Чё за мошки злобные?
3396
38
Летают в последние дни по городу? Нападают стаями, кусаются больно, что это за монстры такие появились? Не припомню, чтоб такое к-либо было. :а\?: Откуда они прилетели? Когда улетят обратно? :eek:
Из Академа - нас они тут каждое лето террорезируют. Лично я спасаюсь жидкой "звездочкой", но помогает слабо - вос с распухшим глазом хожу, а в прошлом году слух прошел, что ваниль помогает, так всю ванил в суперах снесли за два дня :ха-ха!: - а оказалось, что тоже фигово спасет. Обратно я так думаю к концу августа улетит - мужайтесь
Yvette
Ванилин хорошо помогает - позавчера купила и прям в магазине "припудрилась" порошком - не приставали больше мошки. Теперь пакетик в сумочке лежит - утром вот по дороге на работу понадобилось. Все на остановке стоят, отмахиваются, а я спокойно ждала маршрутку.
Галинка
А ВАНИЛЬ и ВАНИЛИН это одно и тоже ? Продается и то и то, судя по вышеизложенному-помогает ВАНИЛИН или без разницы?
Miller
Ванилин, если я ничего не путаю синтетический аналог ванили и используют в кулинарии именно его из-за дороговизны собственно ванили - я последнее время только ванильный сахар что-то в магазинах видела - придется им посыпаться и ходить припудренной сахпрной пудрой :ха-ха!:
Yvette
Подруга берет ВАНИЛИН (без сахара), растворяет в воде (грамм 70-100 воды и пол-пакета ванилина) и мажется этим. Говорит, что помогает.
Вот-вот, именно раствор помогает. И именно без сахара, чтобы липкости не было. Пахнешь, правда, при этом ванильным пирожным...
Ундина
Лучше пахнуть ванильным пирожным, чем быть жрачкой для паразитов.
Стоит этот ванилин чуть больше рубля пакетик.
Галинка
А я сегодня прошёл по леску от Ельцовки до Ща - красота! Ни одной мошки! Затравили их, видать, ванилином (сам ничем не мажусь).
Ага теперь мы знаем откуда мошки в город перекочевали :ха-ха!:
Утром там бегала - летали, чуть не в рот лезли... Может у них заседание какое...
Галинка
Да уж, мошки, действительно злобные. В воскресенье зашли в магазин за ванилином - ребенка помаазть (и себя заодно), а там 2 пачки осталось. Продавщица грит - все продали утром:улыб:
Lessya
никак этих мошек продавцы ванилина специально культивируют. :-)
Incognito
Да уж, именно такое впечатление и складывается... :ха-ха!:
Lessya
Да нет помогает, у меня у девушки, младшего брата таким образом от мошкары охраняют, гуляет себе спокойно малыш, ау меня еще несколько пятен до сих пор осталось, не могу ни как собраться себя оградить от этой напасти.
Lessya
а по мну, так надо свалки разгрести :зло:
По-хорошему, эту нечисть в лесах травить надо...
Stasyan
А мне вот все равно, кто и где ее травить будет, главное чтобы эти твари не кусали, а то еще хуже чем комары. Какие-то особо болезненные у них укусы!!! :death:
Kondratushkin
Да нет, все-таки от мошек не так чешется:).
Вообще в природе какая-то катаклизма, то бабочек летает тьма, то мошек. Дисбаланс какой-то, сказывается влияние человека.
Про бабочек слышала мысль, что их Вектор выпускает для опыления каких-то своих экспериментальных вещей. Бабочек действительно очень много. Например, на Южном Урале климат похожий, но там такого количества насекомых в городе никогда не видела...
Галинка
А все никак ванилин купить не могу. вчера опять прикол был. Спашиваю у продавщицы - есть? А она грит, нет, сегодня какая-то бабушка последние 30 (!!!) пачек купила :ха-ха!:
Да нет, все-таки от мошек не так чешется:).
Угу, не чешется, у меня на ногах по паре кровавых синяков после укусов этих тварей осталось.... неделю заживали.
Мало того, что чешется, так еще и волдыри после ентого каких-то невообразимых размеров :безум:
точно-точно..... у меня у бабушки все лицо распухло, да еще и стало ярко малинового цвета!
Галинка
Ой не надо про "Вектор" чуть что "Вектор" виноват. Про этих бабочек много ерунды болтают, мол раньше нельзя было капусту на дачных участках выращивать, а теперь можно ит.д.
На самом деле в экологии есть понятие волн размножения - вот у бабочек сейчас пик или что-то около этого - вполне норамльный природный процесс.
С мошкой все еще прозрачнее - лет 20 назад окружеющие Новосибирск леса обрабатывали всяческой химией от клещей - в последние лет 15 этого практически не делали - вот мошка и появилась вместе с огрмным количеством клещей.
А на "векторе" занимаются не бабочками, а бакуловирусами шелкопряда - это вирусы, которые способны поражать личинки шелкопряда - дело в общем полезное - иркутскую тайгу, например, этот самый шелкопряд в прошлом году пожевал не плохо.
Yvette
Про хим. обработку слышал, вот только птички там дохли!
Из-за этого, наверное, и прекратили её!
Yvette
лет 20 назад окружеющие Новосибирск леса обрабатывали всяческой химией от клещей - в последние лет 15 этого практически не делали
И правильно, что не делали, от этой гадасти не только мошки и клещи дохли.
zanuda
Не только птички - я в этом году сюжет по ТВ смотрела ( а может где статью читала) про новае хим. препараты - так там прямо говорится, что неизвестно чего больше вреда или пользы - оказывается не очень понятно как это химия на мелких лесных зверушек действует и на людей , которые в эти леса ходят - в общем только ванилин нас спасет:миг:.
Yvette
НП
А где продается этот ванилин? На даче вообще житья нет, вся хожу в красных пятнах :хммм:
lipisinka
В магазинах - я прада его с января найти не могу, а сегодня мне сказали, что плохо искала....
Yvette
Покупала в супермаркете Холидей
у меня на ногах по паре кровавых синяков после укусов этих тварей осталось
Вот и я про тоже, у меня на руке до сих пор пятно после укуса, хотя уже скоро неделя будет как укусили... :death:
Галинка
Про "Вектор" бред полный однозначно... извините конечно.
Вроде про защиту от укусов разобрались, а вот как бороться с самими укусами (или облегчить ощущения от них, равно как и ускорить заживление ранок) ?
Miller
1. Ванилин есть в магазинах, особенно в супермаркетах. Знаю, что вчера был его привоз в маг. "Под строкой", так что берите, пока есть.
2. Для облегчения знаю только старый народный способ. Сделать раствор соды и помазать укусы, по крайней мере, чесаться не должно.
Miller
Р’ жизни РјРѕС?ек РєСЂРѕРјРµ отпугивающих запахов есть Рё приманивающие. Например, РЅР° РјРѕСЋ голову, вымытую любым проктеровским С?ампунем, слетаются РјРѕС?РєРё СЃРѕ всего района. Р? никакой ванилин РІ этом случае РЅРµ помогает.
Мне бабушка посоветовала способ борьбы с зудом: зубной пастой помазать:улыб:Вид не очень но зуд проходит:хехе:
А как этот ванилин использовать? Подскажите, плиз...
Alex L
Способ №! - растворяете в воде и этой водой себе обмазываете все доступные мошке части тела
Способ №2 добавляете немного ванилина в крем, далее как в спосоье №1