Самое грязное место отдыха
1748
23
Утверждаю, что самое грязное место отдыха в городе это дамба на Шлюзе.
Рядом "Неоком", но там надо платить за парковку, поэтому все "лошадные" граждане посещают именно это место. По количеству валяющихся использованных презервативов видно, что демографический взрыв в этом месте не случится. А количество оставшихся бутылок свидетельствует о том, что именно отсюда разъезжаются по городу пьяные "убивцы" пешеходов.

Внешний вид и запахи этого места вызывают твердую уверенность, что в Ак.городке нет СЭС. А отсутствие контейнеров для мусора говорит о том, что в Ак.городке нет и районной власти. Отсутствие нормально работающей милиции в Ак.городке было обсуждено в топике про собак, которые загрызли пенсионерок.

Таким образом, Ак.городок это место, где, образно говоря, умывают лицо и месяцами не моют по мышками. Где нет власти и, следовательно, нет порядка.

Итак, лидером загаженности считаю это место. Есть желающие возразить?
Думаю, это проблема не только Шлюзовской дамбы, а вообще всех Н-ских пляжей. Прогуляйтесь как-нибудь, например, на Центральный пляж в Академе. Там ничуть не лучше: те же бутылки, окурки, груды мусора, а местами даже и собачьи экскременты попадаются... И ведь люди лежат там целыми днями среди всего этого дерьма, наслаждаясь свежим (хм...) воздухом и пытаясь впасть в умиротворённо-блаженное состояние... Пока ветра нет, то оно, может, и ничего - лежать и наслаждаться жизнью, витая в облаках и строя воздушные замки... А как только подует лёгкий бриз, принося с собой ароматы следов человеческой и собачьей жизнедеятельности, так тебя в миг сносит с небес на землю... - чтоб сильно не расслаблялся и не забывал, где на самом деле находишься...
Зато, по рассказам очевидцев, на соседнем нудистском пляже - прямо-таки загляденье: его постоянные обитатели тщательно бдят за поддержанием чистоты и порядка на своём лежбище - даже, говорят, нечто вроде субботников по уборке территории устраивают. Вот где, наверное, отдыхать приятно.. :-))
Skeptik
Ясно, что чисто не там, где не мусорят, НО там где убирают.
А убирать будут только тогда, когда это кому-то будет принадлежать.
В Советском районе академией нахапаны огромные территории, но следить за ними президиум не в состоянии, отсюда и клоака. Да и какой спрос с академиков? Оне люди государевы, деньги у них казенные, что с них взять?

В описаном мною случае, есть собственник дамбы, а именно РАО ЕЭС в лице Новосибирской ГЭС. При деньгах организация. А вот то, что СЭС их не штрафует и рублем не заставляет поддерживать чистоту - это суть отсутствие власти.
Впрочем, об отсутствии в этом городе власти, много раз говорили на этом форуме.
Интересно, так вы начнете требовать чтобы СЭС штрафовала и лесничества каракана за срач на берегах. на парапете дамбы через каждые 500 метров висит запрет купания и мытья машин. Так что это, скорее, проблема органов правопорядка. Ну и самих отдыхающих, естественно. Меня всегда удивляло... Ну не официальный это пляж, так убери за собой если насвинячил... Нет начинают кивать на академиков и РАО ЕЭС...
Черный кот
Интересно, так вы начнете требовать чтобы СЭС штрафовала и лесничества каракана за срач на берегах
Начну!:хммм:А что делать? Владеешь землей - будь любезен следи за своей собственностью. Не можешь - отдай по добру, по здорову.
Весь мир так живет. Поэтому человек сначала ремонтирует там фасад своего дома, а потом уж внутри. В противном случае может нарваться на штраф по обращению в суд соседей.

так убери за собой если насвинячил..
Согласен! На все 100% согласен. Больше того, по моим наблюдениям и большинство людей искренне хотели бы следовать этому правилу. Однако, ежели нет урны, то человек бросит бумажку на землю. Если бы городковская власть поставила бы на этой самой дамбе 3 контейнера, то большая часть мусора оказалась бы в них.

Если же дамба у Шлюза не место отдыха, то владельцам следовало бы закрыть въезд и дело с концом. Однако вряд ли им это удастся сделать. Поэтому проблема, по Вашему точному замечанию, переходит в плоскость "органов правопорядка".
Тогда ответьте мне на вопрос, а кому они подчинены? Районной администрации, мэрии, губернатору. То есть, дело опять упирается в наличие власти. Коей нет ни в Ак.городке, ни в городе.
Не знаю как насчет лидерства, на дамбе не был, но пляж на конечной автобуса 45 маршрута на левом берегу за Бумерангом (?) тоже не блещет чистотой... Кстати, туда въезд на автомобиле стоит 50 р. (судя по будке со шлагбаумом, тот же Бумеранг), но ни дороги, ни парковки, ни урн для мусора я не заметил... Куда девают собранные деньги тоже вопрос, машин на берегу было не один десяток...
Однако, ежели нет урны, то человек бросит бумажку на землю.
А я вот в свой карман кладу. Народ на машинах приезжает, что сложно весь мусор в пакет и в багажник? На центральном пляже Академгородка и контейнеры стоят и что чище? Я не говорю, что запустив руку в песок выгребаешь оттуда три окурка за один раз, везде валяются пустые бутылки и даже битое стекло, что меня вообже убивает.

Нет, господа, Мы свиньи, и власть наша такая же, свинячья. :зло:
Северянин
туда въезд на автомобиле стоит 50 р. (судя по будке со шлагбаумом, тот же Бумеранг), но ни дороги, ни парковки, ни урн для мусора я не заметил... Куда девают собранные деньги
10 рублей начальнику СЭС, 10 рублей участковому, 10 рублей смотрящим, 5 экологам, а на остальное жене трусы, чтобы любила.
Нет, господа, Мы свиньи, и власть наша такая же, свинячья.
Со второй частью фразы согласен, а вот с первой не очень.
Народ у нас действительно по-свински ведет себя с властью - налоги платит, а требовать выполнения своих прямых обязанностей, не требует.
Skeptik
>Зато, по рассказам очевидцев, на соседнем нудистском пляже - прямо-таки загляденье

ничего подобного. такая же срань как везде. своими глазами видел.
Черный кот
> что меня вообже убивает.

Поверь мне - лучше бы убили, чем осколок в ладонь величиной в ступню загнать - как дураку либо лежать, пока толпа домой не рванет, либо народу из-за тебя обламываться и везти шить новую дырку в шкуре... :зло:
Вот и я примерно об этом же. Ведь если не на следующий день, так через неделю снова же сюда придут... Нет, где спим там и срем... :зло:Извиняюсь за выражение
Черный кот
Однако, ежели нет урны, то человек бросит бумажку на землю.
А я вот в свой карман кладу. Народ на машинах приезжает, что сложно весь мусор в пакет и в багажник? ...
В целом согласен. Сам стараюсь свой мусор в пакетик и в сумку. Но такое не всегда получается. По крайней мере в людных местах урны должны быть обязательно. Я так понимаю, что здесь собрались в большинстве своём городковские, так вот могу добавить, что на конечной на Демакова почему-то поубирали почти все урны, осталась одна за фруктовым киоском, а это в стороне от остановки, поэтому остановка в последнее время превращается в свалку. Убирается только прилежащая к киоскам территория. А оставить на месте урну, и этого не было бы. Причём именно оставить, урны просто срезали сваркой под самое основание.
...Нет, господа, Мы свиньи, и власть наша такая же, свинячья. :зло:
К сожалению, в большинстве своём это так!
Берега Обского моря покрываются слоем мусора.
Кроме стекла,как было раньше и в принципе экологичней появляется много пластика.
Плохо,что повлиять на это сам не можешь, это дело власти. Психологию людей не изменишь нравоучениями, воинствующий хам на автомобиле загадит все, куда доберется.
На Алтае хоть как-то оборудуют стоянки. Такое впечатление, что наши власти в Новосибирске не живут, а где-то на Багамах тусуются. :бебе:
появляется много пластика
С моей точки зрения, следует ввести налог на продажу напитков в пластиковых бутылках и на эти деньги сделать пункты приема использованных бутылок. Положим 50 коп за бутылку и принимать эти бутылки копеек по 40. Думаю, что стало бы чище.
наши власти в Новосибирске не живут
Неправда Ваша. Специально задавал вопрос представителю мэра господину с ником "Xanov". Оказалось, что мэр живет в Первомайке и также как и все ежедневно глотает пыль на дороге между Иней и Большевитской. Что характерно, что через пару дней на дороге нарисовали сплошную белую полосу, якобы чтобы не пересекали. Но, как Вы понимаете, это действует слабо. Это также как с урнами - есть они, есть и шанс что люди будут туда складывать мусор. Нет их, мусор точно будет валяться где попало.
Да,это здравая мысль.
Вообще причитаниями и призывами ничего не изменишь, нужно придумать что-то.
Не только наказывать, но и заинтересовывать.
Вот за сдачу металлов платят,так все подмели, что можно и не можно.:миг:
Вот за сдачу металлов платят,так все подмели, что можно и не можно.
Ага, подмели... Хочешь место назову? За ИЯФом, между илицами инженерная и физиков, не прямо на пересечении, а ближе к гаражам, есть дорожка проселочная... Так там этого металла, в виде распотрошеных полностью хайсов и прочего... Много короче. Ну а вообще, согласен. Кстати, тут ведь у нас и химики есть... Можно ли этот пластик второй раз в оборот пустить?
Черный кот
Вообще в Н-ске куча экономистов,ученых,менеджеров...
Какие-то технологии по уборке, плата за сдачу мусора, да даже хотя бы и плакаты какие-то,не только реклама пива. А то наш бедный город -деревня деревней, причем где только пьют и жрут.
Предлагаю ввести налог на использование песка в зимнее время и плату за его сбор и сдачу в отвалы летом!
С моей точки зрения, следует ввести налог на продажу напитков в пластиковых бутылках и на эти деньги сделать пункты приема использованных бутылок. Положим 50 коп за бутылку и принимать эти бутылки копеек по 40. Думаю, что стало бы чище.
В Германии так и есть. Причем люди сдают не только пластиковые и стеклянные бутылки, но даже алюминиевые банки.
А то наш бедный город -деревня деревней, причем где только пьют и жрут.
Как ни печально, но я все больше и больше склоняюсь к подобной точке зрения. :хммм:
Неужели немцы так измельчали? Раньше пластик просто в отдельные контейнеры выбрасывали, да и стекло тоже. :ухмылка:
Черный кот
Ну и сейчас невозбранно. Только за это денег не дают :).
К тому же для стекла разного цвета стоят отдельные контейнеры - для белого, зеленого и коричневого.