировском районе это Сибиряков-Гвардейцев, 36. В вашей поликлинике должны знать.
Technopunk
Как-то давно в инете мне попадалось разьяснение юриста, что дескать если в поликлинике вас отказались обслуживать по полису "выданному не там" (т.е. по месту прописки), надо смело идти в юр. отдел вашей мед.страховой компании, и они с удовольствием возьмутся за это дело. Не знаю правда, как в реале это работает.))
Язва
А теперь, после распоряжения горздрава, и страховые компании ("Новосибирск медицина" в частности) посылает застрахованных на х.
> Да и не худо было бы медикам все же предупреждать народ, а не выеживаться.

Газеты читать нужно.
В Сов. Сибири об этом писали, и не раз. Эта газета - официальный орган местных властей.
Крыска
Понятия не имел, что такой "боевой листок горздравотдела" вообще существует.

Интересно, а почему в передачах радио ничего об этом не было? Городское радио - не менее официальный источник.
irena_vb
Действительно, проще получить в офисе страховой компании. Мне был нужен очень срочно (попала в больницу по скорой) - позвонила, по телефону объяснила ситуацию, мне пошли на встречу и выдали полюс в тот же день.