Цитата из Автофорума
1511
13
Произведение не мое, но поддерживаю автора полностью! Считаю что подобные вопросы имеет смысл обсуждать не только в Автофоруме, но и в форумах посвященных в целом городу и его благоустройству.
Цитирую:
Всем доброго времени суток
Долгое время меня мучает такой вот вопрос. А возник он из-за того, что имея 15-летний водительский стаж и, в общем-то, неплохое знание ПДД, иногда уже и не знаю как ездить.
Представим себе двухполосную дорогу с двусторонним движением. Разметки нет или она прерывистая. Висит знак "Обгон запрещен". Если кто-то в зоне этого знака обгонит, то в соответствии с постановлением Пленума ВС это будет встречка! А если я еду и на моей стороне препятствие. Я его объезжаю с выездом на полосу встречного движения, т.е. совершаю ТОЧНО ТАКОЙ же маневр. Что я в этом случае нарушаю и будет ли здесь встречка? По моему мнению - ничего не нарушаю. Значит получается, что знак "Обгон запрещен" не запрещает выезд на полосу встречного движения??? Тогда почему 12.15 ч.3??? Была бы сплошная - вопросов бы не было
Другая ситуация: Мочищенское шоссе в р-оне Заельцовского поста ГАИ. На въезде в город висит знак 5.15.7 на котором четка нарисовано: одна полоса в город, две из города, разделенные прерывистой линией. А на дороге ПОСЕРЕДИНЕ нарисована одна СПЛОШНАЯ. Ширина проезжей части в этом месте 10,5 метров. Требования к ширине полосы 3,5 м. Т.е. как раз для организации трехполосного движения в соответствии со знаком. Что мы имеем в итоге? 5,25 м полосы с каждой стороны. В определенных случаях можно проехать двум автомобилям по одной полосе. Щемятся машины в город, пытаясь не заехать за полосу в два ряда, обгоняют при выезде из города, задевая полосу. Чуть дальше сидят работники ГИБДД и оформляют встречку. По пятницам у дверей заельцовского суда толпа народа с Мочищенского шоссе, с радостью выходящие из кабинета судьи: "Уф, всего 300" и бегущие платить штраф. Специально наблюдал: примерно половина, ну, быть может треть, водителей легковых автомобилей при выезде из города едут в два ряда. У нас что, половина водителей злостные нарушители? Или может быть что-то не так с организацией дорожного движения? Нарисовали бы разметку правильно, не было бы там нарушений. И в город бы ехали по одной полосе, потому, что глупо перед постом ГАИ так откровенно нарушать, и из города бы свободно двигались по двум. Кому это надо? Водителям? Вряд ли. Работникам ГИБДД? ДА!!!! В любой момент съездил туда, подежурил чуть и план в кармане. Кто должен отвечать за неправильную организацию дорожного движения? Не знаю...
Красный пр. в р-оне пересечения с ул. Гоголя. Посередине - парковка. Можно развернуться после окончания аллеи? Да. А в р-оне парковки если есть место? Да. А не доезжая инспекторов (они там все время стоят)? Да. Главное, не выехать на перпендикулярную проезжую часть, где ты окажешься на встречке.
Пересечение Красного пр. и Октябрьской. Аллея заканчивается раньше, чем перпендикулярная проезжая часть, раньше, чем на предыдущем перекрестке стоят работники ГИБДД. Там даже припарковаться, в принципе, можно, как на предыдущем перекрестке. ПОЧЕМУ РАЗВЕРНУТЬСЯ НЕЛЬЗЯ!!!!!????? Почему это встречка, когда я не доехал еще до нее??? Ведь стоят у германского консульства и ловят! Блин, да выехать на перекресток, пропустить транспортные средства, двигающиеся по Красному во встречном, потом по Октябрьской со встречного (потому, что светофор уже переключился) - это же во много раз опаснее????
К слову о повышении штрафов. В принципе - я не против. И не люблю нарушать. Но вот явные моменты, когда не нарушая можно влететь на лишение...
Alexus
А что тут обсуждать? Простая констатация - да, бардак, как и везде и всегда в России традиционно. Такой уж у нас менталитет.
ambient
Простая констатация - да, бардак, как и везде и всегда в России традиционно. Такой уж у нас менталитет.
Предлагаю все-таки не путать понятия и не подменять их - откровенно плохая организация дорожного движения - не повод к тому, чтобы передвигаться в режиме "еду как хочу" - если водитель "по жизни" так ездит, то ему что есть организация дорожного движения, что нет - это как у Булгакова - "разруха в головах, а не в клозетах..."... Случаи явного вымогательства со стороны ГАИ, конечно, бывают, но для этого нужна простая юридическая грамотность и нормальное поведение, а не "вот тут проскочу, вот тут срежу". Нежелание пользоваться инструкциями - ПДД и ДДД может закончиться весьма плачевно для тех, "у кого менталитет". И в наше время, к сожалению, происходит подмена понятий - разгильдяйство считается проявлением свободы, отсутствие самодисциплины - творчеством... А без этого можно постоянно на форумах стонать - "....вот меня оштрафовали ...вот у меня права забрали"... :спок:
madmax
Я имею в виду что власти не думают особо как сделать лучше. Простой пример - на суженной части Кошурникова надо было бы сделать среднюю полосу реверсивной. А лучше вообще так её не сужать. Взялись за метро - делайте быстро и с минимумом помех.
madmax
Сам каждое утро проезжаю мимо Заельцовского поста ГАИ . Считаю, что ГАИ сознательно не исправляет это "несоотвествие", дабы легче было выполнять план по протоколам о нарушениях ПДД. А сегодня утром 2 сотрудника ГАИ стояли спинами к тем, кто едет со стороны Мочища и напряжённо вглядывались в сторону обкомовских дач. Возможно, ожидали команды о перекрытии дороги - "члены" едут на работу. Народ поворачивал чуть ли не в 2 ряда, зато не было пробки.... И ещё - если знак не соблюдает примерно половина водителей, может быть причина не в "металитете", а в том, что этот знак не обеспечивает безопастность и удобство движения ?...
_edward
видел рекламный щит:
" неправильно стоит знак? есть предложения по организации дорожного движения? звони 05 002"
пока формулирую свои предложения...
554
Любопытно... Если не сложно - скинти инфу после звонка - как выслушали, что ответили, спрашивали ли номер автомобиля... Вдруг это имеет смысл...
_edward
Судя по Вашему посту, Вы немного не поняли, про какой знак там речь. Ситуацию на Мочищенском СП я прояснил вроде на Автофоруме - прочитайте там, плиз... И дело не в знаке совсем - там даже с фотографиями есть - посмотрите - сами поймете - знака "Обгон запрещен" после развилки на Обкомовские дачи нет, поэтому обгоняйте, если безопасность будет соблюдена, в т.ч. и невыезд на встречку....
madmax
плохая организация дорожного движения - не повод к тому, чтобы передвигаться в режиме "еду как хочу"
На самом деле на все есть правила. Так вот. Насколько я помню, в правилах знаки имеют приоритет перед разметкой. Т.е. если требования знаков противоречат требованиям разметки - то ехать надо по знакам.
Поэтому в случае, когда на знаке нарисованы три полосы, а на разметке их две - ехать надо в три полосы. И если при этом ГАИшники штрафуют водителей за выезд на встречку, ссылаясь на разметку, то "вольнотрактовкой"Правил занимаются ГАИшники., и к ответственности надо привлекать их.
И как я понимаю - речь в топике о том, что сделать это - нереально...
БИВ
А вообще-то ключ ко всем подобным проблемам - правовая грамотность граждан, что у нас оставляет желать много лучшего.

Тоталитаризм, понимаешь...(причём на уровне многовекового менталитета народа):хммм:
БИВ
Вы вообще на Автофоруме соответствующи тред прочли? Там знак стоит так, что едущие из города его не видят, т.к. он показывает встречным количество полос, а не тем, кто из города выезжает, соответственно после перекрестка, где СП, знаков нет - можно обгонять, если на сплошную не выезжаешь и боковой интервал соблюдаешь...
Про ПДД - приоритет, насколько помню, имеют временные знаки над стационарными или разметкой, а никак не стационарные знаки над разметкой.... :ха-ха!:
Alexus
Долгое время меня мучает такой вот вопрос. А возник он из-за того, что имея 15-летний водительский стаж и, в общем-то, неплохое знание ПДД, иногда уже и не знаю как ездить.
Представим себе двухполосную дорогу с двусторонним движением. Разметки нет или она прерывистая. Висит знак "Обгон запрещен". Если кто-то в зоне этого знака обгонит, то в соответствии с постановлением Пленума ВС это будет встречка! А если я еду и на моей стороне препятствие. Я его объезжаю с выездом на полосу встречного движения, т.е. совершаю ТОЧНО ТАКОЙ же маневр.
автор этого произведения за 15 лет стажа мог бы поинтересоваться смыслом знака 3.20 "обгон запрещен"
Во-первых, знак разрешает обгон транспортного средства, которое движется со скоростью менее 30 км/ч.
Во-вторых, в ПДД в самой первой главе перечисляются термины. Там можно почитать смысл термина "обгон", который в данном случае не имеет места быть.
sparkie
На аффтар не виноват же что с 2006 года про 30 км/ч - отменили...:миг:
an_onim
Согласен, был неправ:миг:
Однако сам термин обгон, подразумевает движущееся обгоняемое транспортное средство, а если препятствие неподвижно, то водитель не совершает маневр обгона =)