Люди, как вам новая скульптур-мультур на Советской у кафе "Подъездъ № 5"? Это, типа, бабушки "пешеходов" "Росситы".
Имхо, качество у новинки явно не на "четверку". Но "тенденция, однако" - город прирастает малыми формами. Кто что думает на тему сих форм?
Телепузъ №5
Надобно сходить, глянуть. А в общем тенденция положительная. Какое-никакое, но украшение города.
Center
Наверняка, скоро у неё какую-нибудь часть тела оторвут.
А вообще тенденция мне нравится.
Телепузъ №5
Город от этого только выигравает. :спок:
Скорее всего, оторвут руку у более интелигентной "бабушки" - та которая в шляпке и с тростью. У толстой выступающих деталей меньше. И кошку, скорее всего, тоже грохнут.
Присмотрелся по второму разу - они чуток получше, чем росситовские пупсики. По крайней мере, ничего двусмыссленного у них не торчит.
Для тех, кто мимо не ходил, аттачу. А то ведь грохнут и не все успеют заценить.
Телепузъ №5
Скорее всего, оторвут руку у более интелигентной "бабушки" - та которая в шляпке и с тростью. У толстой выступающих деталей меньше. И кошку, скорее всего, тоже грохнут.
О, да! Создание скульптур без выступающих деталей - отдельное искусство. :ухмылка:
Присмотрелся по второму разу - они чуток получше, чем росситовские пупсики. По крайней мере, ничего двусмыссленного у них не торчит.
У росситовских тож ничё двусмысленное не торчало:улыб:Про это поговорка есть: нет пошлых ртов, есть пошлые уши.
13407
> О, да! Создание скульптур без выступающих деталей - отдельное искусство.

Без выступающих деталей - это еще ничего, простора для творчества хватает :-)) А вот если еще и без углов (ведь их тоже могут обломать) - вот это да будет :-))

Кстати, снежные скульптуры скульптуры в Первомайском сквере круглосуточно охраняют. Вот не понятно только кто это такие - на вооружении у них стоит только нагайка.
13407
> У росситовских тож ничё двусмысленное не торчало Про это поговорка есть: нет пошлых ртов, есть пошлые уши.

Тут скорее глаза :-)
Wolf S
Без выступающих деталей - это еще ничего, простора для творчества хватает :-)) А вот если еще и без углов (ведь их тоже могут обломать) - вот это да будет :-))
Не в этом ли секрет красноярских каменных шариков-фонтанчиков?.. :ха-ха!:
13407
Ну а разве может быть что-либо более эстетичное чем шар :-))
Телепузъ №5
Посмотрите на их лица, а ведь они кого-то ждут! :ха-ха!:
BlastOff
Ну так оно и понятно - ждут, когда вы подсядите к ним на лавочку :-))
Wolf S
Ух ты! Сегодня была на Советской, не видела бабушек. Спасибо за фото. А номер дома, у которого они сидят, можно?%))
Wolf S
К ним можно в очередь записываться, так как они прекрасные слушатели!:миг:
TRAT
Не понимаю, что толкает людей на разрушение скульптур? Или пива перепились и пошли...
Телепузъ №5
по поводу надежности массивных и округлых форм:

http://laertsky.com/msm/pigma.htm

Новое творение Александра Лаэртского - скульптура "Памятник Игрушкам и Матерям". Установлена на центральной площади города Енисейска (Красноярский край).

там еще забавные фотки есть(если увеличить, появляются комментарии)
ambient
Лаэртский как всегда красавчик!
Только что-то слабо верится в реальность статУи - уж больно внешность вызывающая :=) Да еще какой-то Енисейск...
Kato
Нижние фотки с ВВП и Лужковым, думаю, точно монтаж.
Wolf S
Ну это без сомнения! :=) Даже сделаны так, чтоб было заметно.
А вот Енисейск более убедителен. Хотя знатоки наверно смогут найти признаки монтажа. А жаль. Если такое на самом деле там стоит - снимаю перед енисейцами шляпу! :=)
Kato
Дык, ТриДэМакс это какой-нить, однозначно. Но потешно. Вот бытакую фигушку правда поставили. :ха-ха!:
Кстати, еще про скульптуры. Про снежные, хоть и оффтопово чуток. Итак, в Первомайском сквере я совершенно угорел от обилия в снежном ваянии погребально-мистических мотивов. Всякие лица скорбные, старцы согбенные. У новосибирцев в композиции вообще то ли дементор, то ли назгул с шариком ажурным. Капюшон без лица. жжуть. А белорусская композиция в честь летчиков правда похожа на памятник летчикам. Разбившимся. такие ставят на авиаторских кладбищах. Вообще, такой ощущ, что большинство скульпторов набило руку на надгробиях в начале 90-х. Самолетики падают, лица горестные в ветвях запутались, птичка Прометея клюет, Икар...Они бы, блин, еще финальную сцену из "Храброго сердца" изваяли бы детишкам на радость. Про то как мохнатого дядьку Гибсона на фантики рвут. Детишкам понравицца... Или Янку Д'Арк на костре. :ха-ха!: Тоже миленько бы было. Снег, имхо, веселый, праздничный, какой-то детский материал. И не пафосный. каких же толстых тараканов нужно иметь в голове, чтоб такое из него ваять? Нам, гагарам, не доступно...
:eek:-----------------------------------------------------------------
Ох, пойду обкурюсь полиэстровой травы с зеленых холмов родной Телепузии.
Wolf S
Я, кстати, не задумывался, на что похожа торчащая из-за папиного бедра рука мальчика, пока мне фотку не показали (если гондурас не чесать, он не будет беспокоить). Но сильно много уж на эту тему говорилось. В том числе и в прессе, и по ящику. С инфантильным хихаканьем говорилось. Такая уж у нас пресса, и ее информационные приоритеты. "Литованный" мальчик уж больно жалок. Целомудрие, блин. Кстати, я когда в Уфе жил, так там даже манекены в магазинах во время товарного учета по пояс в газету заворачивали. чтобы юношество, не дай бог, не увидело у целлулоидной ляли разврата... А то увидит и сразу ка-аак разваритцца и пойдет живых тетенек сильничать и расчленять по схеме конструкции сих манекенов. Восток-с...ДЮЮЮХОВНОСТЬ, понимаиишь...
Телепузъ №5
> Кстати, еще про скульптуры. Про снежные, хоть и оффтопово чуток.

Интересно подмечено :-))
Wolf S
ннп
Кстати, про скульптуры - вот такое я видел в дюссельдорфе около обувного магазинчика. Стиль один в один с Росситовскими напоротив дома ленина:улыб:
Alexis
отлично :-)
только вот в Германии это все же принято делать из металла, соответственно, и смотрится не в пример лучше :-)
Про Дюсс - у меня вообще такое ощущение создалось в что в земле Северный Рейн-Вестфалия малые скульптурные формы - общее тихое помашательство :-) самые неожиданные композиции в самых неожиданных местах :-)) как правило, очень мило
Alexis
> Кстати, про скульптуры - вот такое я видел в дюссельдорфе около обувного магазинчика. Стиль один в один с Росситовскими напоротив дома ленина

Тут он хоть башмак надевает, а у нас пойди догадайся, что они в роситу спешат :-)
Alexis
> только вот в Германии это все же принято делать из металла, соответственно, и смотрится не в пример лучше :-)

Да у нас латунную скульптуру еще до процедуры открытия утащут :-)
Wolf S
Да у нас латунную скульптуру еще до процедуры открытия утащут :-)
Из чугуния надо, из чугуния!
13407
> Из чугуния надо, из чугуния!

Не поможет - черный металл тоже воруют. Нечто метра на два вбетонировать в землю :-)
Wolf S
НПП

про снежные

похоже тенденция - чем крупнее город тем хуже фигура.
вот байкальск - однозначно зэ бэст. на втором месте иркутск (битлз) и тд. финны с немцами сделали по европейски тчательно но слишком просто.
байкальская фигура открывает простор для философии. сочетание леса с кремлем, какая-то будочка, сверху вроде гусь(птица счастья?) а главное толстая мыш у стены кремля. толи имеют в виду кого-то жирующего, толи свой городок(дескать мы еще пожируем на московские деньги). вобщем есть над чем поразмыслить. но в эмоциональном плане пожалуй лучший - битлз. там можно прослезится, особенно фанам. в остальных тоже своя прелесть.
не учли расположение канализационных люков. один из них с идущим оттуда паром оказался под элементом фигуры.
снег хороший. вот был конкурс снежных городков среди жэу, так там снег был с собачьим пометом, бутылками и тд, остатки которых торчали из сказочных героев.
фестиваль снежной скульптуры с каждым годом значительно лучше. я наблюдаю за ним тк знаком с участниками. в первый год туда буквально с улицы людей звали в команды, даже недобор был. фигуры были примитивны. это касается и детских фигур, в первый год там вроде чуть ли не снеговики стояли(хотя уже плохо помню). в этом году вообще впечатлили до глубины души.
интересно, где то еще такие фестивали есть? глядя на стремительный прогресс нашего, можно прогнозировать что нск станет мировым лидером по этой части. туристы попрут глядеть на снежное чудо
ambient2
Детские фигуры в этом году меня тоже удивили, много лучше в этом году стали!
Насчет других городов: по новостям проскакивали еще про пару-тройку городов (России) сообщения. Само собой есть и забугорные.
ambient2
повсеместно, по всему миру это проводится -везде, где снег есть. и Новосибирск в этом смысле еще на ясельном уровне, еще работать и работать - и в количественном отношении, и в качественном, и в плане креатива...
Я тут надысь в Барнауле был. Заценил, какие глюки там на газонах из снега торчат: павлин, у которого в хвосте габаритные огни автомобильные и фары, черепаха с лягушкой на панцире, тюлени, у которых спина в виде вазона (наверное, из них летом трава растет). Есть изящные, есть АЦТОЙ, а есть вообще шизня лихая. Например, где-то в конце проспекта Ленина какой-то хоккеист лежачий. В общем, их там дико много, просто дофига там малой пластики. Правда, большинство их такого качества, что росситовские пупсы на этом фоне - шедевры. Большинство из них бетонные и раскаршенные аляповато. Сканирну и приатачу чуть позжей. А еще прикололся от количества пямятников на такой небольшой город. И оттого, что большинство из них почему-то - бюсты.

А еще мне рассказали аборигены фишку:
в Нагорном парке была скульптура "реал стайл" почти западного уровня - мальчик-рыболов у пруда. Пруд и мостки - настоящие. Мальчик - бронзовый, но в натуральную величину (примерно 10-12-летний). Это обстоятельство мальчонку и сгубило - его вывернули из бетона и сдали бармалеям из цветмета.
-----------------------------------------------------------------------
Этот мальчик каменный, а другой - железный. Он хотя и маленький, но вполне полезный....
:хммм:
Грустно как-то....
"Континент" последний "бабок" похвалил. А за компанию и "Пешеходов". Хотя их-то в нынешнем вывихнутом виде можно только пожалеть. Понравилась фраза о том, что нынешние из стеклопластика прочнее прежних бетонных. Чо-то новое в сопромате:улыб:Видел я энное количество стеклопластиковых манекенов в состоянии крякнутом. Видел и бамперы автомобильные крякнутые. А Пешеходы из того же материала не крякнут, круто!!! Время не властно над истиными ценностями.
:ха-ха!:Блин, хоть бы впрямь из чугуняки отлили, чтоб не так позорно. хотя, хорошо, что не из папьё-машы. :ха-ха!:
Телепузъ №5
Стеклопластик скорее всего только для удешевления, - вряд ли он будет прочнее бетона, а уж с чугуном сравнивать :-)
Wolf S
*НП*
Альтернативный вид уличного творчества - рисунки на асфальте и стенах
13407
как направление - интересно, но вот предствляенные примеры... не знаю, какие-то они агрессивные :(. мне только второй вариант оформления стены понравился....
ptiza
///"Континент" последний "бабок" похвалил. А за компанию и "Пешеходов"

есть снобы, которые против этих скульптур. но лучше такие чем ничего. и что в них собственно плохого? это коммерсанты по сути за свои деньги украшают город, дают ему достопримечательности, там же постоянно люди фотографируются.
мне эти скульптуры нравятся, вызывают только положительные эмоции.

кстати, в Киеве есть скульптура Паниковского. он там стоит в роли "слепого" шаря рукой, и люди стали фотографироваться таким образом что рука у них в кармане. где-то про это в инете статью с фотографией видел. что интересно, стоит во дворе, какой то банкир поставил. у нас вот тоже во дворе на Сибирской дракон стоит:улыб:
в Омске памятник сантехнику выглядывающему из люка. где-то еще памятник дворнику есть. вообще скульптура это сильная вещь, каких их только нет. хорошие скульптуры вызывают довольно сильные чувства, не говоря о том, что украшают город, чем их больше - тем лучше.

///Альтернативный вид уличного творчества - рисунки на асфальте и стенах

это тоже дело, чем больше - тем лучше, хотя конечно должны быть ограничения. таким образом многое можно украсить - вариант корошей и относительно недорогой рекламы и оформления стен. вот-бы например некоторые серые здания так раскрасить, можно конечно попроще, в любом случае украшение города:улыб:
ambient
еще про памятник Чижику в Питере забыли - суперский концепт))
ambient
Дракона помню. так сказать, эклектично, но симпатично. Жалко, что он задвинут во двор и его знают только аборигены. В небольшом сквере он смотрелся бы клево.
К слову, о скульптурных фонтанах: в Волгограде собрались восстанавливать знаменитый по сталинградской кинохронике фонтан "Хоровод". Ну, помните - крапузы, плящущие вокруг крокодила и оплевываемые 4-мя лягушками. Он кстати, был на привокзальной площади аж до конца 50-х, моя бабка возле него фоталась, когда в С-град ездила. Новый фонтан будет, типа, более капитальный - дети то-ли мраморные, то ли из гальванопластики (прежний был бетонный, с чуть косячными пропорциями детишек). Эта идея всем волгоградцам круто вставила, они денежку собирают и верю что соберут. Исторический символ, как никак, реликвия. чо-то в этом есть...
Телепузъ №5
кстати, а вот что пишут в городе фонтанов Красноярске на форуме :ха-ха!:
Народы!
Почитал "АиФ на Енисее" № 9 (226) февраль 2002г. - и чуть не заработал пожизненное пучеглазие (так что читать рекомендую с осторожностью, желательно - под наблюдением врача). Итак:

"ХОТЯ в краевом центре уже более сотни фонтанов, и многие из них необычны, власти Красноярска решили еще раз поразить красноярцев и гостей города. Летом в столице края появятся шесть новых фонтанов необычной формы. Трехтонные гранитные шары будут вращаться в гранитных ваннах с помощью водяных струй, подаваемых с сильным напором. В идеально ровные шары гранитные глыбы превратили на Урале. Каждый шар обошелся в 200 тысяч рублей. Крутящиеся шары установят на проспекте Мира и на Предмостной площади. Подсветка фонтанов будет оттенять прожилки на камне. Такие фонтаны - большая редкость , они имеются лишь в Финляндии и Бельгии."

Финиш, по-моему
ambient
>> Такие фонтаны - большая редкость , они имеются лишь в Финляндии и Бельгии."

Ну, в качестве примера таких фонтанов уже приводился жд вокзал челябинска. Там конечно, шар не в 3 тонны, но килограмм в 500, наверное, будет.
ambient
Так, есть уже такие фонтаны в Красноярске. Вот тут "Девушка на шаре" - девушка, как раз, на шаре такого фонтана стоит, правда, он выключен:улыб: Как foto.ngs.ru починют, еще несколько фоток закину.
Alexis
Фонтан с крутящимся шаром есть в холле нашей Галереи "Аркада". Возле лестницы. Только он ни крутится, ни фонтанирует. Зато возле него посстоянно действует динамическая скульптура "Курящий охранник":улыб:
13407
Так номер газеты за 2002 год. Как раз тогда и установили.

Только сдаеться мне, что эти шары не гранитные. Это на фотографии хорошо видно. Жаль, что когда был в Кр-ске близко к ним не подошел.
А вот постамент точно гранитом отделан.
Mitya_K
Только сдаеться мне, что эти шары не гранитные. Это на фотографии хорошо видно. Жаль, что когда был в Кр-ске близко к ним не подошел.
А вот постамент точно гранитом отделан.
Я два таких фонтана сфотографировал, второй - точно из гранита.
Телепузъ №5
Фонтан с крутящимся шаром есть в холле нашей Галереи "Аркада"
это шыкарное место!! туда надо водить гостей города. там и подвал классный и кафе с видом на оперный
перед иностранцами не стыдно.

что касается фонтанов, то их много на богдашке, особенно около дк. горького. там и перед дк и через дорогу. и за дк очень интересное место, там скверик, фонтан. особая атмосфера. еще и вид на просторы оврага и авиастроителей:улыб: