Летучие новосибирцы!
1583
20
Hi, All!



Вот что хотелось бы обсудить: прилетает летучий новосибирец после долгого - или не очень - отсутствия на родину, чтобы поцеловать родную землю, мало-мало погостить на родине, набраться сил и отправится дальше биться за место под солнцем. Какие впечатления от города? Что бросается в глаза?
Грязь, пыль - само собой (еще с Ш-2 начинается). Под ногтями грязь появляется - отвык. Разметки на дорогах нет, машины едут как попало, кто и на красный проезжает, не жужжа. Ямы на дорогах . Девчонки симпатичные, каблуки, макияж, одежда...Все поголовно на улице пиво сосут из бутылок. Мусора на улицах много. Пробки на дорогах. Мобильные телефоны почти у всех. На шнурках на шее висят - забавно. Диски пиратские везде и дешево.
Givi
Разметки на дорогах нет, машины едут как попало, кто и на красный проезжает, не жужжа.
Точно-точно. После месяца отсутствия пришлось резко вспоминать навыки перехождения через дорогу "по-новосибирски".
Разметка-то во многих местах имеется, но толку от нее ноль.
А мне в первую очередь бросились таксисты. Ну, это понятно. Потом... потом огромное количество маршруток, пути которых отличаются очень незначительно, и я довольно долго вспоминал, какие же маршрутки мне надо, обнаружил одну новую... И лица. Ребята, какие же у нас приятные и открытые лица - это просто бальзам на душу, особенно после Москвы!!!
А вообще - дома хорошо.
Первое, что неприятно поражает, это скрипучая, дырявая, железная калитка в Толмачево при выходе с на землю
А я помню,с каким удовольствием зашел в наша метро после московского.Да это просто детская железная дорога для юных пионеров! В вагонах чисто,уютно,телевизорчики лопочут и,как не странно, пассажиры поухоженней.В Москве основной контингент метрополитена бросается в глаза своей тотальной задр-ью в облике и во-взоре.
Первое, что всерьез и надолго портит настроение после возвращения из-за границы прямым рейсом в Новосибирск - местный пасспорт контроль ("добро пожаловать в реальный мир") и получение багажа в Толмачево.
Вторым после калитки , если заглянуть конечно, туалет. сразу думаешь... куда я попал
Зверобой
Прилетая первое что чуешь всей тушей - сухость. Шкура скукоживается. Если только не дождь. Центр континента. До ближайшего моря... тысячи километров, но ближайший - ледовитый океан. И пыль. Пыль везде.

Здесь снег,
и пыль степей.
Здесь нет
святых людей.
Слезы падают в воды Оби
Наша родина - Новосибирск

Здесь дым
и шум колес.
И мы бежим,
устав всерьез.
Только это всего лишь игра.
Завтра будет, что было вчера.
Как небес нездоровый каприз
Наша родина - Новосибирск.

Город сер,
и далей нет.
И мы летим
на красный свет.
Как мотыльки на огонь,
Чтоб уже не вернуться домой.
Но не легче и тем, что спаслись.
Наша родина - Новосибирск.

И в крае том,
где нет зимы
Узнаем
друг друга мы.
По безумному блеску в глазах,
Что оставила с детства зима
И бескрылая мглистая высь -
Наша родина - Новосибирск.
olegt
Какая сухость? Под боком Обь и Обское водохранилище. В Новосибирске большая влажность.
Зверобой
Какая сухость? Под боком Обь и Обское водохранилище. В Новосибирске большая влажность.
в Новосибирске у меня часто пересыхают губы, обветриваются... я много где бывал но последний раз такое же ощущение вспомнил в Мэдисон-Хат, что в Альберте - также пересыхают губы - воспоминание детства! Вот что значит континентальный климат.

Сухо в Новосибирске! +10 во Владивостоке можно с ума сойти от холода - пронизывает наскозь из-за влажности, так я не мерз в Новосибирске и при -5. И наоборот жарким летом в Монреале при +25 будешь изнывать от жары если день влажный и отлично себя чувствовать при обычной влажности.
В Новосибирске главное что ощущаешь это температура... можно относительно спокойно жить и при +30 - влажность нормальная.
Uandreas
Либо одно из двух 1) Вы не были в Новосибирске летом... при +30... ощущается именно духота, а не температура 2) все относительно, но для европейца в Новосибирске летом очень душно... и влажно. пот не высыхает... и не понятно как может ссохнутся кожа...
Зверобой
либо вы не были в Европе при +35. Не на пляже, где ветерком с моря обдувает, а в Германии, например, или Чехии. Нск гораздо комфортнее в такую же температуру. Я уже не говорю про мороз - в Европе ощущения в разы хуже при одинаковой t. При -15 охренеть можно.
По роду деятельности часто мотаюсь по России. Максимум две недели дома и опять в путь дорогу. Калитки в аэропорту, выдача багажа это конечно плохо, но город у нас классный. Меня обратно тянуть начинает уже дней через пять. Народ у нас нормальный, метро – супер, выше говорилось про Москву – отстой, грязь, по перрону бутылки валяются, народ как будто в секонд хенде три года назад одевался, лица у всех одинаково вяло равнодушные. Про города по меньше, я вообще молчу, с их перерывами на обед в магазинах и учреждениях, очереди, странное население… Короче я не встречал еще городка, где мне захотелось бы остаться.
another one
Да ну? А насколько часто температура в Европе поднимается до +35 градусов или опускается до -15, там Гольстрим "правит балом" и температура летом не поднимается больше 20, максимум 25 градусов, последние года или то что вы слышите из новостей не в счет... это скорее исключение из правил чем правило....
PS Был в Европе и при 25 и при 15 градусах.... чувствовал себя намного комфортнее чем в Новосибирске летом...
Да кстати у них зима считается при +5 где- то...(а может и раньше эту цифру я от винта сказал, но явно не при -15...)

PPS некоторые ученые утверждают, что это следствие того, что Гольстрим отворачивает от Европы...
Зверобой
Либо одно из двух 1) Вы не были в Новосибирске летом... при +30... ощущается именно духота, а не температура 2) все относительно, но для европейца в Новосибирске летом очень душно... и влажно. пот не высыхает... и не понятно как может ссохнутся кожа...
о чем спорим? есть такое термин как "относительная влажность воздуха"...
какая относительная влажность воздуха в новосибирске летом при температуре +30 обычно бывает? (ну даже в среднем сколько летом относительная влажность воздуха в новосибирске? (я еще не нашел ссылку - плохо искал.. подскажите если кто нашел статистику.)

могу определенно сказать что +30 градусов при 70% влажности и 90% - две большие разницы (да и любая температура)... поэтому обычно погоду показывают зимой с windchill - ветроохлаждением а летом humidex- влажности факторами - как какая температура должна быть чтобы вызвать аналогичные ощущения при нормальной влажности (фу.. вроди не перепутал - может кто умнее поправит меня)

а по сущьности вопроса что ощущаешь при прилете в новосибирск - город спокойный, немного заброшенный финансово - ну как к другу заходишь в гости кто уже 10 лет ремонта дома не делал - вроди остатики былой роскоши - мебель, ковры, люстры, но все в запустеньи каком-то. Как развалины барской усадьбы - поражают размеры и масштабы задуманного, но факт заброшенности наводит на мысли что это оказалось никому не нужно.
Зверобой
во.. нашел интересную карту отностельной влажности сибирский регион
http://russian.wunderground.com/global/Region/as/Humidity.html
можно сравнить с европой
http://russian.wunderground.com/global/Region/EU/Temperature.html
(но учитывать разницу во времени суток - карта реального времени)
или америкой
http://russian.wunderground.com/global/Region/cn/Humidity.html

и вот если бы еще статистику дней по влажности найти то можо было бы считать теорему об отличии континетнального климата от морского доказанной:улыб:
Зверобой
Интересно, что во всех местах отстоящих от берега балтийского или северного морей мне удавалось наблюдать температуру зимой -10 -15 -20 и летом +30+35 +38 (неделя в праге, это было нечто)
испытывая отвращение к новосибирску конечно много можно найти забавных деталей, но не надо сочинять всякую шнягу вопреки показателям приборов.
ulloi
Не хочу спорить...
Хотите разобраться посмотрите среднегодовые.. и среднемесячные температуры у нас и в Европе...
Зверобой
а, понятно... опять теоретик попался.
ulloi
Интересно, что во всех местах отстоящих от берега балтийского или северного морей мне удавалось наблюдать температуру зимой -10 -15 -20 и летом +30+35 +38 (неделя в праге, это было нечто)
испытывая отвращение к новосибирску конечно много можно найти забавных деталей, но не надо сочинять всякую шнягу вопреки показателям приборов.
Слушай, дарагой, ну я жи тебе как по рюски говоритъ... ест два показатель.. ну тимпиратура это первое и влажнаст воздуха... понимаишь... и это совсем не про хорошо или плохо навасибирск, это так проста ест.. так что плоха кагда очень воздух вдажный такой - или наобарот очень сухой тоже плоха... болеть будишь.. старый чиловек умирать может.. тут новосибирк хорошо, однако - хороший влажнастъ - всегда нормальный чаще всего. континентальный он однако.. вот и всё. понимаешь что я тебе говорить?

Вот собственно и все о чем это говорит и чем отличается климат континетального от морского (не знаю как назыается.) так что как бы вы лодку не называли но в Новосибирске уж поверьте на слово климат континентальный - до ближайших океанов тысячи километров (при том что ближайший - северный ледовитый)..

это просто факт - ни плохой ни хороший (горадо худший факт что

Кстати очень неплохой сайт погоды в Томске
http://weather.tomsk.net/
там график влажности - очень хорошо показывает все.. попробую найти такой же для Новосибирска.