Автовокзал Новосибирска изменит схему продажи биле
1851
24
Специалисты департамента транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии Новосибирска совместно с представителями правоохранительных органов обсудили антитеррористические мероприятия.
Как нам сообщили в пресс-центре мэрии, одним из объектов, где необходимо принять меры безопасности, является автовокзал. Решением региональной антитеррористической комиссии на автовокзале требуется ввести порядок продажи билетов, какой принят в железнодорожных и авиа- кассах, чтобы вся информация о пассажирах и пути их следования хранилась в компьютере.
Служба новостей НГС

Это же полный беспредел со стороны властей,
интересно чья это была идея.
Зачем предьявлять паспорт чтобы поехать на Алтай или в Омск???, Зачем надо контролировать граждан даже на автобусах???
если против тероризма то думаю у терористов с документами проблем нету. А вот у законопослушных граждан РФ возникнут огромные проблемы т.к. надо брать собой паспорт чтобы съездить в гости, лично я никогда не беру с собой его. Я 2 года наза был в США, так я почти всю америку проехал на автобусе и ни разу у меня не спросили документов. есть такая пословица "Степень уровня демократии определяется растояние, которое может гражданин страный пройти, проехать не предъявляя документов"

Кто будет иметь доступ к этой информации, которая будет хранится?
масса вопросов

если есть грамотные Юристы не могли бы вы помочт составить исковое заявление, на всякий случай вдруг на самом деле решат это сделать и примут

Статья 27
1. Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.
Pr
А если Вы захотите проехать вообще без билета, то тоже сошлетесь на 27 статью?
Docent
А если Вы захотите проехать вообще без билета, то тоже сошлетесь на 27 статью?
про экономические отношения ни кто не писал и не говроил (даже не подразумивал)
Pr
А кто же Вам мешает "свободно передвигаться"? Предъявите паспорт, который должен быть у всякого гражданина России и "передвигайтесь".
Docent
а представляешь какие очереди будут, а представляешь кто этими данными будет пользоваться (не факт что через месяц после того как ты прокатишся на автобусе тебе не придет письмо из банка с требованием вернуть кредет про который ты даже и незнаешь) , а представляешь сколько на это надо наших денег. ????

а если вы будете садится на маршрутку и у вас будут спрашивать паспорт ?

весь цивилиз. мир старается уйти от этого чтобы человек как можно дальше проехал без паспорта
там даже не поездах не надо паспорт.

у нас даже в советское время до этого не могли додуматься.
Pr
Ну паспорт - это документ, удостоверяющий личность. И если Вас задержит сотрудник милиции (если я не ошибаюсь, то могут задержать на 72 часа) и скажет, что Вы похожи на какого-нибудь преступника? Мне подруга расказывала, что как-то по электричке проходили милиционеры и у всех требовали документы. А что касается данных паспортов, то их легко можно купить в тех же паспортных столах.
простите за офф-топ. Как делают это мошенники, которые пенсионеров обманывают: у нас по деревне ходили 4 молодых человека (здесь не проживающих, это я знаю точно, т.к. чужие люди сразу видны) и что характерно - заходили только к пенсионерам , предлагая всякую технику, ну как обычно разводя стариков на деньги. Когда они пошли по нашей улице вниз, я сразу поняла к кому они идут. Быстро позвонила бабушке, живущей в том доме, и предупредила, чтобы она их на порог не пускала. Моя ошибка (а может и нет) была в том, что я вышла на улицу и они меня увидели. Потом эта бабушка меня благодарила, говоря, что она уже почти согласилась пустить их в дом (они попросили зайти к ней в дом, чтобы технику сложить нормально в сумках :зло:), но передумала и выпроводила их. И спрашивается: Откуда у этой компании адреса пенсионеров? Причем точные: они ходили только к одиноким пенсионерам, или пожилым парам, не в один дом, где с пенсионерами живут их дети - молодые люди не заходили.
Элин
...И спрашивается: Откуда у этой компании адреса пенсионеров? Причем точные: они ходили только к одиноким пенсионерам, или пожилым парам, не в один дом, где с пенсионерами живут их дети - молодые люди не заходили.
Да какие с этим проблемы... Есть такая БД, называется "Адресный стол НСО".
Tt002
Ну в этой БД есть ошибки.
А у моей подруги знакомая работает в Пенсионном фонде, так там некоторые люди за 500 руб. (или около того) могут любую инфу выдать, в основном знакомым или проверенным людям, конечно при выявлении этих нарушений недобросовестных сотрудников выгоняют, но факт то остается. У них данные ПРОВЕРЕННЫЕ, ТОЧНЫЕ.
Элин
Так может быть и там организовать проведение антитеррористических мероприятий :ухмылка:
Как бы мы не обижались, но резон ввести продажу билетов на междугородние автобусы есть. Причем больше это касается, наверное, людей, имеющих проблемы с законом вообще.
Вы наверное не поянли
автовокзал станет еще одним чиновником
который начнет гнуть свою линию
в маршрутках ездит куда больше народу чем
на междугородних автобусах но ниу кого не возникает мысли показыват ьтам паспорт

а насчет закона то презумцию невиновности еще никто не отменял
они свои положением подводят к тому что все граждане виноваты пока не покажут паспорт.
я считаю это самым настоящим нарушением гражданских прав гражданина РФ.
Pr
Я 2 года наза был в США, так я почти всю америку проехал на автобусе и ни разу у меня не спросили документов. есть такая пословица "Степень уровня демократии определяется растояние, которое может гражданин страный пройти, проехать не предъявляя документов"
Угу, а еще до 11 сентября в штатовских самолетах дверь в кабину пилотов была всегда открыта нараспашку... Тоже потому что демократия.

Единственный минус решения покупки билетов по паспорту - очереди. Необходимо тогда уж продавать билеты на автобус во всех транспортных агентствах, и заранее (сейчас предварительная покупка билета обходится дороже, чем в день отъезда).
Alexis
в США я был после терактов

Сегодня задал этот вопрос Толоконскому
он ответил что этого постановления он не подписывал и сказал что разберется
так что не все еще потеряно
Pr
а представляешь кто этими данными будет пользоваться (не факт что через месяц после того как ты прокатишся на автобусе тебе не придет письмо из банка с требованием вернуть кредет про который ты даже и незнаешь)
А что, сейчас такие требования уже предъявляются к пассажирам самолетов и поездов? :ухмылка:
Pr
Я довольно часто пользуюсь услугами Новосибирского автовокзала. Честно признаюсь большего сарая, и худшего автовогзала, ни в одном городе не видел (и как этот город стал лучшим в России????????????????). ВО первых грязь, вечно хамящие кассиры (причем ни одна из них не разу не предложила мне застраховаться добровольно, и всегда называют цену вместе с полисом, в Кемеровской области между прочим за это наказывают). Постоянные срывы рейсов и при этом автовокзал снимает с себя всякую ответственность. Один раз рейс до Новокузнецка отправили на 1 час позже т.е. в 23.00 да еще на выезде из города развернули гаишники (был гололед и пассажирский трансопрт не выпускали) так автобус вернулся на автовокзал в 15 минут первого. Ну кто местные по домам разбежались а вот нам транзитным пассажирам сначала вообще предложили до утра покинуть вокзал, ну потом милостево разрешили остаться ночевать на скамейках. А на вопрос некоторых пассажиров о предоставлении транспорта для доставки по городу сотрудники вокзала просто нагрубили. Еще ньюанс.Вокзал работает до 1 часа ночи а камера хранения до 19.30 и вот скажите мне если я регулярно отъезжаю на рейс в 22.00 и мне нужно воспользоваться на пару суток камерой хранения как быть. А туалет тоже закрывается не свет ни заря и где вечерним пассажирам справлять нужду. Вообще то говорят по закону в таких местах туалет должен быть бесплатным. А в этот и за деньги зайти стремно. Ну и наконец автобусы. Например на мой рейс до Новокузнецка в 22.00 ездит натуральный сарай розового цвета. Лишний раз убеждаешься что в России никогда не будут производить хороших автобусов. Да и что то мне подсказывает что некоторые автобусы не соответсвуют по своим конструктивным характеристикам статусу межоблостного но тем не менее их выпускают на эти рейсы. В общем если вокзал это лицо города, то Новосибирск это ужасная дыра, и когда мне говорят что это третий город в стране мне становиться смешно.
Docent
Да, согласен, автовокзал у нас один из хучших в Сибири. Я лично уже два года не пользуюсь автобусами, пересел на электрички, намного комфортабельней и ходят без задержек хоть в метель, хоть в гололед.

По поводу схемы продажи билетов. Прочитайте вниательно официальное сообщение: НИГДЕ не говориться, что для продажи билетов требуется паспорт. Говориться только, что данные о всех пассажирах и маршрутах будут занесены в компьютер, как сделано и на ЖД. При поездке, думаю достаточно любого документа, удостоверяющего личность, опять же как в поезде. Я, например, ездил по ЖД по студенческому до Златоуста, никаких проблем не возникло.
А вообще я бы посоветывал работникам автотранспорта брать пример с железнодорожников, в первую очередь в деле контроля за нелегальными пассажирами.
Как сейчас происходит. Автобус выезжает с автовокзала. В салоне есть несколько свободных мест, то есть официально автобус не полный. Но на выезде водитель подбирает несколько (иногда до 30 - 40) нелегальных пассажиров. И едет "Икарус" несколько часов забитый как какой-нибудь городской "ЛиАЗ" в час пик. В салоне духота, никакая вентиляция с таким количеством пассажиров не справляется.
Я разговаривал с проводниками поездов. Они нелегалов не берут, потому что себе дороже. Как говорят, ревизоры проходят в поездах до 3 раз в сутки, взяток на них просто не напасешься, да и не все берут взятки, над ними тоже контроль есть.
Так что работники автотранспорта, буду рад, если вы, наконец, будите контролировать продажу, заполняемость и график, тогда может опять стану пользоваться автобусами, а пока извините...

А про США. Могу привести другой пример. Моего знакомого там задержали на несколько часов для выяснения личности, когда он сфотографировал поезд на вокзале, при этом забыв взять документы. Так что документы везде советую таскать с собой.
Pr
Pr! А кода в самолет садишься тебя не грузит что паспорт спрашивают и ренгеном светят шмотки а? никто при том не возмущаются

Если поеду в атобусе с этого н-го автовоньзала то хочу чтбы все знали кто его взорвал/захватил/угнал/аписил... пусь и моя фамилия и.о. будут в списке. чтобы потом было легче при случае идентифицировать
Docent
Никаких "требований" нет. Есть только антитеррористическое поручение.
lvg
Вот что ответили правозащитники

Законодательство о защите прав потребителей и в целом гражданское зак-во находится в ведении РФ, а не местных органов.
Права человека могут быть ограничены только федеральным законом (ч.3 ст. 55 Конституции РФ)

Ежели не будем сопротивлятся - гайки и дальше будут закручивать.

Так можно дойти что и в платный туалет без паспорта пускать не будут.
А вдруг вы проглотили энное количество капсул тротила общим весом с килограмчик.
Представляете, если туалет разнесет? Это ж приравняют к газовой атаке т.е. к оружию массового поражения.
Pr
Так можно дойти что и в платный туалет без паспорта пускать не будут.
_________________
Или жена в квартиру...
По-моему, Вы зря переживаете - всё равно в междугородние поездки лучше ехать с паспортом. Да и не всё так строго - несколько раз (эксперимента ради) покупала железнодорожные билеты по институтскому пропуску - не было вопросов ни у кассиров, ни у проводников.
Галинка
Да и не всё так строго - несколько раз (эксперимента ради) покупала железнодорожные билеты по институтскому пропуску - не было вопросов ни у кассиров, ни у проводников.
Я про это тоже говорю. Чего все так переживают. Да я буду рад, если автоперевозчики, наконец, наведут порядок в системе контроля за перевозками. Еще раз повтроряю: берите пример с железнодорожников, у них все намного лучше поставленно. Единственный минус - большие очереди за билетами.

Кстати, Elephant, я вам советую пересесть на поезд, чем так мучиться с этими автобусами. Конечно, дороже, но удобней.:улыб:
Pr
Паспорта, документы... Все это мелочи. Обратите внимание сколько коробок грузится в автобус на стоянке до его отправления. Можно за 50 руб отправить что угодно и куда угодно. В результате вы едете в автобусе и не знаете что за коробки едут под вами в багажниках автобуса. Террористам и билет покупать не обязательно.
Kaefer
Это меня, кстати, тоже удивляет. Ну не спасет введение продажи билетов по удостоверяющим личность документам от террористов, в этом я уверен.
Kaefer
"Террористы" здесь не причем---это очередное закручивание гаек. Реальность же такова:
1. Произвести террористический акт не легко, а очень легко(технически)
2. Усложнение документооборота не приводит к предотвращению терактов.
Вспомнить хотя бы легенду средств массовой информации о теракте 11 сентября 2001 года. Люди въехали в штаты легально, билеты авмационные купили на свое имя, их установили довольно быстро, а что толку? Дело сделано... Был даже такой казус---нескольким ребятам из списка террористов после теракта выдали гринкарты и студенческие визы, от это бюрократия, это сильно. В версию сми о теракте 11 сентября я не верю---есть там нестыковочки серьезные, но пипло хавает, и ладно. Но будем придерживаться официальной версии и смоделируем ситуацию: "террористы" предъявили кучу настоящих документов, их занесли в компьютер, они сели в самолет, или морской паром, или в автобус. Что это меняет? Террориста-смертника "контролировать" невозможно, ему нечего терять и психически он уже мертв. Контролировать с помощью бюрократии можно только живых людей, которым есть что терять, т.е. нас с вами
Что ж,согласен, есть такие опасения, это действительно может развязать руки спецслужбам, хотя, если они захотят следить за нами, то найдут и другие способы. Между прочем где-то месяц назад я слышал, что к 2008-у году собираются поставить камеры в каждом подъезде, это, по-моему, куда серьезней, чем билеты по документам.
Можно, конечно, продавать билеты на все виды транспорта без всяких документов (то есть без привязки к конкретному лицу), но где гарантия, что не возникнут спекуляции ими, в первую очередь на загруженых направлениях. Будут некоторые личности покупать все билеты за 45 дней, а потом продавать их в тридорога, как это было во времена СССР.
Так что и так плохо, и так.
Mitya_K
До сих пор спекуляции на этом не было. Да и сейчас никому не запрещено пойти и купить все билеты на все автобусы. Только желающих нет...