Лукашенко vs Толоконский
1390
25
Три года не был в Белоруссии и поразился переменам. Поразительно, как похорошела страна сябров. Причем поразило изменение даже не в городах, а в деревне - стройки, чистота, порядок!

Вернулся в любимый город и стало грустно. В чем причина? Люди те же, так же любят самогонку с кортоПкой, так же не легки на подъем, так же ленивы и безалаберны.
Однако, нет окурков на мостовой, не пьют пиво из горлышка в скверах, нет пьяных в транспорте. Может потому, что брошенный окурок немедленно приводит к 200 рублевому штрафу? Может дело в отношении власти к своей земле, к ее ответственности перед народом?
По приезду зашел на сайт Лукошенко и прочел:
"Мне, как Президенту, иногда приходится принимать непопулярные решения. Знаю, что любить меня за это не будут. Но моя задача — побудить всех любить страну, в которой мы живем, и уважать власть...".
Поговорил с людьми и вот что большинство говорит: "Передайте россиянам, что врут их СМИ о Белоруссии, как сивый мерин", "Если бы власть, как Лукашенко, продержалась хотя бы на протяжении поколения, даже безалаберные славяне привыкли бы к дисциплине", "Мы с гордостью стали возвращаться на родину после поездок в Россию", "Мы не хотим объединяться с Россией, потому что не хотим ворье и мздоимство на нашей земле".
А что у нас? Какова харизма нашей власти? Чего они добиваются? Как наш губернатор влияет на ситуацию? Каковы его пути, чтобы сделать власть Властью?

Ну съездил бы в Белорусь, ей богу, есть чему поучиться и в отношении власти к своим обязанностям и в отношении к городам и в отношении к селянам.
JustMan
а почему vs толоконский то? Тол мож и не мелочь, но дело не в нем.
Лучше с Путиным сравнивать, а тут полный контраст: яркий хозяйственник и бледный гэбэшник.
Stasyan
а почему vs толоконский то?
А потому, что живу я в Новосибирске - раз! Потому, что надоели разговоры о том, что в Москве все решается - два! Потому, что порядок на своей земле наводить должна местная власть, с неё и спрос - три!
JustMan
Потому, что надоели разговоры о том, что в Москве все решается - два!
как это они могли надоесть, когда как раз московский президент, будь то Ельцин или Путин, заменял неугодных губернаторов (заменяли, конечно, не тех, кто плохой хозяйственник, а кто плохой *ополиз), а сейчас еще и назначает их?
Stasyan
а сейчас еще и назначает их
Какая разница кто назначает? Лукашенко тоже назначили.... Важно, как назначенный человек выполняет свои обязанности!
JustMan
Лукашенко тоже назначили...
???

Лукашенко - "всенародноизбранный".
Docent
Лукашенко - "всенародноизбранный".
Следовательно, народ и назначил! .... дотошный Вы наш...... Толоконского также народ назначил (или избрал, если угодно....)
JustMan
Был в Белоруссии в 2002 и 2003гг. Во время первого визита испытал некий шок. Благодаря нашим СМИ, картина реальная не соответствовала картине рисуемой. Первое что поразило - чистота. Второе - порядок. Всё покрашено, побелено, вымыто, почищено и подстрижено. Всё, что должно работать - работает. Светофоры, фонари, городской транспорт. А какие там дороги! - С Россией никакого сравнения. Иду я значит по Минску и думаю - За что ругают Лукашенко? За притеснение журналюг и ущемление свободы слова? А зачем мне свобода слова журналюг, и при этом жизнь, извиняюсь, в куче дерьма? Почему там работают заводы? И делают вполне приличные вещи. (все знакомы с белорусскими холодильниками, телевизорами, автобусами, грузовиками, часами). Почему там поля засеяны и на них копошатся люди, а у нас на селе - мерзость запустения?
Так и не получил я ответы на свои вопросы.
JustMan
Следовательно, народ и назначил! .... дотошный Вы наш......
ну, если уж на то пошло, то и срач на новосибирских улицах этот самый народ и выбрал, а Толокон тут непричем.
А то что ваша чистоплотонсть повыше общенародного - ваша проблема:улыб:
Landfahrer
Так и не получил я ответы на свои вопросы
Нас уже двое....
Однако же склоняюсь к мысли, что дело в исполнении властью своих обязанностей. Ведь на самом деле Лукашенко сохранил уважение к власти из советского прошлого, добавив к этому уважению возможности, предоставляемые рынком, в то время как сволочь-Ельцин развратил окружение набивая себе карманы.
JustMan
Нас уже двое....
Нас уже трое:) Был прошлым летом в Минске. Тоже был до глубины души поражен увиденным. Конечно было немножко непривычным отсутствие работающих супермаркетов после 23-00, не успели еды купить:) Но это тонкости. В общем и целом был приятно удивлен. Хотя конечно уровень з/п там не на высоте:(
Valico
[цитатаБыл прошлым летом в Минске. Тоже был до глубины души поражен увиденным. удивлен.

Ну да, иностранец, приехавший в Москву, тоже удивится, как в России всё здорово. :ухмылка:
Valico
Хотя конечно уровень з/п там не на высоте:(
Откуда такой вывод? Да, средняя заработная плата в Белоруссии на $100 ниже чем в России, но минимальная заработная плата в Белоруссии в два раза выше, чем в России. Пенсии по возрасту самые высокие в СНГ. По размеру студенческих стипендий Белоруссия лидирует среди стран СНГ.
Это называется социальная справедливость!

Теперь о ценах. Цены на услуги на 25-35% ниже российских. Продукты дешевле. Проезд в транспорте дешевле. Голопирующей инфляции нет, она ограничивается властью.
На улицах я не увидел ни одного нищего, бомжатники на вокзалах отсутствуют, милиция работает..... А спортивные сооружения функционируют даже ночью, потому как днем они заняты детьми.
JustMan
А я про стипендии/пенсии и не говорил, я говорю то, что видел своими глазами. Средняя з/п по Минску (по объявлениям газеты "Из первых рук") 250-300 тыс. белорусских рублей, что при тогдашнем курсе 1:74 примерно 3500-4000 рублей. Цены там конечно в основном ниже, но не на столько, на сколько ниже з/п.
Вообще Минск оставил приятное впечатление, но выглядел немного провинциально, даже по сравнению с сибирскими городами.
З.Ы. в метро там спокойно :ха-ха!: И прикольно, одна фраза: "Остерожно, двери зачиняются! Наступная станция Першамайская. Выход на правый бок" не давала нам спокойно презжать ее каждый день :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
gruss
[цитатаБыл прошлым летом в Минске. Тоже был до глубины души поражен увиденным. удивлен.
Ну да, иностранец, приехавший в Москву, тоже удивится, как в России всё здорово. :ухмылка: Ну я был не только в Минске. И всё равно удивился.:улыб:
Landfahrer
А где еще, если не секрет. Любопытство не праздное, мне живущие там родственники всякое рассказывают, и хорошее и плохое. Однозначный вывод сделать трудно.
gruss
Да не секрет, конечно!:улыб:Ехал по дорогам: От Витебска до Минска, От Минска до Бреста, От Минска до Могилёва (и далее - на Киев). Видел, соответсвенно, деревни и мелкие городки вдоль указанных дорог. Заценил сами дороги (вах!). Гулял основательно по Минску и Бресту.
Настоятельно рекомендую съездить в гости к родственникам. Не пожалеете. Про Россиию тоже каждый её житель говорит по-своему.
И нельзя же поговорив с одним, скажем жителем Новосибирска, сделать вывод о том, каков наш город. Одни будут хвалить, другие - ругать, Всем ведь не угодишь.
Landfahrer
Первое что поразило - чистота.
Как говорит поговорка, чисто не там где убирают, а там где не муссорят. Можете вы положив руку на сердце сказать: "Я всегда выкидываю окурок в муссорное ведро, я выкидываю муссор из квартиры в бак, а не ставлю рядом с квартирой, не плюю на тротуар и т.д."
Хотя должен сказать, что и у правительства в лице губернатора и мера должен быть стимул. Лет 8 назад доходило до абсурда, идешь по Красному проспекту и нет не одной муссорницы. :зло:
Landfahrer
Дороги тамошние я еще в советские времена заценил. Тогда жизнь в Минске была не в пример лучше нашей. В магазинах можно было хоть что-то купить. :ухмылка:
Но в гости я скорее поеду к немецким родственникам. :ха-ха!: А в Беларусь так, по дороге.
winer
чисто не там где убирают, а там где не муссорят
Убирают в Белоруссии, У-БИ-РА-ЮТ !!!

Вышколенные дворники с утра и в течение дня обходят закрепленные участки. И не потому, что особенные, а потому что приучены к дисциплине властью. И милиция приучена к дисциплине и, вероятно, так нещадно штрафовала нарушителей (а не в носу ковырялась как наша), что теперь люди не бросают окурки и не переходят улицу на красный свет.

Еще раз хочу подчеркнуть, что люди абсолютно такие же. А вот власть разная!
JustMan
Видимо и нашим надо назначить штрафы...
winer
Как говорит поговорка, чисто не там где убирают, а там где не муссорят.
Эта вымышленная поговорка (того же типа что и: "помоги товарищ нам - убери посуду сам!") придумана с целью уменьшить неудобства вызванные низким качеством обслуживания населения в коммунальной сфере. (или в сфере общепита, как в аналогичном примере)
В Минске же, дворники в оранжевых жилетках повсюду. Ну и социальнае реклама тоже есть. В том числе по ТВ.
Можете вы положив руку на сердце сказать:..
Не могу. Всякие бумажки, билетики выбрасываю только в урну, но когда её нет рядом - складываю в карман, сумку и благополучно про них забываю. Дома выгребаю.:улыб:Но вот если ветром песок в лицо швыряет, то уж извините - плююсь не сходя с места.
Хотя должен сказать, что и у правительства в лице губернатора и мера должен быть стимул.
Ваши предложения?
gruss
Дороги тамошние я еще в советские времена заценил. Тогда жизнь в Минске была не в пример лучше нашей. В магазинах можно было хоть что-то купить. :ухмылка:
Но в гости я скорее поеду к немецким родственникам. :ха-ха!: А в Беларусь так, по дороге.
Уверен на 100% - вам понравится. Хотя, если начитавшись тут отзывов, начнёте вдруг представлять себе что-то совсем уж фантастичное, то разочаруетесь конечно:улыб:
JustMan
А потому, что живу я в Новосибирске - раз! Потому, что надоели разговоры о том, что в Москве все решается - два! Потому, что порядок на своей земле наводить должна местная власть, с неё и спрос - три!
Ну дык и сравнивал бы Толюконского и минского голову !!! А Лукашенко следовало бы попытаться сравнить с Пупкиным . вот только ВВП мелковат для таких сравнений !
gruss
А в Беларусь так, по дороге
_________________________________________
Похоже, у меня тоже будет аналогичная возможность составить некое представление о Баларуси, по дороге так сказать : )
Rotshild
Все верно, но как обычно истина где-то рядом :миг: