Кто что слышал про МЖК (молодежный жилищный кооператив или комбинат (??)) в Академе? Или это какая-то новая "фишка"?...
тут уже и стоить-то негде. вообще, некоторые умудряются называть "академом" чуть ли не весь Советский район... так что, может быть где-нибудь...
Насколько я поняла, это просто неудачная шутка. Увы
sabrine
желающих собирают в Академе, а строиться на Шлюзе, и как я думаю, на болоте.. ))
а где там болото?
там два места для стройки - на Вахтангова и на противоположенной стороне. оба места в лесу, а не на болоте.
sabrine
я ничего конкретного о месте постройки не знаю, а вот насчет болот... сама лично год назад там диких уточек подкармливала. )) (на Вахтангова).
вообщем, на Вахтангова действительно есть кооперативный дом, но он уже давно сдан. и, думаю, все МЖК тоже уже в свое время отстроились, точнее сказать, прошло уже их время. сейчас строительство немного на другой основе ведется. а вы, вообще представляете, что это такое, МЖК?
sabrine
дошли слухи, что только собирается портфель желающих учавствовать в этом. Возрождают прежнюю традицию... И даже телефончик подкинули. Принцип МЖК тоже пояснили. Услышала отзывы членов МЖК уже сданного дома, который только что упоминался. Вот думаю, звонить ли?
а вы знаете, сколько лет этот дом не могли официально сдать и люди не могли там прописаться? и так со всеми кооперативными домами. (я думаю, что речь идет именно о КООПЕРАТИВНОМ доме, а не о МЖК. МЖК в наши дни просто быть не может. в МЖК люди не платили за жилье, а просто строили его СВОИМИ РУКАМИ)
а что, Вам там предлагают жилье намного дешевле, чем купить готовое? намного дешевле выйдет?
А нам сообщили, что это все утка. И адреса-телефоны даны от фонаря
Плюс МЖК - строят сами, но часть платы выплачивает Ин-т, вот тут и начинается самое интересное. Кредиты, отбщение с дирекцией и .т.п.
sabrine
насколько мне объяснили, это действительно должно строиться "своими руками", объяснили такой уже не модный термин как "трудодни". Но, чтобы все-таки ответить на все вопросы, мне придется сначала позвонить. :-))
А болото там за старым МЖК (на Сиреневой) За гаражами. Натуральное болото практически до самого Бердского шоссе.
да конечно, уже давно надо было позвонить! за спрос денег не берут :-)
а потом нам обязательно напишите, что Вам там сказали! :миг:
sabrine
>тут уже и стоить-то негде.

просто песня. давно так не смеялся :ха-ха!:
subway_man
что смешного-то? уже как сельдь в бочке, не знают куда очередной дом впихнуть.
sabrine
что смешного-то? уже как сельдь в бочке, не знают куда очередной дом впихнуть.
Странно. странно..... А Вы давно там были?
Если где и есть место для строительства так это в академе, вот только трубы, коллектор и прочие "коммуникации" там на ладан дышат.....
А МЖК это очередной миф, по всей видимости, а жаль.....
Nitta
я тут живу, если вчто.
а лес рубить под застройки, и не просто лес, а вырубать деревья на площадях между домами, это уж извините меня... тогда будет тут такая же помойка, как в центре.
Nitta
= А МЖК это очередной миф, по всей видимости, а жаль.....

Может быть, еще не знаю... Но записать - записали... Все пояснения и вопросы на собрании в марте-апреле месяце...
так а где стоить-то собрались, сказали? интересно все-таки.
sabrine
Не увернен про МЖК. Знаю основная проблема стоительства в академе это коллектор, пока его не построят говорить о нормальном сторительстве преждевременно, возможно, что начнут строить в надежде на то что появиться новый коллектор.
Просто он сторонник более плотной застройки. Например участок между Пирогова и Лаврентьева и них считается оччень перспективным.
Если где и есть место для строительства так это в академе,
В городе мест где можно развернуть новые, современные микрорайоны выше крыши. Например территория тепличного хозяйства в Ленинском, частный сектор в районе ДК Чкалова и Богаткова...
И лес в Академе совсем неперспективный, как я погляжу. Это не вам лично. Это просто мысли вслух. Мне очень обидно было, например, когда вырубали кусок леса недалеко от Ин-та математики. И когда на Пироговке дома строили тоже....
Джессика
А одно время возле стекляшки (на Терешкова) начали деревья рубить. Потом, правда, прекратили...
Черный кот
Просто он сторонник более плотной застройки. Например участок между Пирогова и Лаврентьева и них считается оччень перспективным.
на этом участке ЛЕС, сколько уже повторять можно. и мы, жители Академа, против его вырубки. хватит там и одной многоэтажки, про которую выше писали.
sabrine
Да. Против. Я даже высказывала давно на форуме свою точку зрения. Есть, например, трехэтажки на Терешковой. Они старые, там у многих жителей даже вода невсегда доходит. Вот их и перестраивать надо. В Москве уж пости пятиэтажек не осталось, все реконструировали. Так что опыт точно существует. Да и в Н-ске, я слышала, в центре этот способ уже применяли

К сожалению, от нашего мнения мало что зависит
А Вам и говорят, что мы, жители городка, зажрались и с жиру бесимся. Да в городе бы на газоне вдоль Золотодолинской еще ряд таких домов построили бы! А у Саба, как я помню вообще что-то вроде агарофобии. Отсутствие стройных рядов бетонных коробок его угнетает.
Черный кот
ну, может ВЫ и "зажрались", но в отношении НАС попрошу выбирать выражения.
>территория тепличного хозяйства в Ленинском,

да чего вы докопались до этого тпх? там уже все давно сибирь скупила и коммуникации ведет. у них просто техники не хватит сразу столько площадок вести. через некоторое время начнут строить.

>частный сектор в районе ДК Чкалова и Богаткова...

деньги давай, да? (с) джин
sabrine
>на этом участке ЛЕС, сколько уже повторять
>можно.

ну и?

>хватит там и одной многоэтажки, про которую
>выше писали

а это, к счастью, не вам решать.
Джессика
>В Москве уж пости пятиэтажек не осталось, все
>реконструировали.

дохрена там еще хрущевок, дохрена. а прежде чем заниматься хрущевками, там застроили все свободные территории, причем очень плотно. сейчас массовое строительство идет либо далеко за мкад, либо на площадях заводов, которые из москвы выводят пачками. так что про опыт москвы не надо, я то как раз за него, только вы от него видимо на столбе удавитесь.

>К сожалению, от нашего мнения мало что зависит

это радует.
Джессика
>Мне очень обидно было, например, когда
> вырубали кусок леса недалеко от Ин-та
>математики. И когда на Пироговке дома строили
>тоже....

зависть в вас говорила. тупая советская зависть. я уже по поводу академа в красивых домах высказался (последнее сообщение на странице).
subway_man
у нас достаточно большой город, вот выберите себе подходящую дыру и сидите там. и вообще, кажется, вы не местный, так что не лезьте в чужой монастырь со своим уставом. к счастью, мир состоит не только из таких, как вы.
sabrine
Но, Sabrina, а как же замечательные деревянные (!!) бараки в Щ - или это тоже "неприкосновенный ЛЕС"? а хрущевки в Верхней зоне, они же через несколько лет начнут просто разваливаться, там уже сечас не трубы, а слезы... Куда будут деваться жители этих домов, если сейчас не строить в городке ничего.
И вообще нельзя ведь законсервировать развитие столь любимого Вами (и мною тоже района), его расширение это неизбежная вещь, строить то все равно там будут, потому что люди хотят там жить и Вы не в состоянии им в этом помешать.
Черный кот
В городе мест где можно развернуть новые, современные микрорайоны выше крыши. Например территория тепличного хозяйства в Ленинском, частный сектор в районе ДК Чкалова и Богаткова...
Для строителей самый лакомый кусочек земли - это где проходят подземные коммуникации. Поэтому академовский лес лучше чем частный сектор на Богаткова.
Во вторых: в лесу никто не живет, соответственно никому предоставлять в обмен жилье не надо.
На Ипподромской, когда начали строить дорогу до Фрунзе, в частном секторе были прописаны до 20 семей на домовую книгу.
subway_man
Когда строили общежития университета (НГУ), берегли каждое дерево. А сейчас дерево срубить, как два пальца... А Вы лично сажали эти деревья, чтоб их рубить? (то, что это лесопосадки, видно по тому, как стоят эти деревья - рядами). И мне лично куда приятнее бегать и гулять по лесу, чем по автотрассе или вокруг домов. А на Морском проспекте - с одной стороны берёзы, с другой - сосны. И каждую весну, когда зацветают яблони на Золотодолинской, мы всей семьёй ходим туда гулять и фотографироваться. (Живу я, кстати, не в Академе, но зависти к тем, кто там живёт, у меня нет. ).
Nitta
расширение и замена старых домов новыми - это совсем разные вещи. я, кажется, ничего против сноса деревяшек не высказывала. я исключительно против вырубки зелени именно в ЖИЛОМ секторе (или вы хотите, чтобы везде было, как Вокзальной магистрали!?) а снос деревянных домов, как вы могли заметить, медленно, но идет. на Иванова дом заканчивают строить, на Окенской тоже вместо "бараков" два милых домика сроко сдадутся. строить можно и вокруг, именно как вы пишите, "расширяться", а не впихивать дома вместо зеленых насаждений. конечно, было бы идеально, если бы можно было аккуратненько заменить хрущевки на современные дома, не трогая зелень на площадках, но это вы уж совсем размечтались о светлом будущем. :-)
sabrine
Согласна. Надо строить, расширяться, но не вырубая все подряд. И как кто заметил, меня не зависть душит (у меня есть нормальная своя квартира), а нежелание жить среди забетонированных коробок. Раньше в детстве мы прям рядом с домом за грибами бегали, а сейчас уже подальше ходить надо. А уж как настроят, так и травы не увидишь: вытопчут все.
Начнут и прекрасно. А насчет денег, оно конечно пмросто лес порубить дешевле, опять же район престижный для толстосумов, а живет нищета, да? Это в Вас скорее завить говорит, а не в академовцах. Тем более что причины престижности крайне сомнительны и обсуждались в топике "Новосибирск и академ...". Я Вам так скажу, еще неизвестно что дешевле перестраивать все транспортные развязки, ибо путепровод на строителей уже сейчас является большой проблемой в академе, либо снести пару десятков лачуг и выделить пострадавшим квартиры. Но конечно здесь уже деньги должен будет тратить не застройщик а непонятно кто.
P.S. Кстати, какой номер страницы, а то у меня Ваша ссылка взглючивает.
Черный кот
P.S. Кстати, какой номер страницы, а то у меня Ваша ссылка взглючивает.
Вопрос в другом. Сколько у subway_man'а сообщений на странице? Ссылка ведет на 263 страницу, а у меня их всего 134 (по 20 сообщений).
Галинка
> Когда строили общежития университета (НГУ), берегли каждое дерево

Сказки это все. Если бы лес берегли, городка не было бы вовсе.

А Обское море сколько леса загубило, знаете? Вы там, наверное, отдыхать любите с семьей? Подумайте об этов в следующий раз...

Несколько сосен срубить для того, чтобы построить новый дом - такая фигня по сравнению с тем, что на этом месте уже наколбасили, что даже говорить не о чем.
Крыска
вот именно, что "наколбасили" и так предостаточно, пора исправлять ошибки.
а с вашим мировозрением, так так можно и все леса на планете вырубить. вот только человек - это все-таки тоже животное, и жить на мертвой планете не сможет, вы, наверное, слишком много фантастических фильмов смотрите.
sabrine
И как их исправлять, не скажете?

Всем выйти и посадить по дереву? Не возражаю. В тех местах, которые не предназначены для застройки.

Проблему жилья можно решить, строя высотные дома. Так и деревьев больше сохранится. Но ведь у нас так не делается, у нас все с точностью до наоборот... Молитесь всем городком, чтобы в лесах вокруг него коттеджей не понастроили да дачных участков не понарезали. А что-то мне подсказывает, что так и будет... И фантастика тут совершенно ни при чем...
Крыска
Молитесь всем городком, чтобы в лесах вокруг него коттеджей не понастроили да дачных участков не понарезали. А что-то мне подсказывает, что так и будет... И фантастика тут совершенно ни при чем...
зависть так и прет, так и прет.
уже дачи и коттеджи построены, только так, что про них не все и знают, потому, что они не ВМЕСТО, а между сами знаете чего.

а прекратить ДЕЛАТЬ ошибки - это тоже их исправление.
sabrine
Мне нет нужды завидовать, у меня дача в Матвеевке... В лесу. И я хорошо знаю, сколько людей хотят иметь дачу в тех местах.
Крыска
Мне нет нужды завидовать, у меня дача в Матвеевке... В лесу. И я хорошо знаю, сколько людей хотят иметь дачу в тех местах.
Если вокруг Вашей дачи весь лес вырубят и с каждой стороны участка поставят по 20-ти или хотя бы 9-ти этажному дому, Вас это очень обрадует? Скажут: "Зачем нам лес в черте города?" Или Академ можно забетонировать и застроить небоскребами, а Матвеевку низзя? Почему в Центральном парке и Первомайском сквере до сих пор ничего не построили? Столько места пропадает.

Город не обязательно должен быть одинаковым. Пусть будут районы, где ни куста ни травинки не увидишь (для тех кому нравится только бетон). А в других - можно и деревья оставить. Город большой.
Vitt
Участки в городской черте не подлежат приватизации. Если там решат что-то строить, то просто попросят оттуда дачников, и все... Все это прекрасно знают. Зачем корчевать лес, когда можно просто снести сотню-другую летних избушек.

Вряд ли прямо посреди леса что-то крупное начнут строить, нужны коммуникации...

Имеющиеся же районы растут вширь, и это нормальный рост города. Если те, кто живут в городке, не считают, что они тем самым автоматически живут в городе, то они просто уподобляются страусам, прячущим головы в песок. Не хотите, чтобы ваш район развивался, строился? Ну так это начало загнивания, между прочим.

Сколько шуму из ничего, ей-Богу. Не хотите жить в городе, ну так сворачивайте свой городок и езжайте живите куда-нибудь подальше своим колхозом... Куда не дошла еще цивилизация. А то как в поговорке, и рыбку съесть, и ....... Против новосибирской прописки никто не возражает, а против Новосибирска - все. Во как.
Крыска
Не сдержался, блин!
Ну так это начало загнивания, между прочим.
Мне все говорят, что я ихнее общество приукрашиваю. Что на самом деле оно загнивающее. Может, конечно, оно и загнивающее. Но знаешь, хочется уже немного погнить, Крыска! Надоело процветать, правда? (с) Задорнов
buzzer
Жизнь коротка - подожди немного...
Крыска
Я-то уже своего дождался.:миг:Чего и Вам желаю. Хотя этот удел на любителя.:бебе:
А цитата из Задорного вся целиком взята. Кроме Вашего ника, разумеется. :спок: