А чей кирпич...?
1515
9
В городе наступил БУМ плиткоукладывания. Красиво так..., вся мостовая в булыжниках. Ничего правда, что зимой и в межсезонье по плитке страшно ходить из-за гололеда. Ничего, что его от флаги и мороза выпирает из земли и пучит (можно каждое лето тротуар чинить. А то простой асфальт на тротуаре не ломается, ямки не появляются).
Просто красиво, когда тротуары в плитке.
Но вопрос!
Чья плитка? Кто её продал(-ет) Мэрии?
Кому так завезло впихать свой товар (получить заказ)?
И за чей счет этот "банкет"?

p.s. Надеюсь, что Городецким (бывшим первым замом Ткацкой фабрики и Толконского) был проведен конкурс (тренд) на право поставки данной тротуарной плитки.
Sky
Прочитайте последний номер "Новой Сибири", если действительно интересуетесь. Там есть ответы на ваши вопросы. Однако, что-то мне подсказывает, что цель вашего поста - просто спровоцировать тупую перепалку на тему "Мэтр - дятел"
artemsher
Обсуждение очередной стороны деятельности нашего мэра - разве это тупая перпалка?
Что-то ты путаешь, коллега.
Sky
ну ясно, что народ сейчас будет говорить, мол, без своих людей и воровства здесь не обошлось...:улыб:
а вот при чём здесь бывший первый зам Ткацкой фабрики и Толоконского? я вообще не понял. :а\?: можно так же, наверное, было написать: бывший ученик такой-то школы, бывший студент такого-то ВУЗа, бывший военный такой-то армейской части, бывший...:улыб:
Sky
Основные заказчики укладки плитки - арендаторы и владельцы соседних зданий.

Рекомендации по выбору плитки даны специалистами мэрии после анализа представленныз образцов.
Главный критерий - практичность.
xanov
...заказчики...

Какие еще заказчики? Никто ничего не заказывал - пришли и сказали "Мы ща здесь плитку положим, а вы 60 000 сюда..." И это при арендуемых 42-х метрах! Да за такие деньги можно гектар уложить!
xanov
Заказчики арендаторы?
Им это надо?
Согласно ГК РФ арендатор только с письменного согласия арендодателя имеет право произвести улучшения арендуемого объекта. И это согласие дает ему право в случае расторжения договора, получить возмещение произведенных затрат.

Я поэтому и спрашиваю: чья плитка? кому платят "заказчики" по 60,0 т.р.? Кто является подрядчиком данных работ?
Хочется, так сказать, знать "этих героев" в лицо!

Мэру нашему привет!
Sky
Кто знает цены на эту чертову плитку? Сколько она стоит вместе с укладкой одного кв. метра в Новосибирске? Мне кажется, рублей 400...
Да даже если все 600. 60 тысяч = 100 кв. метров. Что-то я сильно сомневаюсь, что вокруг обычного офисного здания в центре города наберется по 100 кв. метров на каждого арендатора...
Куда излишки девают, сволочи?.. Воруют ведь...
Крыска
Ну ты скажешь - так уж сразу и воруют. За воровство у нас в тюрьму садят, а это не воровство.
Тут есть несколько моментов сразу:
1. Любая крупная программа понятнее мелкой. Тут я вспомню, как знакомый меня учил - когда просишь 50 рублей в долг, все понимают, что на бутылку и не дают. Просишь 500 - все думают, что и вправду на дело.
2. В любом богоугодном деле есть мелкие жертвователи (розница), а есть крупные. С крупными проще - им сказал, что надо - они дадут. А сотни мелких арендаторов как убедить дать немного денег на выборную кампанию? Тут опять же нужна простая и большая идея. То, что определенный процент от сборов пойдет в правильную кассу - для меня лично не вопрос. Но это же не воровство! Это, можно сказать, оплата маркетинговых услуг или консультационных услуг.
Коллега Шершнев не совсем прав, говоря, что в статье из "Новой Сибири" понятно все, там не все понятно. Но есть интересные места. Например, глава Центрального района прямо говорит: "То, как арендаторы реагировали на наши просьбы, учитывается при решении вопросов о продлении договоров об аренде, установлении размеров арендной платы". (То есть получается, что стоимость мощения могут и просто в арендную платцу включить, а могут и выключить - тогда получится, что часть арендной платы директивно направляется на мощение.)
Ну а уж какие там откаты - пардон, откаты есть везде, в бюджете каждого товароведа или торгового представителя, когда речь идет о больших поставках. Чем власти города лучше порядков, которые устанавливают его жители?
Sky
Приветствую и поддерживаю ваш вопрос.

Готов передать мэру описание конкретных примеров.
Если кто-то стесняется называть адреса и фамилии, то можно отправить приватное сообщение или описать типичную ситуацию для конкретной улицы. Пожелания типа: "сами найдете" или "все там за одно" не конструктивны.