Город гнилых тополей...
1753
29
А вы заметили, что в городе совершенно нечем дышать?

Где вы обычно дышите-гуляете, поделитесь наблюдениями:улыб:
Лучше всего в Академгородке.
С географической точки зрения, самым чистым место должен быть Юго-Западный жилмассив, т.к. преимушественные ветра в Новосибирске Юго-Западные, но гулять там... незнаю.
А я вчера был в центральном парке, часов в 8 вечера, впринципе неплохо, только шумновато.
в Бугринской роще и на С-Чемском вполне чистый воздух, плюс с реки влажный ветер
Точно... Про бугринку я совсем забыла:улыб:
Лет так несколько там не была.
Кажется до нее на теплоходике можно доехать? И приятно, и полезно...
Я в клодовку хожу дышать...,а чего в этом такого? Просто я привык видеть то, что в дыхаю!!! А запах чистого воздуха, он меня просто в бешенство приводит! Вот так!
до нее на трамвае можно доехать
а с С-Чемского пешком пройти, я этим транспортом в последнее время пользуюсь ;-)
тополя на свои смолистые листики
собирают гораздо больше пыли и сажи,
чем другие деревья.
а если учесть их активный прирост биомассы...
конечно, можжевельник лучше чистит воздух,
да только растет у нас в городе он не очень активно.
а лучше всего дышится на Инструментальном заводе:улыб:а гулять лучше всего по ул. Советской
странно... мне показалось почему-то "город гнилых топиков"... опять, думаю, крази гонит:улыб:
ulloi
В пользе тополя сомневаться не приходится, но насколько я понял, людей раздражает тополиный пух. У моей матери на него аллергия, в такое время ей очень плохо, старается жить за городом на даче, на пенсии она уже. А как же тем, кто не может уехать из города? А вот у тополя далеко не все сорта такие "пушистые", почему бы их не внедрять повсеместно?
Вчера прочитала, что аллергичен не пух, а просто его появление совпадает по времени с цветением некоторых трав, и аллергия у людей на эту пыльцу.
Ещё - тополиный пух пожароопасен (например, если стряхнуть на него пепел, может вспыхнуть).
И ещё слышала, что тополя могут "менять пол", т.е. если вырубить всех "самок" (производящих пух), этим начнут заниматься некоторые "мужики".
В свое время говорили, что пух алергичен не сам по себе, а как абсорбент всякой гадости, содержащейся в воздухе. А травы... В городе есть места где вся трава напрочь вытоптана, только тополя стоят, а нос все равно чешется.:хммм:
Галинка
Дело не только в том, какой пол у дерева. Тополь имеет массу разновидностей. Например пирамидальный тополь также эффективно очищает воздух, не образуя при этом пуха. :роза:
Для пирамидальных у нас, вроде как, холодновато было. Правда несколько лет назад как раз слышал, что вывели морозоустойчивые пирамидальные и будут постепенно заменять.
Черный кот
Однако возле некоторых предприятий имеются, и судя по размеру, им лет 15 уже.
За что купил за то продаю.:хехе:Может это были экспериментальные высадки? :ха-ха!:
Черный кот
Просто, уже лет 20 эта проблема обсуждается в разных местах - моя достаточно сознательная жизнь. Однако воз и ныне там. Некоторые предприятия стараются не высаживать обычные тополя, но старые вырубать никто не разрешает. В городе очень много тополей, ориентировочный возраст которых свыше 30 лет. Они так и будут сыпать пух, пока сами не свалятся.
да уж скорее свалимся мы...
я люблю деревья, люблю зелень, но тполя -НЕНАВИЖУ!!!
у меня под окном 1 тополь - живу на 9 этаже!!! и полная квартира пуха... жуть

пух пух
задолбал всех этот пух..
я не про вини:улыб: пуха (вдруг у кого-то такой же ник - обидится:))
Pushka
ой, кошмар какой...
я не представляю что у Вас дома творится...
жуть, видимо...
Pushka
поставь москитную сетку. это спасает
Вот вчера вечером замечательно природа постаралась. В нашем микрорайоне три огромных тополя с корнем вырвало, четвёртый обломало на высоте трёх метров, а сколько веток обломано!!!:хехе:
Incognito
В принципе, дельное предложение. Легче ежедневно сетку чистить, например пылесосом, чем постоянно дышать пыльным пухом и мучиться с уборкой.
чистить ее каждый день необязательно.
с нее так же хорошо все ветром сдувается.
Вот вчера вечером замечательно природа постаралась. В нашем микрорайоне три огромных тополя с корнем вырвало, четвёртый обломало на высоте трёх метров, а сколько веток обломано!!!:хехе:
природа в лице соседа с пилой? :ха-ха!:
Нет, ветром повалило, и никаких следов подпиливантя.
Incognito
Тем лучше.
Черный кот
пирамидальные стали высаживать на Большевистской - можете проверить, посмотреть - сколько из них пережили зиму.
а почему решили что они не размножаются,
то есть не образуют пуха?
ulloi
в одном упоминавшемся южном городе тополя только пирамидальные. И пуха от них нет.
Incognito
может они там только мужики