ВИНАП помер или что вы об этом думаете???
9168
91
вот откопал в инете

"Красный Восток" открыл в Новосибирске свой пивоваренный завод. Проектная мощность завода - около 30 млн декалитров пива ежегодно. Выпускаться напитки будут практически во всех видах тары: в стеклянных, металлических и пластиковых бутылках. Учитывая ужасное качество ВИНАПовской продукции, это скорей всего означает конец винаповского пива. Примечательно, что активное участие в похоронах новосибирского завода приняли местные власти - администрация области выделила "Красному Востоку" компенсацию в размере 56 млн рублей. Явно не случайно, что презентация нового завода прошла в День рождения губернатора.


что скажете ?
Скажу, что очень рад, что наконец то придет конец ВИНАПовской монополии. Возможно они теперь прекратят выпускать бражку которую они почему то называют пивом.
ну, если выделили компенсацию, то явно не случайно именно в день рождения:)
а так... пусть будет конкуренция. потребителю от этого лучше. ВИНАПу тоже в своё время оказывалась помощь местной властью. на уровне продвижения хотя бы их продукции в Москву. (Водка "Сибирская тройка" и минералка в ГосДуме) К тому же, моё мнение, ВИНАП несколько расслабился без жёсткой конкуренции по пиву, что и сказывалось на качестве.
О чем вы говорите? Что, раньше пива "Красный Восток" в продаже не было? Или на прилавках была только отстойная (а ведь действительно отстойная) ВИНАПовская продукция? Вряд ли запуск "Красного Востока" серьезно сможет повлиять на рынок розничной продажи пива. А что касется помощи "Востоку" - на мой взгляд, весьма разумный ход местной власти - крупный бизнес, который приходит на территорию области, нужно приветствовать и поддерживать, вернется сторицей. Кстати, а что ж вы не впомните недавний серьезный налоговый кредит ВИНАПу на открытие нового пивзавода и запуск линии по производству продукции под маркой SOBOL? Между прочим, весьма серьезная поддержка местного производителя. Вот только продукция этого производителя как была дерьмом, так им и остается...
винап, это больная тема, глубоко симпатизирую руководителям и многим сотрудникам этого предприятия, но - говорят, что линии по производству водки простаивают, объемы производства уменьшаются из года в год, расстроили показатели их годового баланса - выручка - 970970 т.р., КРЕДИТЫ БАНКОВ - 419745 т.р., т.е. винапу надо почти полгода работать только чтобы возвратить кредиты, неутешительно это, все-таки местный производитель и налогоплательщик, а ввод в работу Красного Востока никак не повлияет, разве что они снизят цену на пиво, как-то недавно я брал бутылочное 0,5 светлое - 13 руб. за бутылку, качество - превосходное, вкусное пиво, винапу далеко до него, надеюсь, конечно, что будут изменения, а водку винаповскую просто вытесняет кавказская, ценой конечно
Санчес
Наивные дети. Кто будет снижать цены???

Молитесь, чтобы продукция "Красного востока" отстойной не стала. Сдается мне, что шило на мыло или мыло на шило.
В этом бизнесе конкуренция не в сторону качества работает...
мышь
Действительно ВИНАП "расслабился". Только вот он уже давно так расслабляется.
А что будет завод от "Красного востока" так это хорошо - сырье будет местное и др. преимущества. Не будут тратиться на перевоз из другого города. И цена, по идее, должна снизиться. А качество вряд ли будет хуже. Иначе тоже самое будет, что и с ВИНАПом. Рынок не даст халтурить. Конкуренция довольно плотная.
ganymed
вообще в пивоварении местным сырьем является только вода. остальное - импорт.
мышь
в пивном бизнесе лишь лучшая цена+качество может дать шанс захватить рынок, винап держит рынок только за счет цены, а конкуренция на пивном рынке просто сумасшедшая, с некачественным продуктом шансов нет,доля рынка будет уменьшаться, а т.к. оборудование на кр. востоке лучшее в мире, вода - хорошая, думаю качество будет на высоте, и снизятся транспортные издержки, за счет этого цена в рознице точно не увеличится
Incognito
хочешь сказать, что имея собственную солодовню, Красный Восток будет импортировать в Новосибирск солод из Германии? то же самое с хмелем - хмель для Кр.Востока выращивают в Мордовии, бутылку будет делать завод наш Экран, аллюминиевую банку тоже какое-то российское предприятие, эпоха польских банок прошла - пошлины на ввоз высокие
Санчес
в лучшем случае - кроме воды местным сырьем будет еще бутылка.
остальное все же привозное.
Incognito
привозное, но не импорт же, думаю в будующем солодовню построят и в Новосибирске (ячменя у нас немеряно, хмель - в Алтайском крае выращивают), а у ВИНАПа есть кстати своя солодовня, их пиво разливное недавно пил - даже понравилось, только свою марку они опустили, однако надо брендингом заниматься, вот деньги только кончились
artemsher
Вряд ли запуск "Красного Востока" серьезно сможет повлиять на рынок розничной продажи пива.

раньше "КРАСНЫЙ ВОСТОК" возили к нам, а теперь будут выпускать на месте. РАЗ. цены... уже объявляют, что снижают их. ну, это понятно - некоторая экономия за счет производства на месте + рекламный ход. ДВА. плюс просто психологический момент, что пью местное отличное (потому что только начали работать - испортить не успели:улыб:) пиво по нормальной цене. ТРИ. и это всё никак не повлияет на местный рынок розничной продажи пива?
Санчес
возможно. но я местное пиво совсем не пью, КВ тоже, так что мне все равно. привозное там или импорт - эти марки стараются на другую аудиторию, которой важна цена, а не вкус.
Incognito
я тоже местное не пью, но пробовал почти все, что продается, очень хорошее впечатление оставило КВ, особенно Солодов в желтой банке - просто супер, и Очаково непастеризованное, хотя все вышеперечисленное относится к дешевому ценовому сегменту; а какое пиво по твоему вкусное? и которое можно пить каждый день? По моему Асахи вкусное (67 руб. бутылка), Фосер (45 р.), Бавария (33 р.), но каждый день эти сорта пить - дороговато, жена запилит.
Санчес
а специально цену снижать никто не будет...
Да не вижу я никакой конкуренции по качеству продукта плюс цена, вижу один алкогольный бизнес, где кто-то сегодня на коне, завтра прогорел, не был гибок.

Простите, не колбасу выпускают. Почему пьют Балтику, плюются и пьют. Что скажите вкусная??? Да по мозгам вдаряет сильнее...
Incognito
возможно. но я местное пиво совсем не пью, КВ тоже, так что мне все равно. привозное там или импорт - эти марки стараются на другую аудиторию, которой важна цена, а не вкус
--------------------

Полностью согласен - я так же - не пью ни Винап ни тем более КрасныйВосток - дешевенькое совсем пиво и по качеству-вкусу и по цене....


А ВИНАПу давно пора помереть, чтобы не травил гадостью людей.... туда ему и дорога как говориться - это я про Сибирскую Тройку на китайском спирте - три дня не ел, неделю болел после 100гр данного напитка :(((((
мышь
нет, Балтика №8 рулезное пиво, и № 4 тоже ничего, а розливное вообще хорошее; а торговать колбасой тоже надо уметь между прочим, т.е. хочешь сказать мужики пьют пиво лишь бы нажраться? не согласен, главное вкус и нормальная цена, конечно сначала пробуешь все сорта, потом делаешь вывод - надо пить это, это и это, остальное отстой; а чтобы быть на коне необходимо соответствовать рынку по качеству и цене - это в общем-то и есть маркетинг - производить товар, который однозначно будет продаваться на рынке
мышь
ну что ты, мышь.... балин, влезла женщина в мужские споры о пиве!:улыб:
хм...какая женщина не мечтает стать мужчиной !!! :ха-ха!:
мышь
конкуренция есть, так как такого кол-во торговых марок, как по пивному ассортименту, нет, наверное ни по безалкогольному, ни по водочному (хотя, не претендую на точность).
цену уже снижает КВ, хотя эта акция больше, думаю, рекламная.
а "Балтика" - есть и хорошее пиво. мне 8-ка нефильтрованная очень нравится. а пьют, чтобы шибануло, пожалуй только 9-ку. от 3-ки или 1-ки вообще ничего никуда не шибанёт.:улыб:
... "Балтика" - есть и хорошее пиво. мне 8-ка нефильтрованная очень нравится...
А по-моему довольно противное пиво. При том, что сам я предпочитаю ИМЕННО НЕФИЛЬТРОВАННОЕ пиво. Но если у Бочкарева оно иногда получается (разливное, помнится, в Питере как-то пил весьма качественное), то у Балтики - нет. Даже если сравнивать не с Paulaner Hefe-Weissbier (а это, имхо, лучшее), а с каким-нибудь Эрдингером.
another one
сколько людей - столько мнений.:улыб:
Вместо ВИНАПа конкуренцию "Востоку" будет составлять продукция компании SOBOL, там сейчас уже идёт процесс установки оборудования для про-ва алк. продукции..
народ, да вы че, КВ всегда был отстойным пивом - кислым. как только они открыли ентот завод - я решил - дай-ка, думаю куплю , попробую - может что к лучшему поменялось, но - увы. :( Так что на продукцию востока мы забили уже давно. А вот балтика "новосибирское" рулит, чесслово (из ценовой категории <=20p)
Вот раз влезла, так тебе растиражированному и отвечу))), а также Вовасе, Санчесу и многим любителям пива.
Ско-ко людей, столько мнений, сортов пива не меряно и т.д. Ясно-понятно. А я говорю не будет профессионального маркетинга, не будет цена-качества. Будет цена, не будет качества или дешевле дерьмого пива продавать не будут. Завод "Красный восток "слышишь меня сдуешься и ты как ВИНАП... Если нет, съем свой виртуальный хвост))).
Продукция SOBOL, честное слово, из-за одного вида шампанскообразной бутылки, в которую налит безалкогольный напиток, рука купить не поднимается. Ассоциации, стереотипы. Про рекламу я вообще молчу. У меня сынишка лежал после операции. Мне стало интересно, изучила надпись на бутылке после рекламных роликов. На этикетках что-то про сибирское здоровье. А состав ни о каком оздоравливающем эффекте не говорит. Зачем откровенно народ дурить. Лето, жажда и достаточно...((( Так что не получается реклама - двигатель продукта)))
Папик
Скажу, что очень рад, что наконец то придет конец ВИНАПовской монополии. Возможно они теперь прекратят выпускать бражку которую они почему то называют пивом.
Наверное, Вы не те сорта пива пьете.:миг:
Лучшее пиво варят в Новосибирске

[30.05.03] Это стало ясно по итогам фестиваля "Море пива в Сочи", прошедшем с 19 по 24 мая.

Свою продукцию сочинцам и гостям курорта представили сотрудники 36 пивоваренных заводов России, Украины, Белоруссии, Казахстана и Туркмении. Кроме различных сортов пенного напитка на фестивале можно было увидеть оборудование для пивоваренных заводов, различные виды упаковки, сувенирную продукцию, связанную с пивоваренным процессом.

Новосибирск представляла Группа компаний ВИНАП.

Как нам сообщила пресс-секретарь ГК “ВИНАП” Елена Чупина, Главным результатом данного фестиваля явилось награждение группы компаний ВИНАП наивысшими наградами: ГРАН-ПРИ и 3 ЗОЛОТЫХ МЕДАЛИ за известные и полюбившиеся сорта «винаповского» пива: «Товарищ Бендер», «Юбилейное» и «Черный Принц».

НГС
Docent
Н-да... Они что там, в Сочи, пива нормального не пили???
Или, наоборот, там такие гурманы, что нам, простым любителям пива, этого не понять? :хехе:
Docent
половина годового рекламного бюджета пошла на откат жюри, вторая половина пойдет на раскручивание этой "победы".
Во-первых, хочу напомнить, что построенный при активном участии господина губернатора "Красный Восток" - все же не новосибирское, а казанское предприятие и, соответственно, большая часть налоговых отчислений будет уходить в Казань. Вас радует перспектива тратить деньги на напиток, который фактически уводит последние деньги из области. Не даром активное участие именинника-полусобственника в течение долгого времени являлось предметом пристального внимания следователей. И, если бы не губернаторский статус, то...
Во-вторых, поддержка регионального производителя алкоголя - это естественное явление. Более того, неестественным (если забыть о личной фин. заинтересованности) является попустительство и безразличие губернатора по отношению к строительству завода "чужого" производителя алкогольной продукции на "своей" территории. Во всех других регионах поддержка выражается не только в налоговых кредитах, но и в ограничении импорта алкоголя в регион. В Новосибирской области действия властей напоминают реакцию олигофрена на теорему Гаусса. Собственная (Каолви, Сибирский бальзам, ВИНАП) продукция занимает не более 15 процентов рынка. В соседних областях этот показатель составляет не менее 65 процентов. Таким образом, способный в принципе исправить ситуацию гебернатор легко и не принужденно позволяет утекать деньгам жителей области в другие регионы.
Что касается ВИНАПа, очень хочется надеяться, что он выплывет и в этот раз, и что на новом заводе пиво будет хотя бы чуточку лучше.
По поводу отравлений китайским спиртом: ВИНАП подконтролен государству (33% акций ВИНАПа входят в уставный капитал ФГУП Росспиртпром). Счетки и др. контрольная аппаратура, в огромном количестве присутствующая везде - от спиртохранилища до последней точки линии розлива, просто не позволят где-либо влить китайский (или какой-нибудь другой) спирт. Другое дело, что будучи подконтрольным государству, ВИНАП обязан закупать спирт только по квотам. 99,(9)% спирта поступает из Красноярского ФГУПа. Им и на самом деле можно отравиться. Квоты на качественный мариинский спирт минимальны.
Другая проблема - отсутствие нормальной системы контроля качества. Иначе чем еще объяснить первые места на конкурсах, восторг иностранцев, присутствие ВИНАПовской продукции на кремлевских столах и т.п.? Почему-то когда ВИНАП работает на местный рынок, о качестве забывают...
Очень хочется надеяться, что все изменится. В конце концов, ВИНАП, какую бы хреновую водку и какое бы ужасное пиво он ни лил, обеспечивает, по крайней мере 5% обл. бюджета. А это дает надежду на то, что ваш участковый врач выйдет на работу, а учитель вашего ребенка не упадет на уроке в голодный обморок.
мышь
...Молитесь, чтобы продукция "Красного востока" отстойной не стала...

А что, она была не отстойной? Два года назад пару раз попробовал, больше не покупаю, какая-то синтетика...
Docent
...ГРАН-ПРИ и 3 ЗОЛОТЫХ МЕДАЛИ...

Думаю, технология та же, как и на Сибирской ярмарке - платишь за участие в номинации, кто больше заплатил, у того и медаль больше...
BABAH !!!
Вот-вот, не вижу поводов для радости...
Lulok
Кстати, пару лет назад мои знакомые ездили отдыхать в Анапу, кажется, и они рассказывали, что довольно часто продается Черный Принц, что их сильно смутило. Раз оно там продается, значит, это кому-то нужно (кроме Винапа, разумеется). Да я тоже иногда под настроение черный принц люблю откушать, хотя и не бомж вроде...:улыб:
В конце концов, ВИНАП, какую бы хреновую водку и какое бы ужасное пиво он ни лил, обеспечивает, по крайней мере 5% обл. бюджета. А это дает надежду на то, что ваш участковый врач выйдет на работу, а учитель вашего ребенка не упадет на уроке в голодный обморок.
Это если они накануне продукции ВИНАПа не тяпнут. Иначе и профинансированный врач учителю не поможет :шок:.
Lulok
пива нормального не пили???
Много раз, как только в компании появляется новый "знаток" и "ценитель" пива, мы с друзьями проводили "тест-дринк".
Наливаешь в три одинаковых стакана винап, карлсберг, будвайзер и просишь знатока определить производителя или проранжировать по качеству. Результат всегда укладывается в нормальное распределение.
Можно разнообразить "тест-дринк", открыв на глазах испытуемого три разных бутылки, но наполнив стаканы из одной - и ведь обязательно проранжирует!
"Винап держит рынок только за счет цены...". Откуда вообще выводы, господа? Я лично как раз недавно ознакомилась с результатами мониторинга пивного рынка в Н-ске и вот результат. На первом месте по продажам - Балтика, затем Сибирская Корона (Оригинальное и еще какое то светлое), в пятерке самых продаваемых есть и Жигулевское (ВИНАП) Это стекло. В упаковке ПЭТ почему то самые популярные Толстяк (его потребление выросло всвязи с уменьшением потребления Очаково) И всякая другая дрянь вроде Баг Бира. Любимые у новосибирцев сорта класса "премиум" - Миллер и Стела Артруа (?), как я ее называю. Лично я Красный Восток не пивала никогда и поэтому трудно делать прогнозы.....нужно хотябы качественно его сравнить для начала с лидерами - Балтикой и Сибирской Короной.
А я винаповское ни с каким не спутаю- оно почему- то всегда, независимо от сорта отдает тухловатой соленой воблой советских времен. :улыб:
Docent
на выходных поставил эксперимент: купил Черный принц (8,8 р.) и Товарищ Бендер (9,4 р.), принц - понравился, напоминает гинесс, нормальное пиво, только темное мне не очень каждый день если; товарищ бендер- слишком много хмеля, плохая вода, не понравилось, и оба сорта слишком хмельные - голова потом болела после двух бутылок весь вечер, тяжелые сорта, предпочитаю более легкие
По поводу отравлений китайским спиртом... Счетки и др. контрольная аппаратура, в огромном количестве присутствующая везде - от спиртохранилища до последней точки линии розлива, просто не позволят где-либо влить китайский (или какой-нибудь другой) спирт.
Не в этом дело, посчитайте хотя-бы растаможку ИМПОРТНОГО спирта - водка золотой будет :улыб:
99,(9)% спирта поступает из Красноярского ФГУПа. Им и на самом деле можно отравиться. Квоты на качественный мариинский спирт минимальны.
:а\?: откуда такая информация? Я доверяю своим источникам - ВИНАП покупает спирт на куйбышевском ОАО "СПИРТ" и не собирается менять поставщика.
Санчес
пиво пью мало, поэтому эксперт из меня никакой :-)
из местных пивоваров стабильное качество держат барнаульцы.
правда, не пробовал Ворсинское после того, как оно стало Ворсин'ым.
Сам люблю ирландское пиво (гиннесс, харп, килкени) и австрийское (гёссер, ципфер), гролш, крушовице - тоже хорошо.
Санчес
принц - понравился, напоминает гинесс
Так и есть, действительно похож на Гинесс, не столь жженой карамелью отдает, как многие темные российские сорта. Вот только все достоинстова убивает посторонний привкус совка... как много лет назад сказал Сергей Белоусов, гурман из Новой Сибири", в винаповском пиве как будто тряпку грязную прополоскали.
Санчес
Ну теперь самый раз продегустировать "юбилейное" и "жигулёвское". Может они всёж полегче будут...:улыб:
Санчес
Голова болела.
Вкус вкусом. Вот вам и качество. Что-то у меня голова не болит от хорошего сбалансированного вина.
Папик
А я винаповское ни с каким не спутаю- оно почему- то всегда, независимо от сорта отдает тухловатой соленой воблой советских времен. :улыб:
Заелись, т.е. запились, вы, батенька, пардон, Папинька... Вот вернутся коммунисты к рулю - все вспомним вкус родного НПВКовского. Все будем из майонезных банок разливное разбодяженное хлебать...:улыб:
Во-первых, хочу напомнить, что построенный при активном участии господина губернатора "Красный Восток" - все же не новосибирское, а казанское предприятие и, соответственно, большая часть налоговых отчислений будет уходить в Казань
это с чего ради то в Казань? :а\?:
BeerDrinker
1. Китайский спирт даже с учетом растоможки был бы вполне способен создать конкуренцию отечественному. Вся беда в том, что по качеству он не удовлетворяет российским нормам - это первое, а второе - как я уже писал, квоты на спирт распределяет РОССПИРТПРОМ, и спирт может быть только российский, произведенный на государственных либо подконтрольных государству предприятиях.
2. Sorry, топографический идиотизм - постоянно путаю названия Куйбышева и Красноярска, несмотря на то, что был и в том, и в другом городе и способен заметить различия. Квоты на мариинский спирт появились при заключении крупного американского контракта в 2001 году. Не могу согласиться с утверждением, что ВИНАП не собирается менять поставщика, т.к. ВИНАП поставщика сменить просто НЕ МОЖЕТ из-за того же самого РСП.
Я не читал весь этот топик. Но с 30 апр. на 1 мая я летел домой из Москвы. Со мной летел человек, который (по его словам) строит на ВИНАПе новый пивной завод.
Поэтому говорить, что ВИНАП умер или умирает - преждевременно.
Sky
Я не читал весь этот топик. Но с 30 апр. на 1 мая я летел домой из Москвы. Со мной летел человек, который (по его словам) строит на ВИНАПе новый пивной завод.
Поэтому говорить, что ВИНАП умер или умирает - преждевременно.
король умер! да здравствует король?:улыб: