Смехопанорама продолжается
1354
7
По сообщению газеты «Коммерсантъ», в пятницу министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко объявил итоги конкурса инновационных вузов, которые претендовали на гранты в рамках нацпроекта "Образование" на общую сумму 10 млрд руб.

Победителями конкурса на получение президентских грантов стали 17 российских вузов. На первом этапе конкурсная комиссия отобрала 28 финалистов, из которых тайным голосованием выбирались 17 грантополучателей.

Новосибирские вузы – НГУ и НГТУ, – участвовавшие в конкурсе и дошедшие до финала, к сожалению, не попали в список счастливчиков на получение господдержки. Из сибирских вузов повезло только томичам: Томскому государственному университету и Томскому государственному университету систем управления и радиоэлектроники.

Полный список получателей президентского гранта выглядит следующим образом:

1. Московский государственный технический университет имени Баумана
2. Московская медицинская академия
3. Самарский государственный аэрокосмический университет
4. Московский государственный университет
5. Московский физико-технический институт
6. Высшая школа экономики
7. Санкт-Петербургский государственный университет
8. Томский государственный университет
9. Дальневосточный государственный университет
10. Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники
11. Московский институт стали и сплавов
12 Кубанский государственный аграрный университет
13 Московский государственный институт электронной техники
14. Нижегородский государственный университет
15. Санкт-Петербургский государственный горный институт
16. Таганрогский государственный радиотехнический университет
17. Пермский государственный университет
FrolAn
Простите, а Вы сотрудник администрации этих вузов? :ухмылка:

Мне, хоть я и доцентствую в обоих, невыигрыш грантов глубоко параллелен, ибо я знаю, что на мою зарплату они бы не повлияли.
Docent
а мне паралельно на вашу зарплату, как ученику одного из этих вузов, и досадно за проигрышь на конкурсе. эти деньги могли бы дать толчок для развития вуза
FrolAn
...и к повышению грамотности студентов этих вузов:)
Endy
Ага-ага:)
Тоже улыбнуло:):миг::ха-ха!:
FrolAn
Как "ученик одного из этих вузов" ты несешь прямую ответственность за проигрыш в конкурсе. Лучше учиться надо! :спок:
filolog
не учиться, а работать. после окончания этого вуза. а ещё лучше - хорошо работать в этом вузе (:
мне стыдно: я и учился в одном из вузов, и преподавал. правда, меня, вроде, хвалили. видимо, обидеть боялись (:
Docent
Мне, хоть я и доцентствую в обоих, невыигрыш грантов глубоко параллелен, ибо я знаю, что на мою зарплату они бы не повлияли.

Вы с позволения спросить "доцент"? Как же так можно смотреть узколобо на эту проблему. Думаю, что от таких вот равнодушных, циничных людей в науке все провалы. Может Фурсенко из "ваших"? Да кстати вспомнила, одну из общественно-политических передач, где он (Фурсенко) в беседе с каким-то благолепного и очень приличного вида профессором спросил его удивленно: "Так вы что, живете на одну зарплату?" Было ощущение, что это для него такой же кошмар, как для героя "Бриллиантовой руки".
Очевидно, что развитие научной базы, наличие вуза с репутацией сильнейшего и престижнейшего в стране имеет для региона важнейшее социально-экономическое значение. Начиная от концентрации высоквалифицированных специалистов, развития наукоемких отраслей, пр-во высокотехнологической продукции, как следствие создание рабочих мест, повышение зарплат и общего уровня жизни, что для Н-ска крайне важно - нефти, а значит легких денег у нас нет и не будет, значит остаются мозги и интеллектуальный труд.

Новосибирск объективно - самый мощный научный центр в восточной части России и самая сильная научная школа. Если бы провели эксперимент: дали бы НГУ-шные задачки студентам тех же томских вузов, сомневаюсь, что был бы высокий процент решенных. В подтверждение : "По словам Николая Диканского, результаты конкурса заставляют задуматься уже сейчас. Победившие в этом конкурсе вузы уже сегодня обращаются к НГУ за помощью. Обратились из Дубны с вопросом, может ли НГУ готовить для них сто программистов ежегодно. Томичи попросили заключить контракт на подготовку специалистов по катализу." Полный текст статьи: http://academ.info/index.php?pid=news&id=4509

Вопрос только почему это происходит. Я могу понять того же Кресса или Хлопонина, как радетелей за свой регион. Но в вопросе развития науки нужно отталкиваться от позиций эффективности для всего государства. Какой смысл вваливать деньги и тратить время на то, чтобы создавать все заново (н-р в Красноярске - национальный универ), если уже есть база в Н-ске? Закапывать уйму денег, потратить массу времени и все равно получить заведомо худший вариант, нежели вложиться в дальнейше развитие НГУ? Особый респект автору статьи: http://vecherka.ru/socium/1267