М - новосибирец, Ж - ?
1391
13
Как правильно назвать жительницу Новосибирска?
ambient
Новосибка, Новосибирячка или просто красавица.
ambient
Новосибирячка и карасучанка!:улыб:
Что поделаешь, велик и могуч! :ха-ха!:
ambient
Новосибирка. А если ж - новосибирячка, то м - новосибиряк.
ambient
Просто сибиряк и сибирячка. Если мужчину можно назвать новосибирец, то женщину-нет, т.к. не склоняется. :umnik:
Veneciya
ну-ка, ну-ка... поподробнее. что именно не склоняется? (и к чему)
лёд-9
Попробуйте новосибирец применить к ж. У меня что-то не получается.
Veneciya
у меня тоже не получается применить слово "новосибирец" к ж. (хотя я предпочитаю называть вещи своими именами: жопа она и в африке жопа. зачем её новосибирцем называть?). и даже к женщине тоже не получается применять слово мужского рода. оставим эту проблему в стороне. вы так и не пояснили, что у вас не склоняется? слово "новосибирец" склоняется превосходно, с необычайной лёгкостью и без видимых затруднений
Владимир А.
Жительница Новосибирска.
ambient
Вот здесь все написано.:улыб:Так что "жительница Новосибирска" и никак иначе.
Veneciya
Просто сибиряк и сибирячка.
Это мне нравится. А то гулял сегодня в зоопарке, там такой вход в вольер для белых тигров построили, что долго не решался туда зайти. Полное ощущение - что это проходная дворца Абрамовича. Кто их спонсор не знаю, но любопытно было-бы глянуть на его дом в таком случае.

Это я к тому, что "сибиряк" - сближает. Вот приедет кто-нить в наш зоопарк из Кемеровского поселка(что не редкость, кстати), и подумает "во зажрались, что твои москвичи". А так - ему готов ответ - мы не москвичи, мы сибиряки! (или "кибиряки" - если кто за Кибирева голосует)
Markovich
Понятно. А то уже начал размышлять по поводу Новороссийска. Живут ли там "новороссийки" или "новороссиянки" :ха-ха!:. А там просто жительницы.