А в Новосибирске без пива по улице уже не ходят???
40171
277
Посмотрел на фотки с сайта.. Приятно видеть как вокруг хорошо! Все цветет и радует глаз. Красивые девушки, юноши.. веселые...но прямо но бутылка в руке прямо шокирует.
Это что новая мода - показывает что есть деньги на выпивку и с таким "героем" можно девушке не бояться?
я ничего не понял..

ну да.. видел я пьяных и в европе и в америке, но чаще всего это были все же "особо выдающиеся" слои общества и даже внешне они вызывают, пожалуй, только жалость и желание дать им 20 центов..
но здесь на фотографиях Новосибирска вполне нормальные и воплне успешные и счастливые молодые люди явно красуясь попивают из бытылок или одноразовых стаканов на улицах.. фу..
Ну неужели в Новосибирске.. в городе с полуторамиллионным населением до сих пор нет цивилизованных развлекательно-увеселительных заведених соответсвующей категории?

не хотел бы чтобы мои дети с детства привыкали к такому виду "отдыха"..

Неужели административную статью за распитие алкогольных напитков в общественных местах уже отменили в Новосибирске?

ps.. а то мне недавно говорил знакомый.. мол здесь только один снег.. люди играют на balalaika и пьют vodka...
сомневаюсь на счет первых двую, но по последнему еще есть над поспорить.. факты прямо на фотках..
web-страница
Uandreas
Против государства не попрешь. А у государства политика спаивания населения. Всё закономерно.
Uandreas
Разве только в Новосибирске? ....
Культ молодого продвинутого - обязательно с банкой/бутылкой пива в руках, успешно навязывается ТВ рекламой по всей стране...
Uandreas
А кого надо фотографировать? Бичей пьющих одеколон на вокзале? Алкашей соображающих на троих в подворотне? Пусть уж лучше успешная молодёжь с пивом.
Center
Нет, нравятся мне люди, изучающие жизнь по фотографиям :-)

На мой взгляд, нет разницы, сидеть и пить пиво, или идти и пить пиво. Таким образом люди просто время экономят. Что непонятного?.. Хотя, иностранцев действительно шокирует - мои знакомые из Штатов приезжали в прошлом году в гости, и тоже удивлялись...
Uandreas
Неужели административную статью за распитие алкогольных напитков в общественных местах уже отменили в Новосибирске?
Пиво не является алкогольным напитком
Крыска
На мой взгляд, нет разницы, сидеть и пить пиво, или идти и пить пиво. Таким образом люди просто время экономят. Что непонятного?
Позвольте довести Вашу мысль до логического завершения.

"На мой взгляд, нет разницы, совокупляться в закрытом помещении или совокупляться в общественном месте. Таким образом люди просто время экономят. Что непонятного? "
Docent
Ни разу не видела, чтобы совокуплялись на ходу.
TRAT
Пиво не является алкогольным напитком
А вот это уже маразм современного законодательства. Ведь уже доказано, что пивной алкоголизм существует...
Крыска
Ни разу не видела, чтобы совокуплялись
на ходу.
Так и пиво лет 20-25 назад на ходу не пили, хотя до начала 80-х бутылочное пиво дефицитом не было, да и стоило копейки. Просто у людей была иная культура потребления.
Docent
Культура была, а как же. Никто по одной бутылке не покупал. Брали ящик, или на разлив, тащили домой и напивались. С рыбкой.
А сейчас бутылочку (первую, во всяком случае) покупают не для того, чтобы напиться, а потому что пить хочется. 25 лет назад можно было попить в автомате газировочки, между прочим, а сейчас все продается в банках и бутылках. Никогда не видели очередь к автомату 25 лет назад, и как сложно было разменять 10 копеек по троячку? Или многочасовую очередь к бочке с квасом? И пиво, кстати, продавалось из бочек, было время...
Крыска
Итак, 20 лет назад пиво брали, чтобы напиться, а квас или газировку, чтобы попить. Но сейчас газировка есть во всех киосках, притом в широком ассортименте, да и квасные бочки опять появились во многих местах, но для утоления жажды берут все-таки пиво.

Отсюда вывод - 20 лет назад народ рассматривал пиво как выпивку, сейчас - как питье. Ничего хорошего в этом нет, особенно если учесть особенности нашего металитета, в частности, низкую самодисциплину, не позволяющую остановиться на первой или на второй (как это делают немцы, англичане или чехи).
Крыска
На мой взляд на свежем воздухе пить пиво приятней, чем в помещении. И я не вижу никакой разницы с точки зрения культуры, где напиваться - дома или на улице.
Да, американцы на улице пиво не пьют, они нажираются в клубах.
Uandreas
Везде так. В Мкве это просто бросается в глаза - 8 утра, рабочий день, каждый второй по виду студент идет с бутылкой пивка. В Нске я этого не вижу, и никаких негативных эмоций у меня это не вызывает.
Docent
> Отсюда вывод - 20 лет назад народ рассматривал пиво как выпивку, сейчас - как питье

Я бы сказала, что не как выпивку рассматривали, а как элемент времяпрепровождения, обычно в компании, потому что лично я не знаю людей, которые напивались пивом в одиночку... Кто хотел напиться, брал не пиво...

А сейчас хоть и рекламируют как продукт для потребления в компании, но видимо не очень-то получается, раз народ в одиночку пьет, чтобы жажду утолить.

Что в киосках кроме пива есть и безалкогольные напитки - ну так люди всегда выбирают не то, что полезно, а то, что нравится. И это нормально.

Что до культуры потребления, а зачем тогда все эти банки-бутылки придуманы, ну уж во всяком случае банки точно - для того, чтобы пить прямо из них.

Мне больше другое интересно, сколько раз наблюдала картину возле М. Студенческой. Теплый день или вечер. Перекресток с большим количеством машин. Шумно, жуть, под ногами метро гремит, говорить - самое себя не слышишь, пыль, загазованность... И на всей площади перед метро стоят и сидят на перилах группки молодых людей и девушек, кто с пивом, кто не с пивом... Просто стоят или сидят, потягивают, говорить в таком грохоте почти невозможно. И их так много... Что за удовольствие дышать угарным газом... Мож это собрание общества токсикоманов?..
Крыска
И все-таки - почему 20-25 лет назад народ утолял жажду на улице квасом или газировкой? Ему что - пиво не нравилось? Более того, и сейчас пьют пиво на ходу в основном лица до 25 лет. Сорокалетнего мужика, а тем более женщину, которые утоляют на улице жажду пивом, встретишь крайне редко.

Просто размылась у "поколения next" грань между понятиями "попить" и "выпить". Кстати, молодежь, тусующаяся на загазованной площади, похоже, просто не понимает, что такое "дышать свежим воздухом". И таких примеров можно привести десятки - еда и питье в кинотеатрах (да еще с посещением в середине сеанса нужника), жевание жвачки во время выступления на предзащите диплома, голое брюхо в официальной обстановке и пр.
Docent
Я не знаю :-)
На этот вопрос лучше ответить тому, кто постарше меня.
Просто помню из детства, как стояли бочки с квасом и с пивом.
Пиво мне не нравилось тогда, и не нравится сейчас, поэтому я его не пью вообще :-)
И вообще на улице есть-пить не люблю. Даже в уличных кафе. В детстве-юности любила, сейчас - нет.

Глядя на бочки с квасом на той же Студенческой, я не могу сказать, что все пьют пиво. Откуда тогда столько однноразовых стаканчиков возле этих бочек?..

Ну, проще сейчас молодежь стала, это что - плохо?.. Одеваться не умеют, чтобы соответствовать моменту - научатся. Куда денутся. В наше время другие проблемы были - носить было практически нечего, жили скромно. У меня кроме школьного платья и пальто с плащом толком никакой одежды не было, мамино и теткино донашивала. Тоже выглядела, должно быть, на все сто (оглядываясь назад)...
Крыска
Одеваться не умеют, чтобы соответствовать моменту - научатся. Куда денутся.
Я же писал не про 15-летних девчонок, а про тех, кому за 20.

Как говаривал наш лектор по матанализу, "если студент матфака не знает ко второму курсу, чему равна производная синуса, вряд ли он вообще будет знать это когда-либо".
кстати да..
вчерашнее наблюдение..
стою вечером, в очередной Крепости, жду своей очереди.. впереди меня стоит компания молодежи, сзади тоже...
.. те что впереди меня берут несколько двушек пива.. и довольные отчаливают в соседний отдел за кальмарами и прочими закусками...
я беру тихо-мирно обычный свой набор -- сок, минералка, сигареты...
-- и сзади--
а нам пожалуйста : фанту, колу-лайт, минералку и сок.. на всю компанию..
т.е. каждый берет то, что ему надо!
Docent
Совершенно правильно, по-моему, говаривал ваш лектор:улыб:
Но, в то же время, если знания у человека имеют шанс появиться со временем, то все, что касается чувства меры и вкуса - врожденное или воспринятое с самой зеленой юности.
Это либо есть, либо этого нет.
Docent
не позволяющую остановиться на первой или на второй (как это делают немцы, англичане или чехи).
гыыыыыыы...... останавливаются они! ага!! ню-ню... давно видели останавливающихся после десятого коктейля англичан? если тока мордой... ну не в салат.. а в чипсы там...

тока у них, у большинства, пьют ближе к выходным.. пятница-суббота. а у нас когда захотят.:улыб:

почему?

потому что если он в англии выйдет на работу бухой... или от него вонять будет перегаром - его ж если не уволят, то оштрафуют нефигово. а у нас... халява!!...
Uandreas
> в городе с полуторамиллионным населением до сих пор нет цивилизованных развлекательно-увеселительных заведених соответсвующей категории?

увы... но вот этого я за 10 дней своего пребывания в Новосибирске не обнаружил...
Ундина
А что, сейчас представители образованных классов Британии перестали пить вино за обедом в будние дни?
Docent
Думаю, что продолжают:улыб:В соответствующей обстановке.
Docent
Ничего хорошего в этом нет, особенно если учесть особенности нашего металитета, в частности, низкую самодисциплину, не позволяющую остановиться на первой или на второй (как это делают немцы, англичане или чехи).
Ага..особенно немцы :ухмылка:. Я частенько слышал от людей которые устраивают для иностранцев турпоходы на Алтай и т.д., о том как иностранцы "примерно себя ведут", скупая в аулах любое пиво и водку, которую потом хлещут до №сра"ки. А водилы наши, вообще в шоке, когда вечером невозможно просто пройти к машине или от неё - совокупляются "приличные" иностранцы, только что не находу.
И еще. Те из наших которые были пару раз на дне всех святых в Германии, рассказывали как стода пьяной молодежи справляют нужду где придется, не взирая ни на что. В голандии вообще, в центре столицы стоит четыре открытых со всех сторон писсуара. Пожайлусто пользуйся. Правда женщины подали жалобу, что их права ущемляют, и тоже потребовали сделать им такоеже сооружение. Не верить этим рассказам у меня нет оснований - рассказывалось все это в куче с описанием памятников, рабочих моментов и т.д.
Так что ни надо приводить в пример нравы иных стран. С лордами нас сравнивать ни надо, а с обычными людьми...мы на голову приличнее.
slux
НИ надо, так нИ надо, пожалуйстО:улыб::):улыб:
Arriver
> если он в англии выйдет на работу бухой... или от него вонять будет перегаром - его ж если не уволят, то оштрафуют нефигово

Что-то сдается мне, что алка-зельцер и антиполицай придумали не в России... А как раз те самые приличные люди, которым охота и выпить как следует, и как с похмелья наутро на работе не выглядеть.
Крыска
ну не знаю.............. кому алказельцеры помогают-то?
slux
В голандии вообще, в центре столицы стоит четыре открытых со всех сторон писсуара.
Небольшое уточнение. Те, что в районе красных фонарей, открыты только выше уровня пояса (но там и район соответствующий). В тех, что стоят в других местах, видно практически только голову и ботинки, что, конечно, очень необычно, но не шокирует.

А по теме топика: меня тоже совсем не радует, что в Европе молодежь, лежащая на траве в парках, читает, просто болтает о чем-то, музыку слушает, а у нас в 90% случаев единственный атрибут такой "отдыхающей" компании - пакеты с пивом.
another one
А по теме топика: меня тоже совсем не радует, что в Европе молодежь, лежащая на траве в парках, читает, просто болтает о чем-то, музыку слушает,
Так запрещено вроде в общественных местах...
another one
Скоро до них уже клещи дойдут - и перестанут лежать.
Крыска
в киосках кроме пива есть и безалкогольные напитки - ну так люди всегда выбирают не то, что полезно, а то, что нравится. И это нормально.

ну это спорный вопрос про полезность прохимиченной колы, спрайта и т.д. :миг:
Vovis
ну это спорный вопрос про полезность прохимиченной колы, спрайта и т.д. :миг:
Полностью согласна. Вчера попила спрайта, у меня началось удушье :зло:
Babe
лучше уж минералку, если только на палёную не попадёшь (вода с иодированной солью под маркой ессентуков) :death:
Uandreas
Плохо то, что мы разучились расслабляться без пива и еще сигареты. Привыкли, а теперь без этого уже никак...:хммм:
Плохо то, что мы разучились расслабляться без пива и еще сигареты. Привыкли, а теперь без этого уже никак...:хммм:
Ну почему никак? Вообще-то давно пора запретить, как в штатах, например, распитие напитков в общественных местах, а также курение в помещениях за исключением частного жилья. Если человек хочет расслабляться, то пусть делает это дома. А если хочется выкурить сигарету, то в -30 не набегаешься на улицу (причем запрещается курить ближе чем 6 метров (20 футов) от здания), так что бросать придется, если здоровье жалко. Есть правда еще один вариант --- это что народ будет ложить на эти запреты, но это уже в зависимости от того, как будут следить за этим, если будут регулярно штрафовать хотя бы в 10-ю часть того, как штрафуют в штатах за курение в помещении (500$), и будет реальная угроза нарваться на проверяющего, то отпадет желание курить сразу. Ну и со спиртными напитками (к которым просто необходимо причислить и пиво тоже) та же ситуация...
А если хочется выкурить сигарету, то в -30 не набегаешься на улицу (причем запрещается курить ближе чем 6 метров (20 футов) от здания)
__________________________________________

Жаль, что это нереально с нашим народом. Особенно возмущает, когда выйдет какой-нибудь умник на балкон, свою дверь закроет и курит себе в удовольствие, а весь дым - у тебя в квартире. И очень удивляются при этом, когда слышат все, что о них думают соседи.
Docent
насчет чехов, останавливающихся на первой или второй - я бы поспорил. Просто приходишь в заведение для людей (а не для туристов), садишься - берешь меню - ставят пиво без вопросов, делаешь заказ, постепенно ешь, выпиваешь пиво (невозможно не выпить, чешское пиво в Чехии), как только опустошаешь сосуд - без вопросов наливают следующий. палочку ставят
на твоем листочке.
у немцев тоже на 1-2 мало кто будет останавливаться, это быстро замечаешь.
ulloi
вот именно, что чешское... или немецкое... или английское...

хм... у меня, честно говоря, в пабах тоже никогда не получалось на 1-2 остановиться... пока рекорд здравомыслия - 4... : )

а вот если бутылочное или Сибирская корона какая... так тут остановиться можно легко и без каких-либо душевных терзаний...

может в этом дело?
MB+
Разве только в Новосибирске? ....
Культ молодого продвинутого - обязательно с банкой/бутылкой пива в руках, успешно навязывается ТВ рекламой по всей стране...
Давно не был в Н-ске, но в Питере картина ещё более печальна... С молодыми продвинутыми - понятно, стадный инстинкт. Но когда едешь вечером в маршрутке и наблюдаешь уже солидных в возрасте людей, сосущих пивко... Мужики с портфелями, бизнес-леди - становится просто жутко! Такое ощущение, что это стало ритуалом - выпить пивка после работы ПО ДОРОГЕ ДОМОЙ, но не дома!
бизнес-леди - в маршрутке?
прикольный город этот СПб
когда с работы до дома полтора часа добираешься, никакого терпежу не хватит... да и зачем разбазаривать драгоценное время - в метро выпил, домой уже расслабленный и готовый к отдыху прибываешь...

в Америке такого невозможно, потому как у них общественный транспорт меньше нашего развит... а нам в данном случае грех не использовать политэкономические преимущества...
Signature
Да ну, что Вы.
Никак нет.
Уж лучше пусть муж (жена) пьет дома, чем по пути. ИМХО.
Ну, если не нравится формулировка "бизнес-леди", хорошо - женщины в строгих костюмах. Так пойдёт? Суть не в том, как их назвать, а в том, что такой факт имеет место быть! Лично меня это убивает не меньше, чем курящая на ходу женщина...
another one
А по теме топика: меня тоже совсем не радует, что в Европе молодежь, лежащая на траве в парках, читает, просто болтает о чем-то, музыку слушает, а у нас в 90% случаев единственный атрибут такой "отдыхающей" компании - пакеты с пивом.
ну да..... попробовали мы как-то недавно посидеть на травке возле любимого Оперного.К нам тут подбежали парочка патрулей и вежливо так попросили не сидеть там, а сидеть на лавочке. Вот вам и ....Всю жизнь было можно, а теперь нельзя.:(:хммм:
bigmoth
ну а на мой, сугубо личный, взгляд самое главное в распитии пива на улице и возведение этого действа в ранг культового ритуала неизбежно приведет (а скорее уже привело) к колоссальной деградации подрастающего поколения...
вот если сейчас те, кому около 25 еще задумываются о том, что после пары бутылочек можно бы уже и домой у койку, то мОлодежь, что годков на 10 помладше домой уже тока уползает. и это-то как раз и считается среди них отдыхом на славу...
конечно, тут еще нельзя говорить о тотальности, но уже можно говорить о тенденции...
Uandreas
///
Неужели административную статью за распитие алкогольных напитков в общественных местах уже отменили в Новосибирске?
///

По кодексу можно до 12 градусов. Это ладно, пусть успешная молодежь пьет летом из одноразовых стаканчиков, есть ведь еще неуспешная, та что из горла, вечером в подворотне. Как тут уже говорили...
Крыска
///
Хотя, иностранцев действительно шокирует - мои знакомые из Штатов приезжали в прошлом году в гости, и тоже удивлялись...
///

Странно мне читать такие строки, частенько в последнее время, кстати. Иностранцев дело - восхищаться и любоваться, удивляются они...из Штатов.