говорят что под детскую железную дорогу.сегодня видел очень большой участок за зоопарком намеченный к полной вырубке.Кто знает подробности? И какой м***к за это ответит? :зло:
HAM
это случайно не рядом с коттеджами, которые за Ботсадом?
Incognito
и за ними так же. Широкая полоса начинается за зоопарком (ширина метров 50-70) и тянется параллельно просеке в северном направлении почти до шоссе на обкомовские дачи, затем поворачивает к лыжной базе Локомотив. Все деревья помечены зарубками я так понимаю к сносу.Загубят парк ,уроды.Общественность конечно возмутится, но уже после начала строительства, когда будет поздно увы :шок:
HAM
по описанию сильно смахивает на проведение ЛЭП или действительно железной дороги. Только ЛЭП в той стороне не нужна вроде бы - такой нагрузки нет и не планируется.
HAM
от парка не убудет, это точно.

строить там будут детскую железную дорогу, дело это хорошее.
subway_man
а кто будет строить и где конечная остановка ? :-)
вообще если ж/д будет идти только по лесу, то интересного мало.
Подробностей уже не помню, такая штука в Алма-Ате была в мое детство: дорога кольцевая с двумя остановками, обслуживалась полностью детьми из какого-то кружка, пользовалась популярностью.
P.S. Обслуживалась не в смысле ремонта подвижного состава, конечно, но и кассиры и машинисты и диспетчеры, насколько мне помнится были дети.
Черный кот
угу. такая штука тоже была в моем детстве. даже город был тот же.

в верхней части Парка Горького, если память не изменяет..
subway_man
А вот это совсем даже не точно. К счастью нашлись более разумные и инициативные люди которые в настоящий момент проводят общественную экологическую экспертизу этого м++++го проекта.Если бы уважаемый железнодорожник немного разбирался в ситуации с экологией в городе и понимал, что этот парк последняя возможность для безлошадных жителей нескольких городских районов отдохнуть и потренироваться на свежем воздухе он бы не стал писать столь очевидную глупость. :шок:
HAM
>К счастью нашлись более разумные и
>инициативные люди которые в настоящий момент
>проводят общественную экологическую экспертизу
>этого м++++го проекта.

очередные бездельники - любители покричать? наверное еще и под чутким руководством какого-нибудь кандидата в депутаты?

>разбирался в ситуации с экологией в городе и
>понимал,

вы в ней точно не разбираетесь, даже не пытайтесь делать вид. на парк и деревья вам н-ть, не пытайтесь отмазываться. просто очередной любитель по-ть в форуме. за умеренную плату, видимо.
Incognito
И в моем тоже! И в том же городе!
И память Вам не изменяет, действительно в парке Горького!
subway_man
не, детская железная дорога проложенная вдоль забора ботсада и зоопарка - не разрушит экосистему заельцовского.
только вот под предлогом железной дороги освободят место для строительства тысячи коттеджей - это вам не краснообск и не поселок новый, место покруче. и тогда действительно даже саб обнаружит, что дышать стало хуже
ulloi
заранее прошу прощения за неэкологичность предложения, но..

у нас большой Зоопарк. рядом с ним большой, но довольно бестолковый Ботсад (скорее лесопитомник). запущенный парк отдыха Заельцовский. Ну и пляж еще, тоже не ах конечно..

А ведь если объединить все вместе, получится потрясающая зона отдыха. Только ей транспортная связка нужна.

Представьте себе монорельс, на котором можно было бы с остановки на Плановой/Тимирязева проехаться по указанному маршруту. Это была бы просто супер-железная-дорога. Первый в стране детский монорельс. :-)
subway_man
*вы в ней точно не разбираетесь, даже не пытайтесь делать вид. на парк и деревья вам н-ть....*
:улыб::улыб::)похоже сытый голодного действительно не разумеет.Уважаемый sub по поводу знания и не знания экологии камень не в ваш огород ,это основной принцип госаппарата и крупных ведомств не стоит шуметь, а вот с архитектором города и района, экологической экспертизой стоило бы разобраться. Подход должен быть простой :если можещь не гадить у себя в доме -не делай этого, потому что дом ОБЩИЙ и очень маленький и интересы довольно значительной группы людей не должны так нагло игнорироваться.:хммм:
HAM
Докладываю:
По сведениям из достоверных источников - проект ЗапсибЖД приостановлен то-ли за неимением средств, то-ли из-за недовольства "крутизны" таким соседством
Так что еще немного подышим. Ура дорогие господинчики !
HAM
а почему бы детскую ж/д не сделать в Сосновом бору, в Калининском районе? Там и место есть, и к НИИЖТу близко.
Incognito
Ну почему непременно в бору.
Чем Сосновый бор хуже Заельцовского.
Зачем рубить то ?!
Существует новый парк развлечений на Горской
Ну проложите железную дорогу вдоль обского берега в сторону Бугринки и рубить ничего не надо.
Просто Арбатский ерундой занимается.
Вместо того, чтобы утвердить план развития города и объявить зеленые зоны вокруг города зонами рекреации, запретить продажу и аренду этих земель и ввести драконовские штрафы за
порубки и захват участков.
как говорил Коровьев В "Мастере"
Горько мне ! Горько ! Горько !
HAM
ДЖД обычно ходят по кругу.
Вдоль берега такого не получится, на склоне разворот не построишь. разве что для трамвая:улыб:и то под вопросом.

Насчет рекреационных зон вообще суждение странное.
ДЖД должна быть как раз в рекреационной зоне! И достаточно оцивилизованной, а не в диком лесу!
Incognito
допускаю, что ДЖД обычно ходят по кольцу, но никто не отменял челночный вариант, разворотные круги то же не запрещены и это не вопрос техники
В СГТ и НИИЖТе этот вопрос решат на раз.
Кстати, если говорить о ДЖД, то там применен вариант трассы типа "гантель" с разворотами на концах участка (проект видел своими глазами)

Теперь о рекреационной зоне.
Я имел в виду не зоны т.н. культурного отдыха,
не парки развлечений типа луна-парка или диснейленда куда американские горки и железная дорога впишется органично, как в том же диснейленде,
а зоны "физикл рекриэйшн" - физического оздоровления , разумеется окультуренные
с теннисными кортами, волейбольными и футбольными полями, беговыми дорожками - все это уже имеется в Заельцовском парке и Сосновом бору (которые увы давно уже не дикий лес), а для этого город нужно
п р о е к т и р о в а т ь
не в ведомственных шарашках и не по их указке , и именно этого власти в Новосибирске делать не умеют и не желают
HAM
за подробности - спасибо, а вот тон лучше сменить. здесь вам никто ничего не должен.
HAM
Короче. Куча народа и ни одной мысли, все рассуждения, да рассуждения.
Там газопровод строят именно на те обкомовские дачи. А железная дорога - может быть и будет если ЖД профинансирует, но дорога это еще в проекте.
Будут вопросы - спрашивайте.
Incognito
>>> за подробности - спасибо, а вот тон лучше >>>сменить. здесь вам никто ничего не должен.

пожалуйста. Приношу извинения насчет тональности, но это не музыкальное произведение. И мне действительно никто ничего не должен, как ,впрочем, и я. Оскорблений и перехода на личности всегда стараюсь избегать. Мое первое сообщение - это документально зафиксированный факт который я пытался довести до цивилизованного сообщества НГС. Результат - ни одного продуманного ответа по поставленной проблеме, и постоянный переход либо на личность автора ( ну что может сказать лысый и с таким носом :спок:) либо на тональность , либо воспоминания о безмятежном детстве на железной дороге. И как апофеоз последнее сообщение "технического ума", что мол ребята , как только у ЗСЖД заведутся денежки, так мы и ДЖД построим и ЗПКиО вырубим- все нормально. А раз так ,и поднятая сверхпроблема для сообщества НГС вообще не проблема, то видимо требуется на этом поставить точку. Как вы считаете ?
HAM
за всех сказать не могу, а за себя скажу.
вы слишком много хотите от интернет-сообщества.
здесь люди поговорить собрались, в меру знаний и желаний.

то, что вам кажется сверхпроблемой, для других не проблема вовсе.
мне вот ДЖД в Заельцовском парке не нравится только тем, что до нее далеко добираться. А так я обеими руками за такой аттракцион.
ладно - пусть будет конкретно. Все просто - сосна растет 80-300 лет. Кедр набирает силу к 160 годам. Срубив сосну Вы на этом месте при своей жизни, которая закончится через 30-50 лет, уже никогда не увидите взрослого дерева. И Вам и вашим детям эти 30-50 лет придется провести на мусорной свалке под названием Новосибирск и его окресности - я так думаю. (для тонко чувствующих тон - самый уважительный).:улыб:
HAM
к чему эта паника?
лес вообще не для того, чтобы его детям показывать. похоже, на форуме завелся очередной krazzy с навязчивой идеей.
HAM
да е-мое!

Я дал реальную информацию, а вы меня апофеозом называете. Я же сказал: строят газопровод. Что непонятного??

А ЖД действительно есть в планах, но всего-лишь в планах. Под ЖД тропинку еще никто не рубил, да и не будут, так как если ЖД построят, то она почти целиком уместится на уже сформированной тропинке.
а что там за ДЖД планируется?
какой примерно маршрут? узкоколейка или стандартная колея? какие составы? где станции будут (посадка/высадка)? одна или две?
Incognito
ссылка вдогонку про ДЖД вообще и про Нск в частности
для того , что бы говорить надо знать. предлагаю в выходной прогуляться по трассе ДЖД в районе триангуляционной вышки, где планируется разворот дороги и осмотреться. Весь массив замаркирован под снос. Сосны сегодня стоят, но уже намечены с сносу. Когда вы увидите их количество - вам мало не покажется, а это только начало. А газопровод - да, действительно строят, кто спорит ?
Incognito
а не расскажете ли вы нам,неразумным, про назначение городских лесов ?
И я уже просил не переходить на личности - это неинтересно и неэффективно.
Насчет озабоченности судьбой лесов - да, озабочен, поскольку это затрагивает меня лично, уничтожает мое жизненное пространство.
К сожалению людей думающих так же на форуме НГС не оказалось, но это не значит, что их нет в жизни, просто они ходят мимо интернета или может просто петух еще не клюнул?
HAM
да, озабочен,
соболезную :хммм:что вам еще здесь надо?
HAM
деревьями он озабочен.... :ухмылка: а о детях ты подумал?
не, ДЖД это рулез!!
даешь дорогу по логу второй Ельцовки от Зоопарка до Соснового бора! Хоть не монорельс, но все же...

перед тем, как считать зарубки на деревьях, почитай про Академ. Там вообще лесной массив под микрорайон корчуют. И хоть бы хныкнул кто. Всем только щщастье.
HAM
чтобы говорить надо знать
вообще чтобы говорить - не обязательно что-то знать.
это так, общее замечание любителю назидательного тона. :спок:
Incognito
чего шуметь то. Да шут с ним ,и с тоном ,и с соболезнованиями.
К теме поближе и поконкретней, будьте любезны:улыб:
HAM
да я уже высказался по теме.
двумя руками за. куда уж конкретнее. а где рубить - какая разницца, если все равно рубить придется. о елках нужно заботится со стороны господствующих ветров, любой кислород с города сдувает ветром за час (примитивная задачка для людей, владеющих калькулятором). а от Заельцовского парка толика счастья только для Пашино. И то лишь летом.
Incognito
ох уж эти глобалисты, не вы ли за ввоз ядерных отходов голосовали, потому что их в Красноярск везут, а не около вашего дома складируют, вы похоже обитаете в академе или левобережье, а я в этом парке последние 20 лет летом занимаюсь спортом ежедневно, зимой по выходным и именно на месте трассы ДЖД, а в Пашино вовсе не Заельцовский бор.И летом, когда весь город задыхался в собственном угаре, в этом бору по вечерам очень легко дышалось - калькулятор тут ничего не доказывает. О детях думать надо, а не об аттракционах, якобы для детей, а на самом деле для очередного законного увода денег мимо бюджета. Для недомыслия нет оправданий.
HAM
нет оправданий для прикрытия высокими словами собственных интересов. еще раз вполне серьезно спрашиваю - чего вы тут добиваетесь? хотите повлиять на ситуацию, так вам не здесь изрыгать слова надо, а искать понимания у влиятельных людей, например депутатов.

а тут вы только публику развлекаете.:улыб:
HAM
А где конкретно рубят? Соориентируйте, плиз. Например, от Жуковского. Или ешё какие ориентиры дайте.
without_b
разве не понятно - рубят поперек его лыжни.
парень переживает, что теперь ему на лыжах придется рельсы пересекать.
Incognito
Я просил не ехидничать, а дать ориентиры.
without_b
>Я просил не ехидничать, а дать ориентиры.

искать поедете? :ха-ха!:
Incognito
совершенно верно - переживаю, и не я один.
а публику в вашем лице с удовольствием поразвлекаю т.к мнение такой публики малого стоит.
И вообще ваш подход уже ясен, с таким подходом согласится не могу, к чему повторяться .Вы далеко не первый, позиция ваша очень слабая, и то что глупость людская во главе с депутатами на вашей стороне, не делает ее сильной.:улыб:
Впрочем , развлекайтесь дальше на нашей новосибирской свалке, может кто нибудь другой или жизнь сможет убедить вас в неправоте.
Я умываю руки.
Тему готов обсуждать, но только конструктивно.
HAM
"Ай, Моська, знать она сильна, коль лает на слона" (с) самзнаешькто
without_b
Ориентиры
проехать по шоссе в сторону обкомовских дач( автобус №17 кажется) Остановиться на повороте на чкаловские дачи.
Идти по просеке в сторону зоопарка.В районе триануляционной вышки осмотритесь вокруг и все станет ясно. Рубка леса две недели назад еще не начиналась, но маркеры стоят, а это значит, что лесу жить осталось недолго увы :хммм: Если нужна будет схема вышлю по требованию.
subway_man
http://www.vn.ru/040226/0226-21-09.html

если строительство обломится - я знаю кому нужно отбивать почки.

Лес еще не рубят,
а щепки уже летят


Общественная экологическая экспертиза проекта строительства детской железной дороги ставит под угрозу его реализацию.

Дорога протяженностью в несколько километров должна пройти по территории одного из крупнейших лесных массивов города - Заельцовского парка, в том числе по территории Новосибирского зоопарка. По проекту, железная дорога должна стать не только развлечением для детей, но еще и транспортным средством, на котором родители с маленькими детьми могут доехать до зоны отдыха или совершить экскурсию по зоопарку. Подобных аттракционов сейчас на территории России всего четыре. Заказчиком строительства наряду с управлением Западно-Сибирской железной дороги выступает мэрия Новосибирска.

В настоящий момент проект уже готов, но к строительству железной дороги пока не приступают - ждут разрешения государственной экологической экспертизы. Параллельно с ней независимую экспертизу проводит межрегиональный общественный экологический фонд «ИСАР-Сибирь» совместно с НОО «Восхождение». Ученые и экологи осмотрели место предполагаемого строительства и выяснили, что в районе строительства более 50 га деревьев намечены под вырубку. «Кажется, что строить собираются не железную дорогу, а городской аэропорт» - так прокомментировал это директор фонда «ИСАР-Сибирь» Юрий Широков. С точки зрения экологов, это недопустимый ущерб зеленой зоне нашего города.

В то же время начальник отдела охраны природы управления Западно-Сибирской железной дороги Нина Мичеровская считает деятельность независимых экологов «пустым подниманием шума». По ее словам, проект детской железной дороги составлен так, чтобы нанести минимальный вред окружающей среде, вырубки леса не превысят двух гектаров, и каких-либо проблем с государственной экологической экспертизой не предвидится. Тем более что железнодорожная линия пройдет по месту уже существующей просеки, так что дополнительных вырубок делать не придется. А независимые эксперты постоянно срывают оговоренные сроки: так, если раньше шла речь о том, что 22 февраля они представят результаты своих исследований, то теперь срок сдвинулся на 28-е. По словам Нины Мичеровской, оттягивание начала строительства ставит под угрозу весь проект - сейчас деньги на него готовы выделить в Москве, но, если согласование «в инстанциях» затянется, финансы могут «перераспределить» не в нашу пользу.
subway_man
Ну, буду по весне прогуливаться по парку - буду знать, чьи это трупы повсюду валяются - независимых экспертов:)
subway_man
конечно маловероятно, но очень надеюсь, что эта стройка века обломится.
Сказки про московское финансирование рассказывайте в 38 мостоотряде - они вам много чего расскажут например про объездную дорогу, недостроенный мост, вырубленный кудряшевский бор и новосибирскую лесную дачу,
а несчастные анемичные от недостатка кислорода детишки будут кататься на вонючем дизеле по угробленному лесу, а когда подрастут помянут они вас очень недобрым словом.
приношу извинения за сумбурность, но эти ведомственные у....ды достали.
Аминь.
HAM
сказки про анемичных детишек оставьте себе. от этой вымученной патетики уже просто тошнит.
HAM
Построят эту дорогу, построят.
Про деревья и просеки: в Заельцовском парке есть и без детской железной дороги - это официальные - противопожарные, а есть не совсем, например для газопровода ... (кстати тут никто не обсуждал его прокладку :ухмылка:).
Так вот, ДЖД будет петлять по этим просекам и между деревьев. Помимо этого будут сделаны компенсационные высадки за срубленные дерева.
А атракцион неплохой получиться.