Празднование Пасхи
2586
30
Вчера в нашем городе "отмечали" Пасху.

По идее христиане должны отмечать этот праздник в смирении и благоговейном восторге. Для не христиан это не праздник вовсе.

Однако вчера в городе совершилась типичная массовая народная попойка, от которой по всему городу шел смрад блевоты и алкоголя...

Забавно...
А при чём здесь Пасха?
Был просто повод встретиться и погулять накануне больших праздников:улыб:Ты что упустил эту возможность? Обидно? Хе-хе
Повод встретиться есть всегда.

Пасха - религиозный праздник христиан. Отмечался вчера как массовый праздник горожан - день города к примеру. Это странно по меньшей мере...
Что странного? Не верит народ.
Ч.Май
Что странного? Не верит народ.
Это понятно. Не понятно, а вернее печально - что не верит, но отмечает. Т.е. не важно что отметить, лишь бы выпить. И более того - нажраться...
А кто Вам сказал, что отмечали христианский праздник? Может отмечали праздник прихода весны? То есть языческий праздник? :ха-ха!:
Я не понял, что Вас больше печалит - что широкие народные массы своим непотребством оскорбляют священный смысл Пасхи или что широкие народные массы, несмотря на свое маловерие, все-таки хоть как-то отмечают Пасху (пусть даже и так, как они это умеют)?
А не странно ли, что накануне в субботу утром Толоконский до кучи со всеми вице- проверял готовность православных храмов к празднованию Пасхи? Бог с ними, с проверками, чего только не бывает, но чтобы их осуществлял иудей, это уже слишком:)) А если не готовы - впаять по-первой каждому священнослужителю?:)
Дружба власти с церковью крепнет, как в старые добрые времена.
Но вот только люди не те, а чиновники никак не уразумеют это.
А если он крещеный?
Ч.Май
Ага, вместе со званием лучший российский губер крест нательный от Алексия получил:)) А ведь эта фишка уже использовалась НС - материал про дни славянской письменности в Новосибирске собирались иллюстрировать картинкой - сидят в бане Толоконский и Алексий, спинами к зрителю. А Алексий молвит - ты, Витя, либо крест сними, либо подштанники одень:))
С чего Вы взяли, что Толоконскй - иудей? Да, ходят слухи, что его отец - еврей, но мать у него русская. В каком-то интервью он говорил, что его внуки крещеные.

С русской мамой человеку даже израильского гражданства не дадут, а уж если у него и внуки крещеные, то иудеи его точно своим не посчитают.

PS Я не считаю Толоконского образцом православного губернатора, но в религиозном отношении он - обычный продукт нашего общества, и, на мой взгляд, мало чем отличается от того же малороссиянина Мухи .
В общем-то, уважаемый Доцент хорошо сказал по этому поводу.
Насчет креста и подштанников - это бородатый анекдот, сочиненный отнюдь не про Толоконского.

Я с Толоконским в бане не мылся, но если бы папа Толоконского, городской чиновник, отнес бы своего сынка на восьмой день в синагогу для обрезания, то мог бы лишиться партбилета.
Docent
Сдаюсь, я не свидетель обрезания губернатора:)) И продукт он тот еще. Но церкви принял и, по необходимости, даже поклоны всем семейством в одной из них бил. Засим откланяюсь:))
Korrektor
Дружба власти с церковью крепнет, как в старые добрые времена.
Но вот только люди не те, а чиновники никак не уразумеют это.
Вот вчерашний "праздник" мне как раз и навеял картину будущего - чиновники в костюмах с церковниками в рясах несут "веру" "в народ" под музыку в стиле аля попс с тремя аккордами и раздавая бесплатные куличи, пропитанные коньяком и красным пивом вместо красного вина на набережной к примеру 8-|

Об этой перспективе я к вобщем то топик и завел.
Ага, вместе со званием лучший российский губер крест нательный от Алексия получил:)) А ведь эта фишка уже использовалась НС - материал про дни славянской письменности в Новосибирске собирались иллюстрировать картинкой - сидят в бане Толоконский и Алексий, спинами к зрителю. А Алексий молвит - ты, Витя, либо крест сними, либо подштанники одень:))
Уважаемый (-ая) Jalok! Если вы говорите про газету "Новая Сибирь", советую все-таки расшифровывать аббревиатуру НС. Возможно, не все сразу поймут, о чем идет речь.
А репортаж из Вознесенского собора какой позорный был...
Уж лучше бы молчали эти горе-комментаторы. Ничего из-за них не слышно! Заговариваются, поправляют друг друга... Ни разу не смотрели передач из Москвы, что ли, ну надо же соображать, что не футбольный матч комментируют...
Крыска
А Толоконский с Городецким на этом собрании были?

Кстати интересно, что Путин в это время был в Таджикистане, вместо того, чтобы стоять со свечой в храме Лужка-спасителя во время многочасовой безсмысленной церковной службы. И это уже не первый случай подобный случай.
Korrektor
> А Толоконский с Городецким на этом собрании были?

Я не заметила. Но я особо и не смотрела, просто видела несколько минут записи.

> безсмысленной церковной службы

БеСсмысленной для вас?
Ибо говорить от имени всех людей вам никто права не давал.
Крыска
Очевидно, имелась в виду показушность этой акции для ВВП.
Крыска
А Вы мне права не зачитывайте, любезная. Пора бы уже в таком почтенном виртуальном возрасте уяснить, что любое мнение высказанное юзером, если оно не помещено в кавычки и не сопровождается указанием источника цитирования - ЯВЛЯЕТСЯ ЕГО ЛИЧНЫМ МНЕНИЕМ.

Я лишь заметил, что время проведённое в качестве подсвечника перестаёт быть важным для "первого лица" нашего государства. Глядишь и более мелкие чины начнут соображать.
Прихожан среди них, наверное, не очень много.
Korrektor
> любое мнение высказанное юзером, если оно не помещено в кавычки и не сопровождается указанием источника цитирования - ЯВЛЯЕТСЯ ЕГО ЛИЧНЫМ МНЕНИЕМ

Если оно помещено в кавычки и сопровождается указанием авторства, то это тоже личное мнение. Только личное мнение автора. Которое никому не придет в голову воспринимать как именно ваше обобщение.
Korrektor
\\\Я лишь заметил, что время проведённое в качестве подсвечника перестаёт быть важным для "первого лица" нашего государства.

Браво!!! Отлично сказано, Korrektor:)))
Korrektor
Кстати интересно, что Путин в это время был в Таджикистане, вместо того, чтобы стоять со свечой в храме... во время многочасовой безсмысленной церковной службы. И это уже не первый случай подобный случай.
Вы бы, сударь, почитывали бы иногда новостные ленты для общего развития.

"Президент России Владимир Путин, находящийся с официальным визитом в Таджикистане, в ночь на воскресенье присутствовал на Пасхальном богослужении. Cлужбу проводит настоятель православного храма Николая Святителя в Душанбе протоиерей Сергий.

На службе вместе с президентом присутствовали сопровождающие его министр обороны России Сергей Иванов и глава МИД России Игорь Иванов".// Интерфакс
Docent
Толоконский, Путин... А как участники топика сами Пасху отмечали? Власти обсуждать легко, а про себя сказать стыдно? :ухмылка:
Синичка
Я вот не праздновал вовсе.
Синичка
1) Был на ночном богослужении в Соборе Св. Александра Невского;

2) За праздничным столом не выпил ни капли спиртного.

Мне должно быть стыдно?
Синичка
Я на всенощную пойти не смогла, к сожалению... Но утром сходила в храм Всех Святых посвятить яички, пасху и куличи.
Выпили за столом немного кагора который для этого случая стоял в заначке (из Крыма летом привезла специально для пасхального стола, массандровский).
Смотрела трансляцию из храма Христа Спасителя.
Крыска
А я к родителям ездила. Пасха у меня с детства ассоциируется с каким-то теплом, чем-то светлым, чистым и уютным...:улыб:
Синичка
Ну, вот, а я тоже на всенощную сходил в храм св. Александра Невского, днем съездил к родителям в Академгородок, а за обедом пил Пино Гри ( кагора массандровского в продаже не нашел).