Чо, Деньги девать не куды?!! У них мозги или КЮ?!!
7076
108
Сейчас по красному проспекту везде мостят тротуары и площадки плиткой, даже там где асфальт лежит красиво ровно без ям и рытвин. У на на М.Гагаринская тоже самое.

Вопрос кому это надо? кому пыль в глаза пускаем?
Тут же при вьезде на Кропоткина за маг Надежду. Дорога отсутствует как понятие уже лет Пять!!!
Ямы по полметра глубиной! Машины зимой только более менее проехать могут. Весной и летом на этом участке да и во дворах нормально можно ехать только медленее пешехода, иначе машине каюк. И такого д***ма полно по всему городу.

У них там в дорожной службе мозги или кю?!!!
да везде такая фигня, во всем городе, сначала плитку положат на кр. проспекте, потом во внутриквартальных проездах, не скоро - лет через 50, а может быть власти ждут, когда людям это надоест и они сами станут скидывться на внутриквартальные дороги, сами оплачивать? домов кооперативных много, я так понял асфальтировать будут только дворы муниципального жилья, а кондоминимумы сами должны все оплачивать, как раз на кропоткина много коопдомов
Плитку заставляют власти класть тех, кто арендует, либо является владельцем прилегающих к основным магистралям помещений. Так что город сам по себе тут платит мало, а вот владельцы магазинов и т.д. - много.
irena_vb
прально я понял, что в городе будет так - есть магазин - есть плитка - нет магазина - нет плитки? например, на Маркса по стороне НЭТИ - асфальт, а напротив - плитка? Красный проспект тогда весь штопаный получится... А Советская еще хлеще...
Incognito
Притом, что плитка во многих местах просто безобразного качества. Посмотрите возле "болгарского дома" - выкрошилась почти вся. Правда, это не совсем плитка, а большие плиты с покрытием "под мостовую", но я и плитку в таком же состоянии видел, причем у новых зданий. Может, конечно, это доблестные дворники усердно лед ломами долбили, но результат-то один...
another one
это вообще не плитка, а такой бетон художественный.
лет пять назад такие же умельцы наваяли хужожества перед внешторгбанком - по весне все слезло.
видимо, строителям Болгарского дома западло на чужой опыт лишний раз оглянуться было.
Incognito
заглянула на форум с желанием высказаться по поводу тротуарной плитки и сразу попала сюда...
противно ходить по вздыбившейся плитке..
и такая плитка перед каким-нибудь магазином "опускает" его (вспомнился магазин на Вокзальной, плитку похоже ложили дошкольники)
вообще-то есть специальные машины для укладки, утрамбовки и т.п., но зачем нам это?! главное - сделано, а как не важно ...
и так у нас всегда! :хммм:
поэтому получаешь больше положительных эмоций, когда идешь по старому доброму асфальту, чем по плиточке, которая должна бы радовать и глаз, и ноги, но совсем не радует
another one
Посмотрите возле "болгарского дома" - выкрошилась почти вся. Правда, это не совсем плитка, а большие плиты с покрытием "под мостовую",
--------------------
Это не плиты, я присутствовал при создании этого "шедевра" - площадка заливается специальной бетонной смесью, ждут пока подсохнет, а потом просто сверху кладут резиновый квадрат примерно 1м*1м с рисунком мостовой и делают отпечаток на поверхности. Вот и всё :безум:
-----Вопрос кому это надо------->8-----
Это надо конторе (конторам), которые либо производят, либо перепродают плитку. Практически на 100% уверен, что кто-то из подобных контор, имеющих связи в мэрии, пролоббировал эту тему.
dcd
Ну вот только что шла по плитке. Возле нового дома на М. Октябрьской.
Дождь размочил песок, и он вылез изо всех щелей. Туфли как будто побывали в деревенской луже.
Плитка лежит 2 года. На ней есть выбоины и трещины. Всю повело в разные стороны. Между плитками зазор примерно в мой большой палец толщиной. Песок, само собой, вымывается оттуда. Широкий и низкий каблук у меня подвернулся, попав ребром в такую щель. Не представляю, как по ней можно ходить на высоких тонких каблуках. Да никто и не ходит - все жить хотят. Идут рядом с этим горе-тротуаром, по проезжей части. По асфальту.
Да, сколько недоольных, а помнтся года так полтора назад в каком-то из топиков вселенская скорбь звучала по поводу тротуарной плитки, уложенной на всех улицах Красноярска.
Incognito
прально я понял, что в городе будет так - есть магазин - есть плитка - нет магазина - нет плитки?
будет ли именно так, не вкурсе. Предписаний как таковых не выдается, но, когда "настоятельно рекоммендуют" эту плитку "покласть", то насчет будущего, можно думать, что проблем при функционировании магазина/кафе будет больше.
irena_vb
.. тогда по логике вещей магазины должны быть заинтересованы в том, чтобы пешеходы не обходили его стороной из-за непроходимой плитки.
все же лучшая плитка в городе сейчас на пл. Калинина. просто бэст. еще бы она со всех сторон площади была, стало б еще лучше.
Incognito
Я говорю о том, что есть, и что является движущей силой данного явления. В том же соседнем Омске это началось несколько раньше. Если бы город сам все это делал и на свои, то и плитка была бы одинаковая более менее, а не так, как сейчас это делается. А непроходимо это сейчас, когда ее, плитку, стали выкладывать, а потом - нормально.
irena_vb
лично я против одинаковой плитки.
пусть будет разная. так интереснее!
Черный кот
Собстно говоря возмущение мое было не против того чтобы мостить тротуары (эт наоборот хорошо будет откуда гневному рабочему выковыривать камни для бунта:улыб: )
Я возмущаюсь тем что есть куча мест в городе где не пройти не проехать, а наши дрожные службы чхать на то хотели.

-----------------------------------------------------------------------
Обезьяна взяла палку, восстановить справедливость и стала человеком.
subway_man
Человече!

Там плитку и кладут по-другому, и ухаживают за ней так, как у нас никто делать не будет. У нас так и будет из-под нее песок вымываться... Мало что ли пыли в городе... Еще и этот песок везде будет...
Крыска
У нас так и будет из-под нее песок вымываться
Раз песок вымоется, два - а потом опять как "попросят сделать", так пока качественно не сделают, так и будут мостить - скупой платит дважды".
irena_vb
А кому это интересно?
Главное, что у людей есть работа, пусть даже совершенно бесполезная.
Крыска
.. а потом чья-нибудь умная голова рещит залить щели раствором.
тогда точно приплыли..
Крыска
за бесполезную работу деньги тоже платить нужно - кому нравится это делать часто - будет песок вылазить, кому - нет - будет все в порядке с самого начала.
irena_vb
Работа неквалифицированная, много не стоит.
Сама плитка тоже недорогая. Ее цена вместе с укладкой немногим отличается от асфальта. И ее производителю невыгодно повышать качество продукции.

Меня больше волнует то, что она страшно скользкая зимой...
раза в 2 дешевле, чем асфальт, плитка - фуфло, еще читал давно уже не помню где - есть разработка наших ученых - расплавляют базальт и отливают из него ту же самую плитку, срок годности - 100 лет, ее можно разлить в любую форму, придать шероховатость, чтобы не скользько зимой было, но эта разработка требует наличие этого самого базальта, стоимость такая же как и асфальт
В Томске такая же ерунда...там уже 2-й год такого экстрима....либо по проезжей части, либо по горам песка, щебня и т.д. мимо красиво упакованной плитки, тратуары там решили сразу все на изнанку вывернуть, а плитка, как правило, кладется долго нежели асфальт!!
Коблуки ладно полбеды, а вот с ребенком, коляской??
Ankre
Недавно съездил еще раз в этот т.н. город. Смешно смотреть, как на главной улице (в 4 полосы шириной) гордо малюют стрелки "как-в-москве" (любимое словосочетание местных сми), обозначающие поворот в ближайший тупик или на раздобланную сельскую тропинку между дворами. При этом совершенно не создается пробок, хотя половина проспекта "не работает". И зачем им такой широкий проспект, хватило бы и половины:)
Решение властей, к 110-летию города. Дор.службы мало какое отношение к этому имеют, все за счет арендаторов.
maska
Разметка со стрелочками и пунктирами, уважаемые, не прихоть
томских градоначальников, есть госты и снипы, по которым ВСЕ
магистральные дороги города должны периодически краситься.
В нске бываю каждый год проездом, и в разное время года,
к дикому удивлению, разметки, даже в центре, ВООБЩЕ нет,
наверное дороги расхристанные берегут от лишнего вмешательства:улыб:
Про 4полосы - в Кырске тоже пр.Мира четыре полосы, потому-что улице за 200 лет...
CooL/2
Поскольку тема этого - грязь и, как выход из нее, плитка, прочитате
впечатления, в т.ч. новосибирцев о Красноярске. О Нске в сети
ничего хорошего не смог найти, к сожалению... Подскажите, где
написано, и не Городецким, а гостями, какой Нск классный город ?
В прицепке - пара фоток, эта плитка года четыре уже лежит, а чтобы
крошилась или щели были, видел, увы, по всей западной Сибири.

Проживая в Новосибирске, всегда представляла его серым провинциальным городком вроде Прокопьевска и не ожидала увидеть ничего интересного, но этот город меня удивил. Центральный район оказался вполне современным и очень похожим на Васильевский остров в Питере. Здесь сразу бросается в глаза, что руководство (да и жители, наверное) очень любят свой город и пытаются сделать его красивым: старинные строения реставрируют, тротуарную плитку (которой покрыты все тротуары) моют и чистят, деревья высаживают ровными рядами и забавно подстригают, устанавливают разные фонтаны и фонтанчики. Кстати, фонтанов там много, не только на земле, но даже в реке! - очень интересно выглядят струи воды, бьющие на высоту около 15 метров прямо из Енисея.

Старинные здания красиво подсвечены, тротуары возле них выложены плиткой, на углах улиц – скверики с фонтанами и скамейками. Все фонтаны разные, и встречаются действительно на каждом углу. Часто встречаются киоски мороженого, которые работают до трех часов ночи. Говорят, это мэр Красноярска договорился с коммерсантами, чтобы они украсили пространство возле своих банков, ресторанов, магазинов. Центр города очень красив и уютен.

Вот в Красноярске (естественно, включая Столбы) я впервые пожалел, что у меня нет фотоаппарата. Очень красивый город. Меня об этом ещё в Томске предупредили и сказала, что там мэр разрешает предпринимателям строить что-то масштабное, только если они построят фонтан. Фонтанов там действительно много. И, как ни странно, они не типовые ;-)) Есть очень красивые и оригинальные. Центральные улицы вымощены плиткой. Местное население говорит, что так стало только несколько лет назад. Один из 2-х мостов через Енисей идёт через остров. На острове с одной стороны от моста - стадион, слегка напоминающий своей формой Сиднейскую оперу, с другой - Дворец Спорта. Очень красиво смотрится. А в более узкой протоке тоже фонтаны ;-) Но уже просто струи, которые поднимаются метров на 20... При съезде с моста замечаю здание, расписанное в стиле картинок с древнеегипетских папирусов - музей.

Люди, не бывавшие в городе на Енисее всего два-три года, с трудом его узнают. Так, в Красноярске появились первые тротуары, мощенные цветной керамической плиткой, такие сибиряки прежде видели разве что за границей. Поначалу такой брусчаткой заменяли потрескавшийся, весь в выбоинах асфальт возле самых дорогих и престижных магазинов, торговых офисов, туристических фирм Городские власти даже сделали их владельцам некоторые послабления при уплате налогов.

Новшество прижилось, и вскоре центральная улица города проспект Мира на всем своем протяжении перешла на брусчатку. Произведенную, кстати, на красноярских же заводах, из местного материала А затем по примеру центра цветные и удобные, а главное более прочные и долговечные тротуары стали вытеснять асфальт и с других улиц города. Нет, в отличие, скажем, от западных стран в той же Германии или, например, в Голландии брусчатку на тротуарах в Красноярске пока что ни мылом, ни шампунями не моют. Однако каждое утро спешащие на работу или на службу горожане с удовольствием вышагивают по только что чисто прибранным тротуарам, с частыми на них мусорными урнами современного дизайна.

Кирпич из красноярской глины действительно красив и крепок, и немало домов в городе отстроено из него. За последние десять лет появились целые кварталы новых домов. Центр города усиленно реконструируется, плиткой тротуары мостят столь же интенсивно, как и в Питере.

Особенную радость красноярским строителям доставляет возведение фонтанов. Город, еще несколько лет назад не имевший почти ни одного действующего фонтана, ныне все лето полон причудливых водяных струй. Буквально каждую неделю появляется новый фонтан — на остановках автобусов, у магазинов, на оживленных перекрестках. Кстати там же на набережной есть неплохие гостиницы с прекрасным видом из окна (за разумные деньги). Вечером можно прогуляться по старинным проспектам, широким площадям и по набережной, заполненной летними кафе, в каждом из которых есть импровизированная сцена и музыканты перекрикивают друг друга. Народ до позднего вечера гуляет, убивает время в летних кафе, которых в Красноярске много как нигде: там можно наблюдать целые поля пластиковых столиков.

Но эти ровные зеленые улицы, начисто лишенные грязи и мусора (в отношении последнего у красноярцев имеется пунктик — на тротуарах буквально везде стоят симпатичные, не побоюсь этого слова, мусорки с надписями типа «Мы — за чистый город» и т. п.). Эти мощенные плиткой центральные проспекты. Огромное количество фонтанов (Красноярск — город фонтанов, с гордостью говорят местные). Отсутствие хрущевских развалюх и, в противовес им, красивые дома еще сталинской постройки. Плюс несколько церквей и католический костел с уникальной для сибирской земли архитектурой.

в Красноярске какое-то другое отношение к жизни. Курят здесь меньше, во всяком случае, потребление табака на душу населения гораздо ниже, чем в среднем по стране. По весне за черемшой (это, если вы не в курсе, такой дикий чеснок) или осенью за кедровым орехом чуть не каждый второй отправляется в тайгу.
всем спокойно, это местный пациент. кто не знает - у него не все дома, поэтому он пристает к окружающим со своим красноярском.
Я много ваших перлов читала, но
Проживая в Новосибирске, всегда представляла его серым провинциальным городком вроде Прокопьевска
- это сильно и очень странно. Смайлик, пожимающий плечами.
irena_vb
Повторюсь, цитаты - с самых разных сайтов, впечатления путешественников
и прочих о Кырке, не более, про Нск найти не смог, при всем желании,
что в последние годы он стал красивее, чище и влиятельнее... Факт.
Обьясните дураку, почему при непомерных амбициях жителей столицы СФО,
достаточно почитать хотя бы Новосибирца - пирамиду собрался строить :),
у вас даже плитку тротуарную укладывать не умеют, не говоря уже
про дороги и прочие городские проблемы ? Казалось бы, мелочь, и руки
у всех ростут откуда надо, а сравнивать даже неудобно наши города...
И ведь совсем не в крске дело, уважаемые, мне и самому действительно
обидно что Новосибирск, при столь богатом потенциале, реализовывать
его так и не может - планов-то громадье, программы у мэра на столетия,
а результатов - 0, 000. Или кто-то еще виноват ?
и про разметку на нских улицах не обьясните,
может полосочки глаза мэру режут ?
irena_vb
это русский язык могучий - она живет в Нске
а пишет про него, имея в виду крск,
могу ссылку дать - ловите.
http://www.komandirovka.ru/borda/vs/17.html
Честно говоря, не собираюсь даже читать ваши ссылки, поскольку приводить данные про Пр-к и Н-ск, сравнивая их, как города, это нонсенс. Я в каком-то топике, а именно про супермаркеты, приводило свое впечатление от К-КА - РАЗОЧАРОВАНИЕ просто дикое было именно от города, от грязи прежде всего, от архитектура не впечатлила, хотя была именно в центре. Так что лучше новый топик заведите Кр-к vs Н-ск и туда все ваши ссылки, данные постите, а здесь речь об Н-ске идет, ок.
Incognito
Ниче не понимаю, влажность там, что ли, низкая, зачем великое множество фонтанов... Версаль, тоже мне... 8 месяцев в году зима, как и у нас...

Мужики! Задолбали вы с плиткой, ей-Богу. Не надо нам, женщинам, никакой плитки, нам ровный тротуар нужен, чтобы на вас, дорогих, смотреть, а не под ноги пялиться, опасаясь ногу подвернуть...
irena_vb
Ирина, повторяю специально для Вас - в этой статье автор,
новосибирчанка, сравнивала заочно кырск и прокопьевск,
ожидая увидеть у нас серый и грязный город. нск вообще не трогался.
про супермаркеты в свое время я цифрами доказал, что
в настоящее время кырск - квартал, гум, квант, рамстор,
и прочие - пусть не круче, но вполне на равном с вами уровне.

Так забавно получается, десятки людей пишут, как в Крске
чисто, красиво и здорово, а вот Вы одна - про "грязные сараюшки" :улыб:
Третий раз прошу - дайте плиз хоть одну ссылку, где посторонние люди
делятся положительными впечатлениями от Нска - столицы СФО ?
Я не нашел. Про кырск же - выше с десяток цитат - суперских.
Или фоторесурс нормальный - где архитектура Нска, у меня-то ссылок
куча про отстойную застройку Нска, ваших-же заслуженных архитекторов ...
Слушай, человече. Тебе еще раз русским языком говорят - в этом топике обсуждают то, что происходит в Новосибирске.
Чего ты лезешь со своим Красноярском? Здесь он никого не интересует... И даже отзывы "новосибирцев" о нем никого не интересуют.
Крыска
Да, ладно, любит человек свой город, но чего везде с ним как непонятно с чем носится - вызывает недоумение и улыбку.
irena_vb
Я это... не бейте меня, но я тоже из Красноярска. В смысле родом. А сейчас - в Новосибирске. Теперь про пилитку - зимой она скользит, и в Красноярске тоже, причем не вся, а какого-то определенного цвета - не то красная, не то желтая, я такие подробности только зимой помню. Все сремя удивляюсь, почему так? Но прочих косяков - песка, щелей, разрушения и проч, там точно нет . Технология укладки, что-ли другая?
Попробуйте оценить прибыли продавцов плитки, а также азербайджанских бригад, плитку укладывающих.

Внушает! (с)
Burivushka
Я это... не бейте меня, но я тоже из Красноярска. В смысле родом. А сейчас - в Новосибирске.
зачем бить хорошего человека. : ) по одному хмыренку о целом городе не судят.
Но прочих косяков - песка, щелей, разрушения и проч, там точно нет . Технология укладки, что-ли другая?
просто плитка разная. и у нас тоже в разных местах плитка не одинаковая. Про технологию укладки - проезжая по Красному проспекту, обратите внимание на плитку у Мединститута. Я бы похоронил под этой плиткой того, кто ее так выложил.
Эта погоня за "своим юбилеем" не сопоставима с тщательной ручной работой.
Incognito
сейчас шел по Богдашке!!
там идеально ровный тратуар разбивают!!!
ироды.........
Incognito
А про плитку, раз форум такой тематический -
на местном форуме у нас подробно жевалось -
http://www.tvk6.ru/cgi-bin/forum/forum.cgi?board=6&action=display&num=1025384356
ваша плитка в два раза дешевле, но и крошится
через полгода, к тому-же я лично в кырке ни разу
не видел, чтобы плитку ложили неруси, только
наши строители, причем все оборудование
типа виброуплотнителей, герметиков и т.д. -
забугорное...
ваша плитка в два раза дешевле, но и крошится
через полгода
- откуда столь глубокие знания про цену и т.д.? Вас просят не противопоставлять проблемы Н-ска радужным существованием вашего "кырка". Если нет у вашего города проблем - рада за вас, но не верю, имею право.
Крыска
>...Чего ты лезешь со своим Красноярском? Здесь он никого не интересует... И даже отзывы "новосибирцев" о нем никого не интересуют.

Меня интересуют.
Спасибо krazzi, за показательный пример. Что можно сделать в той же Сибири если головастый глава города.
Азиат
А ты все в Китае проживаешь?..

За дураков нас держишь? Ежу понятно, почему у нас все (обсуждаемое здесь) делается как попало. Для этого не нужны никакие примеры того, как то же самое делается в других местах. Что все дело в руководстве города, понимают все и без указаний со стороны.
Крыска
Я уверен что фирма делающая плитку принадлежит какому-нибудь чиновнику из мэрии (скорее всего тому кто отвечает за благоустройство города). Кто то пролоббировал свои интересы на очередном собрании и теперь зарабатывает не плохие деньги на производстве и реализации плитки.
Мэрия у него крыша, все чисто и гладко... денешек вложил в производство, а мэрия прессанула частников кто содержит магазины на основных улицах и площадях города.. (попробуй не выполни наши "рекомендации")
Мне лично эта плитка по боку. Толком ее все арвно не уклаыбвают, а песка гоняемого ветром в Нск и без плитки хватает. К тому же как я понимаю чистить снег легче с гладких поверхностей.. ну ни как не с плитки. Ну это так.. Лучше бы дома не дорогие построили.. и людей туда вселили.. или еще чего нибудь.. дороги например починили (ВСЕ!).
Крыска
перед зеброй кладут новую плитку-паззл. я такой еще не видел. получается очень красиво.
CO6AKA
Лучше бы дома не дорогие построили.. и людей туда вселили.. или еще чего нибудь.. дороги например починили
- уже сколько раз сказали, что платят за эту плитку арендаторы, а не город. Что, теперь пусть магазинщики, кафешники еще и дома строить должны? и дороги все делать?

Я уверен что фирма делающая плитку принадлежит какому-нибудь чиновнику из мэрии (скорее всего тому кто отвечает за благоустройство города).
- может быть те, кто ее кладут и продают и связаны с мэрией, но не те, кто производит.