Доводилось ли вам хоть раз слышать жуткие истории, которые произошли со знакомыми ваших знакомых, описания невероятных происшествий и фактов которые передаются из уст в уста как чистая правда? Интересно, что правдивость городских мифов как правило не ставится под сомнение, напротив, они циркулируют весьма широко и обрастают новыми деталями. Чтобы не быть голословным приведу несколько городских легенд и мифов, которые знаю я.

1) Иголка на ковре
Одна женщина уронила иголку на ковер дома и забыла про это. Через некоторое время она наступила на нее и иголка воткнулась ей в ногу. Далее иголка пошла по кровеносным сосудам и дошла до сердца, после чего женщина умерла. Другая женщина после такого же случая оказалась предусмотрительней и вывела иголку магнитом обратно.

2) Мужик в джинсах утонувший в луже
Один мужик шел в импортных узких джинсах засунув руки в карманы. Случайно споткнуышись, он упал в лужу и утонул, так как не смог вытащить руки из узких карманов. :шок:

3) Паралич ног из-за узких джинсов
На одной пьянке, мужика в узких джинсах засунули в ванну чтобы он протрезвел. После того как он пролежал там несколько часов джинсы сели и в результате у него отнялись ноги. :шок:

4) электросчетчик, вращающийся в обратную сторону
Один умелец, сумел пристроить к обычному электросчетчику электромагниты таким образом, что тот начал вращаться в обратную сторону. Устройство надевалось на счетчик сверху, так что пломба не была нарушена. :бебе:
5) тараканы обглодали руки до костей
Одна семья в ауле доила коз в пьяном виде и молоко текло у них по рукам, так что руки по локоть были вымазаны. Приняв еще, они завалились спать на печь, а тараканы-прусаки (которых там была тьма) обглодали им руки до костей :шок:

6) похороны на балконе
История была вроде как в Академгородке. У одного человека умерла жена, а жили они в хрущевке. Коридор там узкий и с заворотом, поэтому вынести гроб через дверь они не смогли. Пятеро мужиков вышли на балкон и начали спускать гроб на веревках. От избыточного веса балкон обвалился и двое из них погибли.
Вообще я слышал много страшных историй про обваливающиеся балконы в разных вариациях.

7) поражение электрическим током при разговоре по телефону
Если говорить по телефону во время грозы, то может убить током если молния попадет в телефонный столб. Якобы были реальные случаи.

8) шаровая молния и зеркала
В грозу в частном доме надо завешивать зеркала материей так как зеркала притягивают шаровые молнии.

9) гроб Брежнева
Когда хоронили Брежнева в 1982 году, при спуске гроба в могилу его уронили. Был страшный грохот, который можно было услышать по телевизору. (я сам слышал этот грохот, клянусь, правда лет тогда мне было мало)

10) намеренное заражение ВИЧ как месть больных всему миру
Бритвенные лезвия с ВИЧ в перилах, иголки в телефонных автоматах и.т.п. Одна подобная легенда циркулировала даже на этом форуме о том, как на пристани народ кололи иголками.

Ну вот, пока все, что смог вспомнить. Если вы слышали какую-нибудь подобную легенду или миф, поделитесь пожалуйста ей в этой ветке :хехе:
Поликарпыч, а что ты про себя ничего...?

Жил один доХтор Преображенский и был у него сподручник Борменталь.....
дело было в ФРГ до перестройки
один мальчик пригласил мальчиков и девочек на день рождения и угощал их апельсинами, в каждый их которых предусмотрительно воткнул сменные лезвия для бритв так, что они не были заметны, когда апельсин очищаешь
Так уж и мифы. :ухмылка: По крайней мере, половина из них вполне могут быть правдой. А несколько штук, знаю точно, произошли на самом деле.
buzzer
Это какие? Перечислите пожалуйста номера!
buzzer
А еще в войсках солдаты иголки глотали...(специально)

А один мой знакомый медик гналих из санчасти большой дубиной. Что-то никто не загнулся.
Ну, про Н-ск: вроде как Голос Америки в свое время передавал, что на Химконцентрате не то рвануло, не то просто утечка была - порядка 200-300 покойников и куча облученных...
Слышал эту байку сам от многих, плюс во времена перестройки читал лично, не то в "Комсомолке", не то в АиФе, в общем, в полужелтой прессе, после Чернобыля.
Пожалуйста:
2. Мужик был пьяный.
4. Сам делал. :спок: (не спрашивайте как, не отвечу - это противозаконно)
6. Видел статистику. Впечатляет.
7. Был случай, когда через внешнюю телевизионную антенну убило.
9. Правда не страшный, но все же грохот. На всю страну.
10. А почему бы и нет? Хотя я не медик, не знаю всех особенностей заражения. :-)
buzzer
По утопнувшему - в фуфайках и шароварах в лужах по пьянке тонут значительно чаще, думается мне...
По счетчику - факт, поддерживаю.
Интересно посмотреть статистику - вот только где бы? Слабо верится.
По молнии - физику в школе учили? Или предупреждения в руководстве пользователя собственного телевизора или компа читали? Нет заземления - во время грозы может не только шаровая молния (они достаточно редки), может обычная убить. Через зеркало - не уверен, если только за амальгаму в момент удара молнии держаться. Дык она с обратной стороны стекла...
По заражению - более чем сомнительно: вирус ВИЧ помирает при отсутствии питательной среды достаточно быстро, к тому же эта фишка была известна еще до революции - нищие или гопники грозились "в морду плюнуть" или "булавкой уколоть", обещая заражение сифилисом.
По пунктам 8 и 9

8) Похороны Брежнева видел и помню, что когда опускали гроб был оружейный салют, так что грохот действительно был. То ли испугавшись грохота, то ли просто от волнения гроб опустили действительно несколько неаккуратно, но ронять, в полном смысле этого слова, не роняли.

9) Знакомым, которые были во время дня города на Речном вокзале, подсунули записку с текстом "мы тебя заразили - теперь ты один из нас", чтобы кого-то реально чем-то кололи и реально заражали - скорее всего не было. Во всяком случае никто не заболел.

Что касается страшных историй с упавшим балконом или там с иголкой, попавшей в сердце, слышал их еще в глубоком детстве и потом не раз, причем назывались конкретные города и районы, каждый раз разные. Гробов вместе с балконом упало по стране штук 5 как минимум:миг:
Черный кот
Через внешнюю индивидуальную в частном доме.
Ааааа... Есть некоторые отличия между централизованной организацией и частным сектором, Вы не находите?
Черный кот
Да, коллективная антенна обычно заземлена.
Еще была мулька- одна девочка (мальчик) съела целый бутылёк витаминок и умерла
в г. Лениногорске(я там родился и вырос) как то раз действительно обвалился балкон.само действо я не видел,но последствия да
dcd
В далеком детстве (между 7 и 8-м классами) в пионерлагере съел за чтением интересной книжки полкилограмма глюкозы (мамаша одному пацану привезла), маленькими ложечками... даже сыпь не высыпала :хехе::D:хехе:
***Другая женщина после такого же случая оказалась предусмотрительней и вывела иголку магнитом обратно. ***
Со мной такое было,когда мне было 10-11лет.Наступила на иголку и от страха магнит привязала к ноге.Потом врачи хвалили за сообразительность,что знали они где примерно иголку искать.
Меня в свое время поразила распространенность и живучесть байки про так называемую "ртутную антенну". Что, якобы, самая обычная антенна (телевизионная, например), будучи наполнена ртутью, обретает невероятную чувствительность, поскольку начинает "стягивать" на себя радиоволны из огромного пространства вокруг себя :-) Приводились эффектные описания того, как пролетающие мимо вертолеты теряли ориентацию, поскольку чудо-антенна создавала вокруг себя абсолютный радиовакуум... и еще много всякой чуши :-) Рассказы про такого типа антенну слышал по всей стране, видимо, чье-то изобретение оказалось на редкость популярным.

Кстати, раз уж заикнулся об антеннах... подумалось - чего далеко ходить-то? Поглядеть на наши многоэтажки - редко на какой не увидишь антенн-чебурашек, собранных из допотопных магнитных дисков. Говорят, когда-то эти диски стоили немалых денег на рынке. Именно из-за того, что из них можно делать такие замечательные телевизионные антенны... которые, на самом деле, по чувствительности уступят практически любым двум кускам металла, пришпандуренным к концу кабеля :-)
Вообще- то почти все эти легенды и мифы я в свое время неоднократно слышал в пионерском лагере после отбоя. Желающие могут пополнить свой багаж знаний подобных "легенд" прочтя рассказ Пелевина целиком посвященный послеотбойному детскому трепу.

Да, а почему эти легенды городские? (может, потому, что там про балконы? :спок:)
О, еще вспомнил, легенда про т.н. "красную пленку", на которую если снять человека в одежде, то на фотографии он выйдет голым.
Папик
Да, а почему эти легенды городские? (может, потому, что там про балконы? )
Ну потому что распространяются преимущественно между городскими жителями. Вообще в русском языке такого термина вроде как нет, так что мне пришлось придумать его самому, переведя буквально с английского. Был также и однименный фильм ужасов.
urban legend ---
an often lurid story or anecdote that is based on hearsay and widely circulated as true -- called also urban myth

Вот, кстати вспомнилась еще одна, про мужика, потерявшего почку. Мужик поехал в командировку и встретил там хороших собутыльников. Ну, то да се, выпили закусили... Очнулся он в гостинице от того, что звонил телефон. По телефону ему сказали, что ему срочно надо идти к врачу т-к у него была удалена почка. И еще было много легенд про то как людей разбирали на запчасти.

Еще один миф. На рынке продавали человеческое мясо под видом свинины. Подробностей уже не помню.
Про балконы и счетчики слышала.
Еще бабушка рассказывала другую байку про тараканов:
Один мужик приехал в гостиницу, а там как всегда эти твари толпами ходят. Пока он спал, один таракан ему в ухо заполз. Потом мужик лез на стенку от боли, т.к. рыжий ему в ухе лапами шевелил. В результате, наша медицина мужика спасла. Но теперь когда приходится лежать в больнице или жить в готсинице, где много тараканов, я жутко подгоняюсь:улыб:
Марьюшка-13
А Вы уши ваткой на ночь затыкайте.:миг:
С фотоаппаратами с "красной пленкой" мы даже за девчонками в младшей школе бегали. Ох и визгу было!!!:хехе::D:хехе:
Марьюшка-13
Моему другу реально в больнице заполз в ухо таракан. Проснулся он от необычного шума в голове - рыжий скребся. :хехе:Залили ему в ухо какой-то гадости, таракан сдох и вместе с этой жидкостью вытек. Вот так :улыб:
Lemour
Таракан в ухо действительно может заползти. Моему другу как-то ночью заполз, а потом на утро в школе он ходил маялся, пока тот не выскочил. Таракана я видел своими глазами, так что наверное правда. Такие же расказы я слышал и про двоехвосток.

Вот, еще вспомнилось еще совсем уж локальная академовская легенда.
В 70-х годах застрелился директор института катализа. Он якобы был американским шпионом и провалился. Как узнал, что за ним уже идут, решил свести счеты с жизнью... Не знаю, правда это или нет, если кто знает, проясните :а\?:
Аркадий
9) Знакомым, которые были во время дня города на Речном вокзале, подсунули записку с текстом "мы тебя заразили - теперь ты один из нас",
-----------------------------------------------------------

АААААААААААААААААААААААААААААААААА!!!!!!!!!! Не начинайте!

Зайдите в Медицинский форум. Там эта тема расписана в нескольких топиках.
насколько я помню про ту историю, там была растрата в диких каких то суммах для того периода. на десятки и десятки тысяч рублей, выделямых для любовниц квартирах, карточные сеансы на даче с руководством......оргии в бане при даче......

то есть все то, за что теперь народ выбирают в думу. то есть он просто немного опередил время.

хотя, то, что я слышал, может оказатся точно такой же сказкой, как его шпионаж. к тому же, опять по слухам, он был и шпионом. именно шпионской деятельности приписывали его доходы.

а правду нам все равно не скажут.
buzzer
Вам смешно, а к нам один раз от соседей целая толпа этих друзей пришла и после того, как я пару убила в своей комнате, я натурально затыкала на ночь уши ватой :хммм:
Марьюшка-13
Еще были мифы:

1) Прыжки с коммунального моста
2) Пролет под этим же мостом боевого самолета.

Хотя, может быть это и доказанные факты....
Lemour
А когда я училась в школе, мне родители из педогогических соображений рассказывали про маньяков, которые убивают маленьких девочек (ну чтоб по ночам не шарилась где попало :))
А еще я прекрасно помню, какие идиотские истории мы сами выдумывали в 5-м классе, благо на пед. институте и лес рядом, и овраги, которые плодотворно влияли на наш мифологический образ мышления.
Поскольку рядом с моим домом зеки строили роддом, в наших сагах они периодически сбегали и прятались по ближайшим лесам и оврагам, то ли питаясь маленькими девочками, то ли насилуя их...
Марьюшка-13
Самая последняя легенда - "Загадочный шляпник" в метро :улыб:
Lemour
Пролет под мостами - факт стопроцентный, я даже знал этого летчика (ну, скорее видел...пацаном еще был) Мой батя служил тогда в Купино, и в это время был в Толмачах в командировке, в одной комнате жил с этим героем. Он был из Канского полка ПВО, дома оставалась молодая жена, в командировке сидел почти месяц (это не про моего отца!), молодой дури много было, решил подвиг Чкалова повторить... На пляже городском тогда загорал зам. командира дивизии, чуть в кусты не сбежал... Потом сей пилот служил в Забайкалье, дослужился ком. полка на Безречной. Вот забыл только, как его зовут.
А как его от суда случайно Федя Горячев спас - другая история...Хрущов просто в духе был... повезло.
Кстати, он был потом у нас в Купино, на охоте поймал зайца - голыми руками, в сугробах...тоже факт.
Стармех
Пролет под мостами - факт стопроцентный

Жаль, что в тот момент никого с видеокамерой не оказалось....Классный был бы ролик :).
Стармех
Да я сам бутыль витаминок сожрал и мне ничего не было :улыб:
в детстве родители детей нашего двора друг другу рассказывали постоянно страшные истории, как будто блатные, жившие в частном секторе проиграли в карты то 5 то десять человек (обязаны убить первых встречных 5 или 10 соответственно), а еще слыхал подобное уже в возрасте постарше - проиграла одна банда в карты другой 20 девочек (их необходимо было той банде трахнуть ессно) - про это где-то читал даже
Вот, еще вспомнилось еще совсем уж локальная академовская легенда.
В 70-х годах застрелился директор института катализа. Он якобы был американским шпионом и провалился. Как узнал, что за ним уже идут, решил свести счеты с жизнью... Не знаю, правда это или нет, если кто знает, проясните :а\?:
Чушь какая-то. С открытия Института до 1984 г. директором был Г.К. Боресков . Не мог он в 70-х застрелиться, да и позже этого не делал. Шпионам мемориальные доски не устанавливают. Только разведчикам :).
Вот, кстати вспомнилась еще одна, про мужика, потерявшего почку. Мужик поехал в командировку и встретил там хороших собутыльников. Ну, то да се, выпили закусили... Очнулся он в гостинице от того, что звонил телефон. По телефону ему сказали, что ему срочно надо идти к врачу т-к у него была удалена почка. И еще было много легенд про то как людей разбирали на запчасти.
Было американское кино, как мужик проснулся, а какого-то внутреннего органа не хватает. Потом весь фильм искал, кто из него донора сделал. Хотя легенда может и раньше фильма была.
Lemour
Пролет под мостами - факт стопроцентный

Жаль, что в тот момент никого с видеокамерой не оказалось....Классный был бы ролик
Здесь в параллельном топике писали, что когда он пролетал под мостом, то вода под самолетом разошлась так, что дно реки было видно.
Vitt
Про институт катализа что-то подобное точно было. Может это был не директор, а зам директора или не катализ, а другой институт в городке (хотя это вряд ли).

Еще одна легенда про молоточника, шляющегося по темным городковским аллеям и бьющего женщин молотком по голове. Сама история по-видимому все таки была на самом деле, но потом это как-то все исказилось, что он жил в лесу или вообще знался с нечистой силой.

Да вот еще, легенда про очень породистую собачку, которая на поверку оказалась вовсе не собачкой, а иноземной экзотической крысой. За щенка были уплачены большие деньги, а выросши, щенок начал вести себя странно, ну и.т.п.

Легенда про то, что цыгане воруют детей, а потом заставляют их воровать и плясать на ярмарках. Смущает правда тот факт, что я ни одной ярмарки в своей жизни не видел. Тем не менее, цыгане таки обладают сверхъестественными возможностями, иначе как объяснить тот факт, что люди (преимущественно женщины) добровольно отдают им большие суммы денег.
Легенда про "Робин Гуда", который в начале и середине 90-тых отстреливал бандитов и нововоришек в НСКе.
Подтверждения
- в разных людей пули были выпущены из одного и того же АК
-оставлял послания народу и не оставлял на месте убийства оружие (как положено)
-обладал потрясающей точностью стрельбы (двое владельцев туристического агентства были убиты через лобовое стекло авто, когда они мчались с предельной скоростью на "Мерине")
-ездил на синем "Москвичике"
-при последнем убийстве, оставил тот самый АК, довольно старенький и пообещал, что через 5-ть лет вернётся
Вот такая полулегенда
Stepa
А сосульками там не убивало по весне?
А вот если муха заползёт в ухо и отложит там свои яйца, да потом появятся личинки (опарыши), которые будут прогрызать до мозга-Ха-Ха!, тогда вы все и врать перестанете, так как опарыши весь мозг съедят
Марьюшка-13
--я натурально затыкала на ночь уши ватой--
Так они, так же как мухи могут пролезть не только в уши, а например...нет е туда куда вы подумали, а в НОС и доползти до глазного нерва, а потом.....жуть..жуть...жуть..
Санчес
А как насчет того, что частники продают беляши с человечиной? Впечатляют? Вскрылось всё после того как человеческий ноготь в чебуреке нашли :ха-ха!:
Папик
А вот то, что в НСКе радона больше, чем в Белокурихе где им лечат? А ведь это не легенда и высокий уровень онкологии (радон-слаборадиоактивен) и болезней сосудистой системы (инфаркты, инсульты) именно эти (радоном) и обусловлен.
Lemour
Есть ещё мифы про ядерные могильники в НСКе и прилегающих территориях. Выглядят в виде небольшой каменной будки (дверь всегда закрыта) под которой шахта с отработанным ядерным топливом, но все эти ядерные отходы попадают в грунтовые воды и НСКцы пьют радтоактивную воду
Ivan Ivanych
двое владельцев туристического агентства были убиты через лобовое стекло авто, когда они мчались с предельной скоростью на "Мерине"
тогда вы все и врать перестанете
Владельцы турагентства "Валикор" были расстреляны в Тойоте, во дворе дома по ул. Ленина 53, где один из них жил, машину даже не успели завести. Бандитами они не были (знал одного из них лично). Скорее, Ваш "Робин Гуд" тогда на бандитов сработал.
Стармех
Фамилия летчика Привалов. Самолет МиГ-17. Было это в 1965 году. Мой отец с ним в Канске служил и я его видел. Историю про полет под мостом тогда рассказывали шепотом. После была статья, кажется, в "Вечерке".

Легенда гласит, что от реактивной струи вода в реке до дна разошлась...