тротуарная плитка и дождь...
7941
87
вчера.. дождь.....топаю домой...

сначала я подумала, что я не по сезону обута, потому мне и скользко, но... когда народ едва не падая.... попадался то и дело в на глаза, я поняла, что... дело в плитке и погоде...

скоро осень... до этого времени года плитка может быть доживет...
сдается, что в связи с повсеместной укладкой плитки изменятся предпочтения в выборе обуви у граждан, летом это будут как правило кроссовки, зимой туристические ботинки на рифленой подошве
Санчес
Про футбольные бутсы не забудьте. То-то спортивные магазины обогатятся! :ха-ха!:
Санчес
ага, в сочетании с костюмом и галстуком...

:ха-ха!: :ха-ха!:
Санчес
Ага, а травматологи станут самыми востребованными врачами в городе :безум:
Да хватит вам уже с этим плиточным психозом, в Сибири живете все таки.
а логика где? ( я имею в виду сочетание "плиточного психоза" и места нашего жительства)...

Вам-то вообще какое дело, Вы ж "ПроездомПриехал"....
Про футбольные бутсы не забудьте. То-то спортивные магазины обогатятся! :ха-ха!:
На скользкой плитке бутсы это самоубийство :шок:. Все равно, что коньки ;).
А не обращали внимания, если идти по красному начиная от метро Красный проспект в сторону площади Ленина, как постепенно увеличиваются швы между плитками? Причем раз эдак в несколько. Торопятся люди к дню города. Только вот что весной будет, когда из этих швов весь песок повылезет...
mx
веселуха начнется, только... предполагаю, что начнется она раньше, чем осень..

день города бы выдержала... :О)
Санчес
> летом это будут как правило кроссовки, зимой туристические ботинки на рифленой подошве
а это проблемы дамочек на шпильках. ибо нефиг. странно, например в праге все что можно - из брусчатки, и весьма кривой нередко. и дамочек на шпильках таки не видно - и ничего, вполне можно без них обойтись...
кстати, там ремонт коммуникаций действительно - сегодня брусчатку разобрали, завтра - обратно сложили - и ни каких следов. вот проезжая часть из брусчатки - это даа.. у нас под окнами как раз машины, даже соблюдающие ограничение 40 с раннего утра весьма слышны были..
т.е. плитка еще и будет способствовать здоровью женщин, т.к. шпильки вредны, деформируют ноги
Санчес
еще наблюдение

мокрая плитка разных партий разного цвета

и мокрая поверхность из однотонной превращается в нечто такое узорчатое с полосочками и пятнышками
А еще мокрая кривая поверхность покрывается превосходными лужами. А сухая кривая поверхность замечательно чувствуется под ногами, несмотря на то что шпилек я почему-то не ношу. А еще. попав подошвой в шов, можно запросто этой самой подошвы лишиться...И все такое. Мораль - за последние месяцы плитку я возненавидел.
Matrix_Agent
я так понимаю, в нашем городе перестали бояться гнева пролетариата.
потому что такая мостовая разбирается гораздо быстрее, чем собирается.
Вообще-то, начав обсуждение Вы перепутали два понятия: тротуарная плитка и брусчатка. По Красному проспекту укладывают брусчатку, а тротуарная плитка идёт размером 50*50 см. Вот она то как раз таки очень скользкая. :а\?:
Так что же вы здесь обсуждаете?
.... что же вы здесь обсуждаете?
стоимость колбасы в магазине... :ха-ха!:

я не говорила, что подскользнулась на Красном проспекте...

так о чем Вы спрашиваете? :ха-ха!:
Санчес
т.е. плитка еще и будет способствовать здоровью женщин, т.к. шпильки вредны, деформируют ноги
и? теперь для особых случаев (если шпильку носят только иногда) подбирать к костюму - кроссовки? :О)

к тому же.. поспособствует она.. даже если не на каблучке ходить.. уложена криво, скользко.. неудобно.. .. в летние шлепачки попадает песок.. :О)

вот уж да... способствует она.. здоровью.. тех, кто на авто.. :О)
А обсуждение перешло на брусчатку по Красному проспекту. :ха-ха!:
А вообще-то мой вопрос больше адресовался тем, кто обсуждет брусчатку. :ухмылка: При чём тут тротуарная плитка?
Действительно. Почему-то тротуары мостят наспех, торопятся к празднику (это уже обсуждалось на форуме про день города). Года три назад был в Омске, меня поразила красота брусчатки на одной из центральных площадей. Щелей там нет, и не скользкая она вовсе (даже осенью по первому снегу), и в своём изначальном виде до сих пор. Посмотрим, что будет с нашей брусчаткой к весне. :ухмылка:
К тому же на омской площади брусчатка образует единый рисунок, а по Красному пр. кто на что горазд, нет целостной картинки.
ё.. Если бы они ее по технологии выкладывали... Просто кидают в неутрамбованный песок и все. Я помню когда укладывали ее года два назад, то каждый кирпичик нещадно колотили резиновой кувалдой. А в прошлом году уже стали халявить - напротив Вокзальной, 16 (на другой стороне) такую срань положили... Море волнуется раз... По-моему там ее уже перекладывали, но без толку - под ногами все ходит ходуном.
сегодня брусчатку разобрали, завтра - обратно сложили - и ни каких следов.
Точно-точно. Особенно если учесть, что ее у нас кладут прямо поверх асфальта. :ха-ха!: А если вспомнить, что у нас тротуарами и подземными работами занимаются разные конторы, результат такой разборки предугадать нетрудно.:хммм:
Hilda
Ага, а травматологи станут самыми востребованными врачами в городе :безум:
Да они и сейчас, уж поверьте на слово, работой не обделены... В отличие от зарплаты...
BABAH !!!
Я помню когда укладывали ее года два назад, то каждый кирпичик нещадно колотили резиновой кувалдой
- У Дома Быта видела - колотили молотками + еще с уровнем постоянно ползали. но, может я так попадала. а по поводу вообще технологии - это нужно у строителей спрашивать.
irena_vb
У Дома Быта, возможно. А в основном технологии не соблюдаются. :ухмылка:Строительными работами занимался долгое время, в том числе дорожным строительством.
крашенные кирпичики, которыми у нас укладывают тротуары - хорошая версия традиционной
новосибирской сверх-эклектики. разные цвета,
рисунки, технологии, разный уровень тротуара.
гарантированные ремонты через разные промежутки
времени на разных участках. потом будут изразцы,
жидкое стекло и движущиеся ленточные тротуары под
крышами, исписанными рекламой кириешек и мтс.
ulloi


В тему - на десятках ваших сайтов есть тема, что к юбилею на Кр.пр.

будет выложено 300 000 кв.метров тротуарной плитки. Хыхыхы,

вы посчитайте хоть в голове, сколько ширины должно быть у 7-км

Красного проспекта, чтобы столько плитки убабахать, вау !!

НО только в одном месте есть реальная цифра - и на порядок

меньше - вроде нолик лишний, а приятность какая-то...



Подскажите, скольких расцветов и типов плитка в нске,

кроме красно-коричневой и "бетонной" не помню, какая еще у вас.

И самую интересную мозаику, или выложенные слова, фигуры,

логотипы фирм и прочее, где в нске можно увидеть, похвалитесь, а ?

И какие кроме традиционных бетонных поребриков есть у вас ?



И еще - поговорите с архитекторами или дизайнерами - брусчатка,

особенная цветная или фигурная, абсолютно негармонично смотрится

и несовместима по своей структуре, цветовому решению и прочим

параметрам с застройкой центра нска - брусчатка смотрится круто в крске,

томске, барнауле даже, перед сталинками, памятниками архитектуры итд,

а перед 16этажным серобетонным зданием или хрущобам облезшими

плитка НЕ смотрится. это неэстетично, некрасиво и несовременно.
перед сталинками
Интересно, а какие дома занимают 50% Красного проспекта?

И не надоело еще х....ми меряться?
Санчес
И чего так придрались к плитке, хорошая это штука, а зимой как она может действовать на устойчивость вас на ногах, находясь под 30-50 см. пресованного снега. Или вы падаете только созновая что она должна где-то тут находиться?
Плитка облагорашивает внешний вид города, быстрее поглашает воду, т.к. укладывается на песок, и никогда мне не было на ней скользко, что вы носите?
Ну вот я сегодня ногу на этой плитке подвернула, причем на мне туфли на широком каблуке. На тонком вообще бы упала, наверное. Каблук попал в щель между плитками, которая лежит и без того под наклоном (покосило ее - песочек под ней вымылся, должно быть).
Снег не сразу ложится 30-сантиметровым слоем, и пока то слякоть, то подмерзает, на плитке очень скользко. Не на всякой. Но, думаю, что никто не проверял то, что сейчас кладется, на скользкость...
Далее - снег у нас с центральных улиц в начале весны начинают вывозить. Ломом дубасят, откалывают пласты. Интересно, через пару лет во что превратится плитка после таких действий? Водичка весной и осенью будет затекать в трещины, и замерзать там... Вся потрескается - спорить могу.
Где-то я уже писала, как ухаживают за брусчаткой в цивилизованных странах - моют ее специальным составом, который затекает в щели, и полимеризуется там - чтобы песок не вымывался. Вот так должно быть, а не чтобы песок поглощал воду. Не для этого там песок, а для простоты выравнивания при укладке. Но в Новосибирске, видимо, так не считают.
Крыска
Мы ж самые умные и передовые!:улыб:
Ещё раз повторю, что существуют разные понятия - тротуарная плитка и брусчатка, в центре у нас укладывают брусчатку, абсолютно не скользкая вещь. Поскользнуться можно на тонком слое мокрого песка на достаточно ровной поверхности. А песок после укладки во многих местах остался, "забыли" смести. Но большинство конструктивных высказываний на эту тему о качестве укладки. Хороших дождей ещё не было, а она уже вкривь и вкось, зазоры больше нормы. Опять же чистить от снега её проблематично. За ней ухаживать надо, просто ломом скалывать намёрзший лёд уже не получится, испортится она. Вот и посмотрим по весне в каком она будет состоянии.
Прошу прощения за опоздание. Логика в том, что пора бы уже привыкнуть условиям погодным и остальным, да не кивать в сторону покрытия - всегда найдется чем быть недовольным. И прошу без ваших запашистых намеков, вы же не знаете где я был проездом в момент создания этого логина. Или знаете?
>>Вот и посмотрим по весне в каком она будет состоянии.
Можно и сейчас посмотреть возле аптеки №2 брусчатка в похабном состоянии, вся изрубленная доблестными дворниками, пересечение Комсомольского проспекта с улицей Ленина - брусчатку там укладывали примерно в мае (точно не помню) сейчас уже покрытие начало разрушаться.
.... И прошу без ваших запашистых намеков, вы же не знаете где я был проездом в момент создания этого логина. Или знаете?
это Вы меня извините, если я Вас обидела. Не надо на меня обижаться, я не со зла... правда-правда... язва я такая.

эх... друзья-знакомые попривыкли все... Не дуйтесь... не надо.... :роза:
Здравствуйте,
Интереснный расклад получаеться - Вам плитку а она крива и скользит, причем на халяву. Славо те господи хоть какие то поползновение наша мерия делает. Хотя хреновые донельзя (извениение у дам). В томже Омске этой плитки - раз и обчелся. А у нас - Красный, Вокзальная, Карла Маркса и тд. Так что - движемся вперед товарсчи!!:миг:
зато в Томске ее - кругом и рядом.. и что теперь?
да и пусть себе делают через энное место... раз двадцать переделают - аккуратнее будут... :о)
Да нифига. Аккуратнее будут тогда, когда заставят переделывать без оплаты - типа сами накосячили, сами и перебирайте. Да только тех шабашников уже ищи-свищи...

Мне что-то вообще сдается, что не для нашего климата эта плитка... Если размывание песка под нею еще хоть теоретически можно как-то предотвратить, то уборка снега с помощью лома ее 100%-но изуродует, а другой технологии уборки у нас не существует.
Крыска
ой, дожить бы ей еще до того времени пока ее ломом угроблять начнут....
Может быть, в Омске брусчатки раз и обчёлся, зато в каком состоянии я её первый раз увидил (примерно года три назад), в таковом она и пребывает по сей день. Хотя я бы не взялся утверждать, что раз и обчёлся, просто её выкладывают не вдоль центрального проспекта К. Маркса, а на прилежащих площадях. Ни к чему пыль в глаза пускать (я имею ввиду разномастные "заплатки" вдоль Красного проспекта). :ухмылка:
На Красном, напротив КК она уже крошится начала... Так что кое-где она и до зимы не дотянет.
Barlog
да уж вижела я как ее там укладыали... мимо ходила сколько раз, пока у "укладчиков" процесс шел... да, надо заметить... "поспешишь - людей ....", только здесь в окончание просится - "огорчишь"...
да, я против плитки, я - за каменную брусчатку, а ношу экковскую обувь, так что мне плитка не страшна ни зимой ни летом; а укладывают ее (плитку) безобразно, на слой асфальта, присыпанного песком, так что зимой плиточку разворотит и придется гастарбайтерам снова платить
Barlog
До какой зимы?! Я вот смотрю за окно, где "в джунглях наступил сезон дождей", и думаю: вымоет всю эту плитку!!! Ещё до выборов.
Ни слова о политике...
тротуарная плитка и дождь...)))
...буквально вчера был у профессионального фотографа по делам.
Так вот, рассказывает - рано утром в пятнису назначена была фотосъемка этой самой плитки.
Отбомбили с рассветом, клиент доволен, уехали.
Через полчаса прошел дождь.
Клиент звонит: - Юра, приезжай срочно, доснимем, знаешь, какая она мокрая красивая!

Вот такие пирожки с котятами. Причем тут обувь и вообще, юзабилити этой плитки?
Красивая она. Тем более, в дождь )))))
Master - Daemon
енто Вы, вероятно, падающих на ней мокрой (от того и скользкой) людей не наблюдали.....

при чем здесь обувь? НИ ПРИ ЧЕМ!!! все дело в плитке... :о)
Прочитал весь топик и никак не могу отделаться от мысли, что забыли об одном немаловажном аспекте тут упомянуть - кто-то в мэрии подписывает соответствующие постановления, кто-то выделяет средства из бюджета, а кто-то производит (или привозит) эту самую плитку (ну, или брусчатку - кому как удобнее для понимания) и огребает немалые денюшки. Не повязано ли это всё в один порочный круг???
из бюджета на плитку деньги не выделяют - ее мостят фирмы, офисы которых расположены на улице, внесенной в план благоустройства. а вот с торговой компанией, которая предлагает плитку, общается мэрия: то есть она решает, кому отдать деньги, перечисленные на специальный расчетный счет теми самыми фирмами. насколько я знаю, центральными улицами (красным проспектом, вокзальной магистралью и улицей ленина) занималась одна компания. районные администрации даже рассылали фирмам и фирмочкам прайс-листы этой компании.
то-то там плитка самая похабная.
рядом с часовней такой спотыкач выложили, что даже в кроссовках запинаешься. вид и укладка плитки не выдерживают никакой критики. хоть бы съездили куда для обмена опытом сначала, а потом бардак городили...
Ну пусть немного не угадал :ухмылка: представляю, каким языком предлагалось фирмам обустроить близлежащую территорию :хммм:- помнится, была однажды у меня беседа в отделе благоустройства и озеленения администрации Центрального р-на....
=== насколько я знаю, центральными улицами .... занималась одна компания.... === интересно, кто лоббировал эту компанию и по каким причинам :ухмылка: