Убирают автостоянки ... Как понимать?
1590
21
За последние два месяца убирают уже третью стоянку на затулинке.
Слышал версию - что вроде как из за угрозы терактов.
Но в буквальном смысле слова после девяти вечера уже машину поставить проблематично. Куда смотрят власти?
И с чем это связано вообще? Передел рынка или как?
Если закроют еще стоянку на конечной Затулинского ЖМ - то практически вся улица Зорге останется без стоянок?
Машины ставить во дворах? Вот радости наркоманам будет и жильцам ночные сирены сигнализаций.
В чем дело - может кто объяснит?
Углоб
А что стало на месте уже убранных стоянок? Если ещё ничего, то, наверняка, очень скоро там начнётся рыться котлован под очередную девяти-и-более-этажку...
Углоб
Так вот это как раз инициатива местных властей, как это ни удивительно. Владельцам автостоянок предлагают их (стоянки) облагородить за свой счет: заасфальтировать, оградить как-то по особому, фонари повесить и т.п. Допустим, стоянка, которой мы пользуемся, за последние пол года уже трижды поднимала цену - для того, чтобы выполнить требования властей... И смотрители стоянки предупреждают автовладельцев: мол, на всякий случай ищите запасной аэродром, нас могут прикрыть в любой момент...
А мотивы такого поведения - автостоянки уродуют облик лучшего города России.
Это та информация, которой я владею - не из официальных источников, к сожалению...
Углоб
Девон рекс права. По городу идут проверки автостоянок на наличие шлакбаумов на въезде, покрытия, разметки и прочия.
Наверняка под указанным пекрытием идет пердел землеотводов под эти стоянки. Бизнес-то очень и очень выгодный.
Углоб
Вооще впечатляет такая "забота" местных властей. Все вроде как для нашего блага. Закрыли автостоянку на Затулинке напротив недавно открывшейся "5-пятерочки", которая вполне была на мой взгляд приличной, асфальт там хоть и плохонький, но был. Лучше бы наши местные власти заботились о ремонте дорог, а то как съезжаешь с улицы Зорге, на какую -нибудь внутири квартальную дорогу, так обязательно попадаешь на колдобины.
tatianka
Им некогда. Ведь мало кто из бАльших начальников заезжают во дворы.:миг:
Penelopa
В упомянутом случае (Фламинго напротив Пятерочки на затулинке) есть и асфальт, и металлический шлагбаум, и забор с подсветкой
И половина улици Зорге на ней обитает (ОБИТАЛА)
Сейчас просто НЕГДЕ поставить машину!
Углоб
Не, ну надо же, а? Я то думала, что такие проблемы только в центральной части города, в силу понятного дефецита земельных участков. Ну если уж на Затулинке негде машину поставить, то тогда где вообще?!! И что это значит "уродуют лицо города"?
У нас, похоже, то и дело кто-нить чего-нить "уродует". То киоски им не нравятся, то базарчики на микрорайонах, то стоянки. В каком-нибудь заштатном городке Париже или Нью-Йорке уличная торговля, всякие балаганчики и ларечки процветают и никому не мешают, а у нас...... :а\?:
Вчера слышал новую версию - закрывают якобы потому, что владельцы Фламинго не платят взяток, кому надо.
Возможно и так :)))
Насколько я знаю изменилось налогообложение автостоянок. Теперь надо за каждый метр автоянки платить фиксированную плату каждый месяц. Не помню сколько точно, но достаточно много.
Вопрос этот у меня возник , когда как-то увидела сколько продается автостоянок.
lexanet
Не изменилось, а вернулось к старой схеме. грубо говоря - 7,5 руб/мес налога с каждого метра стоянки. Это не много.
Penelopa
7,5 руб/мес налога с каждого метра стоянки. Это не много.
А вот интересно было бы прикинуть...
Допустим, стоянка - 1 000 кв.м. Учитывая проходы, вряд ли на ней можно разместить более 30 автомобилей. С каждого авто - 50 руб/день, это выходит 45 000 руб. в месяц доход от стоянки. Опять же не каждый день стоянка заполнена полностью, бывают и пустые места, так что при 10-15% пустующих мест, имеем только 38 тыс. в месяц дохода. Отминусуем отсюда налог - 7 500 руб, - остается 30 500 руб. Надо отсюда заплатить еще сторожам, за эл. освещение, благоустройство, другие налоги - и что останется?
Я не профик в этом деле, может что неправильно считаю, - поправьте.
1000 м2 - это около 100 автомобилей, с не самой плотной устанокой, площадкой для разворота и будкой стоянщиков.
Теперь еще разок посчитайте.
Penelopa
эта цифра (7,5 руб/метр) зависит от района?
Ведь Красный проспект, и ул Зорге, или какая нибудь олимпийская - совершенно разные вещи....
Углоб
Я взяла среднюю сумму. То есть тупо установленный размер базовой доходности (50 руб/кв.метра в месяц) и умножила на ставку - 15%. Расчитывая сам налог все это дело умножится еще на индекс-дефлятор - 1,104, и понижающий коэффициент. Но в новосибирске везде практически этот коэффициент будет равен единице.
На самом деле, ктоме вмененки никаких других налогов у автостоянки не будет, а взносы в ПФ можно вычесть из суммы налога, подлежащено уплате в бюджет.
Вполне божеское налогообложение. Даже вбелую. А если у черную - так вообще копейки.
Углоб
1000 м2 - это около 100 автомобилей

Одно машиноместо это 10м2. Так что 100 машин не получится.
Углоб
1000 м2 - это около 100 автомобилей
Сомневаюсь. что около 100. Наверное, все-таки меньше. Надо учесть межрядные проезды.

Заполняемость на 85% - это очень хорошо. Бывает хуже - около 60%.

Кстати, з/п стоянщиков - около 8 тыс.руб. А их 6 человек (три смены по два человека). Так что з/п - 48 тыс.руб. Прибавьте эл. энергию, очистку территории и благоустройство. Какой-то не очень прибыльный бизнес получается.
50 руб. это мало. В моей округе уже по 60.
2424241
Думаю, что если бы не прибыльный был - то небыл бы таким популярным.
Тем более пассивный и гарантированный. Ни рекламы тебе, и тому подобного.
может я конечно ошибся, но все равно машин близко к 100. Я считал с межрядовыми проездами. Надо будет сегодня на стоянке уточнить...
А что до заполняемости - дак что на затулинке, что в центре порой три стоянки объедешь, прежде чем место найдешь.
Углоб
Помимо з/п и прочего есть у них и еще статья расходов: мне когда поцарапали бампер на стоянке, пришлось им разрешить мне ставить машину бесплатно в течение месяца, как возмещение убытка.
И я не одна такая.
Вам повезло. Знакомому в такой ситуации сказали - иди на х***! ничего не знаем и не видели. Разборки с администрацией привели к тому, что они сказали - мы предоставляем не услуги по ХРАНЕНИЮ, а кусок стоянки. Нормальный юрист развел бы ситуацию на раз, но связываться было себе дороже. В округе больше стоянок не было.
Penelopa
Нормальный юрист развел бы ситуацию на раз, но связываться было себе дороже. .
можно поподробнее с этого места?
просто все конфликтные ситуации у знакомых решались или путем бесплатной стоянки опред время,
или ч/з братков/людей в погонах,
или вышеупомянутым посылом в пеший эротический маршрут....

в лучшем случае на стоянке дадут чек или квиток с датой/номером/фамилией, каким образом юрист будет решать проблему?