спасибо Н-скгражданпроекту или коррупция в мэрии..
6162
140
внутриквартальные дороги превратились практически в траншеи......людей, которые их проектировали я бы душил, душил.......все рассчитано до мелочей - чтобы дойти до метро надо обязательно идти через газоны так называемые..... асфальт кладется в мокрую погоду, а чаще всего не кладется после ремонта теплотрасс, постоянная грязь даже если положить асфальт то грязь все равно будет, так как нет парковок и машины стоят на @баных газонах сегодня шел утром до метро - писец, такой грязищи и разрухи еще в прошлом году не было.... и вообще некачественный ремонт дорог без последующего гарантийного ремонта и устранения недостатков - это коррупция, бюджетные деньги тратятся неэффективно, ул.Советскую года 2 назад после ремонта закатали асфальтом, сейчас опять все просело, может быть в наших условиях прекратить практику использования асфальта к тому же некачественного, перейти на плитку или брусчатку - как в Польше? и спрашивается нахрена проводить День города, на который приезжают бухать и гадить в город жители области (селяне), а эти деньги на благоустройство потратить? и вообще начерта мэр такой нужен? интересно, г-н Городецкий в инет заходит? думаю - позвонить ему что-ли домой часика в 3-4 ночи и поговорить на эту тему, нумер я знаю
Санчес
думаю - позвонить ему что-ли домой часика в 3-4 ночи и поговорить на эту тему, нумер я знаю
Ага, заодно и проверите, насколько оперативно ГУВД взаимодействует с НГТС :миг:
Docent
а что, сказать мэру, что осточертела грязь на улицах - это криминал? он же слуга народа......
Санчес
В Польше, батенька, климат другой...
Да и за брусчаткой тоже следить надо знаешь как... Перебирать ее периодически...

Пол-Калининграда брусчаткой замощено. Я тебе точно говорю - вот когда брусчатка проседает, это вообще не дорога. Амурские волны.
Крыска
конечно за брусчаткой уход требуется, я в курсях, на Львовщине детство на каникулах прошло все, там вообще весь город замощен брусчаткой, климат зимой тоже неахти какой, и весной волны амурские, но перебрать брусчатку дешевле чем класть асфальт каждые три года, а так - песочку подсыпал - и порядок, собираются положить плитку тротуарную на кр. проспекте - думаю ее тоже придется перебирать раз в год, а через три года выкидывать
Санчес
Вообще-то в той же Италии дорожные работы всегда контролировала мафия - деньги идут большие, притом муниципальные, а не чьи-либо кровные, а объем реально сделанных работ проверить практически невозможно.
Санчес
на ленина, кстати, местами брусчатка проглядывает. по мере раздалбывания асфальта - все больше и больше.
Docent
конечно воруют, но надо воровать тоже с умом, сильно не наглеть, я понимаю украсть процентов 10, но кажется что все 90% украли, выборы ведь скоро, не изберут - факт
Санчес
> перебрать брусчатку дешевле чем класть асфальт каждые три года

Ты чё??? В Новосибирске перекладывать брусчатку? Это же на месяц парализует весь город. Асфальтоукладчик сделает тот же объем работ за неделю. Ухаживать за брусчаткой намного хлопотнее и дороже, потому что вся работа ручная, а людям нужно платить.

> песочку подсыпал - и порядок

Если бы.

За бугром брусчатку моют. Специальным шампунем, который затекает в промежутки между нею, и полимеризуется. Это предотвращает вымывание песка и снижает уровень пыли.
Но у нас так делать никто не будет... Стопроцентно.

> собираются положить плитку тротуарную на кр. проспекте

За эту тротуарную плитку вообще убивать недо. Песком из-за нее засыпан весь город.
На тонких каблуках по ней ходить неудобно, только под ноги и глядишь, чтоб не навернуться... Зимой она скользкая, жуть.
Крыска
думаю, что брусчатка на трассах и центральных больших дорогах не нужна, только тихий центр и внутриквартальные проезды, дорожки, и в местах где трубы проложены или кабели, которые теоретически потребуется раскопать; да - плитка эта дерьмо, ею на даче только дорожки выкладывать, непрочная однако и неудобная
Санчес
я понимаю украсть процентов 10, но кажется что все 90% украли, выборы ведь скоро, не изберут - факт
Конечно, Ваши цифры условны, но будем опираться на них. Любой второклассник сможет посчитать, что воруя по 90 %, некую сумму можно скопить в 9 раз быстрее, чем воруя по 10 %. А какой нормальный чиновник рассчитывает, что его изберут на 9 сроков подряд?!
Docent
бизнес дорожников немного знаю, федеральные деньги, которые приходят на строительство дорог в НСО возвращаются обратно через схемы с размере 30-40%%, думаю у нас порядок цифр такой-же, 90% - это эмоции
Санчес
Я думаю, чиновники четко осознают, что результаты выборов все меньше зависят от воли избирателей. а все больше - от решения высших властей (см.соседний топик про выборы мэра Норильска). Поэтому, если чиновник почуял немилость босса, то он будет руководствоваться рекламным слоганом "Бери от жизни все!"
Крыска
Брусчатку? Ага, согласна, только ее нам и не хватало. Я на Красный проспект из окна смотрю. В прошлом году летом страшные пробки были - асфальт "штопали". А сейчас пробки, потому что "штопка" уже провалилась. А вот полированные плиты на аллейке - так и хочется, чтобы там зимой мэр под ручку с губернатором прогуливался: упадут пару раз, поймут, что полированные плиты в нашем климате - убийство.
А резюме... Бардак обыкновенный. Никто ни за что не отвечает.
Тьма
У подруги в Калининграде гостила в прошлом месяце, насмотрелась и наездилась там по брусчатке... Ужас. Очень шумно в машине...

У них в микрорайоне недавно сменили брусчатку на асфальт. Всех кошек передавили в итоге, говорят, - те не смогли приспособиться к новым скоростям :-)

Впрочем, новые кошки уже приспособились.
Крыска
брусчатку надо делать в пешеходных зонах (ну заодно и эти самые зоны тоже делать :ха-ха!:) и прилегающих к ним проездах, где трафик - одна машина в неделю.

на обычных внутриквартальных дорогах, и немагистральных дорогах с небольшим трафиком можно делать что-то вроде этого.

ну а на магистральных улицах и хайвеях ничто не заменит высококачественный асфальтобетон с современными покрытиями.
subway_man
> брусчатку надо делать в пешеходных зонах

Сразу видно, мужик...

Когда твоя жена или дочь ногу сломает, навернувшись с каблуков на этой тротуарной плитке или брусчатке, по-другому заговоришь...

Асфальт должен быть, блин. Хороший асфальт. Ровный.
Если и плитка, то крупная, не меньше 40-50см, чтобы можно было идти, не наступая на щели.
Крыска
Согласен с Вами полностью!
В Томске выложили брусчаткой все что можно, так на бедных девченок-студенток без слез смотреть невозможно - эквилибр какой-то.
Но разговор то о том, что в нашем городе нет Мэра, а человек занимающий этот пост не имеет ни капли совести, поскольку ежели была бы хоть капля, то он со стыда бы сгорел и уже давно бы подал в отставку.
Но разговор то о том, что в нашем городе нет Мэра, а человек занимающий этот пост не имеет ни капли совести, поскольку ежели была бы хоть капля, то он со стыда бы сгорел и уже давно бы подал в отставку.
А вот ему Санчес позвонит ночью и разбудит его вместе с совестью...:улыб:
Doktor
>>>>А вот ему Санчес позвонит ночью и разбудит его вместе с совестью..





Проходил на прошлой недели мимо горя детского... думаю, совесть в нем ужО не проснется..... :( вид не тот..
AirPlaY
с одной стороны жалко Г.Детского, т.к. думаю что он винтик в системе казнокрадства и раздолбайства, построенной еще давным давно, но надо создавать систему общественного противодействия системе, устраивать акции гражданского неповиновения и т.п.
Санчес
Прежде чем переходить к гражданскому неповиновению, предлагаю попробовать организовать диалог.

Сегодняшняя ситуация с дорогами складывалась много лет. Денег на нормальное содержание дорог всегда не хватало, но в последние лет 15 - катастрофически. Едва управлялись с заделыванием наспех некоторых дыр.

Нормально заасфальтировать город стоит несколько годовых бюджетов.

Простым вопросом будет после этого: Куда смотрели? Смотрели на самые неотложные затраты: зарплата учителям, врачам и т.п., содержание ЖКХ (тоже жуткая тема), и ... и на большее денег не было.

И сегодня бюджет "не очень".
Легко ругать мэра. ... До тех пор, пока не узнаешь, что более половины налогов, собираемых в городе уходят в федеральный бюджет. Новосибирску остается только один рубль из пяти.

... О качестве. С этого года будет произведен переход на новую буржуйскую технологию. Испытано в Кемерово. Гарантия - несколько лет.

По тротуарной плитке ... жаль, не довелось ходить на "шпильках". Посоветую мэру поговорить с женой или дочерью об этом:улыб:

=Тимур Ханов, пресс-секретарь мэра Новосибирска
Санчес
Кстати, Как Вы думаете, почему так много говорят о коррупции, но за много лет никого не поймали?

То ли ловить не хотят/не умеют, то ли "трудно найти черную кошку в темной комнате..."

PS Прокуратура, ФСБ, МВД мэрии не подчиняются и в ремонте дорог не участвуют.
xanov
Ок, Тимур, предлагаю хороший способ (главное простой) найти Ваших черных кошек. Вы публикуете список якобы отремонтированных дорог, а общественность сверяет бумажку с действительностью.

Теперь мяч на Вашей стороне. Действуйте.
xanov
вдогонку, насчет "легко ругать мэра".
у нас власть вроде выборная и публичная.
и отчитываться о своей деятельности должна.
в реальности же бюджет города или его районов найти - надо постараться. у городской власти даже сайта нет, выручают газеты типа НН и ВН. где брать официальную информацию? почему жители не могут знать, что, например, ремонт дорог в его квартале не запланирован ни на этот год, ни на следующий? НГТС, при всей имеющейся критике в их адрес, доводит до абонентов планы по телефонизации и смене АТС. С их числом клиентов задача непростая. Но ведь она решена!

Заходите к нам почаще. Без наездов и оправданий. Нам часто бывает нужна официальная статистика
xanov
>>>что более половины налогов,
собираемых в городе уходят в федеральный бюджет.


А в других городах России другой налоговый режим??? Или они что то не так делают???

Так вы не давайте строится заводам (типа красного востока) на территории города... и бюджет будет всегда не очень... как в большой городетской деревне...
то же мне... я не виноватая...тьфу...
xanov
>>>Прокуратура, ФСБ, МВД мэрии не подчиняются и в ремонте дорог не участвуют.


Деньги уходят на гораздо ранней стадии... поэтому бюджет "не очень"
а дороги я и так каждый день вижу... просто хуже даже в мелких обл. центрах не видел..
Incognito
>>>> Нам часто бывает нужна
официальная статистика


Я бы даже сказал, просто РЕАЛЬНЫЕ цифры....
xanov
почему не поймали - а никому это не надо, все ж друзья товарищи: и мэр с УВД, ФСБ; им ведь тоже надо какие-то проблемы с мэрией решить, конфронтации никто не хочет, да и наша правоохранительная система направлена ТОЛЬКО на защиту власти и ее представителей, а не граждан - и Вам ли этого не знать! да и если все делать по уму, то воровать бюджет можно так, чтобы не светиться;

и второе: да хоть каждые три года весь город асфальтируй все равно получится хрень: грязь ткая же будет, т.к. планировка дворов и внутриквартальных подъездов направлена на размазвание грязи, асфальт в Новосибирске некачественный, технологии доисторические - необходимо весь асфальт срезать и заново щебень укладывать и снова асфальтировать, ведь все равно проваливаться начнет если этого не делать, зачем каждый год финансировать дорожников (сегодня утром смотрю - азеры уже работают - заинтересованы они в качестве?)- если можно сделать красиво и качественно на десятилетия, да с бюджетом сложно, может сократить сотрудников мэрии? нафига в городе главы районных администраций? зачем финансировать муниципальный убыточный транспорт? короче - когда у меня денег мало, и хочу купить скажем машину - я урезаю расходы, что и советую мэрии, да и область забирает себе в бюждет немало, может заставить делиться?
xanov
Простым вопросом будет после этого: Куда смотрели? Смотрели на самые неотложные затраты: зарплата учителям, врачам и т.п.,

=Тимур Ханов, пресс-секретарь мэра Новосибирска
Ну о зарплате (и о размере, и о своевременности) и учителей, и врачей хорошо известно.
А вот что подразумевается под "и т.п."? Можно расшифровать? Ну а ежели чего "упустите" (под видом тёмной комнаты с чёрными кошками), то мы тут глядишь и прольём лучик света в эту тёмную комнату. Вдруг и кошки виднее станут...
Doktor
...куда наш любитель близости к ЛПРам запропастился? проворонит свои 15 минут славы..
Incognito
... Вы публикуете список якобы отремонтированных дорог, а общественность сверяет бумажку с действительностью.
Хорошая идея. Попробую реализовать.
Для прокуратуры, ревизоров минфина, и всякого рода инспекторов по строительству и транспорту расходы на строительство и ремонт дорог - не секрет. Если бы хотели и было бы на чем ловить - давно бы поймали. Но тихо что-то...

Только не надо, пожалуйста, про дружбу мэрии, прокуратуры, ФСБ и проч. Это, простите, на уровне детского сада. Федеральные ведомства подотчетны Москве и там финансируются. Они и друг за другом смотрят и за местной властью. И нет никаких причин "районного масштаба", которые помешали бы продвижению по службе борцам с коррупцией.
----------
=TX
Incognito
у нас власть вроде выборная и публичная.
и отчитываться о своей деятельности должна.
Должна.
почему жители не могут знать, что, например, ремонт дорог в его квартале не запланирован ни на этот год, ни на следующий?
Могут. Надо подумать, как это сделать. У мэрии "клиентов" побольше, чем у НГТС и с деньгами посложнее, но работать в этом направлении надо, вы правы.
Заходите к нам почаще.
Непременно! Спасибо.

Сайт будет. Каой? - вот интересная тема для обсуждения.

----------
=ТХ
xanov
Только не надо, пожалуйста, про дружбу мэрии, прокуратуры, ФСБ и проч. Это, простите, на уровне детского сада.
это уже не ко мне, это был спич другого человека.
у меня большее любопытство вызывает другая тайна городской власти, а именно - кому выделяются квартиры в новостройках, забираемые мэрией в виде пресловутых 10 процентов квадратных метров по себестоимости и 5 процентов бесплатно. Есть ли гласный контроль за этой очередью и кто его осуществляет. Ведь кому-то достается квартира в Снегирях, а кому-то на Романова и Урицкого.
xanov
Сайт будет. Каой? - вот интересная тема для обсуждения.
Самый лучший, естессно.:улыб:
Подробно напишу в привате.
AirPlaY
А в других городах России другой налоговый режим??? Или они что то не так делают???
В городах действительно очень разная юбджетная обеспеченность. При этом прямое сравнение цифр не всегда корректно, т.к. круг рашаемых задач бывает очень разным. Например, в Кемерово, Барнауле и Омске бюджет в 3 раза меньше новосибирского. Но при этом есть дополнительное финансирование городских проблем их вышестоящих бюджетов.
===Большая интересная отдельная тема.===
Так вы не давайте строится заводам (типа красного востока) на территории города... и бюджет будет всегда не очень... как в большой городетской деревне...
Не понял иронию, пардон. Завод построен. Будет польза для всех бюджетов. Ну, и для любителей пива тоже.

К слову: Если есть информация о том, как городские власти душат "кур, несущих золотые яйца", прошу придать гласности. Можно и топик про "кур" запустить.

----------
=ТХ
AirPlaY
Деньги уходят на гораздо ранней стадии...
Давайте от предположений - к конкретике!
Санчес
почему не поймали - а никому это не надо, все ж друзья товарищи: и мэр с УВД, ФСБ; им ведь тоже надо какие-то проблемы с мэрией решить
КАКИЕ? Давайте от домыслов перейдем к фактам!
да и если все делать по уму, то воровать бюджет можно так, чтобы не светиться;
Можно ещё, например, потихонечку совращать малолетних или печатать фальшивые облигации... Вы этим не занимаетесь? А чем докажете?? Логика небезупречная, увы: если можно своровать, значит воруют...
Впрочем, для власти презумпция невиновности вторична после презумпции ответственности.
...и второе: да хоть каждые три года весь город асфальтируй все равно получится хрень: грязь ткая же будет... технологии доисторические ...
Именно поэтому в этом году технологию меняют
с бюджетом сложно, может сократить сотрудников мэрии... зачем финансировать муниципальный убыточный транспорт?
На аппарат управления в общем объеме затрат не много. Надо будет на досуге посчитать, сколько километров можно заасфальтировать, сократив аппарат вдвое:улыб:
А если не содержать убыточный транспорт, то пенсионеров никто возить бесплатно не станет. Не думаю, что это вызовет у них восторг.
область забирает себе в бюждет немало, может заставить делиться?
Можно спорить много ли "забирает" область от города, но это в 2-3 раза меньше, чем федерация. При этом часть областных денег работает и в городе.
----------
=ТХ
Doktor
Ну о зарплате (и о размере, и о своевременности) и учителей, и врачей хорошо известно.
А вот что подразумевается под "и т.п."? Можно расшифровать?
Проблема "своевременности" решена. По сравнению с несколькими месяцами (как было не так давно) несколько дней уже и задержками называть сложнее. Хотя, по себе знаю, как мешают эти "несколько дней". Мэрия получает з/плату после всех.
А "т.п." - это действительно очень длинный список. Думаю, на сайте мы его огласим. Львиная доля расходов городского бюджета - это зарплаты, энергетика и ЖКХ - в сумме >80% всех денег. На этом фоне многочисленные "т.п." теряются.
Однако отчитываться и контролировать необходимо все статьи. Для этого контролеров не мало - от депутатов до казначейства...
Incognito
у меня большее любопытство вызывает другая тайна городской власти, а именно - кому выделяются квартиры в новостройках, забираемые мэрией в виде пресловутых 10 процентов
Действительно, интересный вопрос. Если узнаю, расскажу.
----------
=ТХ
xanov
да, из Москвы финансируются федеральные ведомства, но это не значит, что рексы пасут мэра и следят за каждым его словом (и знаю, что финансовые вопросы решает человек, который нигде не светится и формально независим) он им помогает во многих делах, тут в точку попал Inkognito - квартиры муниципалитет выделяет руководству федеральных ведомств, бытовые проблемы надо решать: школа для ребенка, работа для жены и т.п., короче втирать не нужно, да? это я про детский сад.....а вообще для экономического процветания нужны инвестиции, и я считаю главной задачей мэра (после поддержания инфраструктуры в рабочем состоянии) - создавать максимально благоприятный режим для бизнеса - чтобы как можно меньше было согласований чиновников, меньше бюрократизма, тогда и деньги будут в казне, говорят в Н.Новгороде это неплохо получилось, съездите обменяйтесь опытом
xanov
мне кажется достаточно того, что застрелили в позапрошлом году г-на Белякова, уволили недавно вице-мэра Люзенкова (бедный бюджетник - на мерине последней модели ездит), умение обходить законы в нашей стране достигло совершенства, а насчет презумпции невиновности или приведения фактов - скажите, зачем нормальным мужикам работать в мэрии за копейки? тем не менее - все прекрасно выглядят, хорошо одеты, хорошие квартиры в центре, живут неплохо (лично знаком с семьей одного вице-мэра), а насчет технологии - ну и толку? стоянок-то для авто нет,на газонах машины ставят, и народ почему-то отказывается ходить конем (все дороги внутриквартальные, спроектированные Новосибирсгражданпроектом предусматривают, что все идут вдоль домов), а реально пересекают территории по кратчайшим путям; да и внутриквартальные проезды в некоторых районах не ремонтируются принципиально - далеко от центра наверное потому-что, насчет пенсионеров - может быть финансировать частников напрямую?
Санчес
да, из Москвы финансируются федеральные ведомства, но это не значит, что рексы пасут мэра и следят за каждым его словом (и знаю, что финансовые вопросы решает человек, который нигде не светится и формально независим) он им помогает во многих делах, тут в точку попал Inkognito - квартиры муниципалитет выделяет руководству федеральных ведомств, бытовые проблемы надо решать: школа для ребенка, работа для жены и т.п., короче втирать не нужно, да? это я про детский сад...
Извини, но это лишь предположения, поскольку никто "со свечкой" не стоял. На всех "рексов" квартир и т.п. не хватит, потому что аппетит приходит во время еды…
Я не про то втираю, что в мэрии кроме ангелов никто не работает. Напротив, здесь очень все непросто. Однако представление о том, что у всех властей между собой "все схвачено" и кроме коррупции здесь никто ничем не занимается – это примитивный, пардон, взгляд.
Власть – это десятки ведомств и многие тысячи людей, интересы которых пересекаются.
Можно долго теоретизировать на тему кто и сколько ворует в Новосибирске. Это отдельная тема, в которой можно спорить до хрипоты.

Вот что мне кажется привлекательным:
..а вообще для экономического процветания нужны инвестиции, и я считаю главной задачей мэра (после поддержания инфраструктуры в рабочем состоянии) - создавать максимально благоприятный режим для бизнеса - чтобы как можно меньше было согласований чиновников, меньше бюрократизма, тогда и деньги будут в казне, говорят в Н.Новгороде это неплохо получилось, съездите, обменяйтесь опытом
Обещаю донести вашу мысль до ГВФ, не расплескав!:улыб:
----------
=ТХ
Крыска
> брусчатку надо делать в пешеходных зонах

Сразу видно, мужик...

Когда твоя жена или дочь ногу сломает, навернувшись с каблуков на этой тротуарной плитке или брусчатке, по-другому заговоришь...

Асфальт должен быть, блин. Хороший асфальт. Ровный.
Если и плитка, то крупная, не меньше 40-50см, чтобы можно было идти, не наступая на щели.
поддерживаю!! я хоть и мужик, но поним ходить-то не люблю, а тем более ехать на велосипеде/скейте/роликах.

да еще из под них песок вымывает и становится сАвсем грустно...
и перед каждым магазином разная плитка, а стыки все в цементе и дырах, смотрится ужасно!
Incognito
у меня большее любопытство вызывает другая тайна городской власти, а именно - кому выделяются квартиры в новостройках, забираемые мэрией в виде пресловутых 10 процентов квадратных метров по себестоимости и 5 процентов бесплатно. Есть ли гласный контроль за этой очередью и кто его осуществляет. Ведь кому-то достается квартира в Снегирях, а кому-то на Романова и Урицкого.
меня всегда это бесило!! что закон такой кривой и что неизвестно куда они (квартиры) деются.
graff
блин, да не брусчатка это, а плитка тротуарная, брусчатка на Кр. Площади в Москве, все европейские города вымощены подобной брусчаткой (и никто не жалуется почему-то), а тебе вот на роликах непременно кататься по улицам, что места другого нет?
xanov
.....А "т.п." - это действительно очень длинный список. Думаю, на сайте мы его огласим. Львиная доля расходов городского бюджета - это зарплаты, энергетика и ЖКХ - в сумме >80% всех денег. На этом фоне многочисленные "т.п." теряются.....
не верю! 80%!!!!:улыб: :роза:
Санчес
блин, да не брусчатка это, а плитка тротуарная, брусчатка на Кр. Площади в Москве, все европейские города вымощены подобной брусчаткой (и никто не жалуется почему-то), а тебе вот на роликах непременно кататься по улицам, что места другого нет?
какая разница, ходить не приятно! по мелким не ровным буграм.
пусть плитка это но -
из под них песок вымывается
и перед каждым магазином разная плитка, а стыки все в цементе и дырах, смотрится ужасно!
graff
сейчас на Маркса и в центре плитку укладывают, намучаются с ней - факт, мне она тоже не нравится, хотя в Голландии я тоже видел улицы, замощенные подобной плиткой, и там она тоже не в лучшем состоянии (местами), камень - вот в чем сила!!!!!!! на Советской,около Сибирьтелекома реконструируют старинное здание, так вот некоторая часть перед ним замостили каменной брусчаткой - сходи посмотри, я не испытывал неудобст при пересечении данного участка, и очень красиво, эстетично понимаешь.....