Убит еще один депутат
2947
23
Новое убийство политика в Новосибирске - убит депутат областного Совета, директор завода СИБBАР Сергей Филатов.

Кто его заказал?

Конкуренты?
Братки?
Политические соперники?

Или это бытовуха?

Как бы не было, печально... Н-ск - город опасный для депутатов...

:а\?:
new
---------Кто его заказал?-----------
Конкуренты=Братки=Политические соперники.

---------Н-ск - город опасный для депутатов---------
Скромнее надо быть, имхо

ЗЫ. Не знаком лично с этим депутатом, допускаю, что он достойный был человек
dcd
А я подобных глупостей не допускаю и говорить о убийстве депутата как-то язык не поворачивается. Так бы и сообщали: "не поделили бабки", жертвой разборок по странному совпадению, уже ставшему традицей, стал депутат облсовета.
Интересный Вы человек, так целеустремленно доказывали недавно чистоту своей партии, а тут такие безаппеляционные утверждения. Идеализм и цинизм вещи несовместимые, на мой взгляд. Последовательным надо быть.
Черный кот
В чём же мой цинизм?
В том, что слезу не пустил по поводу очередного обрушения?
А по поводу идеализма - это Вы меня наверное с кем-то спутали.
Korrektor
Вы правы.

Убили человека.
Он депутат, н оот этого только шум.

Убили человека.

Сколько стоит жизнь?
new
жизнь - вообще? вопрос философский. а жизнь депутата или другого политика (пусть звучит это цинично) зависит от того, какой политический вес он имеет или какие (чьи) интересы он лоббирует... всё просто...
new
>Новое убийство политика

это убийство гендиректора завода сибиар. то, что он был депутатом - дело десятое.

>Кто его заказал?

москва. сейчас она опять лезет сюда по полной. знаю еще нескольких директоров, которым очень настойчиво советуют продать предприятия. пока без угроз. надеюсь, что их минует скорбная участь филатова.
new
>Сколько стоит жизнь?

в россии - три бакса.
new
В 1997 г. в октябре Москва хотела купить Новосибирский завод бытовой химии. Не получилось.
В то время все директора заводов (уже АО) занимались тем, что растаскивали заводы и не платили зарплату.
Директор НЗБХ зарплату рабочим не платил, как и все..., но растаскивать завод не давал. Зачем растаскивать то, что может стать своим? И скупал акции у своих рабочих. Рабочие не могли продать акции кому-то другому (москвичам), т.к. об этом тут же становилось известно эмитенту, и рабочих увольняли.
Таким образом появился новый-старый завод бытовой химии: "СИБИрский АРомат", где пакет ~ 98..99% акций принадлежал одному лицу.
subway_man
В соответствие в пропагандируемым Вами идеями, возрадоваться надо, что Москва лезет. Вы же постоянно говорите, что там-де строить умеют, не то, что у нас. И кепка, по Вашим словам, мужик толковый, не чета-де нашему ... не будем говорить, кому. Инвестиции, опять же. Что печалиться-то?
Черный кот
Оставим в стороне идеализм, точно также как и цинизм и будем рассуждать честно в отличие от всяческих комментаторов от власти и журналистики, которые в очередной раз продемонстрировали, что смерть известного человека - это трагедия, а смерть обычного - строка в криминальной хроники.
"Беспредел" - кричат они, выпучив глазёнки, этого нельзя допускать, это что ж такое творится в наше время - не для кого нет защиты (по контексту - "даже для нас").
Конечно беспредел, но откуда он взялся тов. Леонов? Где же ваши замечательные законы устраняющие этот беспредел. Почему нет нормальных условий для развития экономики, почему братки всем заправляют? А ведь если бы условия были, то в одно мгновение они оказались бы на обочине.
Вот и остаётся причитать, каждый раз, как будто происходит что-то невероятное, никем не предвиденное. Берите пример с Толи Конского. Он спокоен и прекрасно знает что да, так мы живём, такова у нас - благодетелей, судьба - страдать за правду

Возомнили себя элитой, забрались в тёплые кабинеты и думают, что обезопасили себя от преступного режима, который сами же создали. Пусть там людишек стреляют, режут, а мы здесь будем жить. И давай строить дворец на самом видном месте. Огни, фейерверки каждую ночь, балы, маскарады, торжественные обеды. Само собой, что к этому столу потянулись гости. Гости конечно не всякие, фэйс-контроль не дремлет, надо чтоб и костюмчик сшит был как надо, и повозка, чтобы не позорная была. А если оно всё есть, то милости просим на наш праздник жизни, во дворец. Постепенно гости обживались, дружились, роднились и уже по своим загородным замках не разъезжались, оставались праздновать во дворце.

А теперь смотрим что получилось. Дворец в центре и мильон домиков вокруг. Куда податься решать свои проблемы? Можно конечно по домам ходить подаяния собирать или ополчение (у кого на что фантазии хватит) а можно сразу во дворец. Прокурор сегодня (да и всегда) там, и ВСЕ там, сразу и подпишут, и казнят, и наличными выдадут.
Зачем же удивляться, что преступный мир, тоже стал искать участок по близости, чтобы далеко не бегать за подписями. Но потом подумал и решил, что зачем тратиться на свой дворец, когда можно в чужом поселиться. Ну что поделаешь - такова испокон веков мораль разбойников - жить за чужой счёт. Ну а дальше всё просто. Фэйс-контроль пройден без проблем и вот они уже за общим столом пируют. И даже не поймёшь где там благородия, а где преступный элемент. Поэтому для простоты можно считать, что все они "благородия", но с некоторой общей спецификой.

Ну и зачем кричать "беспредел" по поводу украденной ложки или мебельного гарнитура, кровавой разборки или злобной интриги? Такова специфика. И ничего с ней нельзя поделать в рамках этого дворца.
Я бы его порушил и разогнал гостей по домам, кого в замки, а кого и в более отдалённые места. Пусть там проявляют свои таланты.

С дружественным приветом
"Политический Сатирикон"
Korrektor
М-да... Странаня у вас позиция, товарищ Корректор. Хотя я далеко не все понял, че сказать-то хотели. А вы-то сами поняли? А с головой-то у вас все в порядке?
Меня в очередной раз интересует: а как получается, что всякий раз накануне очередного громкого убийства, газета "Новосибирские новости" всех об этом предупреждает. Накануне выстрелов в Белякова был спецвыпуск, анкануне убийства Карпунина она в статье на него очень прозрачно анмекала, а тут опять - спецвыпуск - и выстрелы...
А что же странного в моей позиции? Или это так трудно понять, что они сами жертвы созданной ими же системы. И Леонов причитающий о беспределе выглядит очень нелепо.

Спасибо конечно за беспокойство о моём психическом здоровье, но пока вроде не жалуюсь.

Что касается номеров то, если это не сложно, расскажите об этом подробнее, т.е. о чём конкретно были эти спецвыпуски. Убийства происходят на пике активности, т.е. когда жертва начинает особенно мешать делопроизводству. Эта активность естественно улавливается журналистами, которые и отражают её следы в своих листках.
Вариант?
Ч.Май
В соответствие в пропагандируемым Вами идеями, возрадоваться надо, что Москва лезет. Вы же постоянно говорите, что там-де строить умеют, не то, что у нас. И кепка, по Вашим словам, мужик толковый, не чета-де нашему ... не будем говорить, кому. Инвестиции, опять же. Что печалиться-то?
Печалться есть отчего: Москва далеко, нам ничего не перепадет с ихнего пирога, даже крошки, нас просто буду "доить " как коров, правда ососбо не заботясь о кормах у уборке "стойла"
Мне во вчерашних новостях показалась забавной одна вещь: депутаты отказались ставить в повестку дня очередного заседания вопрос о снятии депутатских полномочий с г. Филатова. Маразм полный. Человек умер, полномочия должны слагаться с него автоматически (в связи со смертью), почему это должно рассматриваться на заседании? Неужели кто-то потребует продления полномочий?

Модест Матвеевич взял список и оглядел его на расстоянии вытянутой
руки.
- Все верно, - сказал он снисходительно. - Просто вы, Привалов, не в
курсе. Лица, поименованные с номера четвертого по номер двадцать пятый и
последний включительно, занесены в списки лиц, допущенных к ночным работам
посмертно. В порядке признания их заслуг в прошлом. Теперь вам доступно?
(С) бр.Стругацкие
Уже была такая история, когда не хотели признавать смерть депутата Карпунина. К следующей сессии умер депутат, который предлагал оставить покойного в списках...

O tempore, о more!
Газета "Новосибирские новости" - это еще та газета!
Адрес редакции печатают несуществующий. Ездили как то, хотели им копию искового вручить. И материалы у них все под заказ пишуться...
new
Он не захотел блокирующий пакет акций отдавать москвичам (своего "Сибиара"). Результат - дефективные собственники убили эффективного. Короче, как всегда.
Меня удивляет другое-беспечность некая эффективных. Неужели они (после всего что было) не поняли в какой стране живут ? Бомбят их бедолаг, а они всё не понимают. Да, еще странное обстоятельство - его дружки по бане не пошли вслед за ним и остались "курить", и зашли только когда его уже грохнули. Банщик говорил, что раньше они всегда вместе заходили. Надо же такое совпадение, ну чтож бывает, иногда.
У директора "Шоколадки" вот тоже совпало, бывает..что и говорить.
Прочитал тут пару статеек, похоже все сводится опять к руке Москвы. Поживем - увидим. Если его предприятие в течении года-двух вольется в московский холдинг, значит так оно и есть. Убийцу в этом случае естественно не найдут.
Теперь по поводу смерти известного человека и обычного. Разница в том, что смерть обычного человека это, как правило простая бытовуха следовательно действительно лишь строка в хронике. Трагедией это является для членов семьи и близких людей. Смерть же депутата/бизнесмена неизбежно охватывает больший круг людей. Как в сфере бизнеса так и в политике. Здесь, судя по статьям больший вес имеет денежная составляющая. Это уже не несчастный случай, не месть и не гоп-стоп. Это решение экономических задач неэкономическими методами. Поэтому и беспредел, а не строка в криминальной хронике.
Вам, как задействованному в сфере бизнеса должно быть понятно чем чреват для области переход прибыльного предприятия в московский холдинг.
Черный кот
Причина понятна, и рука Москвы очевидна и никакой другой составляющей кроме экономической здесь углядеть сложно.
Но вопрос в том что существенно изменится в жизни предприятия и предприятий зависимых от него после прихода варягов? Но говорить об эффективности управленца с которым решают вопросы выстрелом в голову как минимум странно. Хороший управленец всегда найдёт поле для сотрудничества. А если есть только одно жгучее желание - иметь, иметь и ещё раз иметь то результат оказался вполне предсказуемым.

Что касается масштаба трагедии. Как я сейчас не пытался, так и не смог понять разницу между убийством "обычного" бизнесмена, не обременённого большой властью и например вице мэра - Белякова. В обоих случаях трагедия касается родственников, близких людей и коллег по работе, т.е. довольно узкого круга людей. Зачем же сообщать об этом с таким пафосом, рвать на себе рубаху, сыпать пепел на волосы, бить в грудь и совершать подобные ритуальные действия? Мол, мы отомстим за тебя, брат.

Ага, произвол говоришь? Покушение на власть? Но почему тогда не обсуждается вопрос о корнях этого произвола, почему раздаются только причитания и угрозы в адрес заказчиков очередного убиения?
Korrektor
Ларчик просто открывается:

В Новосибюирске меньше сотни депутатов разных уровней. Поэтому проишествия с ними заметнее, чем проишествия с "простыми" бизнесменами, которых во много раз больше.

Да и у журналистов больше поводов поумничать...
Но почему тогда не обсуждается вопрос о корнях этого произвола, почему раздаются только причитания и угрозы в адрес заказчиков очередного убиения?
Вс жизнь игра и люди в ней актеры. Вообще мне никогда не были понятны напыщенные некрологи, поэтому я давно их пропускаю мимо ушей.

Но вопрос в том что существенно изменится в жизни предприятия и предприятий зависимых от него после прихода варягов?
Для них, возможно, ничего, так пара сторонников погибшего распрощается со своими должностями. Для области... еще сократится поступления в облбюджет и все, возможно тоже ничего особенного, я не знаком с цифрами.
Хороший управленец всегда найдёт поле для сотрудничества.
Вы хотите сказать, вовремя определит свои шансы и ляжет под более сильного?