Если постоянные посетители помнят топик про убийство студента - предлагаю обсудить, чем закончится суд над сотрудником ДПС.
Для не читавших это довольно бурное обсуждение - http://forum.ngs.ru/showflat.php?Cat=&Board=news&Number=1869999225&page=2&view=collapsed&sb=5&o=&fpart=1

Я своего мнения не изменил - сотрудник был прав, открыв огонь по уроду за рулем. Жаль погибшего, он ведь действительно никаким краем не виноват. И почему родные Ефима не подадут в суд на "водителя"?
Стармех
Я своего мнения тоже не изменил и полностью поддерживаю вышесказанное.
На "водителя" в суд не подадут - это одна шайка-лейка...
Если гаишника всё-таки накажут - будет плохо, бардака на дорогах станет только больше. Так хоть патронов может быть уроды на колёсах побаивались бы...
Doktor
Я видела теле-сюжет. Там родители погибшего говорили, что они выдвигают единственное обвинение - неоказание своевременной помощи раненому, вроде парня можно было спасти, если бы своевременно доставили в больницу.
Стармех
Я тоже своего мнения не изменил - сотрудник был НЕ прав.
А что касается суда, раз такое дело до него дошло, ИМХО будет "показательная порка".
fod
На самом деле все очень просто. Милиционер должен был стрелять ПО КОЛЕСАМ, так написано в должностной инструкции на этот случай.НО уровень профессионализма нашей милиции таков, что стрелять-то они толком не умеют, от этого и попал он не в колеса , а в саму машину. Это случается практически каждый раз при попытке остановить машину с помощью оружия, разброс дырок от пуль всегда приходится на заднюю часть авто, к сожалению приходилось видеть машины после таких процедур и не один раз.Если кого-то ранят при этом, то менты тщательно скрывают все это, а здесь не получилось -парень умер, и парень-то оказался не какой-то отморозок, за которого никто слова не замолвит, особенно если это преступник уходил от погони, а нормальный парень, вот и скандал вышел поэтому.
Вы, , явно тот старый топик не читали... Мент и так стрелял по колесам - пуля сквозь заднее крыло прошла.
Так что не будем поднимать старую дискуссию, я считаю, что в таких ситуациях менты не имеют права стрелять вообще.
fod
А как невменяемых за рулём останавливать?
fod
Вы, , явно тот старый топик не читали... Мент и так стрелял по колесам - пуля сквозь заднее крыло прошла.
Так что не будем поднимать старую дискуссию, я считаю, что в таких ситуациях менты не имеют права стрелять вообще.
Зачем же сразу на оскорбления переходить, молодой человек?
Вашего мнения менты спрашивать не собираются - стрелять или нет по неподчиняющемуся требованиям автомобилю, числющемуся в угоне. К тому же вся начинка этого автомобиля была в пьяном виде. Это журналюги из национальной солидарности с погибшим начали из пассажиров рисовать девочек-(пардон)-целочек...
Узнайте сначала что за контингент был в этой машине, только не из прессы желательно. Больше чем уверен, что мнение "не стрелять" круто изменится на "однозначно стрелять... и намного больше".
Удачи, студент!
> Там родители погибшего говорили, что они выдвигают единственное обвинение - неоказание своевременной помощи раненому, вроде парня можно было спасти, если бы своевременно доставили в больницу.

Абсолютно верно.
Что надо делать при таких ранениях - должен знать любой гражданин, имеющий автомобильные права. А уж гайцы - 100% уметь оказать профессиональную помощь.
fod
Еще раз повторюсь - я в свое время видела своими глазами во что превращались машины, по которым, якобы, стреляли по колесам. Это просто решето на задних крыльях и багажнике, особенно, если стрелять очередью из АК, а не из табельного пистолета. А совсем не стрелять нельзя, ибо бывают ситуации, когда, действительно преступник уходит от погони и его просто иначе и нельзя задержать,кроме, как выстрелом по колесам. Другое дело, что в данном конкретном случае надо ли было это делать, и умеет ли стрелять данный конкретный милиционер. Вот это вопрос.
Doktor
Зачем же сразу на оскорбления переходить, молодой человек
Где оскорбление, извините?
Если вы о "псяра", то ник у нее такой, а у меня Punto Switcher стоит - автоматически раскладку переключает(прочитайте gczhf с русскими буквами)
К тому же вся начинка этого автомобиля была в пьяном виде.
Ну и что? Это не дает повод стрелять. Представьте, например, такую ситуацию - в машине угонщики, которые взяли в заложники человека, он лежит связанный на заднем сиденье. Тоже стрелять?
Еще ситуация - детки взяли машину родителей покататься немного по дворам, за ними увязались менты - они естественно испугались и, чтобы "им не попало от мамочки", стали удирать. Их тоже застрелить?

А ваша позиция насчет "мочить всех и желательно в сортире" вообще не имеет права на существование по причине своей примитивности.
А совсем не стрелять нельзя, ибо бывают ситуации, когда, действительно преступник уходит от погони и его просто иначе и нельзя задержать,кроме, как выстрелом по колесам.
Никто и не спорит! Я говорил, именно в ТАКИХ случаях. Если в машине террорист, рецедивист-убийца и т.д., то конечно "мочить"
Стармех
а ведь вроде есть статья -непредумышленное убийство, вот по ней и судить - по всей строгости... + и водителя туда же пришпандорить... тока уже по другой, ессно, статье...

па любому...
whiplash
Вот, кстати, тоже интересный момент. Все СМИ гаишника мочат по полной программе, а что-то про видителя-то той машины совсем забыли. Ведь он тоже нраушил, раз не остановился по тербованию ГАИ, или там такие невнятные требования были, что их сразу и не поймешь, или такой он был пьяный за рулем, или еще что-то? Только все как-то невнятно про водителя-то, то ли он друган был погибшего и родители потому и молчат, то ли резвый он был, а машину просто расстреляли? Никто так нигде и не сказал, сколько было пулевых отверстий в машине, а если и упоминали что-то , то все говорили все разное. Туман полный, потому и не привлекли водилу, хотя и стоило бы, а не только одного мента @здить.
Все дело происходило на бердском шоссе, а Советские депосы каждую неделю стреляют в тире на ул.Арбузова + многие из них (знаю) охотники, а так же летом у них пикники, где стреляют они не только из АК ... так что стрелять или нет зависило только от настроения конкретного депоса (тут есть фактор того что многие из них работают в "нетрезвом виде"+"курят")...мы сами не раз пьяные пытались от них смыться....но увы по бердскому свалить особо некуда...
Все это вполне вероятно, но все равно не объясняет странного молчания о дальнейшей судьбе того парня, что сидел за рулем и из-за которого в конечном-то итоге все и произошло. Ведь если даже мент и был пьяный или обкуренный, но машина бы остановилась, то вряд ли даже в таком состоянии он стал бы стрелять. Значит есть вина водителя, а почему о ней все молчат?
--На последнего---
Мне непонятна позиция некоторых людей...
Менты значит козлы, уроды , могут накуриться на работе, пьяными стоять-это им на ум приходит...,
А то что ребята у ребят которые сидели в машине рыльце в пушку было, об этом и не думают.На западе в такой ситуации, как данная, полиция поступила бы так же, причем почти в 100% случаях.К стати по нашему телевиденью часто показываю задержание тамошних спиди-гонзалесов...
Я полностью поддерживаю действия ГАИшников. А если он(ГАИшник) будет думать и размышлять "а кто же это в машине сидит, а вдруг это просто детишки балуются, а может просто они меня не услышали... из-за громкой музыки, а может я им помахал плохо и т.д", то с приступностью у нас и бороться некому будет да и некогда..
А от ментов бегут только провинившиеся, нормальный трезвый человек, даже если он и нарушил какое-нить правило, на требования ГАИшниа, в 99,99% лучая остановиться.-мое ИМХО
X-Women
На западе в такой ситуации, как данная, полиция поступила бы так же, причем почти в 100% случаях.К стати по нашему телевиденью часто показываю задержание тамошних спиди-гонзалесов...
Не свисти ерунду если не знаешь! :зло:
Если гонщик ничего тяжкого не совершил, америкосы его "пасут" пока бензин не кончится, или пока сам гонщик не образумится. Машина там, как и дом, частная неприкосновенная собственность.
А если он(ГАИшник) будет думать и размышлять "а кто же это в машине сидит
Правильно! Зачем ментам вообще голова на плечах?! Палить из гранотомета по удирающим! :зло:
Я полностью поддерживаю действия ГАИшников
Все поддерживают. До первого общения с ними... :ухмылка:
А от ментов бегут только провинившиеся, нормальный трезвый человек, даже если он и нарушил какое-нить правило, на требования ГАИшниа, в 99,99% лучая остановиться.-мое ИМХО
Неправильный твой ИМХО
fod
/Не свисти ерунду если не знаешь/
Это ты не свисти!!!! :ухмылка:
/Правильно! Зачем ментам вообще голова на плечах?! Палить из гранотомета по удирающим! //
Ну хотя бы до конца дочитываешь то что другие пишут? :ухмылка:
/Неправильный твой ИМХО /
А мнение это лично мое, а то чт ты его не принимаешь еще ничего и не значит, тем более не значит, что оно не правильное! :зло:
/Все поддерживают. До первого общения с ними... /
Общалась.... мне их боятся нечего... Уж тем более с ними гонки не устраивала :ухмылка:.
X-Women
Это ты не свисти!!!!
Не кипятитесь, девушка, я не свищу, а опровергаю ваше ИМХО, основанное на собственных догадках!
Общалась.... мне их боятся нечего... Уж тем более с ними гонки не устраивала
Нет, не так на улице, а вот в КПЗ "ни за что", например, вы бывали? Очевидно, нет... :ухмылка:
>Только все как-то невнятно про водителя-то, то ли он друган был погибшего и родители потому и молчат, то ли резвый он был....
_________________________________________
Действительно, все туманят и насчет водилы, и насчет пассажиров. Может кто-нибудь конкретно сказать - за рулем был такой-то? Что так сильно напугало его при виде ментов? Все недомолвки какие-то. Вроде- кроме того, что они "бухие" были, у некоторых были нелады с законом... В качестве предположения: так может эти "рыбаки" из той "гопоты", что п***ят "ботаников" по вечерам в в/з, отбирая у них "сотики" и отлавливают подгулявших посетителей ночных клубов. Тогда многое можно объяснить. Студент бросает недоделанный курсовик. Мчится на "рыбалку" в 22-00 (а удочки в машине нашли?). Там с бригадой принимает для храбрости. И в 23-30 (время подходящее) в путь - на "охоту". Возможно не в первый раз. А тут менты. А рыло- в пушку. Вот водила и трухнул. А то- что про водилу предпочитают не говорить - так может он сынок чей? И шанс у него выпутаться - напустить туману. Убили бедного студента!... Менты мол звери!.... И нац вопрос поднять. Или все не так просто? :а\?:
И в 23-30 (время подходящее) в путь - на "охоту". Возможно не в первый раз. А тут менты. А рыло- в пушку
Вот фантазер, мля...
Стармех
Гаишнику чудовищно не повезло. Сантиметр-другой в сторону и все были бы живы и здоровы. А стрелять он был просто обязан. Через сотню метров, остановив машину, угонщики, бросившись врассыпную, просто растворились бы в темноте окраин частного сектора Н.Ельцовки. А насчет суда. Есть такая штука. Общественный резонанс. :зло: Так вот учитывая эту штуку и позицию Советской райпрокуратуры, озвученную ее представителем в ТВ интервью после первого заседания суда... Мотать срок гаишнику Кузнецову в "красной" зоне. За добросовестное исполнение служебного долга, в общем-то. Хотя в другой ситуации дело бы и до суда не дошло.:хммм:
Я тебе еще раз повторяю - ты фантазер неизлечимый - какие нах угонщики? Была установка у гайцев ловить эту машину, как угнанную? Была установка, что там террористы-моджахеды сидят? Нет и еще раз - нет, тогда с каких х*ев он стрелял???
А насчет суда - если такое дело до него дошло - значит он кругом виноватый, иначе отмазок бы нашли куеву тучу :зло:
... Все недомолвки какие-то. Вроде- кроме того, что они "бухие" были, у некоторых были нелады с законом...
Слушай, не цитирую полностью твою мессагу, но такое впечатление складывается, что ты был в той самой машине... :миг:Ну очень всё близко к истине...
fod
Была установка у гайцев ловить эту машину, как угнанную?
Да, машина на тот момент числилась в угоне.
Была установка, что там террористы-моджахеды сидят?
Ну это уже, извиняюсь, бред сивой кобылы...

Пытаюсь представить картину - несётся по трассе машина и фарами кодом Морзе сигналит гаишникам "в машине террористы, можно стрелять по колёсам!" :ха-ха!:
Стармех
У кого меньше ресурсов, тот и виноват окажется. Ресурсами являются не только деньги, но и СМИ, знакомые во власти и/или судебной системе.



Если же говорить о самой ситуации, то ...

Стрелять его вынудили. Сюдя по написанному ниже это признают даже родители. Все было в рамках закона. Но я не понимаю тогда простой вещи. Если идет речь о "неоказании помощи", то почему только стрелявший под судом? А его коллеги (они не стреляли и шока не испытали), а пассажиры и водитель авто (у них не было мобилы набрать 03?), а те, кто проходил/проезжал в это время мимо?



Короче, судя по всему нормальный сотрудник ДПС попадет "ни за что" черт знает куда только из-за того, что у него нет возможностей поднять шум в СМИ.



P.S. А СМИ я терпеть не могу за безграмотность и наглость большинства представителей.
P.S. А СМИ я терпеть не могу за безграмотность и наглость большинства представителей.
Трудно с этим не согласиться...
Doktor
, что если этого гаишника осудят (даже условно) создастся опасный прецедент.
Другие (и не только гаишники) скажут, а ну его(их) , этих пьяных за рулем, пусть гоняют, еще испугается и расшибется, а там опять ботаник в кабине. Точно также подумает опер при задержании, ну и т.д...
Парня конечно жаль, ну дак какая нелегкая его ночью занесла в эту машину к бухим корешам???
а пассажиры и водитель авто (у них не было мобилы набрать 03?), а те, кто проходил/проезжал в это время мимо?
Мобила как раз была, а пассажиров и водителя держали менты, не давая позвонить
Doktor
Почему же бред?
Вы еще никак не отреагировали на предложенную мной ситуацию с заложником, как пример...
fod
[Мобила как раз была, а пассажиров и водителя держали менты, не давая позвонить
... потому что сами уже скорую вызвали...

Надо фразу полностью договаривать.
Doktor
продолжим фразу еще дальше
...не давая позвонить и оказать первую помощь
fod
Почему же бред?
Вы еще никак не отреагировали на предложенную мной ситуацию с заложником, как пример...
Да, про заложника тоже сигнал фарами надо придумать "не стрелять, в машине заложник!"
или вымпелами сигнализировать, как на кораблях, а ментам атласы сигналов выдать...
Полнейший бред...
fod
...не давая позвонить и оказать первую помощь
Хм... Кто и когда задержанным давал позвонить? Особенно когда они репой в землю лежат?
И кто, кстати, сказал, что раненому не оказывалась первая помощь? Сам он не мог этого сказать, тогда кто?
Doktor
Когда в машине находится более 1-го человека(если только не известно, что в ней все преступники) стрелять нельзя, иначе могут пострадать невинные люди. Именно так и поступают, например, в Штатах!
Полнейший бред...
Вы так говорите, как будто ваше мнение - истина в последней инстанции. По-внимательнее к другим надо прислушиваться
fod
Когда в машине находится более 1-го человека(если только не известно, что в ней все преступники) стрелять нельзя,
Как в этом убедиться ночью, да ещё при тонированных стёклах? Или тоже морзянкой перекличку пассажиров устраивать?
И не надо ссылаться на америкашек, у них своих дураков хватает...
Doktor
Как в этом убедиться ночью, да ещё при тонированных стёклах?
Дальний свет фар - силуэты в машине будет видно - 100% даже при тонировке
fod
Точно-точно дальний свет и силуэты... В Нижней ельцовке, на бездорожье частного сектора...
12 стульев советую почитать, там бендер советует чтитьуголовный кодекс.
И не надо дразнить ежа голой ж**ой, т.е. играть в догоняшки с гаишниками...
Doktor
И не надо дразнить ежа голой ж**ой, т.е. играть в догоняшки с гаишниками...
Я ему про Фому, он мне про Ерему! :зло:
Пассажиры-то тут причем? :а\?:
fod
Закон о милиции "Сотрудники милиции имеют право, кроме того, использовать огнестрельное оружие в следующих случаях:
1) для остановки транспортного средства путем его повреждения, когда водитель создает реальную опасность жизни и здоровью людей и не подчиняется неоднократным законным требованиям сотрудника милиции остановиться;"


Ну где там была реальная опасность для людей ?
Кроме сотрудника гибдд с автоматом другой опасности не было.
Представим ситуацию по другому , сотрудник гибдд стреляет но пуля уходит рикошетом и убивает прохожего . Что , опять не виноват сотрудник гибдд?

Не остановка транспортного средства - мелкое правонарушение наказываемое штрафом - 500 руб.
Какой закон заприщает распивать спиртные напитки и разрешает стрелять сотрудникам гибдд по не трезвым гражданам ?

Стрелять в водителя и пассажиров автомобиля сотрудник гибдд не имел права ни при каких условаях . Ну ушла пуля рекошетом , так и судят его за убийство по неосторожности.
При прямом попадании были бы две другие статьи.

Буду рад если гаишник сядет, человека которого убили конечно не вернуть , но это будет уроком для дебилов из гибдд .
Закон о милиции "Сотрудники милиции имеют право, кроме того, использовать огнестрельное оружие в следующих случаях:
1) для остановки транспортного средства путем его повреждения, когда водитель создает реальную опасность жизни и здоровью людей и не подчиняется неоднократным законным требованиям сотрудника милиции остановиться;"


Ну где там была реальная опасность для людей ?
Ты уж назвался адвокатом, так не говори ерунды. Налицо и опасность для людей (пьяный водитель на угнанной машине - уж куда еще опасней) и неподчинение требований остановиться.
Так что то что ты написал ну уж никак не против гаишника .
Ну где там была реальная опасность для людей ?
________________
Вы вообще каким местом, адвокат, думаете? Толпа пьяных уродов в угнанной машине, улёпетывающая от гаишников - и нет опасности для людей?
Во-первых они сами для себя создавали опасность (знала человека, который погиб пьяный в своей машине), а во-вторых, они бы переехали любого, кто попался бы им на дороге. Дело в том, что я попадала в ДТП в ночное время - сидела в машине на заднем сидении и смотрела в лобовое стекло - так вот - человека, попавшего к нам под колёса (виноват, кстати был он - вышел пьяный на середину полосы, чтоб остановить машину) стало видно, когда ему на футболку попал свет фар, избежать аварии не удалось. Скоростной режим соблюдался, водитель был трезв (на разборе его полностью оправдали).
Идиотов за рулем, особенно пьяных, отстреливал бы самолично, ей-богу.
В прежней дискуссиии одной впечатлительной девушке задавал вопрос - этот "водитель" удирает от ДПС и сбивает в частном секторе твоего ребенка - что бы ты тогда сказала? Вот ответа так и не дождался...
Стармех
Дак это всегда так, если где-то там далеко, то : " У менты, стрелять посмели...."

А если такой пьяный водитель мою машину зацепил, или не дай Бог сбил кого: " Eпрст, где менты были почему не остановили, почему не стреляли ?" Это называется двойной стандарт. Еще и Америку приплели, да в штатах к менту ихнему держа руки в карманах подходить нельзя, не то что такая ситуация. Начитались понимаешь и насмотрелись желтых СМИ.
oleggs
Налицо и опасность для людей (пьяный водитель на угнанной машине - уж куда еще опасней)
Это опасность скорее потенциальная, чем реальная. Реальная опасность возникает тогда, когда водитель нарушает правила ГРУБО, выезд на встречную полосу на трассе, превышение скорости более, чем на 40 км/ч и так далее...
А вот, собственно, нашел разъяснения к закону о милиции:
Водители транспортных средств согласно п. 23 ст. 11 российского Закона о милиции, а также Правилам дорожного движения обязаны безусловно останавливать транспортное средство по требованию сотрудников милиции, и невыполнение таких требований расценивается как административно наказуемое нарушение правил дорожного движения (ч. 2 ст. 115 КоАП РСФСР). Игнорирование однократного требования сотрудника милиции об остановке автотранспортного средства само по себе уже является, как установлено частями 1 и 2 ст. 14 Закона о милиции, основанием для применения средств принудительной остановки транспорта (спецсредства “Еж-Диана”).
Немаловажное значение имеет форма требования об остановке. В создавшейся обстановке оно должно быть замечено водителем, который к тому же должен иметь возможность убедиться, что данное требование исходит именно от сотрудника милиции. Подобная возможность имеется, например, тогда, когда требование об остановке подано понятным жестом руки сотрудника милиции в форменной одежде на освещенном участке улицы или дороги, тем более если оно сопровождено сигналом свистка, использованием жезла, громкоговорящей установки, приборов световой и звуковой сигнализации (сирена, проблесковые маячки) служебного милицейского автомобиля или мотоцикла.
Для решения вопроса о законности применения огнестрельного оружия, как, впрочем, и спецсредства “Еж-Диана”, не имеют значения мотивы, в силу которых водитель не подчинился останавливающему его сотруднику милиции (скажем, водитель может считать, что он не допустил никаких нарушений Правил дорожного движения, но даже если это так и есть, он все равно обязан по требованию милиции остановиться) .
Вместе с тем простого неисполнения водителем требований сотрудника милиции остановиться для применения оружия недостаточно. Оружие для остановки транспортного средства в соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 15 Закона о милиции может применяться лишь тогда, когда помимо неисполнения двукратного требования сотрудников милиции об остановке водитель еще и создает реальную опасность жизни и здоровью людей, т. е. налицо угроза причинения телесных повреждений.
Стармех
тот "водитель" удирает от ДПС и сбивает в частном секторе твоего ребенка - что бы ты тогда сказала?
Встречный вопрос - твою дочку толпа пьяных придурков ночью силой затащили в машину. За машиной увязались гайцы и в погоне такой-вот нерадивый сотрудник ДПС застреливает твою дочку. Ну, как тебе?
oleggs
Про америкосов верно, у меня мать две недели как оттуда, и действительно (как в кино), документы у водителя полиция проверяет, держа одну руку на пушке (второй страхует), ну а ежели ты не понравился и они ПОПРОСЯТ выйти из машины... тогда без разговоров руки на капот или крышу, ноги шире плеч... Вот такие права человека...:хехе:
А суд над ментом должен был состоятся обязательно, я писал об этом. В случае гибели или ранения человека, вызванного действиями сотрудника, сначала проводится служебное расследование, потом суд. Ведь действительно, человек погиб... Надеюсь, условно парню будет.
А действительно, знающие ситуацию - подробности о "водителе" - в студию?

(Кстати, ситуацию с точностью стрельбы по движущейся машине из другой машины уже обсуждали. Если не брать боевики - попробуй в колесо попасть, даже на гладком асфальте...:хммм:Даже если ты мастер спорта по пулевой стрельбе. А большинство только из кинА стрельбу видели...)
Стармех
На машине ни где не было написано , что водитель пьян, сказки про угнаный автомобиль скорее всего придуманы в оправдание дпсника, иначе бы на каждом шагу орали что водителю предъявлено обвинение в незаконным завладении ТС
Стармех
Про америкосов верно, у меня мать две недели как оттуда, и действительно (как в кино), документы у водителя полиция проверяет, держа одну руку на пушке (второй страхует), ну а ежели ты не понравился и они ПОПРОСЯТ выйти из машины... тогда без разговоров руки на капот или крышу, ноги шире плеч... Вот такие права человека...
А что твоя мать говорила про принудительную остановку машины? Я сам в Штатах 2 раза был, если что ; )