Утечка из цистерны в Чулыме
4979
46
По сообщениям gazeta.ru в Чулыме из ж.д. цистерны произошла утечка ракетного окислителя "Меланж". Идет эвакуация местных жителей.
Скептик
У детишек единый экзамен решено не прерывать, дело то государственное, а со здоровьем как-нибудь обойдется.
Mihansk
Ну раз экзамен не отменяют значит химической тревоги не объявляли?
В Чернобыле тоже не объявляли о радиоактивном заражении. Если б облако ушло не на запад а внутрь страны то и не узнали бы.
Всех детей эвакуируют, кроме тех, кто на экзамене. Народ вообще оттуда сам бежит, уже во рту эта гадость чувствуется.
Черный кот
Кстати, чулымское облако к Новосибу движется, а не к Киеву.
Mihansk
Кстати, чулымское облако к Новосибу движется, а не к Киеву.
Откуда данные?
Позвонил знакомому, он щели тряпками затыкает. Ветер сейчас как раз оттуда - 150 км.
Mihansk
150 км в час - это больше 40 метров в секунду, то есть ураган.

"Ври, но знай меру!" (с) Русская пословица
Docent
150 км это расстояние от Чулыма до Новосибирска.

Это манометр. (С) М. Жванецкий.
Docent
Доцент, ты меня уже третий раз зазря позоришь и ни разу не извинился.
Mihansk
Простите, в данном случае я не понял Вашу мысль.
Mihansk
Дождик бы определенно не помешал. Подумаешь, машины ржаветь быстрее станут, зато люди не надышатся:улыб:
К счастью для нас, азотная кислота - это все-таки не стронций-90.
VinD
Азотная кислота окисляет органику, металлы не сильно.
VinD
Ага мне говорили что с этой гадостью, в пунктах приема, солдаты работают в
костюмах высшей химзащиты, так все равно волосы вылазят.
Кислотный дождь будет, гы будущее наступает :).
Скептик
Власти повели себя крайне непристойно. В отличие от подавляющего большинства посетителей этого форума я там был, причем был после того, как наш губернатор побывал на месте аварии и всех торжественно заверял в том, что все нормально и вообще, проблем никаких нет. Вот именно в это время был снят сюжет, текст которого выкладываю ниже.

ВИДЕО: Разлив меланжа опасен для жизни. Растворяясь в воздухе, токсичное вещество- смесь азотной и соляной кислот, вызывает смертельные ожоги легких и дыхательных путей. Уже сутки цистерны с опасным грузом стоят практически на окраине поселка Чулым. Ракетное топливо сочится через несколько отверстий в днище. Все что могут сделать местные власти- это поливать цистерны водой.

СНХР: Назир Хабибрахманов, и. о. главного специалиста по дела ГО и ЧС администрации Чулымского района «В какой-то мере нам повезло, что рядом много воды. И выливается вещество в воду, растворяется и в какой-то мере нейтрализуется»

По разным оценкам, в почву ушло от одной до двух тонн химикатов. Говорят, что жидкость разъедает отверстия и поток становится все сильнее. Близко к цистернам журналистов не пускают по личному указанию губернатора Толокнского.

СНХР: Михаил Бирюков, сотрудник пресс-службы ГУВД Новосибирской области «Есть представитель государства, Виктор Александрович зовут, фамилию забыл. Сказал, их бин вас на х. И вы на х пойтить, прямо отсюдова»

В поселке закрыты все магазины, власти рекомендовали людям не выходить на улицу. Милиционерам выдали противогазы. Местным жителям толком ничего не объяснили, но посоветовали самим сделать марлевые повязки.

СНХР: Анна Сабаева, местный житель «Нам сказали, что утечка радиации. И что велели делать? Да ничего. Но страшно все-таки»

На площади перед районной администрацией стоит десяток автобусов. Сначала на них собирались эвакуировать тех, кто захочет уехать. Около сотни детей вывезли в загородный лагерь. На этом все и закончилось.

СНХР: Андрей, местный житель «Мы в 11 часов приехали на автовокзал. Так с 11 часов здесь и стоим»

СНХР: Владимир Поздняков, местный житель «Радио раньше было – все с утра встают, включают, где что случилось – передают. А сейчас все пооторвали, никто ничего не знает»

Власти области говорят, что намерены обращаться в суд с исками к военным. По документам, цистерны следовали из подмосковной воинской части в боевое соединение в Иркутской области. Насколько серьезен ущерб, никто пока сказать не может. Только во второй половине дня здесь появилась цистерна, в которую планируют начать перекачку отравляющего вещества. Пока ядовитая жидкость продолжает вытекать прямо в болото.

P. S. Это же надо было додуматься - НЕЙТРАЛИЗОВЫВАТЬ кислоту водой! Наверное, эти люди пропустили все уроки химии в школе.
Наши самые замечательные в мире ракеты, увы, работают на изрядной дряни - гептиле и четырехокиси азота. В отличие от тупых американцев, которые вместо того чтоб загнать своих солдат в химкостюмы, понаделали безопасных ракет на твердом топливе. То есть безопасных, в смысле хранения а не применения:улыб:
artemsher
///P. S. Это же надо было додуматься - НЕЙТРАЛИЗОВЫВАТЬ кислоту водой! Наверное, эти люди пропустили все уроки химии в школе.///

Смесь соляной и азотной кислот, как Вы утверждаете, ("Растворяясь в воздухе, токсичное вещество- смесь азотной и соляной кислот, вызывает смертельные ожоги легких и дыхательных путей."), патологически не будет хранится в стальной цистерне. Не сможет. Так как растворит. Из-за солянки.... А судя по репортажам - там все же смесь азотной и серной концентрированных кислот. Это так, примечания...

Потом - самую большую опасность представляет конденсированный аэрозоль, который к счастью не улетит далеко. И защита от него - любая самая примитивная работает. Простой ватный фильтр. Закрытые окна.
Другим фактором являются окислы азота, летящие из этой гадости. Этим да - дышать не стоит. Хотя любой противогаз помогает однозначно. Но тоже - облако из диоксида азота не улетит далеко. И закрытые окна спасут очень хорошо. Это не зарин, зоман и прочая нервно-паралит. гадость.

И последнее - насчет НЕЙТРАЛИЗАЦИИ. Вы, химию только в школе учили? Так вот НЕЙТРАЛИЗОВАТЬ смесь концентрированных кислот в большом объеме (скажем, литров 150) щелочью или содой... Хм, попробуйте. Я посмотрю, только отойду
подальше... метров на 40... или 140.
VinD
Наши самые замечательные в мире ракеты........ В отличие от тупых американцев, которые вместо того чтоб загнать своих солдат в химкостюмы, понаделали безопасных ракет на твердом топливе. То есть безопасных, в смысле хранения а не применения:улыб:
Что любовь к америкосам опять проснулась? Да у них ясно дело все круче :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
artemsher
А что-нибудь известно откуда образовалась течь? Что это халатность, износ, а может диверсия?
kosta
>смесь азотной и соляной кислот

Наверное, всё таки соляная кислота, а не серная. Там было видно облако, а парит из них только соляная.
Скептик
>> Что любовь к америкосам опять проснулась?

Да нет, просто это давнее больное место - хроническое отставание СССР от США в области твердотопливных ракетных двигателей. Посмотрите на годы разработки Минитмэна и Тополя - и все станет ясно. А солдаты и по сей день травятся.

Пы.Сы.

Меланж кислотный ГОСТ 1500-78

Основные показатели
------------------------------------------------------------------------------------
Массовая доля, % Высший сорт Первый сорт
азотной кислоты, не менее 90 89,3
серной кислоты, не менее 7,5 7,5
окислов азота, не более 0,3 0,3
прокаленного остатка, не более 0,02 0,04

И кто писал тут про соляную кислоту ?
И не похоже, что эта штука используется в качестве ракетного окислителя. Где-то журналисты нас дурят.
artemsher
На месте аварии не был, но ситуацию знаю изнутри.
Чтобы давать оценку властям надо самому хорошо разбираться в сути оцениваемого вопроса. Если я не являюсь журналистом и не знаю сути проблемы, то оценку вряд ли дам профессиональную. К сожалению, до сути в своем репортаже вы не дошли, только жареные факты раскопали.
Власти сделали главное - обезопасили жизнь жителей Чулыма и самих спасателей, ликвидировавших вместе с железнодорожниками, пожарными и милицией эту аварию. Пострадавших людей ведь не было? Да, где-то не вовремя ориентировались по ситуации, но указания жителям по правилам поведения дали своевременно, нейтрализацию разлива провели правильно.
Теперь по поводу того, что эти люди не учились в школе. Откройте "Правила безопасности и порядок ликвидации аварийных ситуаций с опасными грузами при перевозке их по железной дороге" ( издан МПС РФ в 1997 году, при желаниии достанете, Вы же журналист) на странице 332, где напечата аварийная карточка на меланж. Цитирую: "Вещество откачать с соблюдением мер безопасности. Место разлива изолировать песком, воздушно-механической пеной, промыть большим количеством воды. Грунт после нейтрализации перекопать". А по поводу того что Вас к месту не пустили ничего удивительного нет - выполнялись элементарные меры безопасности во Ваше же благо.
Чтобы давать подобные Вашим оценки сначала разберитесь в ситуации, а потом кричите "на всю Ивановскую".
по поводу того что Вас к месту не пустили ничего удивительного нет - выполнялись элементарные меры безопасности во Ваше же благо.
Не согласен. Различные милицейские чины шныряли вокруг цистерны, только шум стоял. ИМХО, к цистерне не пускали только потому, что тогда было бы очевидно - губернатор несколько лукавит, говоря в 16.15, что все ликвидированно, да еще и с применением спецсредств. А там вовсю все течет, цистерны нет, только водой и поливают. Что касается "жареных" фактов - в репортаже дана ОБЪЕКТИВНАЯ картина того, что происходило в Чулыме. Больше никто этого показать или рассказать об этом не удосужился. Так вы что хотите увидеть, когда смотрите телевизор? То, что на САМОМ деле происходит или то, что вам ХОТЯТ преподнести власти? Кстати, вот вам еще одно мнение - главный научный сотрудник центра клинической и экспериментальной медицины СО РАН Юрий Гичев говорит, что действие так называемых нитрогазов, которые выделяются при разливе меланжа, может проявиться через сутки. Сегодня одного человека уже госпитализировали в тяжелом состоянии. Может быть, есть еще люди, но они просто не идут в больницу. Гичев предлагает властям провести профилактическое обследование всех, кто попал в опасную зону. Думаете, это кто-нибудь делать? Ведь губернатор сказал, что никакой опасности нет, он лично постоял рядом с цистерной.
А что-нибудь известно откуда образовалась течь? Что это халатность, износ, а может диверсия?
А это так работает система центризма, доведенная до отчаяния историческим несоответстветствием своей природы требованиям времени.

Из материалов сайта http://maiyasib.narod.ru

"В России наблюдается личная власть одного человека, центризм, доведенный до абсурда, растущее поголовье чиновников, лакейство, чиновничье хамство, кампанейская природа мероприятий (все это уже было и где мы оказались в результате). "Все это было бы смешно, когда бы не было так грустно". Эта система готова на каждую беду произвести сотни, тысячи чиновников, эта система заинтересована в бедах, если их нет в достаточных количествах, то она их произведет в достаточных количествах сознательно или бессознательно, исходя из своей природы. Сознательно организованная война в Чечне, физически уничтожающая чеченский народ, всей военной огромного государства ставящая на колени малочисленный народ, приведшая к девальвации понятия чести, к деградации достоинства русского воина - освободителя, а не захватчика и жандарма. Бессознательно подбита лодка "Курск" первым снарядом с крейсера "Петр великий", в результате последовало вполне "логичное" назначение командующим подводным флотом адмирала с надводного флота. Полубессознательная бомбежка верховьев Лены в апреле 2001 года, повлекшая затопление г. Ленска (чиновникам необходима имитация бурной деятельности). Российская действительность каждый день наполняется подобными фактами, может быть не такими громкими. Централизованная, чиновничья система работает на уничтожение русского народа"
artemsher
Артем, объясните, пожалуйста, а зачем в этом материале надо было ставить синхрон:
«Есть представитель государства, Виктор Александрович зовут, фамилию забыл. Сказал, их бин вас на х. И вы на х пойтить, прямо отсюдова»
Вы хотели глупость чью-то глупость показать или делали репортаж об аварии?
artemsher
///Что касается "жареных" фактов - в репортаже дана ОБЪЕКТИВНАЯ картина того, что происходило в Чулыме. Больше никто этого показать или рассказать об этом не удосужился. Так вы что хотите увидеть, когда смотрите телевизор? То, что на САМОМ деле происходит или то, что вам ХОТЯТ преподнести власти?///

Репортаж, прошедший на ТВ 1 (или 2-го) июня, и ваше выступление здесь отличаются как небо и земля.
После тех фактологических ошибок, которые вы делаете,с апломбом восклицая про химию, что учат еще в школе, возникают большие сомнения в том, что Вам надо. Хотите донести то, что происходит НА САМОМ ДЕЛЕ или играете в непрекрашающуюся игру - "кто не с нами, того мочить"?
>> ...ставящая на колени малочисленный народ

Угу, стоит он на коленях. С кнопкой от детонатора в руке.

>> Бессознательно подбита лодка "Курск" первым снарядом с крейсера "Петр великий".

Это кто-то доказал, или так, от балды написано ?
VinD
Может, снова в Упанишадах каких пророчество было на эту тему?
Ч.Май
Само собой!

Ведь одно из значений слова "меланж" - это смесь из белков и желтков битых яиц, а уж про яйца в легендах и мифах можно найти склоко угодно (начиная от мифов о Мировом Яйце и кончая "Курочкой Рябой").

Просто духи, дававшие откровения, понимали, что их слушатели не поймут про ракетное топливо, поэтому и говорили про битые яйца...
artemsher
>>>>Больше никто этого показать или рассказать об этом не удосужился.

что ж Вы, Артём, на своих коллег грешите? был оперативный репортаж из Н-ска (по телефону, правда)... по-моему, на ТВС...
kosta
Какой еще репортаж? Это и есть текст репортажа. Было еще масса сюжетов на разных каналах, но, повторюсь, авторы свои тексты строили на умозаключениях губернатора. Что касается МАССЫ фактологических ошибок - укажите хотя-бы на одну. Ошибка вышла только с составом меланжа - но именно так егть охарактеризовали специалисты из службы по делам ГО и ЧС. А им у меня есть основания доверять, в отличие от чиновников.
new
Репортаж о ситуации в Чулыме включает в себя и сообщение о том, что по указанию губернатора журналистам препятствуют исполнять профессиональные обязанности. Заметьте, это не домыслы, а об этом прямо заявляет официальное лицо.
По порядку - первое - "никто не удосужился рассказать" про РЕЛЬНОЕ положение дел. Второе -корреспонденты ТВС и НТВ приехали в Чулым примерно через час после нас. Третье - "хрипуны" по телефону были по всем каналам гораздо раньше картинки, "хрипел" и я, и коллеги. В чем вопрос?
artemsher
понятно, что по местным каналам это проходило несколько раньше. т.к. местные - изначально в преимуществе. можно и спец. выпуск новостей вставить. да и технически - пока отправят в Москву картинку... так что разница в час (в появлении на месте события!) может только тешить самолюбие и не более.

да к тому же... вот Ваша цитата: "Больше никто этого показать или рассказать об этом не удосужился." Вы сказали, что НИКТО не удосужился. я спорил только с этим. а Вы - немного передёрнули...
Mihansk
Наверное, всё таки соляная кислота, а не серная. Там было видно облако, а парит из них только соляная.
Серная парит. Когда концентрированная. Еще как.
понятно, что по местным каналам это проходило несколько раньше. т.к. местные - изначально в преимуществе. можно и спец. выпуск новостей вставить. да и технически - пока отправят в Москву картинку...
Вот как раз центральные каналы зачастую показывают материал раньше, чем местные. Ибо выпуски Москвы идут гораздо чаще днем, чем местные, да и, сами понимаете, расторопностью местные редакторы не страдают. И вам ли не знать, что перегон на Москву происходит в режиме реального времени. Что касается "раньше-позже" - дело не в том, чтобы заявить, вот мол, какой я такой бойкий, например, НТН-4 приехали и уехали еще до нас. Просто дело в том, что "нахрипеть" с реальным рассказом о том, что происходит, можно только находясь на месте события. В противном случае - можно "нахрипеть", основываясь на материалах информагентсв, которые, в этом случае, давали картину, несколько отличающаюся от действительной. Ну. а то, что показали потом МИР и НТН-4 - я даже не хочу коментировать. Ну ладно, МИР - они вообще туда не ездили, а взяли картинку в пресс-службе администрации области. А что НТН? Они ведь там были. И кроме чиновницы из местного отдела образования, которая бойко рапортовала об эвакуации детей, ни удосужилсь никому ни одного вопроса задать. И даже жители в марлевых масках их не смутили. Кстати, так забавно, сегодня в местной вкладке в "АиФ" Т. Воронина пишет: "Журналисты с энтузазимом начали гнать сенсационные материалы, причем некоторые сотрудники милиции наблюдали такой случай: представитель одного из СМИ раздает ватно-марлевые повязки жителям, и те позируют перед телекамерами" Хочется посоветовать даме, которая, судя по дальнейшему тексту, написала его со слов уважаемой мной Ирины Семеновны Левит (так случилось, что сейчас она работает пресс-секретарем губернатора) - если уж вы жаждете о написать о подобном ЧП, а отрывать пятую точку от насиженного места лень - бросьте вы это дело. Кстати, вот еще что вспомнилось - часов в 6 вечера, когда мы оттуда уезжали, милиция перекрыла все въезды в Чулым. Пускали только тех, у кого есть местная прописка. Наверное, чтобы никто чужой не увидел, что там просходит. Губернатор-то ведь уже давно сказал, что дело выеденного яйца не стоит. На самом деле, хорошо, что все обошлось "малой кровью" Дело-то ведь в другом - случись что более серьезное, от людей ведь все так-же скрывать будут. Выборы на носу, однако...
artemsher
///Что касается МАССЫ фактологических ошибок - укажите хотя-бы на одну. Ошибка вышла только с составом меланжа - но именно так егть охарактеризовали специалисты из службы по делам ГО и ЧС. ////

Ну раз... Кроме того в репортаже 4 канала (я его тоже не люблю, но...) было сказано про серную и азотную кислоты... Им другие специалисты охарактеризовали? Или они удосужились поинтересоваться, что же там на самом деле?
Про нейтрализацию - Вам уже объясняли... Или вы по прежнему будете настаивать, что нейтрализовать надо было щелочью? Несмотря на то, что пишется в тех же документах ГО и ЧС? Ну два... Если будете ссылаться на школьную химию - не пожалею денег - куплю литров 8 серной кислоты и литр азотной, дам вам в руки соды и предложу нейтрализовать. Вы в курсе, каковы при этом тепловые эффекты и как при этом разбрызгивается все содержимое?
А теперь представьте - приходит к вам на студию человек и говорит "я хочу, мля, вести репортажи, короче..." Далеко вы его пошлете с такой речью? Или двух "мля" не хватит?
Кстати, что там о госпитализированном? Как там "мальчик"?
new
Артем, объясните, пожалуйста, а зачем в этом материале надо было ставить синхрон:
«Есть представитель государства, Виктор Александрович зовут, фамилию забыл. Сказал, их бин вас на х. И вы на х пойтить, прямо отсюдова»
Вы хотели глупость чью-то глупость показать или делали репортаж об аварии?
Здесь, я думаю, проблема в самопозиционировании журналиста. Очень сложно удержаться на объективной беспристрастной позиции, показать все факты "как есть", а не как хочется лично тебе или кому-то еще. Всегда подмывает желание "сделать сенсацию", быть первым, найти что-то такое, чего ни у кого нет. Сложно не перейти ту грань, когда новости начинают делаться ради новостей...

В данном случае, я считаю, правильно было и показать губернатора, и показать очевидцев, и жителей, и экспертов. Пусть зритель сам решает, кому верить, кому не верить. Журналист не несет ответственности за то, что скажут эксперты про состав меланжа и его опасность.

Но это не значит, что надо давать в эфир все, что сказано. Это уже из области журналистской этики, я понимаю. И если сотрудник пресс-службы ГУВД что-то там сказал про губернатора, то явно это было сказано не для эфира. Зачем это давать в эфир, я не понимаю. Сенсации в этом нет никакой. А человека подставили. Наверное, ему уже дали по голове за такие слова. Видимо, нет никакой журналистской солидарности и журналистской этики. Есть погоня за сенсацией и безмерная амбициозность.
>>>>В данном случае, я считаю, правильно было и показать губернатора, и показать очевидцев, и жителей, и экспертов. Пусть зритель сам решает, кому верить, кому не верить.

Вот именно так все и было. После сюжета было дано мнение Толоконского.

>>>И если сотрудник пресс-службы ГУВД что-то там сказал про губернатора, то явно это было сказано не для эфира.

Обращаю ваше внимание - это было сказано не на дружеской вечеринке, сотрудник пресс-службы был "при исполнении", он видел, что его снимают, и он именно так ответил на вопрос, почему журналистов не пускают на место происшествия. В нарушение закона о СМИ, прошу заметить. Ибо не пускали именно журналистов, различные чины, в том числе и упомянутый сотрудник пресс-службы проходили совершенно свободно.
artemsher
нет, то, что "проехали" по этому сотруднику - совершенно норамально. к тому же, что ни говори, а это было "в тему"... действительно последнее время люди в погонах очень вольно трактуют закон о СМИ, чаще - просто его не знают, и считают, что им дозволено всегда решать что снимать и в каких масштабах. если уберут одного хама и такого "начальничка", то всем только будет лучше.
Да при чем тут люди в погонах. Они же выполняли приказ "одного отвественного лица, Виктором Александровичем зовут, фамилию забыл"! Человек из пресс-службы ГУВД - Миша Б. - просто озвучил этот приказ. А вот этого как раз пропускать было нельзя. Так что не люди в погонах нарушили закон о СМИ, а губернатор!!!
without_b
ничего не могу сказать против. но - "незнание закона от ответственности не освобождает"... это - про людей в погонах, которые (по распоряжению кого-либо, али так...) в результате нарушили федеральный закон о СМИ.
Полностью согласен. Мне только их немного жаль: они же получается - пешки. :а\?:
without_b
и играют, как прикажет король, даже, если и не по правилам...
artemsher
не пускали именно журналистов
... и в этом была их ошибка. Надо было всех подряд пропускать, да еще и всем посоветовать проверить своими руками, на сколько опасен этот "меланж".

А Вы, Артем, совершенно справедливо продемонстрировали словоохотливого коллегу. Пусь не выеживатся другой рас ё! ... Но зато в историю попал,б!... :ухмылка: