Признайтеся, товарищи, кто как поучаствовал в общегородском субботнике? А то про грязные улицы все горазды рассуждать :ухмылка:

Я вот, например, (гордо бия себя натруженной пяткой в усталую грудь) граблей за оперным махал, 5 мешков мусора ( а може и больше..)

А вы?
Д_Степа
А зачем в нем участвовать? Для чистоты города? Пусть этим занимаются соответствующие учреждения (типа ЖЭУ и т.п.). Понапридумывали всякой чуши, ага, сейчас все брошу и пойду забесплатно лопатой махать.

Только про совесть и несознательность не надо, на дворе рынок и добровольно делать работу за которую не платят денег не буду никогда.
Д_Степа
Уважаеымый муниципалитет, давайте каждый будет заниматься своими делами: мы своими, а вы будете организовывать уборку улиц города.
Д_Степа
Так. А нафига создавали всякие ЖЭУ и штат дворников?
Дабы они помогали нам в уборке улиц?
Интересная позиция.
:ухмылка:
ganymed
А вы когда-нибудь интересовались, сколько платят дворникам? И способны ли они справиться самостоятельно?
Stasyan
Вот и организовали - 120 тысяч вышли и убрали, кто сколько хотел и сколько мог.
Двоники, судя по всему, тоже работали. За те деньги, что им платят.
Best
И что? Это моя проблема или твоя? Т.е. давайте будем их работу делать?
Кто должен этим вопросом заниматься?
Так же и про гаишников можно сказать: мол, бедолаги, получают нищенскую зряплату. Может водителям им помагать пробки разруливать?
Есть, конечно, моменты когда даже нужно вводить "локальные" субботники.
Возле тех же студенческих общаг. Дабы воспитывать таким образом молодежь.
Чтобы мусор из окон не было желания бросать, гадить в коридорах.
Только чаще такие уборки организовывать.
С другой стороны разве субботники в масштабах города что-то изменят? Один или два дня в год всего проводяться. А остальные дни?
Те же дворники и занимаются своим непосредственным делом.
Только не очень то прилежно, скажем так.

Вот чиновникам зряплату повысили. Вот почему бы другим не повысить? Тем же дворникам. Хотя последние обеспечиваются жильем. Хоть и казенным.
А нынче с жильем далеко не у всех порядок.
Так что каждому свое.
Best
Т.е. вы (мэрия?) предлагаете горожанам заняться проблемами ЖЭУ ??
Best
>>>А вы когда-нибудь интересовались, сколько платят дворникам?


От 3 до 6 т.р., что следует из соответствующего объявления в ЖЭУ.
Jaguar
--Уважаеымый муниципалитет, давайте каждый ---

Я не муниципалитет.

---А зачем в нем участвовать? Для чистоты города? ---

Умница. Именно для этого.

---Пусть этим занимаются соответствующие учреждения (типа ЖЭУ и т.п.). ----

Вы наверное, когда в школе учились, в классах тоже дежурить отказывались (мол, на это уборщицы есть). Учителя вас за это не любили, а одноклассники частенько встречали за углом после уроков:бебе:

--Понапридумывали всякой чуши, ага, сейчас все брошу и пойду забесплатно лопатой махать.---

Эту "чушь" придумали в те времена, когда нас с вами еще и в проекте не было.

---Только про совесть и несознательность не надо, на дворе рынок и добровольно делать работу за которую не платят денег не буду никогда. ----

А вам с такими высказываниями в топик про героев нашего времени надо. Если во всем искать для себя материальную выгоду.... Без комментариев. :death:
Д_Степа
Я вот, например, (гордо бия себя натруженной пяткой в усталую грудь) граблей за оперным махал, 5 мешков мусора

а я лопатой за автовокзалом (где стелла октябрьского района) в пятницу, и деньги здесь не при чём
душевно поработали, а потом попили пивка - чем не укрепление корпоративного духа? =)
quaker
жаль, но я провалялся все выходные с температурой, было не до субботника. согласен, что это архаизм, вошедший в привычку, который на руку коммунальным службам. но мне не составляет труда убрать площадку, на которой гуляют мои дети.
ganymed
Есть, конечно, моменты когда даже нужно вводить "локальные" субботники.
Возле тех же студенческих общаг. Дабы воспитывать таким образом молодежь.
Чтобы мусор из окон не было желания бросать, гадить в коридорах.
Наблюдая на улицах Новосибирска своих земляков, могу заверить, что воспитывать надо не только студентов. Вряд ли меньше половины горожан неоднократно заслужили исправительные работы с метлой в руках. Вот только наша милиция и суды не торопятся пользоваться КоАП РФ.
А крики про то, что урн мало - это лишь проявление слабоволия и лени.

Вот чиновникам зряплату повысили. Вот почему бы другим не повысить? Тем же дворникам.
Вы хоть разобрались бы сперва каким чиновникам повысили зарплату. И какие цели преследовали (кстати, я уверен, что не сокращение числа взяточников) при этом. А заодно подумайте над разницей между государственным служащим и наемным работником "хозрасчетного" предприятия (неважно МУП или ОАО - это все равно ориентированная на прибыль организация).
Д_Степа
Признайтеся, товарищи, кто как поучаствовал в общегородском субботнике?
Не участвовал, субботники - это социалистический пережиток, которым прикрывается неспособность муниципалитета нормально делать работу по уборке улиц.

про грязные улицы все горазды рассуждать
А я не мусорю и считаю это более правильным, чем вначале разводить бардак, а потом убирать его с победными реляциями.

гордо бия себя натруженной пяткой в усталую грудь
А медаль-то будет от мэрии? :ухмылка:

5 мешков мусора ( а може и больше..)
Вчера мотался по городу - валяются эти мешки по обочинам, пока их соберут и увезут - бомжи и собаки успеют растащить этот мусор. А деньги на вывоз мусора разворуются...
AirPlaY
>>>А вы когда-нибудь интересовались, сколько платят дворникам?


От 3 до 6 т.р., что следует из соответствующего объявления в ЖЭУ.
у нас объява была - 1500 руб (зимой).
при этом убирать надо было самый "теневой" участок. т.е. дом стоит углом и во дворе ВСЕГДА тень. т.е., - долбить лед всю зиму изо дня в день за 1500 рублей...

даже сейчас, когда везде асфальт, ямы и лужи, там лед!!! и все. не тает пока еще....


так что... не знаю, не знаю....
Д_Степа
Признайтеся, товарищи, кто как поучаствовал в общегородском субботнике? А то про грязные улицы все горазды рассуждать :ухмылка:

Я вот, например, (гордо бия себя натруженной пяткой в усталую грудь) граблей за оперным махал, 5 мешков мусора ( а може и больше..)

А вы?
спасибо Вам.

если люди считают нормальным пойти и сделать уборку в городе, то.. спасибо им за то, что сейчас приятно пройтись по улицам и приятно посмотреть на газоны.

а на счет ЖЭУ. а всегда ли это правильно, что мы будем кидать бычки и фантики на газон, а ЖЭУ - убирать за нами???

не знаю.

Д_Степе - СПАСИБО.
если люди считают нормальным пойти и сделать уборку в городе
У нас, к моему сожалению, субботник из-за погоды передвинулся на 28 апреля. Жду с нетерпением...
Ну молодцы ребята!
Правильно!
Оплатили работу ЖЭУ и остальных контор, заплатили кучу налогов и теперь можно смело идти самим чистить улицы, ремонтировать подъезды, менять трубы в квартирах, заменять антены на крышах...а то что мы с вами за это все платим и не малые деньги...птью....если не мы, то кто. А деньги с нас драли, и будут драть...а мы будем изображать из себя о""чек.
Да! Убираться это есть хорошо..и содержать в порядке подъезды тоже хорошо! НО давайте отменим все эти поборы и каждый будет получать то, сколько он заплатил за какую либо услугу, а если не хочет платить - пусть идет и сам делает!
Это мое мнение и каждый человек имеет право на него...но иногда не имеет мнения! :ухмылка:
slux
НО давайте отменим все эти поборы и каждый будет получать то, сколько он заплатил за какую либо услугу, а если не хочет платить - пусть идет и сам делает!
_________________________________________

В качестве информации.
В подъезде делали ремонт, после чего осталась куча грязи, следы от извести и т.д. Техничка по каким-то причинам не убирала и даже агитировала жильцов своими силами все отмыть. Недели через 2 у одной жительницы не выдержали нервы, и она таки все отмыла:улыб:Затем началось самое интересное. Она пришла в ЖЭУ, устроила там разнос и потребовала оплатить ее труд. Что и было сделано, исходя из действующих расценок.
Ундина
Затем началось самое интересное. Она пришла в ЖЭУ, устроила там разнос и потребовала оплатить ее труд. Что и было сделано, исходя из действующих расценок.
Молодец! Так держать. А уборщицу надо уволить.
slux
никто никого не заставлял уирать город за соседями. убери за собой..... да и за собой не заставлял... в принципе, дело каждого...

мусорить мы все умеем, конечно..

сейчас, все, как один, будут кричать, что я на улице мусорить "да никогда. только в мусорку"...
..........аха, все хорошие, от того и город наш - большая помойка...
мусорить мы все умеем, конечно..
А все-таки, пожалуйста, за всех не говорите.

Убрали за собой! Молодцы... Я за других бесплатно убирать не собираюсь.
причем здесь "мусорить мы все горазды"? Я говорил о ситуации, когда к примеру Вы приходите в магазин, выбираете продукт, платите деньги, у Вас их берут, и говорят: Знаете мы проводим акцию "облегчи труд работникам торговли", поэтому езжайте (за свои деньги) к производителю продукта (к примеру в Кемерово) закупите на свои деньги оптом этот продукт и может взять из него себе одну упаковку (пачку, шт и т.д.) а остаток отдайте нам! Вы конечно понимаете, что это абсурд. Но то, что происходит со всеми этими субботниками, ремонтами подъездов и т.д. тоже самое, но в меньших размахах. И если вы скажите "подумаешь, ни чего общего, чем ждать пока сделают те кто должен ,нанять нами и получает деньги (только дворников и штатных работников ЖЭУ ни надо приводить в пример, ДА они получают мало..очень, но мы с вами платит столько, что каждый дворник мог бы на мерсе кататься), проще сделать самим, да и не так трудно". Все правильно, я сам так делаю. Но когда нибудь нас вообще перестанут принимать за людей и вот тогда...будете мататься в Кемерово!
slux
Что ж, полностью согласен. Мусор должны убирать проффесионалы.
Winger
Характер человека закладывается с измальства. Позже, в юности, он потом "обтесывается".
Так что студентов почти не поздно "воспитывать", а вот уже по-старше...

И еще один аспект. Субботник был и прошел. А что дальше?
Я вот воспитан так, что не могу мусорить. Отношу мусор в отведенное для этого место. Ближайшее. Нет поблизости, несу в пакете, кармане до первого попавшегося.
Только вот у нас в городе с этим траблы крупные наблюдаются. Как-то обходят этот момент муниципальные службы, кому за этим следить положено.
Другой бы человек рад бы в урну мусор выбросить, а нет ее поблизости.
Есть, конечно, такие что даже мимо урны бросят или вообще в сторону. Так это уже не лечиться. Упущенное воспитание.
Но я разве обязан за них убирать?
Раньше, в советское время, было что за брошенный окурок или бумажку на тратуар тебя милиционер мог остановить и сделать замечание. Сейчас уже это кажеться утопией.
Уже отметили, что мы платим налоги в бюджет. Так и еще я должен тратить рабочее время на работу, которую обязаны делать другие, специально для этого нанятые, назначенные (не суть важно)? Не жирно ли будет для властьпридержащих?
Сами то они в этом мероприятии принимают участие? Сомневаюсь.
Субботники - это часть совесткой истории. Но сейчас это уже атавизм, признак безвластия или нежелания эту власть применить.
Mitya_K
Что ж, полностью согласен. Мусор должны убирать проффесионалы.
а мусорить должны все....
ganymed
Ну, как же? Вон я вчера по телеку видела и Городецкий и все чиновники мэрии возле оперного мусор собирали. Конечно участвуют.
Ну почему Вы опять же обобщаете? Вот я например никогда не бросаю мусор на улице, а как говорилось выше, в урну либо несу до дома в карманах, сумке ит.п. И ребенку своему ничего бросать не позволяю. Даже как-то он бросил бумажку, так я заставила его подобрать и выбросить в урну, с тех пор самому не хочется на улице бросать, чтоб потом поднимать - лучше мне отдаст ;).
Так почему я должна свое время тратить, чтоб убирать за переростками, которые в нашем подъезде и дворе свинячат?! И ведь их родители живут в этом же доме и не пытаются вдолбить своим чадам что это не есть хорошо! И у самих у них на это мозгов не хватает!
))
Да что вы со своим "мусорить все...". Не в этом деле. Не о воспитании идет речь(Это отдельная тема)!
А о правах и обязаностях каждого человека перед обществом-государством (так в данном контексте, хотя общество и государство, разные вещи) и общества-государства перед нами. С нас требуют, берут, взымают, да и просто забирают. А нам ни чего, кроме опять же обязанностей.
И вообще, фраза "ходют здесь всякие, мусорят все!!!" по смыслу подходит к ситуации, когда стоишь в очереди, которая уже минут 15 ждет продавца, и при появление онного она (очередь) начинает возмущаться, а продавец нескрывая злобы говорит: "приперлисьСЯ всякие..."...
slux
------С нас требуют, берут, взымают, да и просто забирают. А нам ни чего, кроме опять же обязанностей.-------

Все таки субботник - дело сугубо добровольное. Кнутом вас туда не погонят, и строгача в личное дело за уклонение не влепят.

Всегда были люди, которые во дворе скамейки красили, и которые на них из окна смотрели.

Я согласен с quaqerом - душевно поработать, а потом пивка попить. Кто-то корпоративный дух укрепил, кто-то, наконец, с соседями по подъезду познакомился.

2all: поймите такую простую вещь - субботник нужен властям города, района и т.д., но больше, ИМХО, он самим людям нужен. Весело это, и пользу приносит.

Аминь:хехе:
Д_Степа
Да, здорово познакомиться с соседями, хорошо посидеть с друзьями после работы (неважно какой) за кружечкой пива. Но давайте не будем снимать ответственность с людей которым мы платим (начиная от начальников ЖЭУ и оканчивая призедентом. дворники )) не в счет, от мало что зависит). Хотите покрасить скамейки....СУПЕР...можно раскрасит в цветочки, или зделать на них красивые картины и т.д. НО не надо заниматься тем , чем должный заниматься ответственный люди, которым кстати оплатили работу, материал, а тоесть подремонтировать скамейку, очистить ей от дряни и наконец покрасить краской (кстати у них от гл. архитектора есть определенные нормативы по поводу цвета скамеек). Хотите посадить цветочки, очень хорошо, да хоть картошку :). Хотите улучшить детский городок, опять же, интересно покрасить конструкции, приделать мягкие седушки на качели и т.д. - ПРЕКРАСНО!!! НО не надо заниматься вкапывание онных, наниманием сварщиков за свой счет и т.д. РЕБЯТА !!! ЗА ЧТО МЫ ПЛАТИМ ЖЭУ....государству? За то что бы мы могли хорошо поработать за кого то? А этот кто поглядывал из проезжающего автомобиля или из кабинета с креслом за цену нескольких пенсий, и дальше будет усмехаться над дружно работающими (бесплатно) гражданами (здесь ставлю вопрос, кто мы с вами на самом деле - граждане, народ, толпа и т.д.).....
Не кого ни хочу обижать...сам такой:миг:
Но когда мы будем получать те услуги за которые платим, я сам первый пойду и перекрашу скамейки в стили НЮ :ухмылка:
Пока!
slux
Так и еще я должен тратить рабочее время на работу, которую обязаны делать другие, специально для этого нанятые, назначенные (не суть важно)? Не жирно ли будет для властьпридержащих?
Сами то они в этом мероприятии принимают участие? Сомневаюсь.
_____________________________________

А субботник на то и субботник, а не пятничник или средник, чтобы тратить не рабочее время, а исключительно свое личное.
В целях избавления от сомнений смотрите иногда вечерние новости - там показывают, как властьпридержащие тратят свое личное время на общественное благо. И ничего - не жирно им.
Ундина
Божешь ты мой... Да прекратите Вы бредить то!
Субботник, труд на общественное благо и тому подобная лабудень..
Ну хочется Вам в личное время выполнять чужую работу - и ветер Вам в спину...
Только вот не надо при этом агитировать других, давить на сознательность, агрументировать свою позицию заботой о ближних и тому подобной чепухой..
Если Вы желаете поработать за других бесплатно - милости прошу.. Мне как раз гараж снаружи покрасить надо. Приносите краску кисти и вперед - на общественно полезное дело. Адресок подсказать?
Device
Божешь ты мой... Да прекратите Вы бредить то!
Субботник, труд на общественное благо и тому подобная лабудень..
Ну хочется Вам в личное время выполнять чужую работу - и ветер Вам в спину...
Только вот не надо при этом агитировать других, давить на сознательность, агрументировать свою позицию заботой о ближних и тому подобной чепухой..
____________________________________

Такое ощущение, что бредите именно вы.
Не припоминаю, чтобы я агитировала кого-либо, а тем более - давила на сознательность.
Если констатацию факта участия в субботнике властьпридержащих, о которых шла речь, вы восприняли как агитацию, то, как говорится, без комментариев. Наведите порядок в своем понятийном аппарате.
Ундина
Прекратить дерзить и прирекаться!
Ишь, раздухарилась здесь. Везде ей порядок подавай.. Неча пальцем в других тыкать, коль в в своей головенке сумбур и шатанья!!:миг:

Метлы, кисти и лопаты в руки - и на общественные работы..
Device
Туварисч, вас невозможно не узнать, под каким бы клоном вы не вывалились, прекращайте паясничать.
Ундина
В целях избавления от сомнений смотрите иногда вечерние новости - там показывают, как властьпридержащие тратят свое личное время на общественное благо. И ничего - не жирно им.
Вы правда думаете, что они ради блага и красоты города вышли попатеть праведно?
Мда-а.
Вы в курсе о таком понятии политтехнологии. Вы еще подскажите посмотреть как они в больницы ходят, в детские дома, внимательно слушают рассказы бабушек о маленьких пенсиях.
slux
Уважаемый, вы высказали сомнение в том, участвовали ли представители власти в субботнике.
Вот ваш вопрос:
__________________________________________
Сами то они в этом мероприятии принимают участие? Сомневаюсь.
__________________________________________

Вам было отвечено: да, участвовали.

Все. Успокойтесь уже по поводу политтехнологий:улыб:
Я понимаю, что эта тема вас живо интересует, и понимаю почему, но она будет актуальна чуть позднее - потерпите как минимум до выборов депутатов:улыб:
Ундина
Ну, во-первых, они за это деньги получают, за рук-во.
Во-вторых, не все в субботу отдыхают. Некоторые и работают.
Да даже если и день отдыха.
Почему я должен в свое свободное время выполнять чужую работу?
Есть люди, которым за это платят.
Ундина
А вы знаете сколкько времени они там тусовались?
:миг:
Вполне вероятно для галочки, "засветиться" на людях и СМИ.
И дальше себе покатили.
:улыб:
ganymed
А вы знаете сколкько времени они там тусовались?:миг:Вполне вероятно для галочки, "засветиться" на людях и СМИ.
И дальше себе покатили.:улыб:
Подход верный..
Как правило руководящие работники мэрии (что на красном проспекте) появляются на субботниках ровно на столько времени, сколько необходимо для фиксации данного факта для летописи.
А суббота эта - так она рабочая для руководителей мэрии. Не верите? Нууууу... тада просто поинтересуйтесь у кого-нить из руководителей (начиная с нач. управления) мог ли он не появиться на этом субботнике?...
Хех... ну вот не верю я в то, что все, ВСЕ сотрудники мэрии ДОБРОВОЛЬНО пошли на уборку мусора.. Неужто тама тока "сознательных" на работу берут?:миг:
ganymed
Почему я должен в свое свободное время выполнять чужую работу?
_____________________________________

А кто вам сказал, что вы должны? Тот, кто хотел, тот участвовал, того, кто не хотел, никто насильно не тянул. Или вас агитировали?
ganymed
А вы знаете сколкько времени они там тусовались?
Вполне вероятно для галочки, "засветиться" на людях и СМИ.
И дальше себе покатили.
__________________________________________

Мы знаем, знаем:улыб:
Они там тусовались, пока не убрали закрепленную за ними территорию. От забора до обеда:улыб:
А потом и покатили себе:улыб:
Ундина
А у нам такое развлечение еще только предстоит :улыб:
В прошлом году - листики опавшие сгребали. Интересно, что в этом году предложат? Надо бы заодно засохшие за зиму цветы повыкидывать(а потом чего посадить!)
В общем, ничего такого уж страшного я в субботниках не вижу.
Ундина
Ну тогда может не стоит пенять на тех, кто не пошел?
Ну кто сходил и ладненько. Развлеклись, значит, по-своему.
Каждый проводит свое свободное время как хочет и как может.
:миг:

Я вот только подумал. Раз эти субботники такие полезные для общего дела, то почему, например, в той же Англии или Канаде подобные мероприятия не проводяться?
Зачем-то там местные власти по выходным всякие культурные мероприятия для населения проводят. И все у них в порядке с чистотой.
Ну, по крайней мере, не видят они там необходимости в "субботниках".
Может не сознательные они такие? Все бы им веселиться.
:p:миг:
ganymed
Ну тогда может не стоит пенять на тех, кто не пошел?
Ну кто сходил и ладненько. Развлеклись, значит, по-своему.
Каждый проводит свое свободное время как хочет и как может.
__________________________________________

Действительно, чего на них пенять?
ganymed
Да забавная бы получилась картина если бы вся администрация президента США во главе с президентом вышла бы почистить лужайку перед белым домом It is impossible но комично до нельзя
Выходные они на то и выходные что бы отдыхать а у нас они до сих пор мир труд май
glory
Да забавная бы получилась картина если бы вся администрация президента США во главе с президентом вышла бы почистить лужайку перед белым домом
__________________________________________

А вы все события местного масштаба пытаетесь проецировать на США ?
Ундина
Ну тогда было бы интересно поглядеть на мэра Лондона(можно поставить и города других стран), подметающего улицы своего города.
:миг: