Предлагаю тему для обсуждения.
Последнее время жизнь в городе становится всё хуже и хуже.
Недавно, депутаты "хвастались" по телевизору, что бюджет города вырос в 3 раза,
по сравнению с прошлым годом. Куда же направились эти деньги?
1) Немалая сумма была вложена в строительство детской железной дороги.
Несмотря на многочисленные протесты со стороны населения, экологов, проект был
в кратчайшие сроки реализован. Что мы получили в результате?
Все, кто раньше тренировался в Заельцовском парке, вынуждены забыть
об этом, так как относительно чистый (то есть чистый по городским меркам) воздух
теперь полностью загазован дизелями стройки. Кроме того аллеи парка изуродованы
тяжелой строительной техникой. Теперь там предусмотрены автомобильные дороги и
переезды, так что жители смогут "выезжать на природу", то есть потоптаться около
машины, да поглазеть на тепловозы.
Забавно, но в своё время собирались подписи против этого строительства, которых
набралось немало. Все они были отправлены в Мэрию. Эффекта никакого. Нас не слушают.
2) Спорт вообще не инвестируется в нашем любимом городе. Не многие знают, что у нас
в городе есть, например, биатлонный комплекс. Но он заброшен. Нет посетителей, и
прекрасное отапливаемое здание простаивает, трассы не поддерживаются. Не все могут
себе позволить приехать на машине на выходных на окраину города, чтобы часок-другой
позаниматься. Что в итоге?
Более 50 % детей имеют разной степени сложности искривления позвоночника. Куда
интереснее провести выходные за компьютерной игрой, чем заниматься спортом. А ведь
именно родители должны заботиться о том, чтобы в 25 лет человек не был клиентом НИИТО.
Нет массовости. Нет пропаганды спорта в школах, нет специальных льготных автобусов и т.д.
3) Нам всё время говорят о повышении зарплат бюджетников.
Что мы имеем: повышение стоимости проезда, повышение цен на основные продукты, повышение
платы за комунальные услуги.
"Стоимость жизни" давно уже сравнялась с московской, а по некоторым показателям жить в
Новосибирске даже дороже. Вот только зарплаты у нас немного другие.
Зато нам отменяют льготы. Например, ветераны труда не будут получать льгот по оплате
электроэнергии и комунальных услуг. То есть, человек работал, работал на благо государства,
а ему сказали: "спасибо, мы вами гордимся".
Вообще, социальное обеспечение - это проблема не только Новосибирска, но и всей России.
Но зачем же её усугублять?

Наверное, можно уже подводить итоги:
хотя СМИ нам и говорят, что жизнь в городе стала лучше, на деле наблюдается печальная
тенденция ухудшения жизненного уровня горожан.
К мнению общества власть не прислушивается.
Народ смотрит, как растут цены, как при росте бюджета города ничего не меняется с точки
зрения благоустройства и никак не реагирует.

Я думаю, многие смогут дополнить список проблем, которые показывают, что жизнь в городе
стала хуже. Быть может, стоит принять какие-то меры?

--------------------------------------------------------------
С уважением, горожанин.
Более 50 % детей имеют разной степени сложности искривления позвоночника. Куда
интереснее провести выходные за компьютерной игрой, чем заниматься спортом. А ведь
именно родители должны заботиться о том, чтобы в 25 лет человек не был клиентом НИИТО.
Нет массовости. Нет пропаганды спорта в школах, нет специальных льготных автобусов и т.д.
Со многим согласен и считаю, что многое у нас не делается. Но вот в постановке вопроса в приведенной цитате есть одна неувязочка, сильно попахивающая, уж извините, потребительством. Да, у нас не очень-то жалуют спорт. Но когда мой сын проходил отбор в ФК "Спартак", что-то не очень много я видел желающих. И клуб мы могли выбирать, ибо в городе их полно. Конечно, супермастеров они не готовят, но для здоровья и души - пожалуйста. Так что можно настроить кучу залов и спорткомплексов, но пока сами родители и дети не захотят, спорта у нас не будет. А так получается: "постройте мне у дома зал и проведите разъяснительную работу среди меня, да еще подайте автобус к подъезду, а я подумаю, стоит ли идти." Это далеко не значит, что власти могут сидеть спокойно, тот же Спартак стоит полуразрушенный. Но и мы сами должны быть активнее.
насчет железной дороги в заельцовском парке полностью поддерживаю! хотя на этом форуме есть и сторонники этого проекта, я же являюсь его противником. считаю, что гадить единственное место в черте города, где можно отдохнуть на природе горожаном без своего автотранспорта, этой дорогой не было никакого смысла. если уж дорога эта так необходима нашим детям, можно было сделать ее не в лесной полосе и не лишать опять же наших же детей возможности отдохнуть на природе. а любителям пикников на обочине электрическ - можно было насладиться этим и на вокзале например.
Абсолютно согласен! :безум: Даже просто на проезд я стал тратить не 5% как раньше, а 7 от З/П! А еще надо что-то покушать (дабы не вымирать как мамонтам), что-то одеть (не голым же ходить :шок:), да и за хату заплатить (бомжевать как-то нет никакого резона)! К примеру, тот же 638 маршрут был вот тока 6, ладно, подняли до 7, а тут на днях влазию в него, а мне кричат: 8! С чего вдруг 8? А бензин дорогой говорят! Я в шоке: как был 13, так и остался... Ну куда деваться, на работу не охота опаздывать, да и пешком не прикольно гонять по городу...

А по поводу сравнения уровней жЫзни - так скоро у нас будет одна страна "Московия" с деньгами всей России, а там и отделятся глядишь, устроють местный Сянган... ОбЫдно, знаете ли...
жизнь в городе
стала хуже. Быть может, стоит принять какие-то меры?
Стоит. Одну из этих мер предложил наш народ, а Афанасьев записал и издал в своем сборнике сказок.

Плывет мужик на лодке, а на болотоной кочке сидит чорт и приговаривает: "Год от года хуже, год от года хуже!" Мужик говорит: "А в этот год тебе всех хуже будет", - и пришиб чорта веслом.
Docent
[Плывет мужик на лодке, а на болотоной кочке сидит чорт и приговаривает: "Год от года хуже, год от года хуже!" Мужик говорит: "А в этот год тебе всех хуже будет", - и пришиб чорта веслом.
:ха-ха!: :respect:
Про ДЖД.
Почитайте про нее здесь . Посмотрите фотографии.
По-моему, довольно красиво.
Теперь там предусмотрены автомобильные дороги
ВСЕ дороги, которые там есть были там и до строительства ДЖД. Проходят они по противопожарным просекам.
относительно чистый (то есть чистый по городским меркам) воздух теперь полностью загазован дизелями стройки. Кроме того аллеи парка изуродованы тяжелой строительной техникой.
С этим полностью согласен, только ведь Заельцовский парк большой, можно бегать на лыжах и не вблизи стройки. Кстати в сложившейся сейчас ситуации виноваты и экологи, которые затянули экологическую экспертизу проекта, из-за чего строительство не успели завершить к концу лета.
Но скоро стройку закончат, технику уберут, и воздух будет опять чистым. Можно будет и лыжню проложить где-нибудь вблизи ДЖД (хотя не факт, что найдется место).
жители смогут "выезжать на природу", то есть потоптаться около машины, да поглазеть на тепловозы
Господи, да откуда Вы это взяли??!! Как раз наоборот!!! После завершения второй очереди ДЖД (ориентировачно в августе 2005), въезд автомобилей в парк будет полностью закрыт, кроме, разумеется, служебных. Так что воздух станет только чище.:улыб:
Немалая сумма была вложена в строительство детской железной дороги
Конктретно выделено 135 млн.р.
Для строийки такого масштаба это очень много. Как всегда, по-видимому огромная часть суммы ушла налево:хммм:
blackhorse
если уж дорога эта так необходима нашим детям, можно было сделать ее не в лесной полосе и не лишать опять же наших же детей возможности отдохнуть на природе
Сколько здесь обсуждали....
И не придумали НИ ОДНОГО реального альтернативного варианта.
На Горской. Извините, там сейчас просто свалка. КТО захочет заниматься на свалке???
На ОбьГЭСе. Неполохо, но уж очень далеко для большинства Новосибирцев.
В Сосновом Бору. Места там слишком мало, да и природа и там есть, там что были бы те же протесты.

А отдохность на природе вблизи ДЖД вполне можно. Смотрится она очень органичтно.
Docent
"увидя, что всё хуже
идут у нас дела,
зело изрядна мужа
господь нам ниспосла"

вы подстрекаете к насильственному свержению власти. вас следует осудить и заключить в колонию строгого режима, увы
А что, разве "год от года хуже" приговаривают наши власти? По-моему, совсем наоборот.
> 1) Немалая сумма была вложена в строительство детской железной дороги.
> Несмотря на многочисленные протесты со стороны населения, экологов, проект был в кратчайшие сроки реализован. Что мы получили в результате?

Значит кому-то выгодна была эта стройка.

> 2) Спорт вообще не инвестируется в нашем любимом городе.

Вот здесь полностью согласен с вами. Для развития спорта в городе не делается ничего.
gruss
> Да, у нас не очень-то жалуют спорт. Но когда мой сын проходил отбор в ФК "Спартак", что-то не очень много я видел желающих. И клуб мы могли выбирать, ибо в городе их полно.

Так ли уж и полно. И не все могут своих детей возить через весь город на тренировку. А посмотрите по каткам в школах и дворах - их десятилетиями не заливали уже. Спортивные площадки - да на них дома строят часто - это всяко выгоднее будет. Биатлон, действительно, заброшен городскими властями, вы видели, чтобы туда транспорт хотя бы ходил. Ах да, там через барахолку проехать сложно.
Ну а для взрослых? Вот вы хотите раза два-три в неделю играть в волейбол - вы сможете найти зал, где вы это смогли бы реализовать? Возможно со школой какой-нибудь и получится договориться позним вечером, но и то только потому, что подобных желающих мало наберется. Вот и вся ваша активность на этом остановится.
Docent
> А что, разве "год от года хуже" приговаривают наши власти? По-моему, совсем наоборот.

Вот поэтому и есть в его высказываниях вызов власти :-)
Wolf S
> Так ли уж и полно. И не все могут своих детей возить через весь город на тренировку. А посмотрите по каткам в школах и дворах - их десятилетиями не заливали уже. Спортивные площадки - да на них дома строят часто - это всяко выгоднее будет. Биатлон, действительно, заброшен городскими властями, вы видели, чтобы туда транспорт хотя бы ходил. Ах да, там через барахолку проехать сложно.
Ну а для взрослых? Вот вы хотите раза два-три в неделю играть в волейбол - вы сможете найти зал, где вы это смогли бы реализовать? Возможно со школой какой-нибудь и получится договориться позним вечером, но и то только потому, что подобных желающих мало наберется. Вот и вся ваша активность на этом остановится.
Слушайте, уважаемый, а Вы пробовали спортом заниматься? Прежде чем заявлять такие вещи, походите по городу или хотя бы в ГИСе или новостях посмотрите. Вот насчет катков http://news.ngs.ru/more/14187.shtml Да, этого покажется мало, но я что-то не вижу и на существующих-то великой активности. Где те товарищи, что под новостью свои негативы оставили? Видимо дома у телевизора или у компа. Что касается футбола детского, я вопрос дотошно исследовал, когда сын место выбирал. В городе в любом районе есть клуб в пределах 2-3 остановок на транспорте. И работают там в основном энтузаисты, которых государство пока, увы, особо не поддерживает. Но они есть! И лучшие времена настанут. Уже сейчас тренеры говорят о возрождении детского футбола. Пацаны, кстати, сами изъявляют желание ехать не в ближайший клуб, а стараются выбирать лучший. Мой, имея под боком Олимпик, по нескольку раз в неделю ездит на Спартак САМ, и менять его не хочет. Вот это - позитивное и активное восприятие жизни!
А что касается взрослых, повторюсь, всё в наших руках. Хотите игорвой спорт - пожалуйста, в любой (подчеркиваю, любой) школе можно договориться, причем недорого, что я с друзьями и делаю. Лыжи - вот уж с чем никаких проблем! Единственное - дороговата экипировка - но это всюду так, хоть в Н-ске, хоть в Нью-Йорке. Не хотите покупать - прокат есть недорогой. Старые лыжи - ну и что, зато едут, Вы же не рекорды ставите. Лошадки - пожалуйста, во всех концах города. Секции боевых и прочих видов спорта - да сколько хотите! Было бы желание. И не за великие деньги, как в модных фитнесах. А сидеть у компа и рассуждать о серости жизни - так это всюду можно. Тоже, было бы желание :ха-ха!: Есть у меня знакомая семейка в Германии, уехали лет 10 назад. Живут по нашим меркам богато, по местным - вполне прилично, могут себе многое позволить. Но Вы бы слышали их постоянное ворчание, как всё вокруг, оказывается, хреново. :хммм:Вот в России было лучше, говорят. :ха-ха!:
gruss
Чёта в последнее время высказывания, что, мол, "Россия догоняет Германию по уровню жизни" слишком часто глаза мозолят.
Бред это.
Mitya_K
Для строийки такого масштаба это очень много.
Результаты расчётов можно глянуть? Хотя-бы какую-нибудь грубую смету. Или просто ВАМ КАЖЕТСЯ что это много?
Stasyan
Чёта в последнее время высказывания, что, мол, "Россия догоняет Германию по уровню жизни" слишком часто глаза мозолят.
Бред это.
Причем тут это действительно бредовое высказываение?
Речь о восприятии жизни некоторыми вечно недовольными людьми.
Master_
Честно говоря просто кажется.
Рад бы ошибиться, но...

Во-первых, у нас ни одна крупная стройка не обходится без отмывания денег.
Во-вторых, я имею, слабые представления о стоимости зданий и сооружений (ПС вообще дешев), из которых мне кажется, что сумма, выделенная на строительство ДЖД слишком высока.
gruss
Вы вот так всегда безоговорочно доверяете пресс-релизам мэрии и всем байкам, что они там пишут?
Вы пройдите и посмотрите по дворовым каткам - есть ли они и в каком состоянии находятся. Пример, у меня у родителй во дворе катом - уже много лет не заливается, сейчас квартиру снимаю - там ситуация аналогична. А маленькому ребенку именно дворовые катки и спортивные площадки нужны. вот у ж не смешите, что тут что-то делается, что лучшеи времена настанут, как вы говорите. откуда у вас такая уверенность?
А что касается взрослых - вот мы на работе собрались группой, договорились с одной школой и уже несколько лет ходим играть туда в волейбол два-три раза в неделю. Так и то ведь потому, что школьникам его не дают, а продают нам :-)
Вы будете говорить, что у нас в городе, да и в стране в целом, что-то делается для пропаганды массового спорта, будете это доказывать? Ну-ну.
Mitya_K
мне кажется, что сумма, выделенная на строительство ДЖД слишком высока
В этом то и дело... это именно ВАМ КАЖЕТСЯ.
Не имея каких-либо данных на руках, сложно обсуждать.

Может на месте строительства обнаружилась стоянка древних(которое нужно откопать, что стоит боольших денег), или каждый вырубленный куст "оказывал решающее влияние на миграцию северных птиц и потери от этого исчисляются цифрой с 6 нулями". Опять же непонятно по какой схеме отводили землю и пр.
И это не досужии фантазии, а факты из жизни строительства объектов, и самое главное "хрен что поделаешь, по закону всё правильно" и приходится всем платить.

Так что прежде чем кричать "Всё разворовали" и "Это того не стоит" надо смотреть смету, хотя-бы укрупнённую.
Mitya_K
> Во-первых, у нас ни одна крупная стройка не обходится без отмывания денег.

По поводу эффективности расходования средств - посмотрите в топике "аэропорт "Северный" - интересный пример там для сравнения приведен - супер навороченный мост во франции обошелся в 14,5 млрд. рублей, а на мост в новосибирске просят 9. Так что, есть над ччем задуматься.
Master_
Может на месте строительства обнаружилась стоянка древних(которое нужно откопать, что стоит боольших денег), или каждый вырубленный куст "оказывал решающее влияние на миграцию северных птиц и потери от этого исчисляются цифрой с 6 нулями". Опять же непонятно по какой схеме отводили землю и пр.
И это не досужии фантазии, а факты из жизни строительства объектов, и самое главное "хрен что поделаешь, по закону всё правильно" и приходится всем платить.
А это разве не есть "разворовали"? Конечно, можно по-мягче сказать - неэффективно израсходовали. Но не кажется ли вам, что все эти проблемы для того и выдумывают, чтобы покормиться за счет денег, выделенных на строительство? и как тогда это назвать? Кормежка нахаляву?
Wolf S
Я же говорю, закрываем OFF. У нас просто разные взгляды на жизнь. Думаю, если бы вы жили, например, в Европе, вы бы и там нашли кучу негатива. Что тут поделаешь, таковы уж Ваши взгляды, спорить бессмысленно. Причем, заметьте, я ни слова не говорил о достижениях, я пишу о реалиях.
Извините, если чем-то досадил.
Wolf S
А это разве не есть "разворовали"? Конечно, можно по-мягче сказать - неэффективно израсходовали. Но не кажется ли вам, что все эти проблемы для того и выдумывают, чтобы покормиться за счет денег, выделенных на строительство? и как тогда это назвать? Кормежка нахаляву?
Вы либо совсем ничего не понимаете в этом, либо просто несёте чушь "ради поддержания разговора".

Для того, чтобы началось строительство, нужно согласовать его с экологами, археологами и пр., отвести землю, разработать карьеры и прочая и прочая и прочая. Если там есть прочие заинтересованные лица (может там дача у кого), то строители ОБЯЗАНЫ компенсировать все расходы.
И всё это стоит денег, в одних местах бОльших, в других мЕньших в зависимости от тысяч факторов.

Как бы вы отнеслись к тому, чтобы вашу дачу снесли нахрен тракторами по причине "здесь пройдёт дорога", а в ответ на законное требование о компенсации, ответили бы "..ты что, хочешь прокормиться за счёт денег, выделенных на строительство?" или "..какая нахрен компенсация, это тебе не кормёжка нахаляву"?
Короче без слов... иногда лучше молчать... :death: :death: :death:
Master_
Вы внимательно прочитайте, что сами же и написали в предыдущем сообщении. Привожу его здесь повторно:
Может на месте строительства обнаружилась стоянка древних(которое нужно откопать, что стоит боольших денег), или каждый вырубленный куст "оказывал решающее влияние на миграцию северных птиц и потери от этого исчисляются цифрой с 6 нулями".
Вот на подобное и было сказано. А теперь вы про дачные участки на месте строительства и т.д.

Вот пример с тем же мостом во франции - у них что без этого всего обходятся? Тогда почему у них дешевле получается строительство?
Wolf S
Вот на подобное и было сказано. А теперь вы про дачные участки на месте строительства и т.д.
Дачные участки - как пример заинтересованных лиц на месте стройки. Экологи и археологи туда ВСЕГДА входят. И если они принесут тебе смету с 6 нулями, подкреплённую документами, то у строителя есть 2 выхода: заплатить или ничего не строить. И кто тут вор???? А вы ведь обвинили всех в воровстве и в "кормёжке нахаляву". Кто вор? строители? экологи? наши законы???
Если есть закон, ОБЯЗЫВАЮЩИЙ перечислять 13% в пенсионный фонд, то ты ОБЯЗАН это делать, и не о какой "кормёжке" тут речь не идёт...

Вот пример с тем же мостом во франции - у них что без этого всего обходятся? Тогда почему у них дешевле получается строительство?
Кто сказал что дешевле? что-то я не вижу тут сравнения, а даже наоборот, вы привели цифры у них (14.5) и у нас (9). По простям правилам арифметики (видно вам недоспупным) 14.5> 9!!!!

Наоборот, этот пример показывает, что им буржуям выгодней оказалось построить дорогу по воздуху, чем по земле, чтобы не компенсировать затраты владельцам земли. Это говорит о ПОРЯДКЕ сумм на эти самые расходы.

Ладно, разговор исчерпан, вы и в постах ниже видите только негативное, отношение ко всему происходящему можно описать фразой "Всю капусту сожрали, сволочи" или " Все вокруг жулики, один я молодец". Посему откланиваюсь...
А я не замечаю, что стало хуже...

> Немалая сумма была вложена в строительство детской железной дороги.

Вот наплевать мне на эту дорогу, если честно.
Ну, не построили бы ее. А построили бы что-то другое для города. Разницы бы не было.
Да даже если бы и не построили. Куда бы эти деньги дели наши власти?.. Нам раздали?.. Да ничего подобного. Нашли бы куда потратить. Мы с вами в любом случае бы их не увидили.

> Спорт вообще не инвестируется в нашем любимом городе.

А кому он нужен.
Тот, кому нужен - занимаются.
Связь спорта со здоровьем весьма сомнительна.

> "Стоимость жизни" давно уже сравнялась с московской, а по некоторым показателям жить в
Новосибирске даже дороже.

Это по каким?..
Жилье тут дешевле.
Услуги дешевле.
Еда - практически так же стоит.
Товары некоторые подороже, ну так не каждый день люди телевизоры покупают...

> ветераны труда не будут получать льгот по оплате
электроэнергии и комунальных услуг.\

А мое какое дело. Ну и пусть платят. В моей семье ветеранов труда нет, нас это не касается... Как жили, так и живем...
Wolf S
Вы пройдите и посмотрите по дворовым каткам - есть ли они и в каком состоянии находятся. Пример, у меня у родителй во дворе катом - уже много лет не заливается, сейчас квартиру снимаю - там ситуация аналогична. А маленькому ребенку именно дворовые катки и спортивные площадки нужны.
Вообще-то, чтобы залить каток, требуется метров 20 шланга (у всех дачников есть) и пара рук, даже не слишком умелых. Были бы один-два папаши (или даже 3-4 подростка), заинтересованные в существовании катка - он бы был (я думаю, даже шланг бы ЖЭУ дало, чтобы отчитаться катком перед своим начальством).
[Mitya_K ]

> Про ДЖД.
> Почитайте про нее здесь (http://railways.id.ru/towns/novosibirsk/index.html). Посмотрите фотографии.
> По-моему, довольно красиво.

Зачем мне смотреть фотографии, я живу недалеко. Называть данный проект красивым может только человек,
который сам в Заельцовском не был. Читал в газете "Соседи": "Рядом с ДЖД растут вековые сосны,
а коренные жители - рыжие белочки - смотрят на строительство с ветвей".
Если судить о строительстве по подобным заметкам, то мы вообще в Раю живём.
Рекомендую всем любителям этого проекта сходить в парк и самим увидеть что там творится.
Про белочек: не видел их уже года 3, хотя в прошлом году занимался в парке 4-5 раз в неделю.
Раньше были, теперь, наверное, все сбежались на стройку посмотреть. Все 2 или все 3?

> Но скоро стройку закончат, технику уберут, и воздух будет опять чистым.
> Можно будет и лыжню проложить где-нибудь вблизи ДЖД (хотя не факт, что найдется место).

Флаг в руки!
Лично я туда больше не ногой. Кстати лыжню база Локомотив проложила новую. Даже освещёнку
сделали. Только она петляет вокруг их же собственной стоянки. Кто хочет - пусть бегает.
Придется тратить 40 р. на маршрутку + 2ч. 20 мин. на дорогу и ездить в Академ на Тульского.
Не так часто, зато с пользой для здоровья.
---
[шорцы]

> вы подстрекаете к насильственному свержению власти. вас следует осудить
> и заключить в колонию строгого режима, увы

Ничего подобного. Я как раз спрашивал, какие существуют _МИРНЫЕ_ способы решения.
Коллективный разум - великая вещь. Наверняка, кто-то уже сталкивался с тем, что власти не
прислушиваются к мнению горожан. Должны существовать пути решения данной проблемы,
опробованные на практике.
---
[gruss]
> Лыжи - вот уж с чем никаких проблем!
> Единственное - дороговата экипировка - но это всюду так, хоть в Н-ске, хоть в Нью-Йорке.
> Не хотите покупать - прокат есть недорогой.

Недорогой, говорите? Найди мне пластик меньше 80-100 р/час!
Хотите получать удовольствие - потратьте хотябы 2500 на лыжи, 1500 на крепления с ботинками.
Как раз прокат у нас дорогой. Если хотите пару раз в неделю (хотя бы) выползать от компа
на природу - выложите из своего бюджета пару сотен (без дороги). С дорогой до Академа
получится в 2 раза больше.
Об этом и речь: 1) спорт среди школьников/студентов не инвестируется;
2) мест для активного отдыха становится всё меньше.
---
[Крыска]
> Вот наплевать мне на эту дорогу, если честно.
> Ну, не построили бы ее. А построили бы что-то другое для города. Разницы бы не было.
> Да даже если бы и не построили. Куда бы эти деньги дели наши власти?.. Нам раздали?..
> Да ничего подобного. Нашли бы куда потратить. Мы с вами в любом случае бы их не увидили.

Видимо, вы живёте далеко от Заельцовского. Многим не наплевать, кого коснулось.

> Связь спорта со здоровьем весьма сомнительна.

Это показывает всего лишь вашу неграмотность. Рекомендую начать с медицинских статей.
Там наиболее полно вы эту связь проследите. Можете просмотреть статистику по заболеваниям
и их причинам.

Я приводил пример, на счет искривлённых позвоночников.
Пользуясь случаем, приведу другой пример.
Лучше всего, как известно, людям с не запущенным искривлением заниматься плаванием.
Что мы имеем: бассейны хлорируются плохо, технических чисток с полной сменой воды
практически не проводится - дорого.
Результат: во влажной теплой среде разводятся наиболее опасные вирусные инфекции.
Лично переболел дифтерией. И прививки не помогли, хотя течение болезни облегчили.
Мой племянник (правда не в Новосибирске) "подцепил" минингит, тоже в бассейне.
На лечение было потрачено _ОЧЕНЬ МНОГО_ денег (к счастью его родители могли
себе позволить вызывать врачей из Москвы к нам в Сибирь). Тем не менее - инвалид,
носит слуховой аппарат, тяжелейшая психологическая травма.
А у нас в Новосибирске бассейны в прямом смысле слова разваливаются.

> Жилье тут дешевле.
> Услуги дешевле.
> Еда - практически так же стоит.
> Товары некоторые подороже, ну так не каждый день люди телевизоры покупают...

Соглашусь только с жильём.
Услуги, например полиграфические, у нас _МНОГО_ дороже.
Есть знакомый в Питере. Им было дешевле напечатать в Москве, а потом _самолетом_
доставить в Новосибирск. При больших объёмах даже самолет окупился!
Еда - вы зарплаты сравните. Цены же надо относительно сравнивать.

> А мое какое дело. Ну и пусть платят. В моей семье ветеранов труда нет, нас это не касается...

Подобный пофигизм всегда был проблемой русского народа.
Ничего не знаю, моя хата с краю.
Нашли, чем гордиться, что трудиться у вас в семье не любят.
---
[Docent]
> Были бы один-два папаши (или даже 3-4 подростка), заинтересованные в существовании катка - он бы был

А если их нет, то кто кроме городской администрации должен ЖЭУ "заинтересовать"?
Тем более, если затраты столь малы!
О спорте у нас забыли. Это неоспоримый факт.
> Были бы один-два папаши (или даже 3-4 подростка), заинтересованные в существовании катка - он бы был

А если их нет, то кто кроме городской администрации должен ЖЭУ "заинтересовать"?
Если нет заинтересованных папаш и деток, то кому же нужен каток?
Найди мне пластик меньше 80-100 р/час! - а в прокате только пластик дают?
1) спорт среди школьников/студентов не инвестируется - а много ли желающих спортом заниматься среди вышеозначенной группы? Когда училась в институте. что-то народ не ломился в секции, и сейчас также.
мест для активного отдыха становится всё меньше у соседнего дома сделали площадку, разровняли, посыпали чем-то, ребятня носится с футболом/волейболом, появился зал (качалка, аэробика и пр.), все в пределах 5 минут. Что еще нужно? Сейчас могли бы эту площадку и залить, но, что опять дворники должны этим заниматься - у них зимой мало работы?
Так что, на мой взгляд - мимо. Было бы желание, и возможности найдутся.
> Видимо, вы живёте далеко от Заельцовского. Многим не наплевать, кого коснулось.

А чем она вам мешает-то?
Шуму от нее много?
Или на лыжах покататься негде?..
Лес-то вроде большой...

> Рекомендую начать с медицинских статей.

Зачем мне статьи...
Я смотрю на своих знакомых - нормальные здоровые люди, без всякой физкультуры.
А кто спортом пытается заниматься, вечно от каких-то травм лечатся. То связку порвут, то спину потянут. То подхватят какую-нибудь холеру или грибок в бассейне... Или в сауне...

> Лично переболел дифтерией.

Дифтерия вообще-то передается воздушно-капельным путем. На вас кто угодно чихнуть мог в транспорте. Для этого не обязательно в бассейн ходить.

> Услуги, например полиграфические, у нас _МНОГО_ дороже.
Есть знакомый в Питере. Им было дешевле напечатать в Москве, а потом _самолетом_
доставить в Новосибирск.

А каким боком это большинство жителей Новосибирска касается?..

Услуги я имела в виду те, которыми большинство населения пользуется. Образовательные, медицинские, сфера обслуживания, и т.п.

> Нашли, чем гордиться, что трудиться у вас в семье не любят.

Моя мать едва выжила от болезни, которую проморгали врачи. Чудом, можно сказать. Ей было 23 года. И ни разу от этого гребаного государства она не получила ни одной путевки в санаторий. Ездила всегда за свои деньги, брала отпуска за свой счет, и не работала годами, потому что иначе бы просто умерла. Я ее в свои детские годы даже не помню, помню только, что мы с бабушкой ходили то в одну то в другую больницу передачки ей носили. А у нее не было сил даже к окошку подойти. Бабушка ушла с работы, чтобы сидеть со мной. До этого она сидела с моим двоюродным братом, чьи родители уехали на заработки, и оставили ей грудного ребенка. Он ее мамой звал, когда они вернулись... Откуда бы у нее был стаж? А у моей матери откуда?.. Мне нужна живая мать, а не ветеран труда.

Возьмите свои слова обратно, милейший. И немедленно.

Сейчас я вожу мать на курорты.
И хуже мы с ней жить не стали.

А вы плачьте дальше, что в бассейн вам хлорки не досыпают, или что пару сосен в лесу срубили, будущий ветеран, блин.
Master_
Кто сказал что дешевле? что-то я не вижу тут сравнения, а даже наоборот, вы привели цифры у них (14.5) и у нас (9). По простям правилам арифметики (видно вам недоспупным) 14.5> 9!!!!

Наоборот, этот пример показывает, что им буржуям выгодней оказалось построить дорогу по воздуху, чем по земле, чтобы не компенсировать затраты владельцам земли. Это говорит о ПОРЯДКЕ сумм на эти самые расходы.
Сложность этих сооружений весьма отличается - банальный мост чрез Обь и сооружение моста на трехсотметровой высоте.
Да и как там по земле построишь? Там ведь практически пропасть. Да и была по земле дорога, объездная.
Крыска
> Товары некоторые подороже, ну так не каждый день люди телевизоры покупают...

Жилье еще реже :-)
Docent
> Вообще-то, чтобы залить каток, требуется метров 20 шланга

Ну я бы так не сказал - в конце 80-х несколько раз принимал участие в заливке хоккейной коробки во дворе - заливали из пожарного шланга, приспособ там еще различные были, и то, не очень получалось. А тут из садового шланга - да потом на этом катке только ноги ломать. Да еще по осени надо площадку выравнить, а то травой кустами заросла, кочки, ямы - какой там каток. А сейчас трактором надо участок прочистить и отровнять. Так что не все так просто получается.
Wolf S
[цитатаСложность этих сооружений весьма отличается - банальный мост чрез Обь и сооружение моста на трехсотметровой высоте.
Да и как там по земле построишь? Там ведь практически пропасть. Да и была по земле дорога, объездная.

Как Вы любите голословные заявления! Причем настолько убедительно, специалист прямо по всем отраслям, и финансист крутейший, сразу четко вычисляет, кто сколько и где наворовал. Спросите лучше у профессионалов, чем отличается "банальный" мост через большую реку от "навороченного" моста через пропасть? Вы хоть представляете, сколько стоит поставить "быков"?
---
[Услуги, например полиграфические, у нас _МНОГО_ дороже.
Есть знакомый в Питере. Им было дешевле напечатать в Москве, а потом _самолетом_
доставить в Новосибирск. При больших объёмах даже самолет окупился!
А вот здесь Вы здорово промахнулись, уважаемый! :ха-ха!: Еще один хороший показатель, чего стоят голословные заявления и любовь выдать желаемое за действительное. Как полиграфист Вам говорю, в Москве стандартные услуги в полиграфии МНОГО-МНОГО дороже, ибо зряплаты там не в пример нашим. Есть, конечно, при этом отличия и специализация. Что-то делают в Москве, что-то в Питере, что-то в Н-ске. Кстати, именно в полиграфии Н-ск не имеет равных в Сибири точно, причем это не наследие прошлого, а самое что ни на есть новое направление.
Что самое смешное, я знаю очень большое количество московских фирм, печатающих упаковку в Н-ске, в том числе в типографии, где я тружусь, ибо выгоднее.
irena_vb
[irena_vb]

> - а в прокате только пластик дают?

Поясню свою мысль. Конечно, в прокате дают не только пластик. Можно взять "деревяшки"
где-то в 2 раза дешевле. Во-первых, все равно получается не так мало.
Во-вторых, если вы на 5 минут не уложились в час - с вас возьмут деньги за второй.
В-третьих, и главное, мне прокат не нужен - у меня есть свой инвентарь, но речь-то
идет о том, чтобы заинтересовать начинающих. Часто человеку трудно сказать:
я хочу заниматься хоккеем или футболом, или лыжами - нужно сначала попробовать.
И чем качественнее будет это опробывание, чем больше _удовольствия_ он получит
именно в первые разы - тем больше будет заинтересованность.

> спорт среди школьников/студентов не инвестируется - а много ли желающих спортом
> заниматься среди вышеозначенной группы? Когда училась в институте. что-то народ
> не ломился в секции, и сейчас также.

Я про то же и говорю. Во всех развитых странах понимают, что с развитием транспортных
средств и вообще процесса урбанизации, мы ведем все более малоподвижный образ жизни.
Желание заниматься нужно развивать, само оно не появиться. И как раз здесь-то и
должно проявляться положительное влияние власти в виде пропаганды и инвестирования.
Крыска
[Крыска]

> А чем она вам мешает-то?

Мне мешает тем, что был парк, рядом, а теперь для меня его нет.
Раньше я мог пешком за 20 минут дойти, час позаниматься, и через 2 часа уже
принимать душ дома. Теперь мне нужно черти-куда переться вглубь парка, а зачем?
К тому же, пока стройка не завершена, дышать нечем и там.
Далее. Для любителей бегать "коньком" нужна трасса. Раньше они проходили
по тем самым противопожарным просекам, где сейчас ДЖД.
Можно было пересечь речку за зоопарком (Ельцовка, кажется) и вставать на
трассу. А теперь нет даже зелёной 5-ки, которая проходила чуть ли не в районе
Заячьего лога.

> Я смотрю на своих знакомых - нормальные здоровые люди, без всякой физкультуры.
> А кто спортом пытается заниматься, вечно от каких-то травм лечатся. То связку порвут, то спину потянут.

А вы уверены, что ваши знакомые здоровы?
Большинство "городских" болезней развиваются постепенно. Когда вы их станете замечать,
будет уже поздно лечить - нужно либо до конца жизни с ними мучаться, либо на операционный
стол ложиться (где 100% гарантии, что жив останешься, да еще не инвалидом, увы, нет!)
Кроме того, склонность к заболеваемости часто передается детям.

Далее. Те кто занимается спортом "мы тут решили сегодня с друзьями спортом заняться"
от травм не спасутся, это точно. На начальных этапах _ЛЮБОГО_ спорта нужен тренер.
Нужно заложить основы и технику безопасности. А если раз в год сделать супер нагрузку
на организм - ничего хорошего из этого не выйдет.

> Дифтерия вообще-то передается воздушно-капельным путем. На вас кто угодно чихнуть мог
> в транспорте. Для этого не обязательно в бассейн ходить.

Вы специалист в медицинской области? Вам же статьи не нужны.
Чихнуть не достаточно, к тому же это не грипп. Её проще с тяжелой ангиной сравнить.
Вообще-то болезни называются по возбудителю, а протекать могут совсем по-разному.
Не только баобаб - дерево. Дифтирией может быть болезнь внешних половых органов, например.
Если хотите, откройте БМЭ, да почитайте.
Я болел дома, и за те пять дней, когда я лежал с 39 никто из окружающих не
заразился. Даже брат, у которого второй прививки не стоит.
Дифтерия передается, в основном через прямой контакт: одежда, посуда и т.д.
Кроме того, заболел после той среды не я один. Причем также ровно через 2 дня после
посещения бассеина (а это как раз инкубационный период болезни).
Я в примерах привожу только достоверную информацию. Сплетней у нас и так пруд пруди.

> (...) Возьмите свои слова обратно, милейший. И немедленно.

Возьму.

А "плакаться" я не собираюсь, не для того эта тема поднята, хотя многие и не поняли.
gruss
[gruss]

Что я могу сказать? У нас просто разные данные.
Лишь конкретизирую. Речь шла о наклейках на фармацептические препараты.
Лишь конкретизирую. Речь шла о наклейках на фармацептические препараты.
У-у-у! Знаю я эту тему. Если Ваш друг не хозяин фирмы, то попробуйте спросить его аккуратненько, сколько и кто получил "отката"? Хотя он может про это и не знать. А если хозяин, то я ему сочувствую.
Wolf S
Обещал завязать эту тему, но на такую наглость и невежество отреагировать не могу...
банальный мост чрез Обь
А знаете ли вы уважаемый, что ВСЕ мосты через нашу великую реку УНИКАЛЬНЫ. В том смысле, что больше НИГДЕ В МИРЕ таких нет. И не смотрите на футутристические виды их, и относительно скромные наши. Оригинальность примененных в наших мостах ИНЖЕНЕРНЫХ решений такова, что буржуины узнав о них просто хлопают в ладоши. Да и условия, в которых мосты эксплуатируются абсолютно разные.
Например метромост занесён в книгу рекордов Гинесса. И уникален не только потому, что это самое протяженное подобное сооружение в мире, но и потому, что у него стены и крыша сами являются несущими конструкциями (что позволило значительно увеличить длину пролётов). Да и "самую протяженность" реализовать непросто. Деформации вследствие температурных колебаний таковы, что компенсировать их очень-оооочень сложно. Именно потому такие мосты не строят, потому-что очень сложно, а не потому-что ненадо. А у нас он есть и работает. Так-то!!!!!!

Димитровский мост на всём своём протяжении не содержит деформационных швов, что в своё время было революционным решением да и сейчас таких мостов в мире немного.

А если брать и остальные мосты через Обь (не только в Новосибирске) то одно только упоминание про мост в Барнауле (совмещённый авто/жд) и в Сургуте (превосходящий по характеристикам Голден Гейт) ДОЛЖНО у любого сибиряка вызывать гордость.

А вы, только и ноете, что "у них всё хорошо" а "у нас всё плохо". Причём не только по поводу мостов. :death:
Ну а что ж вы, жители окрестных домов, не вышли на какой-нибудь пикет, когда в вашем парке строили эту дорогу? Можо же было как-то протестовать. Люди вон на рельсы ложатся, чтоб по ним радиоактивные отходы не везли. Или вырядились в оранжевое и чуть власть не захватили. И еще не факт, что не захватят...
Почему вы считаете, что это проблема всего города, а не лично ваша? Вам же негде не лыжах теперь покататься. Мы-то тут при чем?.. Я на другом конце города живу, например. Мне какой-то парк за полтора десятка километров от дома, а точнее, лес с просеками, ну честное слово, до фонаря.

ОК, пара десятков ваших соседей стали жить хуже, оттого что им теперь рядом с домом на лыжах не покататься. Но к остальным жителям нашего города эта проблема отношения не имеет. Ни малейшего.
Э.... М....
Топик вроде как заводился не о ДЖД, а о городе вцелом...
Куда тока смотрят модераторы? :а\?:
Крыска
:respect: то же самое можно сказать о мифической проблеме "точечной застройки", существующей в головах изнывающих от безделья пенсионеров и домохозяек. Ни разу не видел ни одного сюжета в котором хоть какой-нибудь эксперт типа строителя или архитектора подтвердил бы нарушение нормативов по инсоляции и расстояниям. Только вопли.
.tar.gz
Согласитесь, что для людей, недовольных строительством ДЖД, жизнь ухудшилась? Значит теме топика тут ничто не противоречит. Чтобы уведомить модератора есть специальная кнопочка.
Verwolk
Ага, и не говори...

Как задрал этот деревенский менталитет...
Одному погреб непременно во дворе нужен, другому гараж под окном, третьему лес с лыжней... И все - в полутора-миллионном городе. Ну ехали бы жить в деревню... В городе же другие реалии...
Часто человеку трудно сказать:
я хочу заниматься хоккеем или футболом, или лыжами - нужно сначала попробовать.
И чем качественнее будет это опробывание, чем больше _удовольствия_ он получит
именно в первые разы - тем больше будет заинтересованность.
- значит, если у человека есть заинтресованность попробовать себя в лыжном спорте, он сможет найти деньги для проката более дорого и хорошего инвентаря.
Про иститут - забыла добавить, что училась я там лет 15 назад. А сейчас? - НГТУ спорт.комплекс новый открыл. Что еще нужно желающему заниматься студенту?