ЖЭУ-44 (Доватора) занимается вредительством!!
3357
31
До чего додумалась начальница жэу!
Теперь по ночам ходят электрики и в тихушку отключают электропечи. Режут в щитках провода, причём очень незаметно, разрыв найти сложно.
Пострадавший звонит в ЖЭУ, вызвать электрика, а ему говорят, что у кого задолженность по квартплате, заявки диспетчер не принимает.
Вот такой беспредел. Таким образом. типа борются с неплатльщиками.
Я не одобряю конечно, тех, кто хронически не платит. Но бывают иногда случаи, когда задолженность возникает. Но такое делать - беспредел.
Ивообще, данные действия попадают под уголовный кодекс.
А дом на Гусинке, 11 тоже под это ЖЭУ попадает? А то я тут квартирку снимаю, а хозяйка сказала, что сама все оплатит, когда осенью приедет в город... Вдруг, и мне такую западлянку устроят...
PN
Да, относится. По поводу авторского замечания: задолженность,думаю, нужно иметь приличную, чтобы в ЖЭУ решились на подобную меру, 1-2 месяца никаких проблем не возникает.
Просто надо подкопить немножко денежек и поставить перегородку на лесничной площадке, типа общий коридор... тока красивую такую, цивильную (не переношу старые ободранные дермантинодеревянные перекошенные подобия дверей). Тогда до щитка не доберуться. Или проще, повешать навесной замок.

Кстати, кроме электриков с "благородными" целями на щитки покушаются и бомжи, и ворюги, или просто вандалы. Так что щиток беречь надо.

Я кстати также не одобряю тех, кто хронически не платит.
У меня возникла, всего за 2 месяца и не по моей вине. Хазяева сами платят квартплату.
И потом, ЖЭУ к электроэнегии никакого отношения не имеет. Это можно тогда и телефон обрезать :спок:
Это не первый случай на массиве. Начальница команду дала, типа без зарплаты будите сидеть все, режте провода.
И потом. Приди, скажи, типа за долги отключаем вас. А так как они на это права не имеют, вот и режут по ночам.
Теперь по ночам ходят электрики и в тихушку отключают электропечи. Режут в щитках провода, причём очень незаметно, разрыв найти сложно.
__________________________________________

Но доказать, что это делают именно электрики ЖЭУ, невозможно, как я понимаю.
Конечно, только косвнные улики. Ловить за руку нужно.
Щитки у нас все на ключ закрыты. И не каждый знает, где провода на печь. И соответственно, вызывать надо на восстановление из ЖЭУ электрика. А они заявку не принимают, если есть задолженность. И т.д.

Вообще-то можно:улыб:Когда соседка вызывала, она сказала, что её в определённое время, дома не будет. На что ей ответили, что домой электрику и не нужно заходить :ухмылка:
Понимаете? Там же в щитке на площадке нужно провода соединить :улыб:
Хорошо, что у меня счетчик в квартире:улыб:
Ну раз электрики ЖЭУ не идут к вам, позовите других, а счет за услуги - к хозяйке квартиры, если не платила вовремя квартплату. А сами за нее можете заплатить? Суммы-то невеликие.
PN
А я сегодня все у себя решил. У нас есть перегородка, это во-первых, а во-вторых, моя соседка - злостная "неплательщица" - сказала, что если с "пасатижами" придут, то ими же и получат...:улыб:
PN
...вот потому и отключают по ночам, что злостный неплательщик может не только матом послать, но и чем-нить тяжелым огреть, или собаку спустить. Да "резать" надо всех злостных! Кто за отопление не платит - отопительные приборы срезать, одни стояки оставлять. Все ведь понимаете, что не платить за комм.услуги - это неправильно, а многие не платят систематически и намеренно - натурально злостные. Вот они как раз и занимаются вредительством, а никак не работники ЖЭУ. И если ты не оплачиваешь потребляемую услугу, то это дело поставщика - в любой момент прекратить снабжать тебя даром.
А за решетки с замками вас еще пожарники вздуть могут.

З.Ы. А в общем-то хорошо, что вы тут взвыли. Значит результат есть, не зря режут. Пойдете платить, как миленькие, любители халявы...
Siberon
Зато работники ЖЭУ замечательно работаю! И все вовремя и хорошо делают??? И не пьют совсем.. .ангелы, мля, без крылышек... И ЖЭУ-44 еще не худшее...Есть еще ЖЭУ-22 с "великолепной" начальницей! И за что им платить, если услуг, входящих в оплату практически нет, мусор не убирается, трубы текут, везде грязь и разруха?
Сам то понял, что сказал?
Тут речь не о злостных неплательщиках, это во-первых.
Во-вторых, электроэнергию может отключать, только энергосбыт, а перед ним, нет задолженности. Пусть свои коммунальные услуги отключают! Кстати, а это что за услуги они оказывают? :ха-ха!:
Это не беспредел:улыб:Подобные вещи давно практикуются. Вот не далее, как сегодня жилищники обсуждали проблему по борьбе с этими самыми неплательщиками. Отмечу, что задолженность по коммуналке на данный момент составляет около 1,5 месяцев, т.е. порядка 90,0 млн.руб. Причем злостных неплательщиков, чья задолженность более 6 месяцев, просто так не выселишь. Чем больше у них долг, тем больше времени дает суд, дабы ее погасить (от года и более). А отключение - это единственный прогрессивный способ борьбы с должниками, пусть и незаконный. Но вспомните, в каком государстве мы живем?:миг:
А кто вам сказал, что у Энергосбыта нет задолженности?:улыб:Цифры называть не стану - не в моей компетенции, но это приличные суммы. Причем Энергосбыту должны жилищники, т.к. договоры заключают непосредственно они. Взять к примеру общежития: люди не платят годами и самое главное не хотят платить.
А обрубать счетчики энергосбыт может, но в присутствии представителя ЖЭУ. Но, электрики ведь не обрубают их, а всего лишь нарушают соединения, тем самым провоцируя должников обращаться в ЖЭУ за платными услугами. Мне кажется это правильно. Ведь % сборов влияет на премию всех работников. Вспомните себя: чего мы делаем когда нам должны приличную сумму, да еще долгое время? Правильно, бьем морду!:улыб:
У меня у родителей каждый месяц на подъезде вешают список должников. В этом списке всегда две квартиры. самые богатые жильцы дома:хехе:
Так что насчет злостных полностью согласна.
В этом списке всегда две квартиры. самые богатые жильцы дома:хехе:
Так что насчет злостных полностью согласна.
Всетаки страна замечательная тут же "самых богатых" вычислилипосчитали чужие деньги :спок:, у меня сосед к примеру нормальный мужик но мотается по командировкам и хронически попадает в списки ..приезжает платит тышь 15 и через полгода снова в списках так как с ним? Тоже типа злостный .....
Alexxj
Ну для тех кто по командировкам мотается есть система "ГОрод" даже ходить никуда не надо, только в Интернет войти и дело 5 минут. Понятно, что это тоже требует определенных затрат, но и проще и удобнее.
Alexxj
А мужик твой нормальный знает, что помимо прав есть ещё и обязанности. У нас, кстати, ещё и инфляция не малая. Пока твой мужик в командировках, ЖЭУ не может вовремя провести профилактические работы... и всё окончательно разваливается.

Выход - пусть вносит предоплату.
Alexxj
Ну пусть не 15, а 20 платит! Или 25, или сколько там надо? Понятно, что 25 штук - это не копейки, но ЖЭУ-то ведь не виновато в том, что он по стольку времени в командировках пропадает! Им (ЖЭУ) тоже деньги нужны - и на зарплату, и на технику, и на материалы...

Мне вот тоже лень каждый месяц в ЖЭУ бегать - хожу два раза в год и плачу за полгода вперед. Никаких проблем с ЖЭУ не испытываю.
СЛАДКИЙ
По поводу законности. Привлечь уродов из ЖЭУ к ответу несложно, поверьте мне на слово. Особенно, если не дай Бог, из-за несанкционированного отключения полетела электроника. Отключить свет может только организация, непосредственно предоставляющая услугу. Поэтому, лучше перед НовосибирскЭнегро долгов не иметь. Когда между Вами и энергетиками действует договор - вы платите, они предоставляют, третья сторона не имеет права соваться в договорные отношения. И в любом случае, прежде чем резать кабель, должны предупредить в письменной форме.
Да не докажет никто и никогда, что это электрики кабель режут:улыб:Если только за руку не поймают в буквальном смысле.
Мы их не вычисляли, фамилию одного из жильцов (вернее владельцев квартиры) весь город знает как директора и владельца не хилой конторы. Второй местного пошиба. Может быть его и зря отнесли к "самым" богатым. Но то что неплательщики не живут на скромные пенсии и пособия это факт. И факт, что платить они могут, но не хотят... ленятся.... некогда... Нужное подчеркнуть.
Слушай, Pereц, еслив ты такой сторонник законности, то не стоит человека называть уродом только за то, что он наказывает своего должника. Это раз.
Дальше. Не знаю как там в ЖЭУ-44, я сам в другом городе сейчас живу, но у нас имеет место такая ситуация: снабжает, электроэнергией, конечно энергосбыт, но... внутренние сети дома находятся на обслуживании ЖЭУ. Догоняешь? Абонент не платит за услуги, в том числе техническое обслуживание жилья, т.е. за обслуживание лестничной площадки и щитка и внут.сетей дома. И я - обслуживающая организация - иду ругаться; если результата нет - шлю письменные угрожалки и предупреждения; если опять в ответ - тишина, или ругань - от меня идет человек с ножницами. И хрен с ним, что завтра злобный должник сам подключится, я и дальше буду резать (если с энергоснабж.организацией договоримся, еще и штраф за самоволку наложим). И только после "отрезаний", следующей мерой будет суд, потому как через суд взыскивать долг с закоренелого злостного неплательщика - это, сами понимаете, долго, хлопотно, и никакой гарантии результата с нашими законами и наглыми должниками.
К стати, кто сказал, что они, в 44-м ЖЭУ не предупреждали никого письменно?
Письменно никого не предупреждали. И устно тоже.
ну, если так, то это не есть гуд. прежде чем "резать", надо предварительно задницу прикрыть. да и весь смысл подобных карательных мер в том, чтобы "жертва" точно знала, кто её наказывает и за что. и чтоб время у нее было - успеть заплатить.
В том-то и дело. Что подставляются работяги из жэу. Им видите-ли зарплату не платят, ссылаясь на долги, и заставляют выбивать их из жильцов. Хотя финансирование на выплату зарплаты в жэу приходит вовремя и в полном объёме. А некоторые начальники просто желают отличиться перед начальством.
Простите, а о чем предупреждать должны? Что перережут провода? Доказательств все равно нет. Что не будут оказывать услуги? Так и предупреждать не нужно, погасите задолженность и к вам придут. Честно говоря, не слышала про такое решение проблем (резать провода). В нашем подъезде тихо, хотя должники есть. Я бы на вашем месте наказала арендодателя, раз это не ваша цена, наверняка деньги немалые платите, а вам еще и проблемы создают.
irena_vb
Прошу прощения, в предыдущем сообщении "цена" прошу читать, как "вина" . Спасибо.
В дополнение Siberon'u скажу, что что жилищники заключают договоры с энергоснабжающими организациями по начислению и СБОРУ платежей. Что влечет за собой увеличение кредиторки.
На самом деле проблема очень сложная, здесь подразумевается не только э/энергия, но и вся квартплата. Вы думаете из каких средств ремонтируются подъезды, крыши, панельные швы и т.д.? За счет платы за "Текущее содержание".
Прошу прощения, но ЖЭУ никто не "финансирует на выплату зарплаты". Бюджет не датирует зарплату. Только льготы, субсидии и прочее, но не зарплату. Работники "кормятся" за счет квартплаты. Даже в УЖХ порой ждут окончания дня и когда же наконец привезут выручку из ЖЭУ.