А город подумал - ученья идут...
1321
4
"18 августа на пересечении Красного проспекта и улицы Фрунзе состоится открытие стелы памяти нашему земляку, известному летчику-испытателю Василию Старощуку. Старощук погиб в 1943 году, при испытании самолета «Як-7». Во время полета над территорией города на борту возникла аварийная ситуация, и летчик, приняв решение отвести самолет в безопасное для людей место, пожертвовал собственной жизнью. Памятный знак решено поставить недалеко от места его гибели: самолет упал там, где сейчас пересекаются улица Романова и Красный проспект.

Я не понимаю зачем власти вспомнили про дела давно минувших лет. Случай далеко не бесспорный - здесь уже 70 лет как стоит 42 школа (тогда кажется госпиталь). Какое же это безопасное место? Ясно, что советская пропаганда даже из трагедии и разгильдяйства должностных лиц (кто проложил трассу испытательного полета над городом?) сделала подвиг. Но сейчас-то зачем это всё реанимировать? Потрафить коммунистам перед выборами?
Больше вопросов, чем ответов. :а\?:
Что-то непонятно. Вы считаете, что этот человек не заслужил памяти? Или же: "Не жирно ли будет!?" - ну типа "А чё здесь такого?" Да?
Или же всё наоборот - достойнейший из достойнейших! К чему тогда Вы, почтенный, заводите весь этот сыр-бор. Просто представьте каково родным и близким читать Ваши инсинуации.
Каждый человек заслуживает памяти, для этого давно существуют традиции. Для родственников место памяти - кладбище, для сослуживцев - памятные доски на работе. Я думаю, что на заводе Чкалова такое место, где увековечено имя Старощука, есть. А если превращать Красный проспект в аллею памяти, так надо у каждого столба ставить знак о погибших в этом месте.
Вообще, при установке памятных знаков в общественных местах неплохо было бы спрашивать мнение горожан, иметь на этот счет какую-то программу. Может будут и другие кандидатуры.
Если бы вы были на открытии памятника, то заметили. что инициатива о сооружении памятника шла не от властей... В этом приняли участие и родственники и состав летной академии, где преподавал Старощук, его летные коллеги - которые крайне уважительно относятся к его подвигу...