Борьба за Чистый воздух
2156
25
Всем привет!
Кто живет в Новосибирске, в любом районе, наверно сталкивались с проблемой загрезнения воздуха: сжиганием листьев, выбросами заводов, автомобилями несоответ. носрам СО.
Кто-то должен за это отвечать. Должна быть организация, подобна правам защиты потребителей, которая регулировала действия организаций по выбросу в атмосферу грязи.
Зачем жечь листья?
Почему заводы производят выбросы когда в городе нет ветра?
Почему ГАИ перестала проводить акции "чистый воздух"?
Неужели всем Новосибирцам нравится дышать гарью!
Почему заводы производят выбросы когда в городе нет ветра?
где ты видел работающие заводы ? Может прикажеш и ТЭЦ останавливать ? С дуба упал .
Заводы заводами конечно, а вот вонючие КамАЗы, Икарусы и прочая хрень откровенно ДОСТАЛА!

Ужасно раздражает и вызывает недоумение поведение наших доблестных ГИБДДэшиков (или как их там теперь?). За отсутствие огнетушителя, аптечки или еще чего они тебе всю душу вымотают, а то что мимо проезжает колымага столетнего возраста, у которой под капотом все на резиночках на жвачках и на честном слове держится и из выхлопной трубы сизый дым, но зато на лобовом стекле у него гордо красуется талон техосмотра - это они не замечают.
Зачем жечь листья?
------------------------------------------
когда жгут листья без примеси газет и полиэтилена, вы получаете только малую толику загрязнения воздуха, об этом даже писать смешно, сейчас под Омском горят леса, под Москвой и Новосибирском горит торфянник - это бедствие чрезвычайное, которое может погубить не только людей, но и сами города сжечь, но с этим люди мало что могут поделать, только дожди помогут справиться с трагедией.... не с этим надо в городах бороться соответствующим органам, а вот выхлопы машин наносят больший ущерб воздушному бассейну города, чем достаточно очищенные выхлопы тех же ТЭЦ и заводов, потому что заводы и ТЭЦ проверяют на уровень выхлопа, а вот частников на машинах не проверяют (заплатил деньги за техталон и ездит), вот только если ГАИшники введут ужесточенные требования пол города завопит что их гнетут и хотят с них денег поиметь, нет еще у владельщев транспортных средств ответственности за жизни близких и всех остальных людей
, вы получаете только малую толику загрязнения воздуха!!!!!!!!!
-------------------------------
Смотря в каком размере. Если 100 грам то не спорю. Но жгут та большими кучами. А из медицины известно, что листья при сжигании выделют концереген который вреден для здоровья. И это уже не смошно, когда весь район дымкой покрывается. Так только тараканов травят.
--А на торфяники и леса есть спец службы и потом уже давно все потушили.
--А Заводы не стоят! Нет есть которые мертвые, Но например у Октяб рынка есть золото завод. Который периодически, что интеренсо ночями, отравляет воздух.
Так где та организация которая следит за мониторингом!!!!!
А насчет очистки заводоми выбрасов, наверно это про другую строну
Машин которые дымят, я бы номера снимал и штраф стоянку ставил. Жаль что у нас нет закона о читом воздухе!!
Как вам лекгая дымка от безобиднях листьев!
Прделагаю запретить сжигание листьев !!!
Пусть ЖЭУ личтше мусор убирают!
:а\?: :а\?: :а\?: даже если бы все листья в городе подожгли, такой дымки бы не было, я в районе центра и ленинского ни одной кучи не вижу горящей... это горит торфянник на толмачевской трассе и на Юго-западном жилмассиве, водители мне вчера говорили, что видели 5 очагов из которых бьют струи дыма толщиной в руку, так это только с дороги видно....
листья жгут, ну я от вас балдею :ха-ха!:
...а вот выхлопы машин наносят больший ущерб воздушному бассейну города, чем достаточно очищенные выхлопы тех же ТЭЦ и заводов, потому что заводы и ТЭЦ проверяют на уровень выхлопа,
Я может быть сейчас Вас сильно разочарую, но никто на этот самый уровень выхлопа заводы и ТЭЦ не проверяет. У меня мама всю свою трудовую жизнь в должности эксперта в экологии боролась за чистоту выбросов. Это бесполезно. Им легче копеечный штраф заплатить, чем закупать дорогостоящие фильтры и очистители.
А с машинами, тут я полностью согласна. Такого скотства нигде, кроме стран СНГ уже давно нет.
наверно вы правы, я не эксперт, но на сколько я знаю ТЭЦ можно даже закрыть, если выхлоп превышает определенные показатели, правда даст ли муниципалитет это сделать
Не даст однозначно. И потом, закрыть? Это на зиму-то глядя? Я думаю, тут даже самые ярые борцы за здоровую экологию восстанут:улыб:
да, не хотелось бы мерзнуть зимой, бррррр
Почему ГАИ перестала проводить акции "чистый воздух"?
ГАИ не имеет право проверять на дороге техническое состояние автомобиля, прошедшего ТО.
согласен, что не одно сжигание листьев навеяло на город такой смог... но и оно внесли свою лепту - лично я видел много горящих куч (например, на территории туберкулёзной больницы на Петропавловской)... может химически процесс сжигаения листьев и безобиден (в чём очень сомневаюсь, но не спорю, не зная), а вот мой нос безошибочно распознал неприятный запах гарелой листвы... так что я категорически против такой уборки дворов!
Tech
Сейчас опять имеет, imho. Но только прибором с бумажкой.
Tech
ГАИ не имеет право проверять на дороге техническое состояние автомобиля, прошедшего ТО.
Ну это же МАРАЗМ!!! когда на лобовом стекле полуразвалившейся калымаги приклеен талон ТО. ГАИшники сами себя за дураков держат!
alex_33
согласен, что не одно сжигание листьев навеяло на город такой смог...
при северо-западном ветре академ, и особенно Щ, накрывает вонючий дым с кольцовской свалки. Смесь гари от бытовых отходов: полиэтилен, картон - это уже, действительно, не листочки ... Я недавно купил ионизатор-очиститель воздуха, так вот: он забивается за пару дней такого смога (при закрытой форточке), а обычно работает пару недель до промывания.
Раппенгорс
Вы тут все про внешнюю вонь...Когда стоял смог над городом,мы сидели дома с закрытыми форточками.но бывает и хуже.У нас начался ремонт подъезда.Хорошая идея,особенно накануне выборов.Только красят краской,что подешевле.От этого такая вонь стоит в квартире!Бедные жильцы все уже,как пьяные тараканы.
а у меня,например,вообще аллергия на краску.
Истинно русский подход,ничего не скажешь.
LUCHik
За отсутствие огнетушителя, аптечки или еще чего они тебе всю душу вымотают, а то что мимо проезжает колымага столетнего возраста, у которой под капотом все на резиночках на жвачках и на честном слове держится и из выхлопной трубы сизый дым, но зато на лобовом стекле у него гордо красуется талон техосмотра - это они не замечают.
_________________________________________

Да им и на огнетушитель плевать и на аптечку....Им просто денег надо....А с водителя столетней колымаги - что взять?
Раппенгорс
я человек избалованный с детства достаточно чистым воздухом. родилась и живу в городке. а вот работаю в районе немировича-данченко. вот тут-то как раз масса дизелей ходит и неведомо мне...как же люди в данном районе живут!!!!!? ведь дышать практически невозможно!!!!! а городок тоже стал вонюч...хоть и зелень есть, но бываеют дни, когда тоже хочется респиратор примерить. страшно это. что же будет лет через 10-20? помню лет 5 назад наблюдала поразившую меня до глубины души картину. 8 часов утра, ул.Большевистская. вдоль шоссе бежит летом деваха якобы для пользы здоровья. она сумасшедшая?!!! или может у нее нахватка свинца в организме и она решила ее восполнить???
Что было того невернёш.По машинам скажу так:
1.Все Российские автозаводы в 2004 году должны перейти на выпуск авто соответствующим Evro2(впрыск,катализатор), а с 2007года Evro3(врятли, оттянут на год другой).
2.Уже два или три года в НСО продают только неэтилированный бензин.
Этого конечьно мало, было-б неплохо частников-дачьников прижать чтоб за машинами следили, но в рамках разумного. То что творили эко-полисмены до того как их запретили был просто беспредел.
Vinipux
Вот до 2007 года и загнемся!:улыб:или будем как в Японии в 70-ых в респираторах ходить.:улыб:
А что творили эко-полисмены?
Тормозили на трассе всех подряд и прималейшем несоответсвии снимали номер и заставляли платить штраф в 400руб. В те времена средняя зарплата была 1200-1500руб.
они там, на Н.-Д., мутанты, им чистый воздух уже вреден - избыток кислорода - преждевременное старение организма
Раппенгорс
Я об этом уже подозревала. :)))
Вот до 2007 года и загнемся!:улыб:или будем как в Японии в 70-ых в респираторах ходить.:улыб:А что творили эко-полисмены?
Эх до москвы нску конечно еще далеко по уровню загрязненности воздуха выхлопными газами автомашин, но вот явление некоей "туманности" во время "ясных солнечных дней" зимой сильно удивило и расстроило... это уже не былое "мороз и солнце - день чудесный"...:хммм:
радует что это явление встречается лишь только при отстутвии ветра неделю, но все равно грусное зрелище.. что же будет когда машин в нске станет еще в 2 раза больше?!??

ps: интересно какие такие катализаторы и инжекторные двигатели стоят на пазиках что так отважно курсируют, развозя жителей по улицами Новосибирска??
Uandreas
короткие рецепты для граждан
1) старайтесь при поездках по городу избегать пазиков, предпочитать большие автобусы, троллейбусы, трамваи и метро.
2) старайтесь не проходить мимо, когда дворник сваливает весь мусор в кучу - не только листья и бумагу, но полиэтилен, тряпки, обрывки пуховиков и упаковок - и сжигает
3) старайтесь не проветривать весной и осенью распахнув окна, звоните и жалуйтесь на слишком высокую температуру воздуха - так можно (гипотетически) уменьшить мощность тэц и соответственно выбросы
4) делайте замечания водителям, которые не заглушают двигатель. даже зимой (хаха)
5) попробуйте подраться с подростками, поджигающие мусор между гаражами.