Имеют ли право голодать диспетчеры?
5363
89
Docent
Спасибо.
Я хотела сказать, что они не являются ни работниками авиакомпаний, ни аэропортов, и следовательно эти фирмы, реально терпящие убытки от сорванного графика работы, если и могут повлиять на то, чтобы регулярность полетов обеспечивалась, то очень опосредовано, и уж никак не немедленным удовлетворением требований...

Очевидно же, что проблема не возникла в одночасье, но администрация аэропорта физически не могла это предотвратить, а Федеральному унитарному предприятию на все это глубоко начихать - не в Москве же забастовка, а за каким-то Уралом...

Уверена, что у диспетчеров московских аэропортов зарплата не 10 тысяч рублей.
Я, кстати, тоже считаю, что умышленное причинение вреда своему здоровью, которое приводит к недееспособности, должно быть запрещено законодательно в тех отраслях, где речь идет о безопасности других людей, как и забастовки - это фактически одно и то же.
А чего мелочиться то? давайте вообще всем забастовки запретим, и голодовки заодно, назначим зарплаты, чтоб с голода только не умерли и будет у нас благодать!
Крыска
Федеральному унитарному предприятию на все это глубоко начихать - не в Москве же забастовка, а за каким-то Уралом...
Новосибирские диспетчеры заключают трудовой договор непосредственно с ЗапСибаэронавигацией, руководство которой полагает, что зарплата начинающего диспетчера 10 тыс. рублей, а руководителя полетов - 20 тыс. рублей по новосибирским меркам - вполне достойная.
Черный кот
можно ещё пьяным разрешить за руль садиться и курить на АЗС
Насколько я помню, врачебный контроль за состоянием здоровья голодающих был организован.
Черный кот
пьяные тоже в трубку дышат
Docent
> руководство которой полагает, что зарплата начинающего диспетчера 10 тыс. рублей, а руководителя полетов - 20 тыс. рублей по новосибирским меркам - вполне достойная.

Начинающий диспетчер не получает 10 тысяч. Средняя зарплата авиадиспетчера в России - 9 тысяч, по данным их профсоюза.
В пересчете по паритету покупательской способности на доллары это получается около 1.5 тысяч баксов. При этом зарплаты диспетчеров в Европе и Штатах составляют от 6 до 8 тысяч.

Опять-таки, в Москва диспетчерам платят столько, что им нет нужды бастовать.
Это тоже входит в расчет средней зарплаты.
Крыска
Начинающий диспетчер не получает 10 тысяч.
У меня в Запсибаэронавигации служит отец, так что информация из первых рук.

В пересчете по паритету покупательской способности на доллары это получается около 1.5 тысяч баксов. При этом зарплаты диспетчеров в Европе и Штатах составляют от 6 до 8 тысяч.
А давайте наши профессора будут равняться по зарплате с американскими. Или офицеры.

Ведь ясно, что забастовка профессоров может вызвать только смех, а офицеры и под трибунал попадут. Чем диспетчеры лучше их? Тем, что могут взять за горло страну? Кстати, интенсивность полетов в США намного выше, так что равная оплата была бы несправедливой даже из соображений неравной нагрузки.
Docent
Я говорила про зарплату, среднюю по России.
В Новосибирске, может быть, и 10.
Но в Омске - точно меньше, во время забастовки-голодовки мне где-то в прессе попадались цифры от 6 до 9.

И акцию начали не в Новосибирске, а там, где видимо зарплата и вовсе неадекватная. Новосибирцы только поддержали... И вообщем-то правильно сделали. Думаю, что если бы удалось удержать Толмачево открытым, то такого резонанса бы не было.

Но все равно, я против такого рода акций, и за повышение зарплаты тем, кто отвечает за безопасность людей. Да не на 15%, а до нормального уровня.

Не надо говорить, что нагрузка у них не та... Она вполне достаточная, чтобы мы беспокоились, садясь в самолет, или провожая близких.

Я, кстати, билеты покупала в тот вечер - как раз были рождественские распродажи... На меня работники агентства смотрели, как на идиотку - типа во дура, пришла за билетами, когда все небо закрыто... Все сдавать, а она покупать.
Крыска
Тогда давайте платить по-западному врачам скорой помощи (но не участковым - от них жизнь, как правило, не зависит), офицерам-ракетчикам (но не танкистам), работникам АЭС (но не ТЭЦ) и т.п.

Я еще раз провторяю - зарплата РП выше официального оклада губернатора и намного выше генеральского жалованья. Даже получая 10 тыс. в месяц, можно не думать о голодных детях и о неоплаченной электроэнергии.
В Новосибирске, да, хотя в случае детей на одну зарплату троих (а тем более 4) уже проблемы возникают, не с голодом конечно, но... не хлебом единым. Но для Сургута это однозначно мало. Насколько я помню толмачевцы присоединились к голодовке в знак солидарности.
Крыска
>А диспетчера чьи?

Государственной компании "Росавианавигация".
Черный кот
==в случае детей на одну зарплату троих (а тем более 4)==
Интересно, а почему на одну, а не на две? Да и 3-4 ребенка - это интересно... В среднем-то один-два, на двух родителей, что ж теперь, если детей, скажем 15-17, то это повод за один и тот же труд платить разным людям зарплаты, различающиеся в десяток раз? Только на том основании, что на двоих, дескать, хватит и 10 тысяч, а на пятнадцать нужно уже 100?
MIST
Одна зарплата на троих:
Состав семьи: муж, жена и ребенок.
Почему одна зарплата?
Отпускные жены действуют полгода. Далее, до полутора лет идет выплата 500 рублей в месяц. Согласитесь, что это можно не учитывать. Вот и получается одна зарплата на 3-4 (то есть один - два ребенка). Вообще это было просто отступление а за один и тот же труд в разных местах просто необходимо платить разные зарплаты. Ибо один трудится в городе со среднестатистической зарплатой 7 тыс, а другой- 35.
MIST
Не передергивайте, пожалуйста. ЧК очень точно заметил, за один и тот же труд нужно платить примерно одинаковую зарплату. И вообще любой труд должен быть оплачен достойно. Количество детйе, вы сами понимаете, не должно влиять на зраплату. Просто каждый человек имеет право иметь ребенка, но почему-то не имеет средств на это. Тут должна работать система соцзащиты, как во всех развитых странах. Наше же пособие на ребенка ничено НЕ решает (70 или 80 руб, которые я уже не видела лет 6)
Джессика
То есть, вы хотите сказать, что именно диспетчер должен иметь достойную зарплату, а токарь, или, скажем, дворник - нет? Или вы считаете, что водители троллейбусов и сантехники имеют заработную плату выше, чем диспетчеры? 10 (пусть 9) тысяч - это раза в полтора больше, чем средняя з/п по Новосибирску.
Про детей: не стоит переводить тему в совсем другое русло. Кстати, если внимательно прочитаете мой пост, увидите, что я тоже за то, что количество детей не должно приниматься во внимание в данном вопросе.
Про примерно одинаковую зарплату. Получается, что я должен зарабатывать столько же, сколько российские специалисты, также занятые в хай-тек разработках, но на Sony и MicroSoft? Не смешите меня...
Master_
Редкие учителя получают 4т.р
средняя 3-4т.р. А если человек работает несколько лет чтобы стать профи (это вам не землю кидать), так надоже чтобы это вознаграждалось.
А про учителей там скоро никого небудет, потому как все мои знакомые молодые учителя, через год уходят, так как дети сейчас тоже, очень проблемные и зарплата 1,5-2т.р. (за эти денги как работать будете) Скоро вообще страна даунов будет с такой палитикой.
А на счет голодовок. Лудше бы коллективное заявление на увольнение с указанием причин.
En2y
Даунизм - генетическая болезнь не имеющая отношения к образованию. А с такой пАлитикой...
En2y
> Лучше бы коллективное заявление на увольнение с указанием причин.

Вот оно - первое здравое предложение по теме. Мои респекты автору.
Миханский пляж конечно вне конкурса ,)
А что в нем конструктивного? Дело в том что это не та профессия где можно легко найти работу. Подал заявление и что? Грузчиком работать идти? Мне хорошо, я могу уйти и найти место по специальности, а им как?
MIST
"То есть, вы хотите сказать, что именно диспетчер должен иметь достойную зарплату, ..."
Я, кажется, сказала, что ЛЮБОЙ труд должен быть достойно о плачен. Не важно технички, дворника, диспетчера или учителя. Труд должен позволять более или менее достойно существовать и не чувствовать себя униженным. И почему вы (может я ошиблась, тогда вопрос к автору того топика) считаете, что в разных регионах за одну и ту же работу надо платить по-разному? Я может и соглашусь, что на Севере должна быть надбавка (как раньше и было), но вот почему москвичи, например, имеют среднюю зарплату в разы превышающую сибирскую....... Им дубленка на зиму нужна? и не одна? или у них морозы сильнее? или им отдыхать больше положено, чем нам?

И я говорила не про одинаковую зарплату для всех, а для конкретных категорий: чтобы диспетчера (коль уж мы о них речь ведем) в Москве получали столько же, сколько и в Н-ске. Естественно, что диспетчер оплачивается лучше, чем дворник...зачем вы искажаете? или делаете вид, что не понимаете?
Docent
1) В Горноалтайске нет аэропорта. Так же, как и ремней на 130-м ЗИЛе. Вертолетное что-то может и есть, но они вроде без диспетчеров обходятся.

2) Диспетчер в отличие от врача может завалить немного людей, но много техники.
Ну знаете, врачу нужно сильно постараться чтобы "завалить" 150 человек, хотя бы. Вообще если считать по количеству тех кого может "завалить" данный специалист... Как Вы думаете, почему самой оплачиваемой является специальность адвоката?
DrAnimal
>Горноалтайске нет аэропорта.
Куда он делся то?
Mihansk
А где в горах аэропорт строить???


ПОКАЖИ МНЕ ЕГО ТУТ:

web-страница

Или на БилетПлюс-е. Одна ерунда - и там и там даже бийского аэропорта нет. :бебе:
Черный кот
> Как Вы думаете, почему самой оплачиваемой является специальность адвоката?

откуда такие сведения?
По данным из АиФа по моему. Статистика за последний год по России. Я так понимаю топ менеджмент там не учитывался.
DrAnimal
Аэропорт находится за Маймой километров 10 по Чуйскому тракту. Совсем не маленький и гораздо современнее нашего городского аэропорта.
Korrektor
> Лучше бы коллективное заявление на увольнение с указанием причин.

Вот оно - первое здравое предложение по теме. Мои респекты автору.
Предложение недалекое.В том то и соль проблемы,что дипетчер опыт нарабатывает годами, они и на голодовку шли,наверняка зная,что они незаменимы и что их никто не уволит. Неизвестно,что лучше - голодный диспетчер или диспетчер-практикант.
Take it easy
Ну что за глупый народец?
Так это ж понятно что не уволили бы, а вот репу почесали бы по такому поводу.
Эффект думаю был бы тот же, только без телевизионных шоу с голодовками. Кому-то оне были нУжны. Или Вы так не считаете? Наверное думаете, что и шахтёры от голодухи в Москве касками стучали?

То что Вы определили за "недалёкость" на самом деле разумный подход и критерий нормальной работы профсоюзов, которые умеют разговаривать с менеджерами, не доводя ситуацию до крайностей.
Take it easy
Когда в Америке случилась забастовка авиадиспетчеров, причем по всей стране, их всех заменили военными, а самих уволили без права работать на госслужбе.
Mihansk
И хде таки продаютца билеты на рейсы туды?

(Это к вопросу о том, что и в Бийске полосу международного класса строить начинали... :спок:)
DrAnimal
Раньше туда ежедневно из городского летали ЯК-42. Когда городской стал Северным, на юг стали летать из Толмачева.
Mihansk
Честно говоря,я бы и сам их разогнал,будь моя воля и ,по моему мнению,диспетчеры безусловно не имеют никакого права голодать и действовать на нервы мирным пассажирам,просто проблема не из тех,что решается одним махом,иначе она уже давно была бы решена,не одни мы такие умные :улыб: Между прочим,это уже далеко не первая голодовка диспетчеров,просто наиболее "раскрученная". ..И сейчас конфликт не исчерпан,а только отложен, речь уже идет о новых акциях. Речь о замене гражданских диспетчеров военными шла в декабре,но никто на это не решился - военные диспетчеры не работают на международном языке диспетчеров - английском(в США такой проблемы наверняка не было),к тому же уровень их профессионализма оставляет желать лучшего, поскольку вылет военного самолета в наше время - большой праздник и целое событие. Потому диспетчеры так себя и ведут,что просчитали и знают,что никто с ними ничего не сделает...и это печально..
Take it easy
Именно поэтому нужно проблему диспетчеров решать раз и на всегда. Одно из возможных решений - централизация гражданской аэронавигации.
Mihansk
Именно поэтому нужно проблему диспетчеров решать раз и на всегда. Одно из возможных решений - централизация гражданской аэронавигации.
То бишь?
Take it easy
Посмотри мой пост в этом топике от 29.01.03 11:11 и ответы на него.
Mihansk
> Раньше туда

В общем и целом подводя итог - Вы ноль ампер в ситуации.
DrAnimal
Но аэропорт в Горноалтайске есть, честное слово. Своими ушами видел.
DrAnimal
= В Горноалтайске нет аэропорта.

Специально консультировался с сотрудником "ЗапСибаэронавигации".

В Горноалтайске аэропорт есть. Есть и вспомогательный местный диспетчерский пункт (ВМДП). Регулярных рейсов в Гороноалтайск, действительно, нет.

В Бийск регулярные рейсы есть (но не из Н-ска).