Три задачи для мэра
1901
32
Вступая в должность, Городецкий назвал приоритетные задачи для городской власти :

Времена не выбирают. Во времена живут.

Я понимаю всю сложность, противоречивость нашего времени и вижу три блока важнейших задач, стоящих перед властью.

Первый - духовно-нравственный.

Каждый человек уникален. И мы должны создать такие условия, чтобы именно каждый смог проявить себя с наилучшей стороны и - максимально полно. Если мы не обратим сердца детей к знаниям, не воспитаем в них доброту и честность, чувство собственного достоинства и уважения к другим - мы потеряем будущее. Необходимо изменить политику власти в отношении средств массовых коммуникаций. Мы повседневно встречаемся с фактами, когда поделки псевдоискусства, псевдокультуры, несут в общество откровенную ложь, образцы насилия, невежество. Искажают и без того сложную действительность и вбивают в умы и души людей, особенно - молодых и неокрепших - идеи вседозволенности и безнаказанности, неуверенности в завтрашнем дне. Перед нами в этой ситуации стоит своя задача. Нам нужно усилить свои, муниципальные, каналы информирования горожан, выстроить систему уважительного и постоянного диалога с ними.

Второй блок - социально-экономический.

Главная задача власти - обеспечить высокие темпы экономического роста. Технологический прорыв реален только с участием государства. Наш город имеет широчайшие возможности для развития науки и промышленности. Это позволило нам выходить с новейшими разработками в ресурсодобывающие регионы. Появились рынки сбыта нашей конкуренто-способной продукции. А значит - возможность развивать производство. Но нужны средства для финансирования перспективных разработок, их внедрения в массовое производство. Нужен госзаказ на оборонную продукцию. Нужны финансовые ресурсы для создания современных информационных, коммуникативных систем. И самое важное - необходима реорганизация системы оплаты труда. Все это реально осуществить только при государственной поддержке.

Мэрия берет на себя обязательства и дальше содействовать развитию экономики, а как крупнейший работодатель города - планомерно повышать заработную плату. Не должен человек, работая в полную силу, получать меньше прожиточного минимума. Мы будем поступательно решать эту задачу.

Другая наша приоритетная задача - предоставление всем горожанам гарантированных возможностей в получении образования и социальной защиты, в охране здоровья, в развитии культуры и занятиях спортом. Мы не только должны построить или отремонтировать здания школ, больниц, учреждений культуры. Мы должны оснастить их современным оборудованием, организовать работу высококлассных специалистов.

Третий блок задач - сохранение и улучшение среды обитания.

Это и решение жилищных проблем новосибирцев, и предоставление качественных коммунальных услуг, и организация охраны общественного порядка, всей системы безопасности. Наш город должен быть безопасным, удобным и комфортным для каждого его жителя.

Уверен, что в решении этих задач мы найдем понимание и поддержку у областной администрации, депутатов, всех новосибирцев.

Как мэр вижу механизмы и этапы достижения цели. Опираться будем на подготовленный Общественным советом Стратегический план устойчивого развития города до 2020 года. Будут внесены изменения в структуру управления городом.

Чиновников будет ровно столько, сколько нужно для четкого выполнения функций, возложенных на местное самоуправление. Я твердо обещаю, что вся работа власти будет прозрачной. Современные системы управления позволяют нам искоренить такие явления как бюрократизм, бездушие, волокиту. Понятно, что это - дело не одного дня и зависит не только от воли одного человека. Нужна целенаправленная системная работа.

Сегодня эффективность работы власти - это качество жизни горожан.

А власть - это мы с вами.

Могу заверить Вас, что в своих действиях буду руководствоваться исключительно государственными интересами и интересами города. Буду работать открыто и честно. Но только все вместе мы сможем сделать так, чтобы жизнь всех и каждого новосибирца была основана на добре и справедливости, была щедрой и счастливой.

... начал, цитируя Пастернака: "ВРЕМЕНА НЕ ВЫБИРАЮТ - В НИХ ЖИВУТ И УМИРАЮТ"...
Остановился бы мэр на одной задаче и занялся бы дорогами, а духовность и прочее пусть оставит в покое.

Особенно впечатляет в речах подобного рода чинуш это планы на 20 лет вперед. Приятное занятие вбухивать деньги в иллюзии, точно зная, что к тому времени большинство населения и не вспомнит, кто эти планы строил. Впрочем, процес этот бесконечный.

Почему-то задело очередное заклинание о "приоритетной задаче - предоставление всем горожанам гарантированных возможностей .... в занятиях спортом". Вслед за классиком хочется воскликнуть: "НЕ ВЕРЮ!". И не поверю до тех пор, пока не увижу, что хотя бы один корт в школьных дворах снова стал спортивным сооружением, а не автостоянкой.

Прочитав "изречения" я порадовался, что не ошибся, проголосовав против человека несущего подобную чушь..... :death:
Времена не выбирают, в них живут и умирают.
Большей пошлости на свете нет, чем клянчить и пенять.
Будто можно те на эти, как на рынке, поменять.

Что ни век, то век железный,
Но дымится сад чудесный,
Блещет тучка; я в пять лет
Должен был от скарлатины
Умереть, живи невинный
Век, в котором горя нет.

Ты себя в счастливцы прочишь, а при Грозном жить не хочешь?
Не мечтаешь о чуме флорентийской и проказе?
Хочешь ехать в первом классе, а не в трюме, в полутьме?

Что ни век, то век железный,
Но дымится сад чудесный,
Блещет тучка; обниму
Век мой, рок мой на прощанье.
Время - это испытанье.
Не завидуй никому.

Крепко тесное объятье. Время - кожа, а не платье.
Глубока его печать. Словно с пальцев отпечатки,
С нас черты его и складки приглядевшись, можно снять
И не лень было всю эту муру писать?
Автор стихов - Александр Семенович Кушнер – поэт, переводчик, критик литературовед. Родился в Ленинграде. В 1959 г. окончил филологический факультет Ленинградского пединститута имени А.И. Герцена. Печатается с 1957 г. (сб. «Первая встреча»). Автор двенадцати поэтических книг http://www.cit.granit.ru/schools/0059/kush.html
JustMan
Особенно впечатляет в речах подобного рода чинуш это планы на 20 лет вперед.
Так на большие сроки легче всего обещать - труднее проверить... :улыб:
Я не про стихи, которые как раз мне -то и понравились, а про застольные речи мэра, от которых просто с души воротит. Потому как и так всем ясно, что ,усевшись во второй раз в кресло главы города ,он вряд ли будет биться за городское хозяйство, а просто выжмет из своего положения все ,что только возможно, и уйдет спокойненько либо в губернаторы, либо в очередной банк, куда у нас все невыбранные шишканы уходят.
JustMan
Особенно впечатляет в речах подобного рода чинуш это планы на 20 лет вперед.
___________________________________

А понятие "долгосрочное планирование" впечатляет вас меньше?
Я не про стихи, которые как раз мне -то и понравились, а про застольные речи мэра, от которых просто с души воротит. Потому как и так всем ясно, что ,усевшись во второй раз в кресло главы города ,он вряд ли будет биться за городское хозяйство, а просто выжмет из своего положения все ,что только возможно, и уйдет спокойненько либо в губернаторы, либо в очередной банк, куда у нас все невыбранные шишканы уходят.
__________________________________________

Такое впечатление, что вы сидели с ГВФ за одним столом, и он поведал вам о своих дальнейших планах.
По поводу перспектив губернаторства в вашем изложении - просто плакать хочется, честное слово.
Ундина
А тут и за одним столом сидеть ни с кем не надо. Достаточно было посмотреть , как бились за власть в городе и мэр и губернатор . Неужели Вы верите во все то, что сейчас говорится с экранов и пишется в газетах о процветании Новосибирска? Задайте себе этот вопрос и честно для себя ответьте -верите? Я -нет.
Неужели Вы верите во все то, что сейчас говорится с экранов и пишется в газетах о процветании Новосибирска? Задайте себе этот вопрос и честно для себя ответьте -верите? Я -нет.
_________________________________________

Вот как раз с экранов, как вы говорите, о городе я вижу и слышу крайне мало объективной информации. А тем более, о процветании.
И до тех пор, пока источником информации для вас будет оставаться исключительно телевизор, видеть и слышать вы будете только то, что вам посчитают нужным сказать или показать.
И вопросы "верю - не верю" в этом случае вряд ли уместны. Лучше оперировать категориями "вижу, знаю, анализирую".
Я далека от мысли, что Новосибирск - идеальный город, но это не мешает мне быть объективной.
Ундина
Я живу в полуразваленной хрущевке, где уже сто лет не делали ремонта, а перед подъездом залитая водой теплотрасса. При этом я прекрасно понимаю, что этот дом еще ничего по сравнению с теми, что есть скажем в районе барахолки, а значит и надеяться на то, что хотя бв моему сыну посчастливиться выбраться из этого всего, мне не приходится. Это к тому, что я "вижу, знаю, анализирую".
И что вы предприняли, чтобы избежать того бедственного положения, в котором находитесь?
Конкретно: что? Куда обращались, правильно ли фиксировали свои обращения, что вам ответили, что вы предприняли дальше? Или вы считаете, что все дома сами собой отремонтируются и все лужи сами собой перестанут существовать?
Я, кстати, живу не в петхаусе. До этого тоже жила не в хоромах. Но когда у меня возникают проблемы "ЖКХ-овской направленности", я их решаю. И вижу перспективы для себя и своего ребенка. А сидеть и ныть о плохой власти и каждое произнесенное властьпридержащими слово воспринимать как ложь и очередной повод для нытья - дохлый номер.
Ундина
А у меня нет проблем с ЖКХ и я не ною о плохой власти, я точно знаю, какая она дерьмовая, а за "базар" я отвечаю.
Ундина
А вот здесь я с Вами согласна, только не забывайте, что Вы лично тоже народ, как и я.
Лично мы с вами - не народ, а отдельно взятые индивиды.
Ундина
Ну, если мы с Вами не народ, то тогда кто же он? Или мы с Вами индивиды, а все остальные - безликая масса, которая называется народом?
Вас интересует классическое определение понятия "народ"? Вы его найдете в любом тематическом глоссарии.
Ундина
Да нет, у меня столько мозгов в голове нет, что бы еще такие умные вещи читать. А вообще, это слово-то, оно что обозначает, а то я его и выговорить-то не могу ?
действительно, такие вещи путать странно.
интересно, понимал ли автор тронной речи,
что все непроизвольно вспоминали полную
цитату и думали о смерти?
ну я-то точно знаю, что мой сын будет жить лучше, чем я -
либо лучше в материальном плане,
либо материально не хуже, но в большем мире и согласии с самим собой.
только городецкий и жкх тут ни при чем.
ulloi
Да речь -то не об этом, кто будет жить в согласии и мире, а кто нет. Речь идет о том, что чиновники такого ранга, как мэр, не должны давать обещаний, которые заведомо не будут выполнены, тем более с такой высокой трибуны. Это мы тут просто маленько от темы ушли.
С глоссарием вы меня убили, если честно.....ну да ладно....

Что вы имеете в виду, когда говорите, что мэр дает обещания, которые не будут выполнены?
По-моему, в его речи не прозвучало ничего, что дало бы основания это утверждать.
Ундина
А что там прозвучало? Это пустой треп на потребу дня, тронная речь и не более того, и это всегда так было при восшествие на цартсво и не только у нас. Поэтому говорить, что мэр поставил там себе какие-то задачи и будет их выполнять, просто смешно. Вы спросите у тех, кто сейчас рядом с Вами, они считают, что это так и будет, как мэр сказал? Все же прекрасно понимают, что это такой ритуал, а как там сложится - одному Богу ведомо.
Все же прекрасно понимают, что это такой ритуал, а как там сложится - одному Богу ведомо.
__________________________________________

Почти согласна. Существуют определенные правила игры.
Ундина
Ну, вот и славно, что хоть здесь мы с Вами договорились. А то я уж подумала, что совсем я дура-дурой.
Господин Городецкий,

я предлагаю не гоняться за миллионом зайцев, а заняться одним - ДОРОГАМИ!!!!

Я проехал всю страну на машине, и НИГДЕ нет такого отстойного полотна (хе-хе) , как в новосибирской области.

А уж чтобы разметки не было - так это вообще нонсенс.

Известно ли Вам, господин Городецкий, что асфальт без разметки действительно имеет право на жизнь, но -
в виде ТРОТУАРА!!

Поэтому - у нас дорог нет! Одни тротуары!!

Я вполне понимаю связь между тротуарами, которые почему то мы в НСО называем дорогами, и коттеджем,
который появился у вас как раз за ваше мэрство. Хотя до того была обычная трешка в панельной девятиэтажке.

Я также понимаю, почему у нас нет разметки - потому что ее на ямах рисовать не получится! А кроме того, ее не
получится рисовать ввиду того, что многие дороги у нас в некоторых местах резко сужаются, а потом опять
расширяются - например, под конструкцией мелькомбината на большевистской. Или под жд мостом возле автовокзала, на красном проспекте.
Или переход с большевистской на красный - было 4 полосы, потом стало 3, потом две, потом 5!

Но - из-за этого происходит гораздо больше ДТП (не соблюдается рядность движения, в основном - ладно, у меня
стаж 10 лет, а как быть новичкам? высчитывать ряды на многополосной большевистской - задача не из простых).

И колеса с подвеской я восстанавливаю, в отличие от вас, за свои деньги, а не за казенные (которые я же вам и плачу в виде налогов).



Поэтому, господин Городецкий, нанесите разметку. Понимаю, что сначала придется привести ширину дорог в соответствие здравому смыслу.
И дорожное полотно восстановить после бомбежки. Но тогда и вопросв меньше будет, как мы с такими дорогами стали лучшим городом.

Тогда я глядишь проголосую за вас в следующий раз.

Борисыч
я предлагаю не гоняться за миллионом зайцев, а заняться одним - ДОРОГАМИ!!!!
_________________________________
Таким образом, вопросы бюджетирования, тепло и электроснабжения, проблемы социальной сферы, ветхого жилья и прочие мелочи оставим для следующего мэра, а избиратели подождут.
Отлично.

Я проехал всю страну на машине, и НИГДЕ нет такого отстойного полотна (хе-хе) , как в новосибирской области.
_______________________________________
Федеральные дороги находятся вне сферы компетенции городской администрации. Предлагаете мэру подменить федеральные структуры?
Отлично в квадрате.

Тогда я глядишь проголосую за вас в следующий раз.
________________________________________
Без комментариев.
Борисыч >>
шо ты к котеджу привязался
это уже 100 раз здесь спорили
ты лучше сознайся за что ты за него голосовал а?
Я проехал всю страну на машине, и НИГДЕ нет такого отстойного полотна (хе-хе) , как в новосибирской области.
Я знаю один населенный пункт, где дороги хуже, чем в Новосибирке. Это поселок городского типа Туим республики Хакасия. Так что мы еще не последние :ха-ха!:
>что чиновники такого ранга, как мэр, не должны
>давать обещаний, которые заведомо не будут
>выполнены,

а путину можно такие обещания давать?

ps: на самом деле обидно то, что цели как раз поставлены убогие. складывается впечатление, что гвф искренне верит, что именно эти цели нужно выполнять. простота - она ведь, сами знаете хуже чего...
subway_man
почитал сейчас вопросы-ответы на сайте городетского. не, это без шансов. антиамбициозность в кубе. грустно...