Сотрудник ДПС случайно застрелил студента
11504
114
> Водитель автомобиля, в котором Ефим ехал
> на заднем сиденье, проигнорировал просьбу
> милиционеров остановиться. После этого
> сотрудниками ДПС была открыта стрельба
> по автомобилю, в результате чего Ефим
> был смертельно ранен.

Кто-нибудь знает, имеют ли право сотрудники ДПС открывать огонь на поражение в таких ситуациях (если машина не числится в угоне и т.п.)?
Я слышала такую версию. Ещё до статьи.
Машина была угнана. На требования остановиться - не остановилась.
Угнанную преследовали, открыли огонь по колёсам. На выбоине экипаж тряхнуло и гаишник промазал и попал в водителя.
У кого ещё какие версии произошедшего?
Имеют. Особенно в темное время суток. А что попал не в того - из короткоствольного автомата, да на ходу (или по едущей машине) - как ДПСник вообще куда-то попал??? Так что чистая случайность.
Девочка
спрашивать снова одногруппников Ефима не хватает
наглости. а по ФЛА и вокруг бродят уже четыре
отличающихся версии.
ulloi
А причём тут версии? Если водитель не подчинился требованию сотрудника ДПС - это полностью его вина. И неважно - в угоне машина или нет.
Будб моя воля, так я бы вообще машины останавливал не жезлом, а стволом автомата. И патрон в патроннике всегда держал бы. Пообнаглели уже водилы донельзя, особенно молодняк... :зло:
Doktor
Ну понеслась!
Еще и пулеметы им дадим.
А вот чтобы сообщить ближайшему посту или потрулю, так это надо ума большого.
К стати.
За неостановку по требованию сотрудника милиции - штраф от 200 до 500 р.
Doktor
года три назад был случай с моим знакомым, отмечали в кафе выпускной вечер своей дочки с одноклассниками и после этого погрузились часов в 12 ночи в машину с дочкой и ее подругами и поехали домой, в машине громко играл мафон, короче не услышали они ни сирену, ни голоса дебильных гаишников по громкой, гаишники не до конца имбицилами оказались - их обогнали и прижали к обочине, литеха ихний говорит - уже хотел по машине твоей стрелять, что- не слыхал ни чего что-ли, я не пойму - у нас что стрельба по машине - способ ее остановки? ведь есть другие способы
Санчес
да блин, Могут они по машине стрелять, и обязаны, а иначе зачем они там стоят??? на сколько я понял он на вшивой горке не остановился? там точно могут , зато если бы в машине ехали бы террористы с бомбами и их бы так пропустили - то они бы точно уродами были. Я считаю что 100% виноват водитель - и он обязан отвечать и за жизнь пассажира - и по его вине а не по вине мента его застрелил. Пустой базар на самом деле. Если ОЛЕНЬ был за рулем, то что с ним сделаешь? за разъяснениями на автофорум.
tigo
все равно считаю стрельбу по машине для остановки оной - дикостью какой-то
Санчес
Привет Спиноза.
Привожу дословно. Ст 15 Закона о милиции.
...кроме того, сотрудник милиции имеет право применить оружие для остановки транпортного средства путем его повреждения в случае если водитель не выполнил неоднократное требование сотрудника милиции остановиться и своими действиями создает угрозу жизни или здоровью окружающих граждан.
"Ни что так плохо мы не знаем, как то, что каждый должен знать". (ЗАКОН)
Отсюда и танцуй.
А имбицил не до конца (хорошо хоть не до конца) гаишник, он не с луны свалился, а учился в такой же школе как и ты, и с такими же как ты в детстве собак гонял.
Только теперь ему недоимбицилу приходится на дороге с одними Лобачевскими и Эйнштейнами общаться, которые после ресторанов с девками на тачках по городу летают с мафонами на всю катушку и не слышат сирен и не видят маячков.
Ты то что предлагаешь? Цветы таким интеллектуалам дарить?
А на счет студента - конечно это горе, особенно родителям, тем более пострадал из-за водителя и сам не виноват.
Имхо, если уж стрелять, то стрелять нормально, а не в пассажиров/водителя. Я не говорю, что он специально попал в кого-то, просто стрелять наверное надо уметь ? К тому же кто запрещает ГИБДДшнику сообщить на следующий пост о том, что автомобиль не останавливается ?
PhoeniX
А ты пробовал из "Макарова" в мишень попасть? А из "Калаша"? Стоя-лёжа?
А прокатиться на машинке и повторить то же самое? А? Эээ, так-то, дружок...
Не дудите, да не дудимы будете
Лис
Так зачем стрелять, если вероятность попадения в людей довольно велика ? Неужели трудно передать следующему посту, которому будет легче остановить автомобиль ?
PhoeniX
И где ты этот пост найдешь практически в лесу в Нижней Ельцовке!?! Они не слышали указаний остановиться - полный бред!!! Водила ( как верно подмечено-ОЛЕНЬ) именно пытался оторваться от ГАИ.
Проще всего обвинить ГАИшника в смерти студента, но на месте прокурора я бы возбудил дело и в отношении дебила за рулем. Для такого хорошего ОЛЕНЯ должна обязательно быть найдена статья в УК РФ.
///
своими действиями создает угрозу жизни или здоровью окружающих граждан.
///

То то и оно! Не комчас и не военное время, должны быть веские обстоятельства, а не желание после собак во дворе попалить по людям. Тут однозначно должен быть суд над стрелявшим, слишком свободно ссылаешься на закон. К тому же кроме закона о милиции есть еще УК.
А ты считаешь, что ДПСника не будут таскать по комиссиям и судам? Здорово ошибаешься, есть инструкции внутренние в милиции наверняка для таких случаев, плюс прокуратура обязательно возбуждает уголовное дело по факту гибели. Но оправдают однозначно, он не виноват. В отношении водилы тоже обязательно будет уголовное дело, и вот он будет также однозначно обвинен.
По поводу - сообщить на следующий пост ГАИ - а есть полная уверенность, что водитель, умчавшийся от первого поста не пьян и до второго поста ГАИ не снесет пару человек с обочины или не въедет во встречную машину, накромсав горку трупов?
Попасть из того, что называется автоматом у ДПС в движущуюся машину (даже если сам стоишь на твердой земле) - задача еще та, значительно легче и точнее из рогатки. А из Макарова вообще.... из области фантастики или кино.
Таких оленей, что был за рулем - отстреливать просто необходимо. Не веришь - загляни в любой морг, попроси показать жертв ДТП. Вообще надо такую экскурсию проводить для учеников автошкол в обязательном порядке, ИМХО.
///
своими действиями создает угрозу жизни или здоровью окружающих граждан.
///

То то и оно! Не комчас и не военное время, должны быть веские обстоятельства, а не желание после собак во дворе попалить по людям. Тут однозначно должен быть суд над стрелявшим, слишком свободно ссылаешься на закон. К тому же кроме закона о милиции есть еще УК.
хмммм... любезный, а есть ли у Вас знакомые среди милиции и вообще, среди людей в погонах? ежели есть, то спросите у них, что бывает с сотрудником, который решил как Вы изволили выразиться "после собак в людей пострелять"...
он потом затрах...ся писать обьяснительные и ходить с ними по всем инстанциям, об этом знает каждый чел в погонах, посему пять раз подумает стоит ли открывать огонь или нет...
имбицилов в рассчет не беру, потому как их количество среди работников разных сфер деятельности практически одинаково...
Kefir
Мне вот не очень понятно на счет оружия. Раз табельное оружие не пригодно для прицельной стрельбы, то какого черта такое выдавать? Не проще ли снайперский вариант АКМ (или какая там модификация) выдавать. Хотя бы один на одну группу патруля. Всем и не нужно. Остальным - по штатному расписанию.
Не трудно себе представить ситуацию, когда преследование идет при оживленном движении. Так и в другую машину можно попасть. Или в человека, собирающегося перейти улицу. Ситуаций много можно привести.
///
своими действиями создает угрозу жизни или здоровью окружающих граждан.
///

То то и оно! Не комчас и не военное время, должны быть веские обстоятельства, а не желание после собак во дворе попалить по людям. Тут однозначно должен быть суд над стрелявшим, слишком свободно ссылаешься на закон. К тому же кроме закона о милиции есть еще УК.
Извини не понял насчет свободной ссылки на закон. Закон для того и есть чтобы на него ссылаться, а написал чтобы понятно было о чем идет речь. Тем не менее Закон о милиции не отменяет ответственность стрелявшего. По факту ранения или смерти однозначно возбуждается уголовное дело прокуратурой по которому проходят все участники - и кто стрелял и в кого стреляли и водитель. В каком виде все это дойдет до суда и кому предъявят обвинение зависит от следствия прокуратуры. По сотруднику ГАИ вопрос в правомерности применения оружия (как раз ст. 15 Закона о милиции). Это с юридической точки зрения.
Насчет и желания пострелять, то как совершенно справедливо написано многими авторами здесь, у вас сударь несколько превратное мнение в отношении стрельбы по собакам и людям. Такое впечатление, что вы каждый вечер видите ментов, которые ради удовольствия дырявят мирных болонок.
Военное время и комендантский час - да базаров нет. Возьмите у знакомого гаишника областную сводку за неделю по ДТП и сразу все станет ясно. Попробуйте убедить родственников сбитого насмерть ребенка, что гаи не должно стрелять по машине пьяного или обкуренного отморозка, а должна ждать когда введут комендантский час. А до этого времени ограничиться внушением или лишением прав, которых у него не было, или цветы ему подарить за геройство.
Вина и беда того ГАИшника, который попал в студента, что он по всей видимости стреляет хреново. Но это тема наболевшая и можно копий переломать много.
Кстати в столь любимой отдельными нашими гражданами Америке, за езду без прав, и тем более попытку сбежать от полиции, водитель загремит в тюрьму на несколько месяцев.
ganymed
А как это будет выглядеть - на некоторые АК-74 можно ставить оптический прицел, но даже в Голливудских бреднях не доходят до стрельбы в движении с помощью оптики, кто стрелял тот знает, нет такого оружия которое бы обеспечивало хорошую прицельность в движении, на танке для этого работает несколько сложных гироскопических систем, а по поводу остановок могу рассказать - меня остановили гаишники ( между Бердском и Н-ском), обилечивают, едет москвич убитый, сержант к нему кинулся, а напарник орет не трогай его он нас ни хрена не видит. Не думаю, что мент взял бы и так просто открыл стрельбу, его сейчас полгода в прокуратуру будут таскать.
ganymed
VO PERVIH:esli edish i slushaesh gromko muziku ti hot ZASIGNALSYA;zaoris v mashine nichego slishno nebudet.Vo VTORIH: Kogda gaishniki ostanavili efim bil eshe givoj ,PRI NEM BIL TELEFON i dokumenti v tom chisle i studenchiski,eto bilo v 200 metrah ot doma.Pochemu ge gaishniki nepozvonili RODSTVENIKAM I NE VIZVALI SKORUJU ?????????V TRETJIH:MOgno bilo po kolesam strelyat ,a ne po ljudyam,kotorie dagfe neprivisili skorost ,a prosto neslishali.I eshe ODIN FAKT:kogda menti vitashili Efima iz mashini on valyalsya i katalsya po trave oral bolno ,a menti nezamechaya etogo prodolgali viyasnyat otnosheniya s parnyami i voditelem v tom chisle.A kogda menti viyasnili chto parni prosto neslishali ih oni perepugalis i teper otmazivajutsya.YA bi hotela posmotret na lica materej mentov,esli bi s ih sinovyami sluchilos podobnoe.A to chto protiv mento idti i suditsya eto znajut vse chto BESPOLEZNO!!!!!!!!!!!!
Efima znali mnogie,i 300 chelovek esli nebolshe bilo na pohoronah toko odnoj mlodegi.ON bil studentom,podrabatibal chto bi v dom prinesti kopejku pomoch materi ved on bil odin mugchina v semje.NE za dolgo do smerti on prines sobachku ,emu ee stalo galko i on dolgo ugovoarival mamu vzyat ee.TEper ego zamenila sobachka kotoraya budet napominat o sebe.I eto govorit o tom chto u nego bilo dobroe serdce.Eto ocgen trudno sebe predstavit chto ego bolshe net,vsego bilo 20 let parnju.A chto ostaetsya ego rodne,obnimat okravavlenie veshi v kotorih on umer i sidet so svyazanimi rukami ,chto nemoget nikak dokozat chto neimeli pravo strelyat v nepovinogo cheloveka.Hot bi izvenilis pered roditelyami menti za to chto sotvorili.NIkto neimeet pravo otnimat gizn.GDE to hodyat banditi i oni pochemu to na svobode,a nepovinih rebyat ubivajut;LISH BI VIGORODIT SEBYA.
Po etomu povodu ya mogu skazat,chto neimeli NIKAKOGO PRAVA STRELYAT V LJUDEJ TEM bolee nerazobravshis v chem delo i kto takie.

ot lica rodstvenikov.MNe gal chto chelovechestvo stalo gestokim i galko smotret na nego i tem bolee kotorie prodajut vse za dengi i sebya toge.
Я хоть и посторонний человек, но передайте мои соболезнования.

Уверяю Вас, marulya, не все люди сволочи. Есть много и хороших.
Только их не так заметно, как других.

А дело до суда надо довести. И там высказать все.
Чтобы другим не повадно было.
А то закон как дышло - как повернул так и вышло.
ganymed
Я лично очень хорошо знал Ефима, и очень часто общался с ним, я был на похоронах, слышал множество версий, разговаривал с теми людьми которые сидели в машине вместе с ним, и теперь знаю достаточно информации, поэтому хочу рассказать как всё было на самом деле. В этот вечер (15.05.2003г) Ефим был на рыбалке, вечером он собрался домой и на трассе его подсадили в машину знакомые пацаны, хотели подвезти домой. Насчёт машины: в машине оказался водитель без документов, но машину он не угонял т.к. хозяин машины сам дал ему тачку, но Ефим то этого не знал !!! В машине громко играла музыка, это говорит о чём то ???? Они просто не услышали требований остановится, а выстрелы услышал только тот парень который сидел на переднем сиденье т.к. у него было приоткрыто окно. Но было уже поздно останавливаться пуля прошла сквозь крыло через заднее сиденье в левый бок Ефиму, задела аорту, как сказали судмедэксперты "ранение несовместимо с жизнью".
После этого водитель сразу остановил машину, и Ефима просто вытащили и бросили на траву, а всех остальных положили неподалёку, один даже умудрился убежать. Превышения скорости не было, нарушений правил не было точно, менты вообще начали гнаться за ними когда те ехали по частному сектору, и что не могли обогнать и перегородить дорогу ???????????? Скорой не было минут 15-20, а когда она приехала то молоденькая врач просто не могла какое-то время затащить раненого в машину, а ведь он был ещё жив и даже говорил что-то. А менты просто не давали пацанам подойти к нему, потом всё-таки они разрешили пацанам загрузить носилки в машину, как сказали сами пацаны он был ещё жив. Тут было мнение что они ехали по кочкам, нет. Пуля попала в левое заднее крыло, а теперь представьте: после того как они заметили что Ефим ранен то сразу же свернули с трассы вправо, а менты ехали за ними. Вопрос: как они попали в левое крыло если ехали сзади, а машина перед ними сворачивала вправо ??? Значит они стреляли ещё на трассе (т.е. на ровной дороге) немного догнав машину. У Ефима с собой были деньги, сотовый телефон и студенческий, а его подали как труп неизвестного, и всё это украли. Мы на следующий день перекопали там всю траву хотели найти хотя бы студенческий, но так ничего и не нашли. Нашли очевидца происшествия женщину, и она сказала что менты, когда стреляли, ехали в 3-5 метрах от них. Что, нельзя было их обогнать и остановить ???? Ведь они даже не убегали от них !!!!!!!!!! Что. это получается что менты сами ведут себя как бандиты, подумайте что они хотели от них ???? Денег хотели конечно !!! Догоняют, стреляют и убивают чтобы поднять бабок!!!! Менты ведь даже не позвонили родственникам, не поинтересовались, а помощи от них и так никто не ждал. Они убили не одного человека, а двух. Вторым человеком оказалась мама Ефима, замечательная женщина, которая теперь лечит больное сердце. Я был на похоронах, чувствовал эту боль утраты. Погиб такой замечательный человек и так глупо, за что??? А тот ,кто его убил, окончательно потерял совесть, мог бы хотя бы позвонить и что нибудь сказать. Ведь Ефим был безгрешным человеком и замечательным другом. А ему было всего 20 лет. Когда я был у него на Дне рождения на 20-летие, я не думал что спустя несколько месяцев буду хоронить его. Таких ментов надо убивать долго и медленно !!!!!!!!! А если просто ничего не сделать то получается что они вообще могут свободно стрелять в людей, да????? если не наказать то что тогда? Когда вы садитесь в машину вы всегда проверяете есть ли у водителя документы ???? Он ведь не виноват !!! Скажете что мент не виноват ?? Не виноват в том что у него рука за пистолетом полезла ???? О Ефиме всегда будут помнить, и любить его как Сына, как Брата, как Друга !!!
Если есть какие то пожелания то пишите на мыло: nitro_sib@ngs.ru
Соболезнования...
Я надеюсь, что мента всётаки посадят. И надеюсь, что ему там не жить... Как раз всё будет медленно и долго...
Сняли бы видео как, например, на зоне с ментами поступают, а потом ментам перед выходом на смену показывали. Может иногда думать бы стали...
Вы сами послушайте что говорите: водитель без документов, орала музыка, менты в матюгальник говорят уже после того как жезлом ему помахают, т.е. жезла он тоже не увидел? И если б этот КОЗЕЛ за рулем сбил бы кого нить насмерт менты были бы уже не козлы? А если б этот ОЛЕНЬ на самом деле вез полную тачку бандитов/чеченцев и т.д. и менты бы это пропустили они были бы тоже не козлы???
То как мент стрелял уже сказано многое, в чем то и он виноват, но косвенно, но стрелять он был обязан!!!
И ты сам пробовал обогнать кого либо на тачке в частном секторе?
tigo
Причём здесь водитель??? Водитель то живой и здоровый. Можно было и не стрелять, а поступить по человечески.
Понимаю твои эмоции, но глупо оскорблять человека с другой точкой зрения.
И законы вместе с инструкциями не тот мент выдумывал - факт? Что попали в невинного человека - трагическая, но случайность, ведь глупо утверждать, что ДПСник специально в него целился? Может, немного кощунственно, но лучше бы пуля попала в водителя, справедливее как-то...но и у него родители и друзья есть...
А объяснения "товарищей" - обычно полная туфта, надо выгородить себя и оплевать другую сторону (ментов).
То, что не оказали сразу помощи - в суде учтется, думаю. И отвечать за это будет не рядовой, а старший того наряда. И его начальству предстоит немало неприятностей.
Хотя с потерянной жизнью это, конечно, несравнимо.

ЗЫ: А водил, уходящих по частному сектору от ментов (скажешь, что они и в 5-6 метрах не видели и не слышали ментовозку?) надо топить в детстве. И врубающих музыку на "полную" - ведь согласись, так делают в основном поддатые? А езда без документов - однозначно нарушение.
Ты мне то что админом удалено в приват скинь, а я посмотрю что ответить, а то ниче не понял.
Стармех
///А езда без документов - однозначно нарушение////

Т.е. Вы считаете, что гайцы, останавливающие Вас на каждом перекрестке для проверки документов правы?
А ведь есть четкие инструкции, когда гаишник может остановить Вашу машину . И темные очки на небритой физиономии не входят в этот перечень.

Вообще существует мнение, подкрепленное исследованиями, что более 95% людей хоть раз в жизни совершали действия, которые могли быть наказаны по Уголовному или Административному кодексам.
Вы входите в 5%? Святой...

И есть Закон о милиции, который четко регламентирует применение оружия.
В том числе, огнестрельное оружие может применяться

для остановки транспортного средства путем его повреждения, когда водитель создает реальную опасность жизни и здоровью людей и не подчиняется неоднократным законным требованиям сотрудника милиции остановиться; (п. 1 в ред. Федерального закона от 31.03.1999 N 68-ФЗ)

Т.е. не просто не подчиняется, но И СОЗДАЕТ РЕАЛЬНУЮ ОПАСНОСТЬ. Там нет ИЛИ, там И.
Это буква закона.

И этот трагический случай показывает -насколько у нас непрофессиональна милиция и гайцы в том числе.
Смешны все ваши рассуждения - а вот попробуйте попасть в движении в движущийся объект, да еще и из такого оружия...
Надо же - палкой размахивать научились, а вот стрелять...
Надо же - палкой размахивать научились, а вот автомобиль водить...
Надо же - палкой размахивать научились, а вот приемами перехвата не овладели...

Вот о чем говорить надо - о профессионализме людей, которым властью доверено оружие.
Потому что мы перед ними беззащитны и всегда виноваты.
Не работает у нас презумпция невиновности.
Му-му
А ведь есть четкие инструкции, когда гаишник может остановить Вашу машину . И темные очки на небритой физиономии не входят в этот перечень
Это например какие такие инструкции?
Му-му
А ведь есть четкие инструкции, когда гаишник может остановить Вашу машину . И темные очки на небритой физиономии не входят в этот перечень
Это например какие такие инструкции?
А особенно если речь идет о стационарном посте, таком как на вшивой горке?
tigo
Извлечение из Приказа МВД РФ от 20 апреля 1999 г. N297

"Об утверждении Наставления по работе дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации"

13.7. Основанием для остановки транспортных средств являются:

- нарушение правил дорожного движения водителями или пассажирами;

- наличие данных, свидетельствующих о причастности водителя, пассажиров к совершению ДТП, административного правонарушения, преступления;

- нахождение транспортного средства в розыске, а также наличие данных об использовании транспортного средства в противоправных целях;

- необходимость опроса водителя или пассажиров об обстоятельствах совершения ДТП, административного правонарушения, преступления, очевидцами которого они являются;

- выполнение решений уполномоченных на то государственных органов или должностных лиц об ограничении или запрещении движения;

- необходимость привлечения водителя или транспортного средства для оказания помощи другим участникам дорожного движения или сотрудникам милиции;

- проверка документов на право пользования и управления транспортными средствами, а также документов на транспортное средство и перевозимый груз - только на стационарных постах ДПС, контрольных постах милиции и контрольно-пропускных пунктах;

В период проведения специальных мероприятий допускается остановка транспортных средств вне стационарных постов с целью проверки водительских и регистрационных документов, а также документов на перевозимый груз.

Запрещается останавливать транспортные средства без необходимости.

13.8. Остановка транспортных средств должна осуществляться на минимально короткий срок. Общественный транспорт (автобусы, троллейбусы, трамваи) на маршрутах следует задерживать не более 1-2 минут.

13.9. Не допускается проведение проверки содержания окиси углерода в отработавших газах двигателя и технического состояния транспортных средств, прошедших в установленном порядке государственный технический осмотр.
.........................
ну и бред

во всем виноват водитель - как этого никто еще не понял?????

а дальше цепь трагических случайностей, как всегда все через задницу.
Правда поведение ментов после остановки не совсем понятно, но опять же требует БЕМПРИСТРАСТНОЙ оценки.
Сегодня попытаюсь выяснить версию мвд по этому поводу
Му-му
Спасибо за напоминание закона - теперь внимательнее почитайте сей абзац. Останавливали - как раз на стационарном посту. А вот догоняли среди частного сектора - и там машина, уходящая от погони, по вашему, не представляет опасность?
Короче, водитель - трус, раз выехал без документов - умей ответить. Прекрасно зная, что это нарушение. И не заметить или не услышать ГАИ на посту - брехня полная. Может, он и пост не заметил? Или не видел, что его догоняла милицейская машина?
Я лично очень хорошо знал Ефима, и очень часто общался с ним, я был на похоронах, слышал множество версий, разговаривал с теми людьми которые сидели в машине вместе с ним, и теперь знаю достаточно информации, поэтому хочу рассказать как всё было на самом деле. В этот вечер (15.05.2003г) Ефим был на рыбалке, вечером он собрался домой и на трассе его подсадили в машину знакомые пацаны, хотели подвезти домой.
Не намерен оправдывать хамства и непрофессионализма ДПСников, но все же - один важный вопрос: знакомые Ефима были трезвы в это время? Если нет - это многое объясняет.
Стармех
Несомненно, главный виновник - водитель.
Вина его безмерна, поскольку рисковал он не только-столько своей жизнью, но жизнью своих пассажиров, которые ему доверились.
Наверное, здесь можно напомнить "пацанам", что реально водить авто - совсем не то, что катать машинку по ковру или уворачиваться от ментов на экране компа.

Но я вообще-то о другом.
О профессионализме облаченных властью и оружием.
О том, что он среди сотрудников милиции и ГАИ крайне редкое явление…
Зато чувства собственной непогрешимости хоть отбавляй…


///Останавливали - как раз на стационарном посту.///
А какая машина была? В смысле – марка?
И хотя дурное словосочетание «если бы», но все же - если бы на этом самом СП промчался некий джип с номером А….НО, гайцы тоже бы кинулись стрелять в него?
Конечно, не вся инфа мне доступна, однако почему-то кажется, что властью облаченные люди, призванные профессионально нас защищать, действуют как-то избирательно… Т.е. в некоторых случаях – на страже закона, а в некоторых - уходят в сторонку.

////А вот догоняли среди частного сектора - и там машина, уходящая от погони, по вашему, не представляет опасность? ////
А как по-вашему – стрельба из движущейся машины из не очень хорошего оружия и не очень хорошим стрелком в частном секторе (т.е среди жилых одноэтажных домов) не представляет опасность?
А ведь пуля-дура… Могла бы залететь и в окно дома…Ну подкинуло на ухабе…


Еще раз - водитель однозначно виноват.
Но сотрудники ДПС действовали непрофессионально.
Потому как в любом случае - их работа заключается в том, чтобы предотвратить преступление не ценой совершения другого преступления.
Однако, и винить их сложно.
Если вспомнить - на каких машинах дежурят, из какого оружия стреляют, график дежурств, наличие-отсутствия образования...
Соболезнования...
Я надеюсь, что мента всётаки посадят. И надеюсь, что ему там не жить... Как раз всё будет медленно и долго...
Сняли бы видео как, например, на зоне с ментами поступают, а потом ментам перед выходом на смену показывали. Может иногда думать бы стали...
Сажать или не сажать решит суд. Всем понятно никто не злорадствует, и так ясно что парня жаль. И если ты думаешь, что гаишник радуется, то ошибаешься.
А насчет зоны и прочего.
Посчитай сколько раз стреляли гаишники по машинам и сколько раз по ним из машин. Я не хочу никого обвинять или оправдывать. Но такие как ты или не понимают или не хотят понять, что не один гаишник виноват. Люди до сих пор не понимают, что убегать от милиции или нападать на нее это плохо. Я например слыхал такое, что чем больше менты стрелять будут, тем быстрее люди умнее станут. Но стрелять по людям не просто, и удовольствия от этого никто не получает. Я когда еду в машине не то что сирену или маячки, вижу кто сзади едет. Так что не надо пороть здесь, кто чего не видел или не слыхал.
Еще раз говорю в любой стране за такие дела вся компашка загремела бы в тюрягу месяца на 3 а то и на 6.
Кстати если пуля попала в крыло не значит что стреляли по пассажиру.
Водитель виноват точно...
Конечно не хочется такого говорить, но: непонятно, зачем человеку надо садиться в машину, у которой водитель без прав ? К тому же зачем им надо было сворачивать в частный сектор, уезжать от ментов ? Если Ефим был таким хорошим и умным парнем, то по какой причине он не попытался остановить машину ?
Эмоции это всё... Сплошные эмоции, причём вперемешку с явными глупостями, уж извини.
Сохрани своё сообщение и по прошествии времени перечитывай. Сам все свои "ляпы" потом увидишь.
Время лечит. Время - самый лучший терапевт (с) Розенбаум.
Doktor
Я не спорю, конечно в большинстве своём это эмоции, но мы ведь люди, а не машины !
Хочу внести немного разъяснений в ситуацию: во первых они сначала ехали по частному сектору и именно там за ними увязались менты, а не на "вшивой" горке и НЕ НА СТАЦИОНАРНОМ ПОСТУ !!!!!!!!!!!!! А только потом они выехали на трассу, и свернули с трассы только потому что менты стрелять начали. А если кто-то сомневается в том каким Ефим был человеком, то пусть это останется на его совести. А машину предлагали остановить все, но только поздно они решили это сделать. Но разговор то не об этом, а о том что можно было и не стрелять, это ведь не на компе по машинкам стрелять, это ведь жизнь.

-----------------------------------------------------------------------
И ПОЙМИТЕ НАКОНЕЦ ЧТО НЕ НА ПОСТУ ИХ ОСТАНОВИТЬ ХОТЕЛИ, А ВООБЩЕ В ЧАСТНОМ СЕКТОРЕ !!!!
-----------------------------------------------------------------------

(конечно они должны были остановиться, но даже если и видели ментов и не остановились, то не обязательно было ментам стрелять. Можно было просто сообщить следующему патрулю. Да не тут то было - ДЕЛИТЬСЯ ДОБЫЧЕЙ ПРИШЛОСЬ БЫ СО СЛЕДУЮЩИМ ПАТРУЛЁМ !!!!!!!!!!!!!!!!!
Какая разница, кто и где за ними увязался? водитель не подчинился сотруднику милиции и начал играть с ним в догонялки (прям как на компе). Что из этих догонялок вышло - всем известно.
Моё мнение - стрелять в таких случаях надо обязательно. И как можно чаще. Чтоб неповадно было с милицией в догонялки играть.
А насчёт "добычи" (телефон с деньгами) - а кто видел, что именно милиция их забрала? А я вот думаю, что это кто-то из своих успел вытащить, может даже тот, кто убежал (чтоб в "крысятничестве" не обвинили) - и докажи теперь обратное.
Так что "наезжай" на шустрого водилу-меломана и не выставляй его тут ангелом безгрешным. Музыку ему, понимаешь, захотелось послушать на угнанной машине.
Хочу внести немного разъяснений в ситуацию: во первых они сначала ехали по частному сектору и именно там за ними увязались менты, а не на "вшивой" горке и НЕ НА СТАЦИОНАРНОМ ПОСТУ !!!!!!!!!!!!! А только потом они выехали на трассу, и свернули с трассы только потому что менты стрелять начали. А если кто-то сомневается в том каким Ефим был человеком, то пусть это останется на его совести. А машину предлагали остановить все, но только поздно они решили это сделать. Но разговор то не об этом, а о том что можно было и не стрелять, это ведь не на компе по машинкам стрелять, это ведь жизнь.

-----------------------------------------------------------------------
И ПОЙМИТЕ НАКОНЕЦ ЧТО НЕ НА ПОСТУ ИХ ОСТАНОВИТЬ ХОТЕЛИ, А ВООБЩЕ В ЧАСТНОМ СЕКТОРЕ !!!!
-----------------------------------------------------------------------

(конечно они должны были остановиться, но даже если и видели ментов и не остановились, то не обязательно было ментам стрелять. Можно было просто сообщить следующему патрулю. Да не тут то было - ДЕЛИТЬСЯ ДОБЫЧЕЙ ПРИШЛОСЬ БЫ СО СЛЕДУЮЩИМ ПАТРУЛЁМ !!!!!!!!!!!!!!!!!
Слушай ты определись все таки - я ни хрена не понял. Ехали с рыбалки, по частному сектору, потом увязались менты, потом выехали на трассу, потом стрелять начали. Тебе не кажется несвязуха кое какая.
Насчет твоего друга никто не говорит был он человеком или не был. Кем бы ни был - жаль. Но дело в том что эти гонки ни кому не были нужны.
Насчет добычи и дележки ты бредишь. Гаишник стал стрелять по машине чтоб сорвать с водилы лишнюю сотню. Ты вообще не понимаешь о чем говоришь. А насчет компа и что поздно решили, вот это правильно. Они сами должны были понять, что это не комп, а их жизнь и в первую очередь окружающих.
Даже ты до сих пор пишешь этот бред и не понимаешь что играть в казаки разбойники, устраивать боксерские бои или соревнования по стрельбе с милицией это опасно и должно быть опасно. Сказали стой - значит стой. Если милиция сделала что незаконное тебе - есть прокуратура, есть начальник, есть служба собственной безопасности и т.д. И мой тебе совет, веди себя достойно с милицией и никто тебя не тронет.
А про частный сектор - там как раз гаишники очень много наркотиков изымают, потому и машины останавливают. Нормальный человек с документами из за двух минут проверки не будет на весь лес орать - меня не правильно остановили.
В общем подумай - чаще думаешь проще жить.
Re: Даже ты до сих пор пишешь этот бред и не понимаешь что играть в казаки разбойники, устраивать боксерские бои или соревнования по стрельбе с милицией это опасно и должно быть опасно. Сказали стой - значит стой. Если милиция сделала что незаконное тебе - есть прокуратура, есть начальник, есть служба собственной безопасности и т.д. И мой тебе совет, веди себя достойно с милицией и никто тебя не тронет.
-----------------------------------------------------------------------

По твоему вести себя достойно означает слепо выполнять то что тебе говорят ????????? В таком случае: "Прыгни с крыши 9-ти этажного дома", скажет тебе мент, и ты поступишь достойно, прыгнешь, да??? (я образно выражаюсь, прошу к словам не придираться). А ты подумай, он ведь оказался там случайно, а вдруг ты когда нибудь окажешься в такой же ситуации, что ты делать то будешь ????
Кричать на водителя, умолять остановиться??? но жил достойно и погиб достойно, писали выше что он по траве катался и говорил "больно". Да больно говорил, но это было еле слышно. Да и лежал почти не двигаясь. Откуда такая информация ??? Знаешь, когда человеку страшно он рассказывает много.....
Doktor
Я ничего тебе ни скажу..... Потому что глупый ты человек ....
Слушай, тебе не надоело ерунду городить?

Не вернёшь ты своего корешка, ничем не вернёшь. А чтоб вслед за ним меньше народу отправилось - поэтому и надо побольше придурков на дорогах отстреливать.
А если к твоим соплям прислушаться - так и в армию никому ходить не надо - там тоже погибнуть можно, особенно сейчас.
И ещё раз прошу - сохрани свои сообщения. Придёшь в себя - перечитай. Ум есть - сделаешь правильные выводы. Ну а если не сделаешь - тогда извиняй...
Слушай ты определись все таки - я ни хрена не понял. Ехали с рыбалки, по частному сектору, потом увязались менты, потом выехали на трассу, потом стрелять начали. Тебе не кажется несвязуха кое какая.
---------------------------------------------------------------------------
Я не поленюсь и расскажу ещё раз.
Ефим шёл вечером с рыбалки, знакомые пацаны увидели его и предложили подвезти до дома (машина была ВАЗ-2106, песочного цвета), и они поехали на ул. Экваторную (Н.Ельцовка),а ехали они с дач, напротив Ельцовки. Для этого им нужно было пересечь бердское шоссе, и когда они уже подъезжали к трассе за ними увязались менты, затем они выехали на Бердское шоссе немного проехали, а когда менты начали стрелять то они снова свернули с трассы в деревню и остановились .....
Вот собственно и всё, никаких неувязок я пока не вижу.
Эмоции...эмоции...
Достаточно ответить вопрос:
Почему они не остановились сразу ? Зачем надо было сворачивать на шоссе, а потом опять в частный сектор ?

И ещё - а с чего вдруг в таком случае стрелять нельзя ? Со стороны милиции посмотри: едет по частному сектору автомобиль, они его хотят остановить, он не останавливается, они его пытаются догнать, он не останавливается, выезжате на шоссе, потом опять в частный сектор и ... ? по твоему в такой ситуации, когда по твоим словам, они ОПЯТЬ свернули в частный сектор, менты должны были передать следующему посту ? А те в свою очередь что бы сделали ? поехали от поста в частный сектор ? И что дальше ? Бред!!!
PhoeniX
Слушай, да не запутывай ты пацана дальше, он и сам уже скоро забудет с чего начал свой рассказ.
У него сначала вообще никто никого не видел, а сейчас, как оказалось, видели ещё до подъезда к трассе. А про "передать" на следующий пост - так это вообще анекдот - сами то норовили смыться на Экваторную - там что, одни милицейские посты?
Короче, пусть прокуратура с этим делом разбирается.
Я ничего тебе ни скажу..... Потому что глупый ты человек ....
...каждый из присутствующих высказывает здесь свое мнение и , я думаю, не стоит переходить на личности только из-за того, что Вашу точку зрения не приемлют, причем делая это обоснованно, задавая вопросы, на которые Вы к сожалению не можете здраво ответить, Вы слыште только то, что хотите слышать, т.е. только себя ...
я понимаю, эмоции, но все же может стоит взглянуть на ситуацию с др стороны, с той что Вам предлагают?

...у меня у самого дача в Н.Ельцовке уже 15 лет(сам живу в Академе) и я прекрасно знаю дороги как на дачах, так и в частном секторе и вот что я Вам скажу- ни один здравомыслящий человек имеющий машину не поедет через частный сектор Ельцовки (где обычно пылища, жители часто высыпают золу из печек на дорогу и словить гвоздь в колесо можно очень даже легко), когда есть абс нормальная асфальтовая дорога длиннее ну может быть всего на 100 м.
Через частный сектор Ельцовки ездят пацаны с дач на родительских машинах без прав и поддатые дачники в магазин за дополнительной порцией и закуской, где их регулярно и отлавливает милиция...
Так вот, у меня есть тот же вопрос что задавался здесь уже неоднократно- ЧТО_ЗАСТАВИЛО_ВОДИТЕЛЯ_ЕХАТЬ_ЧЕРЕЗ_ЧАСТНЫЙ_СЕКТОР?
ну а затем уже,
зачем возвращаться обратно в частный сектор? Вы вообще бывали в Н.Ельцовке?
как можно не заметить машину едущую за тобой по частному сектору? в этой 6ке все стекла затонированы в 5%??? включая боковые?

ЗЫ и про ментов...
шаблоны, шаблоны, шаблоны :(-- хочется верить что это всего лишь эмоции...
Вот случайно на глаза попалась такая новость,

----
На минувшей неделе (это свежая газетка НДН) двоих подростков, катавшихся вдоль железной дороги на велосипеде, затянуло под поезд. Дорога, по которой ехала на велосипедах компания подростков, проходила в непосредственной близости от железнодорожного полотна, где в это же время с небольшой скоростью шёл порожний грузовой состав. Решив обогнать своих товарищей, 13-летний паренёк съехал на боковую насыпь путей и вцепился в поручень полувагона. Кстати, с ним на велосипеде сидела ещё и девочка, его ровесница. Около километра поезд тащил велосипед за собой, до тех пор, пока паренёк не решил съехать с насыпи. Лямка висевшей на спине сумки зацепилась за выступающую часть вагона, и ребят затянуло под поезд. В результате девочка получила множественные переломы туловища и конечностей, а мальчику размозжило обе ноги
----

чем-то она напоминает обсуждаемый здесь случай, всех троих ЗАТЯНУЛО стечение обстоятельств, одного в могилу, а других в инвалидные коляски. И такие случаи, уважаемый Алексей, происходят постоянно и нечего здесь истерики разводить. Если живёшь в аварийном доме, и не хочешь ничего менять, то не обвиняй никого, что время от времени со стены падает штукатурка и того и гляди расплющит тебе череп.