Сами у себя не можем?
1878
25
Карачи купили Казахи. Центральную - алтайцы. Кучи красноярских и кемеровских магазинов. Томские продукты. Промышленности нет, почти все товары и продукты привозные. Сами у себя уже ничего не можем делать? Ппц
FrolAn
Можно продолжить дальше - техника китайская, машины японские, бумага финская и т.д. А представим себе, что всего этого нет. Лучше будет? Да нет, хуже. Пусть будет. Пусть приходят, вкладывают деньги ( и уходят:миг:). Я - за изобилие. :live:
FrolAn
не знаю как вы, а я сам не могу и помидоры выращивать, и гостиницы строить, и автобусы делать, и штаны шить. и не вижу ничего постыдного в том, что это делают другие, а я нагло пользуюсь: иду и покупаю. и вам советую голову чем-нибудь другим греть
лёд-9
...да, у вас здесь спор только зарождается.
Давайте дам пару интересных цитат. Ещё лет десять назад смотрел какую-то передачу по телеку. Типа ток-шоу. Там была Алика Смехова ( она тогда еще пела, еще мож у кого на слуху была) и ее вообщем так "ха жизнь" пытали. ЧТо лучше , хде , а именно ..трали-вали и т.п. Как она относится к отечественной продукции от одежды до машин.
Она сказала ключевое предложение, которое расставило все точки над i. "Вот духи я предпочту французские, а вот водка лучшая - только русская".
И еще есть пример, хоть этот человек и не поет ( он мой друг) но у него такая интересная мысль вылетела, когда он диван книжку разбирал-собирал ( мнохо хруста, матов ): "Вот русские до чего дожились - ракеты строим лучше всех в мире, а уж диван собрать нормальный не могут"
Вот и задумайтесь!
SanTechnics
это сильно глобально:улыб:Ятоже за разнообразие, но при этом за сохранение наших предприятий в наших руках, чтобы они работали на нас. Понастроили АЛПИ, Подорожников, Айсбергов, Крюгеров, Марий-РА и т.п. Один плюс- рынок расшатывают
FrolAn
Пресловутые "наши" руки - они не наши и не ваши. Они "дяди", которому такой патриотизм на руку. И вот этому патриотизму долго - ОЧЕНЬ ДОЛГО! - потакали местные чинуши, не пуская в город иногородние и иностранные сети. Посмотрите дискуссию на форуме в 2004-2005 году.

Сейчас, наконец-то, у них наступило протрезвление.
Fоg
Пресловутые "наши" руки - они не наши и не ваши. Они "дяди", которому такой патриотизм на руку. И вот этому патриотизму долго - ОЧЕНЬ ДОЛГО! - потакали местные чинуши, не пуская в город иногородние и иностранные сети. Посмотрите дискуссию на форуме в 2004-2005 году.

Сейчас, наконец-то, у них наступило протрезвление.
Да? А я думаю по другому. Те самые иногородние (читай московские) сети сами то не очень и стремятся за Урал. Не так это выгодно как может показаться. Ритейл в нашей стране еще долго будет развиваться прежде всего там где много денег. А Новосибирск хоть и является третьим по величине городом в России, но по доходам населения далеко не третий. Ископаемых ресурсов рядом нет, богатой промышленности тоже нет. При всем при том, учитывая растояния от европейской части до Сибири, нужно еще строить оптовые склады здесь на месте. Вообщем, максимум на что хватит фантазии москвичей так это купить какую нибудь местную сеть с потрохами. И что это изменит, а?
Makc
Ну тут Вы не правы. Рамстор, Патэрсон, ИКЕЯ появились бы у нас несколькими годами раньше, если бы не "обстоятельства". Любая подобная сеть - это отнюдь не вывеска. а именно свой формат со своим ассортиментом, например, Рамстор в Алматы - это именно Рамстор, несмотря на расстояния. То же самое наблюдаем в Алпи, Марии-РА, МИР, Техносила и проч. - они приходят со своим ассортиментом.

Алпи, как можно видеть, строит новые магазины, а не покупает местные сети. Питерская "Лента" - аналогично. ИКЕЯ - тоже почему-то. Все-таки приходящий в Нск Рамстор интересен в первую очередь ассортиментом и форматом, а не большим зеленым кенгуру.:миг:
Fоg
Ну тут Вы не правы. Рамстор, Патэрсон, ИКЕЯ появились бы у нас несколькими годами раньше, если бы не "обстоятельства". Любая подобная сеть - это отнюдь не вывеска. а именно свой формат со своим ассортиментом, например, Рамстор в Алматы - это именно Рамстор, несмотря на расстояния. То же самое наблюдаем в Алпи, Марии-РА, МИР, Техносила и проч. - они приходят со своим ассортиментом.

Алпи, как можно видеть, строит новые магазины, а не покупает местные сети. Питерская "Лента" - аналогично. ИКЕЯ - тоже почему-то. Все-таки приходящий в Нск Рамстор интересен в первую очередь ассортиментом и форматом, а не большим зеленым кенгуру.:миг:
Да, Вы правы, я об этом знаю. Но прежде всего крупные сети ориентируются на рынок. А в Новосибирске рынок невелик. Покупательская способность основной массы населения весьма ограничена. И я считаю, это главная причина почему крупные торговые сети, в основном, обходят Новосибирск стороной. У них еще есть где в европейкой части России развиваться.
Makc
Для тех, кто не в курсе - Рамстор на Фрунзе начинали строить еще в 2002 году.
Конечно, Новосибирск находится далеко вглубь континента, и вести бизнес издалека здесь сложно. Поэтому к редким попыткам крупных ритейлоров заняться освоением Нска надо бы относиться с бОльшим вниманием. Вот в Красноярске это понимают, и результат налицо - я снова Рамстор в пример приведу.
Makc
макс, какие города, по вашему мнению, более "богаты", в смысле... даже не знаю какой смысл вы имеете в виду. покупательная способность? средняя зарплата? и вообще, всё-таки речь идёт о производстве или торговле?
Fоg
Для тех, кто не в курсе - Рамстор на Фрунзе начинали строить еще в 2002 году.
а что случилось? Сейчас же он где-то на левом(около площади труда) строится?
лёд-9
лёд-9: например Казань(богаче и ближе), Бург, Челябинск, Тюмень, Ярск, Кемерово
лёд-9
Кстати. Если кто не знает, Казанская сеть DOMO купила наш Айсберг, как нетрудно догадаться штаб-квартира из НСКа сруливает в Казань
FrolAn
> например Казань(богаче и ближе), Бург, Челябинск, Тюмень, Ярск, Кемерово

http://towns.arendator.ru/
Там можно посмотреть, какие крупные торговые центры действуют и кто кого богаче.
Казань и Челябинск "беднее" на душу населения. Города Кемерово вообще из Москвы не видно, Красноярск и Тюмень - данных нет:улыб:

Да нормальный у нас рынок и спрос, чего прибедняться? Предложение хромает...
FrolAn
> Казанская сеть DOMO купила наш Айсберг
Ну вот, к вопросу о том, кто тут "наш".:улыб:"Айсберг" - это барнаульская сеть. "Монро", кстати, тоже оттуда:улыб:
FrolAn
> а что случилось?
Вкратце - у московского девелопера деньги кончились:улыб:Точнее, затраты на новосибирских строителей оказались непомерными. Чтобы спасти ситуацию, сюда приезжала Раменка - турецкая строительная компания, владелец сети Рамстор. Познакомившись с местными подрядчиками, махнули на Нск рукой.

Позже долгострой перекупил московский же Глобекс-банк. Очень долго он стоял без дела. Теперь нашлись подрядчики из Словении, которые будут достраивать его. Площадка находится на Фрунзе, от остановки "Ломоносова" вниз к Каменке.
FrolAn
Вы были в Красноярске и Челябинске?
Эти города беднее Новосибирска, это прекрасно видно хотя бы по качеству автомобилей на улицах.

Вот Е-бург и Н-ск примерно на одном уровне, но Е-бург ближе к Москве...
Fоg
Монро не из Барнаула. Насчет Айсберга согласна, пришел из Барнаула.
лёд-9
макс, какие города, по вашему мнению, более "богаты", в смысле... даже не знаю какой смысл вы имеете в виду. покупательная способность? средняя зарплата? и вообще, всё-таки речь идёт о производстве или торговле?
Разумеется речь идет о покупательской способности. Которая, в свою очередь зависит от общей экономической ситуации в городе. Тут большое значение имеет не средний доход на душу населения а распределение доходов. Рассмотрим две абстрактные ситуации. Первая, 90 человек имеют доход немного выше среденего а 10 много меньше. И вторая, 10 человек имеют доход много выше среднего, а 90 много меньше среднего. Средний доход в первом и во втором случае может совпадать. Но с точки зрения привлекательности первая ситуация для ритейлера предпочтительнее. Мне видится, что первая ситуация это города типа Екатеринбурга, Челябинска, Красноярска и других городов. В этих городах есть крупные работадатели типа металургических комбинатов, крупных машиностроительных производств и так далее. Вторая ситуация больше подходит к Новосибирску. У нас сравнительно мало крупных да к тому еще и богатых работадателей. В основном частные фирмы, фирмочки, частные предприниматели. Доходы работающих распределены очень не равномерно. Это не делает наш рынок ритейла сильно привлекательным. Работать конечно можно, но для крупных сетей особо не развернешся. Все это мое мнение. Но пока оно подтверждается поведением тех самых крупных сетей. Поверьте, если бы их интересовал наш ритейл они бы нашли способ сюда выйти.
Fоg
Да нормальный у нас рынок и спрос, чего прибедняться? Предложение хромает...
Да? В Сибириаде на Демакова по началу поставили аквариум с живой рыбой и раками, стали продавать рыбу на льду. Ну и что народ кинулся покупать семгу по 400 рэ за кило или живую стерлядь по 800 рэ? В конце концов аквариум убрали, прилавок со льдом чаще всего стоит пустой. Так что в данном случае хромает? Правильно СПРОС! И таких примеров предложение/спрос я вижу в магазинах предостаточно. Так что позвольте с Вами не согласится в Нске предложение вполне адекватно спросу.
Makc
Это не проблема спроса, а проблема культуры потребления. Ну не привык у нас бомонд к свежей рыбе:улыб:Зато коньяк по 2000-3000 за бутылку и сыр по 600 р и выше за кило уже оценил.:улыб:
Mitya_K
Вы были в Красноярске
Не смеши. В Красноряске мощная сырьевая база, хорошие дотации из федерального бюджета, зарплаты там выше.
Fоg
а еще раньше капсулы с прахом Крематорий по желанию клиента отправлял в космосс(нигде в россии, кроме Новосибирска такой услуги не предоставляли), тоже убрали такую фишку
Fоg
http://towns.arendator.ru/
Там можно посмотреть, какие крупные торговые центры действуют и кто кого богаче.
там можно видеть, что все йогурты абсолютно одинаковы, с точностью плюс-минус лапоть. во всяком случае, различия даже не в разы, а 10-30 процентов, так что это не играет никакой рояли. в смысле выбора места приложения инвестиций.

makc, в ваших примерах про 90 семей и про живую рыбу... принципиальный момент закючается в том _что_ продавать. если вы хотите продавать хлеб или штаны, то уровень доходов роли не играет, играет роль тупая численность населения: при любых доходах человеку нужно жрать и ходить не с голой жопой. а если вы торгуете роллс-ройсами (гипертрофированная живая рыба), то нужен именно НЕравномерный доход. вам не нужны обеспеченные люди и даже миддл, вам нужны миллионщики. пусть их не 90 семей из 100 и даже не 10, а всего 1 из тысячи, этого хватит (:
что касается новосибирска, то тут, скорее, наоборот доходы равномернее, скажем, тюменско-сургутских. заработки определяются не маннонебесными нефтедолларами, которые сыпятся с неба определённой касте, а обычными рыночными отношениями, торговлей и немонопольным производством.

на счёт живой рыбы... этого добра в настоящий момент навалом. не видел, чтоб кто-то покупал, но она и не портится (: можно месяц одну рыбину продавать.

короче, давайте завязывать с топиками "доколе?!", "а вот в красноярске..", "городецкий - дерьмо". это всё скучно и неинтересно. если уж совсем не о чем рассказать можно помолчать, тоже полезно.