Стало больше глухонемых
1886
19
Как вы относитесь к глухим и глухонемым? В последнее время часто сталкиваемся с ними в метро. Неужели их стало больше? Как они живут?
u-517
а чем они хуже нас? почему они должны жить как-то особенно?
конечно, учитывая сложности, но.. я так понимаю речь не об этом.

меня удивляют бесконечые заходы в кафе с сувенирами и ручками, бумажками с азбукой глухонемых этих самых глухонемых. сначала было сочувствие, теперь уже - удивление....
Скажи спасибо, что с ручками, а не с финками в темном переулке - люди как могут зарабатывают на жизнь, куда им еще - общество ведь у нас такое универсальное...
Скажи спасибо, что с ручками, а не с финками в темном переулке .....
кому я должна сказать "спасибо"? за что?
Ну кому в таких случаях говорят спасибо, даже не знаю:) Я к тому, что не стоит "удивляться" aka "на грани раздражения".
меня это не раздражает, просто не понятно, зачем подходить за один вечер к столику каждые 20 минут.............. память плохая?
их не стало больше.
просто они стали менее замкнутыми.
в районе пл. Калинина есть центр социальной реабилитации, который с ними работает.
поэтому их много в метро и у метро Заельцовская - собираются, встречаются.

насчет разносчиков сувениров в кафе - это просто один из способов заработать, часто мошеннический. администрация любого заведения должна жестко пресекать торговлю посторонними на своей территории, сострадание тут не при чем.
Incognito
пасматрите "Страну глухих".
а еще студенты из ИСР учатся и тут,
в НГТУ, и все как в кино, правда.
u-517
А я однажды частника глухонемого ночью поймал. Он мне бумажку с ручкой протягивает, мол напиши, куда и сколько. Ехать было недалеко и я, поколебавшись, согласился. Нервничал, конечно, всю дорогу. Неужели им права выдают?
мнение
===А я однажды частника глухонемого ночью поймал. Он мне бумажку с ручкой протягивает, мол напиши, куда и сколько. Ехать было недалеко и я, поколебавшись, согласился. Нервничал, конечно, всю дорогу. Неужели им права выдают? ===

Это что...я как-то опрашивала двоих глухонемых...:) Звоню в квартиру (работала на опросах), открывают, я - мол, так и так, не ответите на пару вопросов? Они мне суют планшетку и маркер, который почти не писал..Ну, я, зачем-то, показала им анкету, они кивнули, мол, проходи..Ну, по губам читали вопрос, отвечали - просто тыкали в нужный ответ на карточке, благо они были...:) Приехала, рассказала, меня обсмеяли:)
ulloi
а еще студенты из ИСР учатся и тут,
в НГТУ
**********************************************************
КАК???Учатся с нами, ведь они не слышат? Лекции, например...Диво, все таки
мнение
Неужели им права выдают?
-------------------------------------------
М-да! Еще права на вождение имеют. Значит, они способны...Наверно, дают им штурвал...
u-517
Вы что, серьёзно это обсуждаете???
Эти люди ничем от вас не отличаются - кроме того, что они не могут говорить и слышать. Вы, блин, как про диковинных зверушек беседу ведёте...
u-517
на лекциях конечно сложнее. но они же
умеют читать по губам, и у большинства
какой-то слух есть,и слуховые аппараты.
они садятся вперед и внимательно
на тебя смотрят и что-то успевают записывать.
а семинары у них отдельно, и там они все отрабатывают.
кстати, там не только глухие, есть же другие
причины оказаться в соц.реабилитации,
а есть и слепые. но у нас не учились.
дилетант, да, мы такие...
мы обсуждаем красноярцев, работников мэрии,
тех, кто хочет переехать в пригород из города,
тех, кто хочет из собственного дома переехать
в небоскреб - всех обсуждаем как
диковинных зверушек.
человек - самая диковинная зверушка из известных
науке:улыб:
ulloi
вот и дилетанта обсудили...

:О)
День прошёл не зря! Теперь не стыдно за бесцельно прожитые годы.
как мало Вам для счастья надо.... Так мы тогда о Вас могём и по несколько раз в день говорить - живите и радуйтесь.. :О)
мнение
Неужели им права выдают?
Выдают. Только на заднем и лобовом стекле знак должен быть специальный.
Doktor
Может и был. Ночью в темноте не разглядеть.