В час ночи Новосибирск превращается в деревню!?!
6208
58
Почему ночью в Новосибирске гасят уличное освещение? В час ночи столица Сибири превращается в деревню! Практически во всех городах России, где проживает более миллиона жителей, уличное освещение работает всю ночь! Иначе зачем оно тогда в принципе? Замечательные новые натриевые светильники намного экономичнее и ярче прежних ртутных! Надеюсь, что кода-нибудь настанет тот день, когда ночью в магазин, или на стоянку за машиной, или задержавшись в гостях, можно будет возвращаться по светлым улицам. Я думаю Новосибирцы этого заслужили!
А как вы думаете?
А не чего шастать по улицам после часа ночи. Вот введут камендатский час....буде знать, как провоцировать нехороших человеков по ночам, на всякие там преступления. А его ввидут..час то, вон ...уже и полпред у нас генерал!
А если серьезно. В центре всю ночь помоему горят. А вот 50 метров от центра...да отключают. Что бы не навязывать всяким придуркам разбивание лампочек.
slux
Уверяю Вас, в час ночи уличное освещения гасят во всем городе (самому приходится поздно возвращаться домой, так-что это я уже вычислил многолетним опытным путем). Всю ночь горит свет только на ул. Богдана Хмельницкого. Почему, пока не выяснил, но честь и хвала тому руководителю, кто установил такую добрую традицию :respect:!
slux
>В центре всю ночь помоему горят.

не горят.

>Что бы не навязывать всяким придуркам
>разбивание лампочек.

придурка, который сможет с такого расстояния пробить плафон новых светильников, можно будет сразу мобилизовывать в армию с качестве самоходной артиллерийской установки.
>А как вы думаете?

сколько всего уже было сказано, сколько написано. я и статью в вн писал. а толку.. уроды, одним словом.
subway_man
Мне вот интересно, чем обусловлено представление чиновников о том, что свет на ночь нужно выключать?
subway_man
придурка, который сможет с такого расстояния пробить плафон новых светильников, можно будет сразу мобилизовывать в армию с качестве самоходной артиллерийской установки.
Вечело. Прям как про табуретки с вольфрамовыми наконечниками. :ха-ха!:
Экономят... :ха-ха!: рЭдиски....
Хотя экономят на нашем здоровье... зимой, блин, темно нихера не видно, подскользнулся, упал, закрытый перелом, очнулся, гипС... вот мля, а живем-то в городе с населением более 1,5 миллиона! Эх, есть чем гордиться!!!
В Новосибирске зимой и средь бела дня так можно, я правда в основноп про инстранцев знаю - у нас в городке лет 10 францеженка Изабель живет, так первые три года с ней говорят зимой все время что-нибудь подобное случалось, а прошлой зимой на Красном англичанка, так упала, что черепно-мозговую травму получила.......
Я вот на Крылова живу... Так там вообще голые столбы стоят без плафонов вообще... И темнота... Выйдешь на балкон вечерком после 12 покурить и слышишь только, как под окнами кого-то пи@дят, а на другой стороне улице бегают тенями припозднившиеся прохожие...
ЗЫ: за прошлую неделю два раза милицию вызывал. Благо центр города - оперативно приезжают... Вселился только две недели назад, думал центр города, ан нет, не хуже чем на той же Затулинке, и даже хуже...
Почему ночью в Новосибирске гасят уличное освещение? В час ночи столица Сибири превращается в деревню!
******************************
Угу...... Подлетаешь на самолете к родному городу ночью и не наблюдаешь его. Раньше на Горской рекламный щит светящийся был "мальборо" вот только его и было видно . А щас..... ничего.....
Или возвращаешься домой на авто поздно , бац , в час ночи отключают все фонари / как буд-то фары погасли / Машинку свою на стояночку , а сам??? Беги домой как хочешь , может повезет ......... :безум:

И правда ...... ПОЧЕМУ ????? :хммм:
дык, администрация города ждет, когда все будет в наружной рекламе ЗЫ: тогда и не надо будет вешать фонари :eek: а мля руководству города откровенно по@бать на жителей! и это касается не только уличного освещения :death: полная лаЖа!
В поисках ответа на актуальный для всех новосибирцев вопрос: "ТАК ПОЧЕМУ ЖЕ ВСЁ ТАКИ В СТОЛИЦЕ СИБИРИ УЛИЧНОЕ ОСВЕЩЕНИЕ ОТКЛЮЧАЮТ В ЧАС НОЧИ ??? ДЛЯ ЧЕГО ТОГДА ВООБЩЕ УЛИЧНОЕ ОСВЕЩЕНИЕ, ЕСЛИ КАК НЕ ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ОСВЕЩАТЬ ТЕМНЫЕ УЛИЦЫ ВЕЧЕРОМ И НОЧЬЮ ???" я решил обратиться в департамент благоустройства и озеленения мэрии, а также в "Горсвет"!
Результаты ответов чиновников на мои запросы я буду выкладывать здесь по мере их поступления.
Результаты ответов чиновников на мои запросы я буду выкладывать здесь по мере их поступления.
Респект.
Yvette
а прошлой зимой на Красном англичанка, так упала, что черепно-мозговую травму получила
да, и эта англичанка была то ли балетной, то ли оперной примой гастролировавшего в Н-ске британского театра (к сожелению, не помню точно, какого).... замечательные у нее, наверно, остались впечатления от столицы Сибири...
ptiza
она скрипачка из какого-то известного квартета, причем в Сибирь они заехали, так как неделя свободная выдалась, а устроители Рождественского фестиваля очень просили их приехать - судя по тому что писала о впечатлениях этой женщины "Новая Сибирь" они грубо говоря были офегительные - и от скользких улиц и от больныцы и от того, что было совершенно не понятно кому предъявлять претензии - оказалось, что ОНА САМА ВИНОВАТА - зачем пошла по городу гулять!
Yvette
Блин, да она и название города то уже забыла. Если вообще запоминала. А наивные сибирские валенки ахают, "ах-ох-ох - что же эта почтенная островитянка теперь всю жизнь будет думать о нашем городе..."
Так трогательно, чесслово:улыб:
Ну она-то забыла , а нам в этом году опять ноги ломать и т.д. Зимой двадцать метров от Красного и в деревнбю попадаешь - тротуары не чищены и такое ощущение, что специально политы водой, хочется коньки одеть, на обочинах грязные сугробы в рост человека, а что происходит на проезжей части вообще песня. Столица Сибири, однако Центр России ......
Yvette
Столица Сибири, однако Центр России ......
===================================
ну-ну, родина розовых слонов ещё
понтов поменьше
И при этом разрастаемся глобально...аж на 262 человека
http://news.ngs.ru/more/13311.shtml
nsk.ru: Городецкий разгонит тьму в Новосибирске

В мэрии планируют не выключать уличные фонари до 5 часов утра и за два года обеспечить новым светом все магистрали.

За последние два года освещенность улиц Новосибирска значительно улучшилась. Такой вывод сделали специалисты мэрии, проведя рейд по проверке линий наружного освещения городских магистралей и дорог.

Постепенная замена светильников с ртутными лампами на натриевые ведется в нашем городе с 2000-го года. За это время удалось установить более 10 тысяч новых светильников. В первую очередь меняли лампы на основных магистральных улицах: Красном проспекте, Нарымской, Дуси Ковальчук, Титова, Станиславского, на коммунальных мостах. Также уделялось большое внимание освещению частного сектора. Применение натриевых светильников значительно улучшило освещенность улиц города, так как световой поток этих ламп в два раза больше, чем ртутных. По словам директора МУ "Горсвет" Константина Анакина, в течение двух лет новые светильники появятся на всех магистральных улицах города.

Сейчас руководство мэрии прорабатывает с "Новосибирскэнерго" вопрос введения ночного тарифа за уличное освещение, сообщает официальный сайт мэрии. Письмо об этом подписал мэр города Владимир Городецкий. Предлагается не отключать наружное освещение в городе, в том числе и подсветку зданий, до 5 часов утра. А тариф за потребленную за это время электроэнергию установить ниже существующего. Если вопрос решится положительно, то в Новосибирске уличное освещение будет работать всю ночь. Сейчас оно отключается в час ночи.
13407
Оранжевые фонари это конечно красиво. И приятно что они все горят. Но вот на Фрунзе что-то они мерцали. Неприятно это.
ambient
Отвратительный неестественный цвет.
У меня никогда не было штор на окнах, ненавижу просто, а тут вынуждена была купить плотную штору, когда поменяли фонарь на этот жуткий оранжевый...

недавно писали про открытие нового вида источников белого света - скорее бы уже начали их промышленное производство...
ambient
о вкусах, конечно, спорить бесполезно, но на мой взгляд, не красиво это, жутко. глядя за окно в пасмурный вечер очень живо вспоминаю замечательный постапокалиптический сюрр Ж.-П. Жене "Delicatessen". оччень созвучно
ptiza
Вообще да. Но просто приятно что что-то новенькое, яркое, цветное.
ambient
Но вот на Фрунзе что-то они мерцали
Эт на перекрестке с Шамшиных?
Я сколько раз на этом месте задумывался о своем психическом состонии-глюки у меня или как? Даже из машины выходил, осматривался. А потом доперло. Не-е-е, нафиг, нафиг... :death:
ptiza
о вкусах, конечно, спорить бесполезно, но на мой взгляд, не красиво это, жутко. глядя за окно в пасмурный вечер очень живо вспоминаю замечательный постапокалиптический сюрр Ж.-П. Жене "Delicatessen". оччень созвучно
Согласен, жутковатый свет. Но мне это даже нравиться. Есть какое-то особое очарование в занесеном свежим снегом Бердском шоссе, освещенным ораньжевым светом. Действительно сюрр, инопланетный пейзаж :angel:
Но за окном такой свет не за что бы не хотел видеть, пусть им освещают улицы, но ни в коем случае не дворы.

З.Ы. Кстати, эти натриевых фонари я впервые увидел в середине 90-х в малюсеньком городке Сорске республики Хакасия. Да и в других городах впоследствии мне они попадались. Так что говорить о их новизне не стоит.
554
Но вот на Фрунзе что-то они мерцали
Эт на перекрестке с Шамшиных?
Да.
ambient
От разных фаз запитаны, наверное - это может дать эффект мерцания...
ptiza
очень живо вспоминаю замечательный постапокалиптический сюрр Ж.-П. Жене "Delicatessen". оччень созвучно
А что, вполне хорошее кино?..:улыб:Если серьезно, спать действительно сильно мешает, но тёплый свет всё-таки создаёт приятные ощущения во время нашей холодной зимы...
13407
Издеваетесь, что ли?
Теплый свет...
Желтый снег...
Свет должен быть белым, ну в крайнем случае бледно-голубым или бледно-желтым (как Луна), но уж никак не оранжевым.
...надо зрить в корень. Наша страна никогда не славилась уважением к личности, к гражданину, от сюда все и беды. Ну не уважают городские правители своих граждан, а граждане в свою очередь не уважают правителей. Чем это проявляется сами занете: сломаные лавочки в парках, исписанные стены, обоссаные лифты. Круг замкнулся. Когда-нибудь в головах у обоих сторон перещёлкнет что-нибудь и будет у нас жисть как развитых странах.
Крыска
Ну да, мне тоже эти натриевые фонари не очень нравятся. Однако, основную свою задачу - лсвещение улиц они выполняют лучше. При той же мощности освещенность получается выше.
Tech
Мои пять копеек: Как-то сравнивал две пересекающиеся улицы. На одной уже были установленны натриевые светильники, на другой - ещё ртутные. Ртуть - тусклый, мертвенно-бледный, холодный свет. Натрий - яркий, оранжевый, живой. Ртутный свет рядом выглядел зловеще и вызывал неприятные ощущения.
Landfahrer
В Вечерке публиковалось мнение Сабвеймена по этому вопросу. Там он очень аргументированно доказывал приемущество натриевых ламп.
ambient
Давайте памятник Сабвеймену поставим:миг:
Крыска
Издеваетесь, что ли?
Теплый свет...
Желтый снег...
Свет должен быть белым, ну в крайнем случае бледно-голубым или бледно-желтым (как Луна), но уж никак не оранжевым.
Нет, не издеваюсь. Просто нужно чётко отдавать себе отчёт, что от газонаполненных, галогеновых, люминисцентных и т.п. ламп добиться освещения близкого по цвету к солнечному врядли удастся. Т.е., можно убивать время и деньги на подбор спектра, цветовой температуры и т.п., но это ли главное? Кажется важнее эффективность.
Если же не пытаться подгонять лампы под солнечный свет, то будут варианты либо более тёплых жёлто-красных тонов, либо более холодных - от лунно-белого в голубую и сине-фиолетовую сторону. При таком выборе я предпочту тёплые тона.
Что касается жёлто-оранжевого снега и ошущения сюра: ну да, есть некоторое ощущение, но не могу сказать, что это меня раздражает, воспринимаю просто как забавный факт. Не вижу в этом чего-то однозначно плохого. Вот Вы "Деликатесы" в пример привели, а ведь красивое кино!:миг:
ambient
Где ставить будем?
Предлагаю слепить снеговика в центре города, напротив мэрии.
Или нет, там снег убирают. Тогда на пятачке напротив "Под строкой".

Как по-вашему выглядит сия историческая личность?
ambient
В Вечерке публиковалось мнение Сабвеймена по этому вопросу. Там он очень аргументированно доказывал приемущество натриевых ламп.
Помню, читал.:улыб:Во всём мире именно такие светильники и стоят. И только когда возвращаешься в Россию, снова попадаешь в тёмноё царство.:хммм:
Fоg
Как по-вашему выглядит сия историческая личность?
Ну, имя-фамилию знаем. Это упрощает дело по поиску данных. Если он учился на затулинке, то, возможно, я знаю его одноклассника.:улыб:
Fоg
Думаю около Ленина сотоварищи на одноименной площади где-нить. Из металла.
Tech
Ничего не имею против освещения улиц.
Но почему они светят мне в окно? Светили бы на дорогу - у меня не было бы возражений... А так - хоть в окно вечером не смотри :-(
ambient
Думаю около Ленина сотоварищи на одноименной площади где-нить. Из металла.
Есть такой замечательный топик "Нужны ли городу новые памятники?", имхо, нужно туда перемещаться:миг:
Landfahrer
Как-то сравнивал две пересекающиеся улицы. На одной уже были установленны натриевые светильники, на другой - ещё ртутные.
Я их сравнивал на одной улице. На велике катался по Пр-кту Лаврентьева. Там если ехать сверху сначала ртутные, затем - натриевые. Очччень заметна разница. Уж очень там тротуары убитые, так вот там, где натрий все ямы видно, а там, где ртуть - темнота. На проезжей части еще не так заметно.
Vitt
Конечно, света больше от натриевой лампы, кто бы спорил.
13407
Что касается жёлто-оранжевого снега и ошущения сюра: ну да, есть некоторое ощущение, но не могу сказать, что это меня раздражает, воспринимаю просто как забавный факт. Не вижу в этом чего-то однозначно плохого.
Я как-то шла туманным вечером через Первомайский сквер, так у сменя было полное ощущение, что иду по ночному Лондону времен Джека-потрошителя, и он где-то за деревом - жутко было.

Хотя я не против увеличения эффективности и экономии, видимо ради этого придется и потерпеть, пока не придумают еще более эффективное и экономичное, но не такое страшненькое.
TatSU
*ННП*
И мои пять копеек...
А мне гораздо больше нравятся натриевые фонари:улыб:- освещенность ГОРАЗДО лучше и просто приятнее прогуливаться вечером, по улицам, освещенным таким светом...:улыб:
Гораздо больше напрягает раннее выключения освещения на наших улицах.. :зло:
!!!NickeL!!!
навеяно прошедшей ночью - да будь они какие угодно - ЛИШЬ БЫ ГОРЕЛИ! :eek: :зло::хммм:какие там микрорайоны и переулки - в пять часов утра - совершенно метрвый, черный центр - подсветка только на Оперном... как в лесу.... :зло: