Если автовокзал - лицо города.........
6128
85
В субботу я и еще несколько несчастных человек решили покинуть "самый благоустроенный город страны" посредством автобуса Новосибирск - Новокузнецк рейсом на 22.00. Вместо автобуса нам подали газель (виделы бы вы несчастных пассажиров в конце рейса), водители которой как в последствии оказалось очень слабо знают дорогу, и никто даже почему то не предложил возместить частично стоимость билета, что всегда делается в подобных случаях, ну во всяком случае в других городах. Такое ощущение что автовокзал в Вашем городе это территория полного беспредела. И вообще кто-нибудь контролирует пассажирские междугородние автоперевозки в "лучшем городе России", и где можно узнать какими нормативными актами эта деятельность регулируется а??? И наконец если Вокзалы это лицо города, то как по Вашему уважаемые Новосибирцы каким же Ваш город кажется тем людям которые в него въезжают на автобусах а:миг:
elephant
Залезая в тему, я если честно, подумал, что вы скажете, о "внешнем" облике АВ. Но все равно добавлю. Меня больше всего там поражает засилье уголовных рож, бомжей, и вообще, всей этой грязи, которая была на Главном до реконструкции. У таксистов этих междугородних рожи такие, что с ними не то что бы никто не поедет, а возникает желание сбежать оттуда поскорее всего. Как пример: За прошедщее лето я три раза провожал свою девушку на алтай к родне, приезжали на АВ за 1, за 40 минут от силы. Все время до автобуса мы тратили на то, что бы найти место, где к нам не прикапается какой нибудь урод пъяный, с рассказами на плохую жизнь и т п, а даже найдя такое место, все равно побоишься оставить ее одну даже на пару минут. Бомжатник жуткий.

:death:
elephant
Боюсь, что наш автовокзал не лицо города, а некая другая его часть. Смотрел фотки проекта, меня передернуло, а чем он лучше? НО ЭТО еще цветочки, по сравнению с транспортными средствами. Я приезжаю в казахстан в далекий городок Экибастуз на 200 тысяч душ и просто офигеваю от того, какой там красивый и чистый автовокзал и оттого, что так нет никаких икарусо0лиазов-пазиков и прочих гробов на колесах. Двухэтажные Вольво видел, икарусов нет. А тчо самое смешное, что из столицы Сибири можно через день уехать на номарльных автобусах, но увы они иногородкие, у нас толкьо лабуда, которая по дороге ломается 90 из 100%. Я 3 раза на Икарусах ездил. упаси меня Бог еще раз пойти ан эту авантюру, первый раз загорелось колесо, причем водитель на реплики из салона что резиной горелой прет, говрил - ДА НУ НАФИГ! Второй раз что-то там с двигателем случилось и салон заволокло едким голубоватым дымком, в третий раз нас просто пересадили на автобус следующий следом. где об удобствах не могло быть и речи и денег нам не вернули!
А ничем он не лучше, в том и весь прикол! :ха-ха!:
При изучении интернета по ключевому слову "автовокзал" заметил такую вещь во многих российских городах, как тяга вновь строящихся автовокзалов к ЖД вокзалам и станциям.
Справедливости ради нужно отметить, что эту идею применительно к Нску я услышал в форуме от какого-то другого автора.
В Нске же при всем разглагольствовании про транспортный центр, автовокзал собираются реконструировать в самом неудобном для этого месте. И это при том, что сенеся какое-то количество сараев, по другому я эти строения охарактеризовать не могу, можно построить автовокзал в непосредственной близости к ЖД вокзалу и станции метро. (Я, своим непрофессиональным взглядом, таких места уже два присмотрел ;), как еще один вариант его можно зарыть под пл.Г-М).
К тому же, затраты на такое стороительство можно существенно окупить предложив нынешнее место под какой-нибудь развлекательный центр.
Так что, действительно, автовокзал в Нске - какая-то другая часть...
elephant
***Вместо автобуса нам подали газель водители которой как в последствии оказалось очень слабо знают дорогу,

Коллега по несчастью :-)
Однажды в Палодаре вместо Вольво был ЗИЛ и после Славгорода водитель заблудился....

Автовокзал у нас ужасный.... В Омске когда-то был примерно такой же. Его не стали перестраивать, а просто построили новый в чистом поле на пустом месте (кстати, на противоположном от ж/д вокзала конце города)

Как ломаются и замерзают Икарусы - можно просто героическую сагу писать.
AA
http://www.a3d.ru/archi/project/avtovkz.php
Интересная статья получается. Смотрите сами:

> Максимальный пассажирский поток нового автовокзала рассчитан на 200 тысяч человек

А в начале статьи пишется, что сейчас в день "прибывает в среднем около 3000 пассажиров и примерно столько же уезжает", но так это будет более 1 млн в год и только приезжающих, а вокзал проектируют на 200 тыс. в сумме.

> Приблизительный срок окончания всех работ - конец 2004 года, возможно несколько позднее, но в любом случае затягивать строительство никто не будет, так как все, включая городские власти, прекрасно осознают необходимость города в современном автовокзале.

Здесь вообще молче, думаю, комментарии излишни - и по срокам, и по поводу заботы о нас местных городских властей :-)
Wolf S
Блин, может хватит везде приплетать власти? Ну, надоело, право слово.
elephant
Тема автовозкзала и сервиса на автотранспорте здесь поднималась уже не раз. Лично я ни в одном городе не видел более плохого автовокзала. :шок:
И смешно читать, что этот вокзал собираются реконструировать и обещают существенно расширить полезную площадь (за счет чего?!?! и так уж все занято).

А сервис на междугородних рейсах - это еще тот ужас. Кстати "Икарусы" - это еще очень хорошо, гораздо хуже, когда это продукт отечественого автопрома, типа ЛАЗ, ПАЗ, "Газель". (в последней ехал недавно от Абазы до Абакана 3,5 часов - чуть не помер! Семь часов в ней не представляю :шок:).
А до Новокузнцка лучше добираться ЖД транспортом. (Это совет, а не реклама). Не так давно ехал на пассажирском Н-ск - Новокузнецк - всю ночь спокойно спал, что в автобусе - впринципе нереально (полок там нет). А сервис там, конечно не Европа, но от автобусов отличается картинально (в лучшую сторону). И цена билета в плацкарте ненамного выше, чем в автобусе.
Лично я последние два года всегда при возможности предпочитаю железнодорожный транспорт.
AA
> Блин, может хватит везде приплетать власти? Ну, надоело, право слово.

Ну да, город цветет и процветает и все благодаря им, родимым. А если и есть проблемы какие, то это никак не их вина :-) Что так лучше что ли?
Mitya_K
Кстати "Икарусы" - это еще очень хорошо, гораздо хуже, когда это продукт отечественого автопрома, типа ЛАЗ, ПАЗ, "Газель". (в последней ехал недавно от Абазы до Абакана 3,5 часов - чуть не помер! Семь часов в ней не представляю ).
Зря не представляете, оченно своеобразные впечатления от 5 часовой езды в ПАЗе получаются (я ездил рейсом Здвинск - Новосибирск). Особенно, когда это чудо среди ночи застревает в грязи на трассе, и водила радостно вопрошает: выходим толкать или сидим ждем??? При этом ночью на трассе в глуши между деревнями ждать особо нечего... А чего делать, так и толкали фиг знает сколько километров. Вполне приличные штиблеты, в которых тогда ехал, потом очень пригодились на копке картошки, т.к. ходить в них было уже нельзя.:хммм:
13407
Застревание Вольво ночью в сугробе тоже презанятное приключение. Конечно, снег не грязь, но и Вольво покрупнее ПАЗика будет :-)
30
этт точна :спок: до сих пор помню попытки вытолкнуть ночью зимой по пути из Шерегеша огромный автобус из сугроба...веселенькое приключение :death:
AA
Автовокзал одно из самых криминальных мест города. На самом деле очень любопытно наблюдать за деятельностью теневой диспетчерской....
JustMan
Ехал я как-то на Икарусе до Усть-Каменогорска ( хотя должен был быть мерин или вольво, при покупке билета так информировали). Морозяка что в Новосибирске, что в Усть-Каменогорске. В общем когда до прибытия оставалось кило 70 авто начал ломаться. Но самая классная поломка произошла на каком-то мостку, над которым из-за сильного мороза стоял такой туман что в2х метрах ничего не видно. Оказолось что у него что-то с фильтром+еще что-то, а наличие мороза это очень хорошо выявило. Минут через 40 температура в салоне стала почти как на улице, народ начал волноваться. Из авто выйдешь середина моста и пар фигов далеко не уйдешь, а то не х.. без тебя уедут. Мочевой давал о себе знать. Но благодаря самоотверженным действиям водителей+помощь дорых людей которые остановились помочь мы все же не замерзли. Так-то...
Mitya_K
ну и что смешного в реконструкции автовокзала? раз говорят, что расширят площадя на 50%, значит расширят - прект-то есть, готовый уже. чай, на кулькуляторе площать посчитали, не дети малые.
что автовокзал далеко от вокзала - неудобно, что и говорить, но в его расположении есть некая логика: забивать центральную площадь города ещё и междугородними автобусами было бы не очень удобно. кроме того, проект на реконструкцию вокзальной площади уже тоже есть, и автовокзал туда не впланирован. поздняк метаться.
лично мне прожект реконструкции автовокзала вполне симпатичен.
что касается автобусов - то это разговор вообще отдельный. икарусы, там, не икарусы. в поломатом автобусе ехать паршиво, кто бы его не собирал. и вообще, сейчас как начну байки рассказывать про езду в рефрижираторе, самосвале и молоковозке, так ваши 3-5 часов в автобусе станут просто детскими сказками. но это к делу не относится.
а ж/д.. конечно лучше ж/д, если есть возможность. да и дешевше.
elephant
Что касается железной дороги, оно конечно удобно что там можно поспать лежа, хотя например путешествуя регулярно на автобусе в обратную сторону Новокузнецк-Новосибирск, я отлично высыпаюсь в пусть и не новом но для людей сделаном автобусе MAN там вполне комфортабельные кресла. Ж.Д. транспорт меня не устраивает из за времени. Например чтобы приехать из Новосибирска в Новокузнецк на автобусе я выхожу из дома в 21.30 приезжаю на автовокзал и в 6.00 я в Новокузнецке итого 7 часов 30 минут. Чтобы проделать тот же путь на поезде нужно потратитт часов на 5 больше. Да и дороже получается рублей на 100. Вся беда с автотранспортом на мой взгляд в том что эта деятельность ничем не регламентирована, и не кем не контролируется, если бы был контроль за состоянием и пригодностью выходящего на маршрут автотранспорта, и негодные автобусы снимались с рейса а автовокзал за срыв рейса выплачивал пассажирам компенсации. Тогда через пол года мы бы ездили вполне по человечески. Мы все хором смеем ся над рассказами М. Задорнова о том как глупые американцы пишут в мануалах к микроволновкам, что собак там сушить нельза, и что на стаканчиках пишут предупреждения о том что чай бывает горячим, а я считаю что нам просто необходим такой закон о защите прав потребителей как у этих бестолковых янки, тогда если в салоне твоего рейсового автобуса температура была +6 градусов, иди и получай свои деньги обратно. И через полгода мы будем ездить на самых комфортабельных автобусах в мире.
З.Ы. Сегодня в компании людей которые очеь часто бывают в Новосибирске рассказал о том что Н-ск занял первое место по стране как самый благоустроенный город, такого гомерического смеха не слышал давно. Особенно "комфортно" на общий взгляд выхглядит Новосибирск в период летних пожаров на городских свалках...... И вообще я еще ни от одного человека приезжавшего в Новосибирск из других районов страны не слышал не одного хорошего слова. Даже якуты и плюются... :а\?:
elephant
итого 7 часов 30 минут. Чтобы проделать тот же путь на поезде нужно потратитт часов на 5 больше.
неправда. поезд нск-кузня выходит в 19:40 и приходит в 04:50, по нскому времени. считаем, получаем 9 часов 10 минут.
Да и дороже получается рублей на 100
а вот это странно. всегда почему-то автобусом в нашей стране было дороже передвигаться. если, конечно, по ж/д плацкартом ехать, а не в св.

что касается инструкций, то не обольщайтесь. наши бюрократы не хуже американских, лучше (в смысле разведения бюрократии). инструкции-то они напишут. но автобусы не перестунут быть советскими пазиками.
ну и что смешного в реконструкции автовокзала?
Вобщем, Вы правы - ничего, грустно все это...
в его расположении есть некая логика: забивать центральную площадь города ещё и междугородними автобусами было бы не очень удобно.
Нету этой логики, как раз сейчас эти автобусы активненько ездят по Красному, а куда им еще денешься? К тому же пл. Г-М - не центральная, или что Вы имеете в виду? А рядом с вокзалом есть ул.Владимировская (отмеченная на всех картах как магистральная).
кроме того, проект на реконструкцию вокзальной площади уже тоже есть, и автовокзал туда не впланирован. поздняк метаться.
За то что туда впланировано... Вы только представьте(лучше закрыв глаза): круглогодичный каток, боулинг, несколько кинозалов, торговые комплексы, городской досуговый центр, как они называют... Вот интересно, какой идиот до такого мог додуматься: центр отдыха горожан на привокзальной площади??? :а\?: Вы только вдумайтесь!
А что автовокзала касается, так на площади свет клином не сошелся. Через пути от вокзала, там где Владимировский спуск, все такими сараями застроено, что страшно сказать. А между тем вполне неплохое место было бы. И прямой выезд на Владимировскую, и с переходного моста пригородного комплекса спускаешься прямо к автовокзалу или даже в него:миг:, до здания вокзала переход прорыть и в метро спуск. Был бы настоящий красота!!! Есть и еще одно место на примете, но оно самое не выгодное :(.
лично мне прожект реконструкции автовокзала вполне симпатичен.
А чего там хорошего??? Опять выпендреж не по теме, вместо того чтобы сделать удобно, сделаем броско!
13407
Когда я была в Гданьске, то просто любовалась, как там сделан ж\д вокзал и автовокзал - на одной территории, и связаны подземными переходами с эскалаторами. Там же внизу и кафе и магазины, и что-то вроде ярмарки, и даже бесплатные туалеты, причем их дофига, а здания вокзалов наверху.

Через дорогу - торговый и бизнес-центр , а чуть дальше - исторический центр города.

Немного в сторону - морской порт. Туда идет ж\д-ветка. Основной транспорт объезжает все это место по путепроводу. Очень удобно.
elephant
Особенно "комфортно" на общий взгляд выхглядит Новосибирск в период летних пожаров на городских свалках...... И вообще я еще ни от одного человека приезжавшего в Новосибирск из других районов страны не слышал не одного хорошего слова. Даже якуты и плюются... :а\?:
Из моих знакомых и приезжих плохо никто не отзывался. Специфика - она даёт о себе знать.
13407
там где Владимировский спуск, все такими сараями застроено, что страшно сказать. А между тем вполне неплохое место было бы. И прямой выезд на Владимировскую, и с переходного моста пригородного комплекса спускаешься прямо к автовокзалу или даже в него:миг:, до здания вокзала переход прорыть и в метро спуск. Был бы настоящий красота!!! Есть и еще одно место на примете, но оно самое не выгодное :(.
Предлагаю всем буревестникам скинуться хотя бы на снос, не говоря уж о строительстве...
13407
оченно своеобразные впечатления от 5 часовой езды в ПАЗе получаются (я ездил рейсом Здвинск - Новосибирск). Особенно, когда это чудо среди ночи застревает в грязи на трассе, и водила радостно вопрошает: выходим толкать или сидим ждем??? При этом ночью на трассе в глуши между деревнями ждать особо нечего...
Значит это - не трасса. Поскольку трасса - это нечто большее, чем грейдер (которым у вас и не пахло).
Разумеется, если бы в Новосибе автовокзал был на Владимировской, как предлагали выше, то ваш ПАЗик преодолел бы грязь влёгкую... :ха-ха!:
> проект на реконструкцию вокзальной площади уже тоже есть, и автовокзал туда не впланирован. поздняк метаться.

Просто супер - центр досуга на привокзальной площади - надо же было до этого додуматься!
и вообще, сейчас как начну байки рассказывать про езду в рефрижираторе, самосвале и молоковозке, так ваши 3-5 часов в автобусе станут просто детскими сказками
Да у меня тоже есть опыт езды по Сибирским просторам в вахтовках на базе ГАЗ-66, "уазиках", кузове грузовой "Газели" и т.п. Дело в том, что то, что нормально и естественно для экспедиций и атостоп-туров совершено неприемлемо для междугородних автобусных маршрутов. Там всяким газелям-пазикам просто не место.
AA
Предлагаю всем буревестникам скинуться хотя бы на снос, не говоря уж о строительстве...
Предлагаю прежде чем высказываться, читать топик, благо он всего-то 5 страниц, а уже приходится повторять!
А между тем на стр.1 я говорил следующее:
К тому же, затраты на такое стороительство можно существенно окупить предложив нынешнее место под какой-нибудь развлекательный центр.
И больше того, на реконструкцию деньги тоже нужны, но там - это закапывание денег в землю, т.к. жизнь сама показывает что автовокзалу там не место. А про то, что довольно много междугородних автобусов давненько ходят не от автовокзала, а с пл. Г-М, я уже не однократно писал при обсуждении темы автовокзала в других топиках.
AA
Значит это - не трасса. Поскольку трасса - это нечто большее, чем грейдер (которым у вас и не пахло).
А вот Вы, говоря это, из чего исходите? Что трасса такой быть не должна - я не хуже Вашего знаю. А если речь о том, что то, что я описал, по Вашему не соответствует действительности, то - увы, Вы плохо осведомлены. Хотя, с 98 года, когда я всю ночь толкал автобус в компании таких же везучих пассажиров, там что-то в плане обустройства делали, но до асфальта на всем протяжении там далеко. И это действительно трасса, какая - не помню, но могу вечером свериться с картой и отписать.
Разумеется, если бы в Новосибе автовокзал был на Владимировской, как предлагали выше, то ваш ПАЗик преодолел бы грязь влёгкую...
Я этого не гововорил! Не нужно передергивать! Вы прекрасно видите, я надеюсь, что это два отдельно обсуждаемых вопроса.
elephant
Согласен! Меня тоже носом тыкали за серость грязь и многое еще что...И когда друзья звали к себе в гости, то во многих других городах я сталкивался с прекрасно чистыми улицами и замечательльно ухоженными парками... И без стереотипов пожалуйста...
Wolf S
Просто супер - центр досуга на привокзальной площади - надо же было до этого додуматься!
да что вы заладили с четыреста седьмым? это ж просто устоявшаяся ассоциация "вокзал-грязь-плохо". можно любое место хорошим сделать. представьте, даже туалеты бывают чистыми, а не обязательно как в горно-алтайском автовокзале..

господа, особенно четыреста седьмой, люди вы разумные, за всем следите, всё знаете, так и шли бы работать в администрацию. раз вам нравится это дело, ещё и деньги, может, платить будут. а то зазря талант пропадает
это ж просто устоявшаяся ассоциация "вокзал-грязь-плохо". можно любое место хорошим сделать.
Я не считаю, что там обязательно должно быть грязно. Привокзальная площадь должна быть функциональной и функциональность эта должна быть нацелена на приезжающих и уезжающих, и служить их интересам. А привлечение туда горожан для досуга - это создание лишней массы ненужного там народа, который будет только мешать друг другу (пассажиры и отдыхающие горожане).
господа, особенно четыреста седьмой, люди вы разумные, за всем следите, всё знаете, так и шли бы работать в администрацию. раз вам нравится это дело, ещё и деньги, может, платить будут. а то зазря талант пропадает
Поверьте, там талант не в цене, как и многие другие качества: инициативность, способность думать, желание сделать что-то полезное. Проводимая политика там не зависит не то что от рядовых работников, но и, чаще всего, от начальников управлений и депертаментов. И процентов 80 работающих совершенно безразличны к своей работе и ее результатам.
Работал я уже там....:хммм:
13407
да почему ж мешать-то. наоборот, помогать (:
ну вот видите, вы поработали и свалили, не сделали нам прекрасного современного сити. видимо, не так это просто. а оставшихся там всё равно ругаете (: я вот очень живо себе представляю какая это херовая работка
> это ж просто устоявшаяся ассоциация "вокзал-грязь-плохо".

13407 ответил, поддерживаю его мнение.
AA
Блин, может хватит везде приплетать власти? Ну, надоело, право слово.
а мне право слово надоело видеть как вы цепляетесь к словам, по теме пожалуйста...

мои пять копеек по теме:

уже практически год как мы с мужем поочереди еженедельно ездим по маршруту Барнаул-Новосибирск и обратно...
добиралась с комфортом я один раз - на транзитном автобусе Томск-Барнаул...
1)
рейсы постоянно задерживают (в Новосибирске, в Барнауле такого нет в помине) по вине контролеров, которые опаздывают минимум на 5 минут, а максимум на 40... просто не приходят - и шофер их ищет и пассажиры к начальству бегают - не помогает.... задержка 15 минут - это норма...

2)
при покупки билета отказываются заранее продавать багажный (в Новосибирске)
- купите в перронной кассе перед отъездом!!!!
-эээ???
- а вдруг у вас багажа не будет!!!
- ???????????????????*какое твое-то дело???*
:ха-ха!: :ха-ха!:
дежурная по вокзалу отказывается ситуацию комментировать! и приходится нам еще раз стоять в очереди в перонную кассу!

через неделю тотже кассир спокойно продает билет

3)
шлагбаум на выезде могут запросто не открыть:
милиционер/охранник куда-то ушел.. или машиной припаркованной заблокировали(куда опять же мент смотрит?)... и начинаются маневры с разворотом и выездом через проезд у ж/д моста

из-за террористической угрозы - проверяют днище автобусов, но через раз, а после 19-00 вообще не проверяют - рабочий день у них закончился, что-ли????... вот только террористы круглосуточно работают

4)
вонь, тряска, зимой - холод - вот это Икарус... многие автобусы работают еще с конца 70х!!!! годов!!... автобусы ломаются на дороге 2 раза в месяц ... что Новосибирские, что Барнаульские....
водители сами не рады - вот ответ зав.гара водителю: "Сломан генератор, - ну так покупай! А у нас денег нет!"

5)
грязь в самом автовокзале - жуткая! территория -в рытвинах, и лужах...наличие дворника - вызывает сомнения - везде мусор.. вечером - страшная темень!
вокруг крутятся подозрительные личности - предлагают услуги по превозке, или просят прикурить, позвонить по мобильному, просто денег, или отдать пустую бутылочку...

Автовокзал: :death: :death: :death: :death: :death: :death: :death:
elephant
Господин из Междуреченска, как администратор форума уведомляю, что дальнейшее необоснованное поливание грязью Новосибирска будет удаляться согласно п. 7 правил форума. Различайте обоснованную критику и огульные высказывания типа "основная проблема Н-ска - это серость и убогость".

Вы просто не первый иногородний, кто приходит на форум НГС и начинает методично долбить посты "Ой, как у вас тут всё плохо". До Вас тут еще товарищ из Красноярска был:улыб:Я, конечно, понимаю, что Вы приехали к нам из чистого, цветущего города с идеальным сервисом :ха-ха!:, но, повторюсь, это не дает Вам права на постоянное "поливание грязью".
Hilda
Господин из Междуреченска, как администратор форума уведомляю, что дальнейшее необоснованное поливание грязью Новосибирска будет удаляться согласно п. 7 правил форума. Различайте обоснованную критику и огульные высказывания типа "основная проблема Н-ска - это серость и убогость".
Да побойтесь бога сударь, о каком поливании грязью, тем более огульном Вы говорите, я сам проживаю в Новосибирске с 1995 года, с момента начала учебы в институте, и честно говоря тоже считал долгое время Новосибирск достойным городом, и всем приезжим которые обвиняют Н-ск в серости пытался возражать (кстати под серостью понимается в буквальном смысле внешний вид города, он действительно серый, это приобладающий цвет местных зданий, а под темностью непроглядная тьма поздними вечерами, а Вы наверное подумали что я про людей...... ;)) Но в последние пару лет стал очень много ездить и сравнивать.
Вы просто не первый иногородний, кто приходит на форум НГС и начинает методично долбить посты "Ой, как у вас тут всё плохо". До Вас тут еще товарищ из Красноярска был:улыб:Я, конечно, понимаю, что Вы приехали к нам из чистого, цветущего города с идеальным сервисом :ха-ха!:,
А Вы бывали в Междуреченске?:бебе:Приезжайте посмотрите.
но, повторюсь, это не дает Вам права на постоянное "поливание грязью".
Да пусть в меня первым бросит камень тот (ну кроме вас конечно) кто считает что я "поливаю грязью" Новосибирск. Ну неправда Ваша. Просто есть люди которым вполне конструктивная критика режет так сказать....... Ну согласитесь все о чем я тут писал абсолютно справедливо или как???
elephant
Видимо на форуме появилось новое правило - о Новосибирске только хорошее и только в розовых тонах :-)
elephant
я бывал в междуреченске. бродил по пустырям между пятиэтажками, перебираясь через надземные коммуникации, спотыкался об острые выступы, выбираясь из колдобин в кусках асфальта, захаживал в магазины, протискиваясь меж алкашей к прилавку. город как город. вокзал - маленький и симпатичный. как показывает практика, чем дырее дыра, тем аккуратнее вокзал. вот, в славном нас. пункте Шира вокруг всего вокзальчика пространство утыкано урнами, абсолютно чистыми. вокзал, правда, закрывают пока поездов нету, так что чистота сама собой так и прёт.
Wolf S
Видимо на форуме появилось новое правило - о Новосибирске только хорошее и только в розовых тонах :-)
Оно всяко лучше старого - поливать грязью место, где живешь и потом копаться и обмазываться этой грязью.
Кто Вас в этом городе так обидел, что Вы во всех разделах форума занимаетесь одним и тем же?
elephant
[Да побойтесь бога сударь, о каком поливании грязью, тем более огульном Вы говорите,
Если это: "И вообще я еще ни от одного человека приезжавшего в Новосибирск из других районов страны не слышал не одного хорошего слова. Даже якуты и те плюются... " Вы называете конструктивной критикой, тогда уж не знаю... И то говорите, что Новосибирск для Вас - чужой город, то вдруг выясняется, что вы здесь с 1995 года "проживаете". В других местах Вы тоже не жили, а "проживали"? Видимо, жизнью обижены?
Есть такой синдром, не знаю, как называется, он особенно ярко проявляется у нас (и я частично ему подвержен, но по крайней мере не выплескиваю это в инет) по отношению провинциалов к Москве. По угасающей то же самое идет по отношению к региональным столицам и далее, по нисходящей, вплоть до отношения деревень к райцентрам. :ха-ха!:
я бывал в междуреченске. бродил по пустырям между пятиэтажками, перебираясь через надземные коммуникации, спотыкался об острые выступы, выбираясь из колдобин в кусках асфальта, захаживал в магазины, протискиваясь меж алкашей к прилавку.
Ща я начну рассказывать про мои первые походы по спальным р-нам и частному сектору Н-ска, где асфальт и уличное освещение отсутствуют полностью (вначале я и мой приятель из Владика были в шоке, приехали в столицу Сибири, а попали в ДЕРЕВНЮ, после этого он, кстати, заявил, что до Владивостока Н-ску еще расти и расти (по благоустройству)).

А в Междуреченске я бывал летом 2003, ходил по центральным улицам, все чисто, аккуратно, плитка на тротуарах, клумбы, также необычные скульптуры сказочных животных, сделанные из земли (ее удерживает проволочный каркас) и обсаженные цветочками - очень красиво получается (подобное я видел еще только в Анапе). И центр там мне понравился больше, чем центр в Н-ске.

в славном нас. пункте Шира вокруг всего вокзальчика пространство утыкано урнами, абсолютно чистыми. вокзал, правда, закрывают пока поездов нету, так что чистота сама собой так и прет
Был я там, вокзал, как вокзал, во многих деревнях той же Хакасии я видел вокзалы и намного получше (и намного хуже тоже). Кстати его уже давно не закрывают, мне там даже ночевать приходилось (поезд подходил только утром).
Mitya_K
(вначале я и мой приятель из Владика были в шоке, приехали в столицу Сибири, а попали в ДЕРЕВНЮ, после этого он, кстати, заявил, что до Владивостока Н-ску еще расти и расти (по благоустройству)).
:eek: Вы это серьезно?! :ха-ха!: Я тоже как-то побывал там :шок: Умолчу, чтобы не обижать владивостокцев. Мнение-то субъективное, как и все прочие.
Pushka
Блин, может хватит везде приплетать власти? Ну, надоело, право слово.
а мне право слово надоело видеть как вы цепляетесь к словам, по теме пожалуйста...
И это говорит человек, который не знает, на какой именно вид рекламы потратить в конце года 500 тыр своей компании? :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
Так вот, по теме: потратьте 497 тыс. на начало строительства, а 3 тыр на фуршет для журналистов. И кажная прохожая с@б@к@ будет знать, кого благодарить за благоустройство автовокзала.
Ну, и вам с мужем сразу станет легче.
После того как на этой неделе доехал до Барнаула Экспересс-пригородом и вернулся на "Газели" меня к нашему автовокзалу близко не заманишь, если не срочность вопросов. Жаль, что экспесс-электрички у нас редко ходят.
Другое дело, что при переносе автовокзала к ЖД-вокзалу вопрос о необходимости ТАКОГО автотранспорта на таких крупных направлениях как Томск, Барнаул, Кемерово и т.д. вообще может прекратить свое существование. Зачем гонять в Барнаул или Томск вонючие "Экарусы" и "Газели" по 4-10 штук в час., когда "Экспересс-поезд" доставит их гораздо комфортнее и в полтора раза быстрее?
По-моему резоннее пускать один "Экспересс" в полтора-два часа и большая часть автобусов будет не нужна. Тут "автобусники" от такой конкуренции сами давиться начнут. О переносе "авто" к ЖД они вообще речи вести не хотят. Он им там явно не нужен. Как и возможность удобной пересадки с одного транспорта на другой. Вы видели уровень АВТОБУСОВ у наших соседей? А ведь они все практически с близлежайших к ЖД вокзалов отправляются. И там вопроса не стоит на чем я поеду на авто или ЖД. Везде нормальные графики и условия. ЖД и авто редко где конкурируют как у нас.
gruss
Если это: "И вообще я еще ни от одного человека приезжавшего в Новосибирск из других районов страны не слышал не одного хорошего слова. Даже якуты и те плюются... " Вы называете конструктивной критикой, тогда уж не знаю...
ВОт и я о том же "не знаете" все вышепуказанные слова относились только к внешнему виду города и никак не к Городу в целом...
Видимо, жизнью обижены?
Ай-яй-яй нехорошо.....:бебе:Ну ей богу, очень далеко Н-ску до "самого" благоустроенного города России, вот если бы вопрос так не стоял, я бы и не обратил внимания на все те "казусы" которые есть не только в Н-ске но и в половине других городов. А тут получается что стоило только отремонтировать дорогу на Богаткова так сразу в кич :ха-ха!: ;).
elephant
Ну ей богу, очень далеко Н-ску до "самого" благоустроенного города России, вот если бы вопрос так не стоял, я бы и не обратил внимания на все те "казусы" которые есть не только в Н-ске но и в половине других городов.
"Слегка" отклонились мы от темы, но в том -то и дело, что понятие "благоустроенный" невозможно отнести ни к одному городу России, если подходить к этому с точки зрения жителя Европы. Если же подойти формально - назовите мне объективно хоть один российский город, который принципиально отличается от Н-ска с т.зр. благоустройства и удобства для жизни (в том числе наличие возможностей трудоустройства, ибо без денег нафиг все эти удобства). Только не нужно приводить примеры Якутска, Междуреченска и Владивостока. :ха-ха!:
Владимир А.
Вы видели уровень АВТОБУСОВ у наших соседей?
Конечно видели. В основном такие же помойки, как и у нас:миг:В лучшем случае Сетра или Мерседес лохматого года, чего и здесь хватает. И пускать они лучшие стараются в Н-ск, столица округа всё-таки :ха-ха!: Вот только автобусные "ворота" у столицы подкачали. :death:
Владимир А.
> Зачем гонять в Барнаул или Томск вонючие "Экарусы" и "Газели" по 4-10 штук в час., когда "Экспересс-поезд" доставит их гораздо комфортнее и в полтора раза быстрее?

Редко ходит этот поезд, и если билет заранее не купишь, то придется нестись скачками на автовокзал, как мой знакомый 2 недели назад понесся - уезжать-то надо было, а билетов уже не было... И вот они наперегонки с другими личностями из очереди и погнали... Вместе потом в одном автобусе и ехали, ругаясь на ж\д... Ибо был бы автовокзал к ж\д-вокзалу поближе, было бы удобнее...
AA
И это говорит человек, который не знает, на какой именно вид рекламы потратить в конце года 500 тыр своей компании?
интересно за клевету здесь могут забанить?
какие 500 тыс?
какая реклама?
о чем это Вы ?
давайте привелите ссылку на мой пост, где я так писала!
ЗЫ
Владимир А.
gruss, виноват, я отклонился от темы форума. Во Владике я не был, но мой знакомый жил там до переезда в Н-ск, и говорит, что там нет таких "деревенских" кварталов без освещения и асфальта, тянущихся на многие квадратные километры, как, например, в Октябрьском р-не (по которым мы имели неудовольствие перемещаться темным осенним вечером, в поисках нужного дома).

По теме.
Зачем гонять в Барнаул или Томск вонючие "Экарусы" и "Газели" по 4-10 штук в час., когда "Экспересс-поезд" доставит их гораздо комфортнее и в полтора раза быстрее?
По-моему резоннее пускать один "Экспересс" в полтора-два часа и большая часть автобусов будет не нужна.
Электропоезда местного сообщения, конечно, хорошая альтернатива автобусам на направлениях Томск, Кемерово, Новокузнецк, Барнаул, Омск. Это и дешевле, и комфртней, и намного безопасней. Но к сожалению, у них есть свои проблемы.
Во-первых, электричек повышенной комфортности (ЭД4МК) пока мало (В Н-ске - 4 штуки+одна к нам ходит из Новокузнецка и одна из Омска). Поэтому все они ходят раз в сутки 6 дней в неделю (7-й день "отдыхают": проходят техническое обслуживание).
Во-вторых, электрички выгодны, когда на них достаточное количество пассажиров. Из-за сотни человек электричку гонять нет смысла, лучше 2 "Икаруса". Поэтому интервалы в 2 часа для электричек ненужны (еще и "окна" для них надо подыскать), реально на каждом направлнении нужно две электрички в сутки (утром и после обеда, когда наибольший пассажиропоток). Те, кому удобно другое время, все-равно, будут пользоваться автобусами.

Кстати, меня удивляет, что поезд (а не электрпоезд, как написано в расписании) до Барнаула состоит всего из четырех вагонов. И Крыска говорит, что их не хватает. Так почему бы не добавить еще один два?

Кстати Новокузнецкая ЭД4МК сейчас в ремоне, и вместо нее ездит обычная пригородная ЭД4М (обычные плоские сиденья, билеты продают по 3-му классу). Я ее вчера видел на вокзале - грязная до ужаса (как будто ее за тепловозом месяц таскали :шок:). Думаю, это ей популярности не прибавит.