Какие они сибирские городские агломерации?
2892
35
Не знал в какой форум вставить, решил сюда.

Заинтересовался городскими агломерациями...
Официальной информации по городским агломерациям в России фактически нет. Есть некоторые оценки, например, в Википедии ( http://ru.wikipedia.org/ Статья - Крупнейшие агломерации России):

Население крупнейших агломераций России (рядом — население собственно города) на 1 января 2005, млн. чел.:
1 Москва 12,52…14,5** 10,15
2 Санкт-Петербург 5,1…6,31** 4,04
3 Самара* 2,30 1,13
4 Екатеринбург 2,06 1,34
5 Нижний Новгород 2,02 1,28
6 Ростов-на-Дону 1,80 1,06
7 Новосибирск 1,66 1,41
8 Волгоград 1,47 1,00
9 Казань 1,36 1,11
10 Челябинск 1,33 1,06
11 Омск 1,24 1,13
12 Саратов 1,19 0,86
13 Пермь 1,18 0,99
14 Уфа 1,13 1,04
15 Новокузнецк* 1,13 0,54
16 Красноярск 1,13 0,92
* -полицентрические

Однако данных о составе и особенностях агломераций нигде нет, пожалуй за исключением городов из первой семёрки этого списка.

Предлагаю обсудить состав крупнейших агломераций Сибири.
Кто какие агломерации знает и какие поселения в них входят? И какие где есть особенности...
Mike-Nsk
Моя версия состава агломераций в первом приближении.
В скобках:
- для городов – число тысяч жителей;
- для агломераций – число тысяч жителей в сумме по моим расчётам / по таблице из википедии.
Звёздочки:
- у городов – центр агломерации;
- у агломераций – обозначение полицентрических агломераций.
Численность городов населения я брал из энциклопедии «Мой Город» ( http://www.mojgorod.ru/ ) по оценкам на 1 января 2005 года (в Википедии используются те же данные).
В моих расчётах сумма устойчиво получается меньше чем по википедии. Следовательно, какие-то населённые пункты я не учитываю...

1. Новосибирская агломерация (1622,5 / 1660):
-- Новосибирск (1405,6)*
-- Обь (24,8)
-- Краснообск (17,2)
-- Кольцово (9,7)
-- Бердск (90,7)
-- Искитим (63,8)
-- Колывань (10,7)
-- ???

2. Омская агломерация (1142,8 / 1240)
-- Омск (1142,8)*
-- ???

3. Новокузнецкая агломерация (1082 / 1130)*:
-- Новокузнецк (563,3)*
-- Прокопьевск (218,9)*
-- Киселёвск (104,1)
-- Междуреченск (103)
-- Мыски (43,1)
-- Осинники (49,6)
-- ???

4. Красноярская агломерация (990 / 1130)
-- Красноярск (917,2)*
-- Сосновоборск (30,7)
-- Дивногорск (30,1)
-- Емельяново (12)
-- ???

5. Иркутская агломерация (878,5 / 1090)*:
-- Иркутск (582,5)*
-- Ангарск (247,9)*
-- Шелехов (48.1)
-- ???

6. Барнаульская агломерация (705,2 / 810):
-- Барнаул (631,2)*
-- Новоалтайск (74)
-- ???

7. Томская агломерация (595,5 / 630):
-- Томск (487,4)*
-- Северск (108,1)
-- ???

8. Кемеровская агломерация (553,4 / 620):
-- Кемерово (522,6)*
-- Топки (30,8)
-- ???
Mike-Nsk
И ещё...
Интересно можно ли считать полицентрическими агломерациями:

1. Ленинск-Кузнецкий (109,3) и Белово (79,3).
2. Куйбышев (48,5) и Барабинск (31,7).
3. Анжеро-Судженск (84,6), Юрга (84,1), Тайга (24,7).

Или они друг с другом связаны слабо?
Mike-Nsk
1. Ленинск-Кузнецкий (109,3) и Белово (79,3).
Далеко они друг от друга, на самом деле. Вот Ленинск и Полысаево (36,4) - фактически из одного города въезжаешь в другой.

В агломерацию Кузни надо добавить еще и Калтан (25,3), который тоже почему-то никак не сольется с Осинниками. У них, по-моему, даже трамвай общий, хотя могу ошибаться насчет трама...
Mike-Nsk
2. Куйбышев (48,5) и Барабинск (31,7).
Думаю да. там близко совсем, из Барабинска сам Куйбышев видно

3. Анжеро-Судженск (84,6), Юрга (84,1), Тайга (24,7).
А вот тут скорее нет. Юрга и Тайга совсем далеко друг от друга.(73 км по жд) Анжерка и Тайга ближе (31), но как там обстоят дела не в курсе

Из Новосибирских агломераций добавил бы еще Пашино, Коченево, Мочище и Мошково но это все посёлки. Не знаю, имеет ли смысл их включать
Mike-Nsk
6. Барнаульская агломерация (705,2 / 810):
-- Барнаул (631,2)*
-- Новоалтайск (74)
-- ???
Как-то и добавить больше нечего. там только мелкие посёлки типа Белоярск, Укладочный, Повалиха, Боровиха. есть еще село Озерки, километров 60 от Барнаула, оттуда валом народ ездит в город на работу...
Mike-Nsk
3. Анжеро-Судженск (84,6), Юрга (84,1), Тайга (24,7).
Однозначно не агломерация.
Юргу с Тайгой связывают только 3 пары электропоездов в сутки. Автосообщения практически нет. Никакого перетока рабочей силы нет тоже.
Тайга - Анжеро-Суженск транспрортно связаны чуть получше. Но в целом Тайга вполне самодостаточный город: депо, ЖД техникум, то есть работа есть и никто в соседние города не ездит.

Как пример еще одной агломерации:

Абакан (164,7), Черногорск (73,2), Усть-Абакан (15,0), Белый Яр (9,1), Подсинее (3,3), Пригорск (3,3), Минусинск (68,7).
Всего 337,3 тыс. жителей.
Mike-Nsk
Кстати, а где полицентричность у Куйбышева с Барабинском? Барабинск для куйбышевцев является лишь привокзальным поселком, сам же являясь центром не только для самого Барабинска, но и доброй части НСО. Даже в Новосибе не встретишь вечером столько молодежи, гуляющей вечером по городу. То есть сматывается молодежь не в Новосиб, а в Куйбышев, где легче устроится и в каком-никаком, но все-таки городе можно жить. И, между прочим, даже получить высшее образование!
554
Да уж, пьянствовать из Барабинска все ездят в Куйбышев, это точно подмечено :agree:
554
Кстати, а где полицентричность у Куйбышева с Барабинском? Барабинск для куйбышевцев является лишь привокзальным поселком, сам же являясь центром не только для самого Барабинска, но и доброй части НСО.
Насколько я знаю оба они райцентры, оба примерно одинаковы по размерам, через один проходит автотрасса, через другой ЖД, т.е. в моём понимании они до сих пор были примерно равны. Но я там не был...
Даже в Новосибе не встретишь вечером столько молодежи, гуляющей вечером по городу.
Советуете тоже рвануть туда?:улыб:Тогда напишите вот здесь что там смотреть:
http://forum.ngs.ru/showflat.php?Cat=&Board=tourizm_altai&Number=1871563329&page=1&view=collapsed&sb=5&o=&fpart=1
И, между прочим, даже получить высшее образование!
Не знал!
Следовательно Куйбышев является не только историческим, но и образовательным, и культурным центром агломерации...
А что за вуз?
Mike-Nsk
Насколько я знаю оба они райцентры, оба примерно одинаковы по размерам, через один проходит автотрасса, через другой ЖД, т.е. в моём понимании они до сих пор были примерно равны.
В Барабинске - преимущественно частные дома, в Куйбышеве - нормальные 3-4-5 этажки.

М-51 теперь не проходит через Куйбышев. Южнее Барабинска немного.
DJ GP
6. Барнаульская агломерация (705,2 / 810):
-- Барнаул (631,2)*
-- Новоалтайск (74)
-- ???
Как-то и добавить больше нечего. там только мелкие посёлки типа Белоярск, Укладочный, Повалиха, Боровиха. есть еще село Озерки, километров 60 от Барнаула, оттуда валом народ ездит в город на работу...
Ну как это?
Белоярск, Сибирский, я думаю смело можно включать так же Павловск и Тальменку, а уж мелких поселков в пригородной зоне не счесть.
merkator
6. Барнаульская агломерация (705,2 / 810):
-- Барнаул (631,2)*
-- Новоалтайск (74)
-- ???
Как-то и добавить больше нечего. там только мелкие посёлки типа Белоярск, Укладочный, Повалиха, Боровиха. есть еще село Озерки, километров 60 от Барнаула, оттуда валом народ ездит в город на работу...
Ну как это?
Белоярск, Сибирский, я думаю смело можно включать так же Павловск и Тальменку, а уж мелких поселков в пригородной зоне не счесть.
Южный, Новосиликатный, Власиха, Затон, Научный городок...
Mike-Nsk
И ещё...
Интересно можно ли считать полицентрическими агломерациями:

1. Ленинск-Кузнецкий (109,3) и Белово (79,3).
2. Куйбышев (48,5) и Барабинск (31,7).
3. Анжеро-Судженск (84,6), Юрга (84,1), Тайга (24,7).

Или они друг с другом связаны слабо?
Ага, а еще Кочки - Красная Сибирь, тоже агломерация, народ каждый день десятками из одной деревни в другую пешком ходит. :ха-ха!:
gruss
Южный, Новосиликатный, Власиха, Затон, Научный городок...
Они входят в городской округ. С ними население около 660 тысяч.
Mike-Nsk
местные мне как-то рассказывыали о планах объединения Прокопьевска и Киселёвска. Народ даже успел придумать название новому городу "Кисель прокоптился" :-)
У Омска, пожалуй нет агломерации. Разве что Калачинск с Московкой. Исилькуль уже как-то отдельно.
30
В Кемеровскую ещё Берёзовский можно записать и, возможно, Барзас.
Вообще, какой критерий того, упоминать ли всяческие Криводановки и Яшкины при перечислении членов агломерации? Численность населения?
30
В Кемеровскую ещё Берёзовский можно записать и, возможно, Барзас.
Вообще, какой критерий того, упоминать ли всяческие Криводановки и Яшкины при перечислении членов агломерации? Численность населения?
Цитирую статью из википедии (Городская агломерация):
( http://ru.wikipedia.org/wiki/Городская_агломерация )

Городская агломерация — наиболее развитая и сложная форма расположения населённых пунктов, преимущественно вокруг крупнейших городов, становящихся в этом случае ядром агломерации, а также в густозаселенных промышленных районах, где возникают многоядерные агломерации (например в угольных бассейнах). Таким образом различают моноцентрические и полицентрические агломерации.

Критерии объединения:

* массовые трудовые, учебные, бытовые, культурные и рекреационные поездки (маятниковые миграции),
* 1,5-часовая доступность по транспортным коридорам (железным дорогам, автодорогам и рекам),
* наличие регулярных пригородных электропоездов, автобусов, теплоходов,
* нахождение подчиненных поселений в пределах своих административных регионов кроме самых теснопримыкающих,
* общность аэропорта, железнодорожного узла-терминала, речного порта-терминала,
* плотное расселение по транспортным коридорам
* и т. д.

Не учитываются:

* прямое расстояние собственно (без учета других факторов),
* близкие подчиненные поселения без прямой связи по транспортным коридорам,
* неблизкие самодостаточные города.

Агломерации в развитых странах концентрируют значительные массы населения. Рост агломераций отражает территориальную концентрацию промышленного производства и трудовых ресурсов. Cтихийный рост агломераций иногда приводит к образованию мегалополисов — наиболее крупной форме расселения.
Mike-Nsk
Насколько я знаю оба они райцентры, оба примерно одинаковы по размерам, через один проходит автотрасса, через другой ЖД, т.е. в моём понимании они до сих пор были примерно равны. Но я там не был...
Ну уже подмечено, автотрасса проходит уже даже южней Барабы. В Барабинске самое высокое здание-вокзал и 5-этажка. Смешно? Так и говорят - 5 -этажка - это главный ориентир. А вот в Куйбышеве несколько (!) микрорайонов, ТЭЦ (хоть и называется Барабинской), полноценное централизованное отопление с диаметрами до 700мм, хрущевок не перечесть, да и история Каинска как старинного купеческого городка чего-то стоит. А в Барабинске зато шкуры КРС скупают...
Советуете тоже рвануть туда?
Кстати, вполне! Молоденьких и симпатичных девченок - уууу! просто косоглазие разовьешь! Во многом из-за:
А что за вуз?
Филиала НГПУ, около которого бывают припаркованы нехилые машинки...
554
Исходя из преведенных критериев агломераций получается, что например Линево нельзя к Новосибирску отнести. на электричке-автобусе до Искитима как раз 1,5 часа. По этим же соображениям и Тальменка отпадает, электричка идет 1:50
DJ GP
Исходя из преведенных критериев агломераций получается, что например Линево нельзя к Новосибирску отнести. на электричке-автобусе до Искитима как раз 1,5 часа. По этим же соображениям и Тальменка отпадает, электричка идет 1:50
А разве кто-то писал что Линёво и Тальменка входят в агломерацию... помнится раньше где-то были споры даже по поводу Искитима и Колывани...

Хотя конечно дело не в том сколько ехать, а в том согласно ли достаточно большое кол-во людей столько ехать. Видимо считается что 1.5 часа большинство ехать согласно.
Mike-Nsk
Я встречал такие определения -
- Ядро агломерации - сплошная зона застройки с разрывами не более 5 км.
- Зона тяготения - двухчасовая транспортная доступность. Только непонятно, от границ ядра или от его центра. Потому что таким образом Бердск может попасть в ядро агломерации, а в двухчасовую доступность от него и Черепаново попадает.
554
В Барабинске самое высокое здание-вокзал и 5-этажка. Смешно? Так и говорят - 5 -этажка - это главный ориентир.
Не понял что-то, о каком Барабинске говорите? Тот, в котором я бывал, 5-этажных домов минимум штук 30 точно имеет. Центр так точно сплошные 5-этажки, в том числе достаточно новые. Теща первая там у меня живет.
А Вы в каком были?:улыб:
gruss
Который под Куйбышевым :хехе:
Только вот сколько по городку не катался-других небошкребов не видел и не слышал. Даже с горбатого моста через ЖД глядел, специально просили машину притормозить :а\?:
Ну еще что-то типа элеватора торчит высоко...
554
А кстати, в Куйбышеве есть дома выше 5 этажей? Что-то не помню точно. То, что он более похож на город чем Барабинск - это верно.
gruss
Там поселок Энергетик из 4 или 5 панельных 9-этажек
Mike-Nsk
Ещё про Бийск и Рубцовск не вспомнили совсем...
У них есть свои агломерации?

И можно ли считать агломерацией Горно-Алтайск и Майму...
А может ещё что-то??
Mike-Nsk
Ещё интересна такая вещь:
Есть ли у каждой агломерации своя чётко выраженная специализация?

Например в моём понимании:
-- Томск и Северск - образование и наука...
-- Новокузнецкая а. - металлургия?
-- Куйбышев и Барабинск - сельское хозяйство,пищепром?
-- Нск - торговля/транспорт/наука/образование/пищепром/... даже затрудняюсь:улыб:
Mike-Nsk
Чем вообще одни агломерации отличаются от других?
И что для них общее, характерное... для сибири, для россии, для мира...
В чём проявляется индивидуальность каждой агломерации?
Mike-Nsk
Вокруг Бийска только деревни
Mike-Nsk
4. Красноярская агломерация (990 / 1130)
-- Красноярск (917,2)*
-- Сосновоборск (30,7)
-- Дивногорск (30,1)
-- Емельяново (12)
-- ???

в окрестностях красноярска есть три (!) закрытых города, которые мало кто учитывает при оценке численности жителей агломерации. в 30 км от красноярска, 20 мин езды по трассе - Железногорск (Крск-26), 100 тысяч с небольшим.
Чуть ближе - пос.Подгорный (Крск-35), сразу за аэропортом - Кедровый (Крск-66). Непосредсвенно впритык с Красноярском расположены Березовка (райцентр, около 10-15 тыс), Солонцы (2-3 тыс), Зыково (3 тыс), Овсянка, Кузнецово, Зыково итд - большинство жителей этих нас.пунктов работают в Красноярске.
bublin
Ездят ли жители этих городов работать в Ярск, тратят ли там деньги? Переезжают ли в закрытые города жители краевого центра, как, например из Н-ска в Бердск?:улыб:В общем, что даёт Ярску этих городов присутствие?
RagazzoSiberiano
Ездят ли жители этих городов работать в Ярск, тратят ли там деньги? Переезжают ли в закрытые города жители краевого центра, как, например из Н-ска в Бердск? В общем, что даёт Ярску этих городов присутствие?
А Вы думаете, что, живя в поселке в 3 км от почти миллионника, никак от него зависеть не будете?
554
Это будет там почти милионник думать, реально - не очень сильно
554
Я имел в виду не посёлки, а именно закрытые города. Нельзя же в ЗАТО приехать торговать фруктами или открыть сетевой супермаркет. Есть ли люди, которые живут в ЗАТО, а ездят в Красноярск работать?
RagazzoSiberiano
Так и я про то же. Город же закрыт, но не настолько, чтобы "всех впускать, никого не выпускать". И жители его, конечно не все под землей работают, не заставишь, если не захотят, и имея под боком Ярск с его многообразием вакансий, продовольствия и развлечений, они естественно мотаются туда-сюда, и если сами не оказывают большого вляния на мегаполис, то мегаполис на них оказывает и еще как!