Кто знает что это за человек Д.Ковальчук именем которого названа улица Н-ска?
wall1609
Кто знает что это за человек Д.Ковальчук
это Дуся Ковальчук
wall1609
Ковальчук (Репина) евдокия Борисовна :flowers:(1881. Сергачский уезд Нижегородской губернии – после сентября 1919, Новониколаевск), участница большевитского подполья в Новониколаевске (1918 - 1919). Родилась в крестьянской семье. В 1895 переехавшей в Новониколаевск. Где её ортец Борис Андреевич Репин работал плотником. В 16 лет вышла замуж за выходца из Белорусии Федора Ковальчука (32 года.) Парикмахера. Имевшего небольшой салон на вокзальной площади. В браке родила и воспитаа двух мальчиков и двух девуочек. Семья имела усадьбу недалеко от ж.-д. станции. Самостоятельно научилась читать и писать. Интересовалась политеческой литературой (выписывала газеты). Являла яркий тип эмансипированной женщины из народа. Около 1907 приобщилась к нелегальной политичесой деятельности, во многом благодаря мужу младшей сенстры Алексадры. Одному из руководителей местной организаци РСДРП А. И. Петухову. С 1910 дом Ковальчук становится местом встреи подпольщиков. В феврале 1917 Ковальчук вступиа в РСДРП, а затем изберается в Новониколаевский Совдеп. После свержения 26.5.1918 в Новониколаевском советевласти, становится одним из руководителей подпольно й группы РСДРП. Организует похороны растреленых 4.6.1918 Ф. И. горбаня. А. И. Петухова. Ф. П. Серебреникова. Д. М. Полковникова и Ф. С. Шмурыгина ковальчук собирала для всей арестованных деньги, сухари, одежду, неоднократно выезжала для связи в другие города, её дом превратиля в явочный центр. Как вспоминал А. П. Оленич-Гнененко: «В дверях нас встретила м маленькая. Хрупкая на вид. Не очень тёмная шатенка с подстриженными волосами и милым бледным лицом… это оказалась замечательная новониколаевская подпольщица-разведчица Евдокия Борисовна Ковальчук». В сентябре 1919 с с группой подпольщиков арестована польской контрразведкой и погибла в её стенах. Попытки мужа найти захоронения Ковальчук в районе холоильника на 2-й Ельцовке. Где в оврагах закапывались трупы растреляных колчатовцами не увенчались успехом. В 1924 ул. Покровская переименовалсь в у. Дуси Ковальчук. В 197 в сквере героев революции устонавливается её мраморный бюст.
wall1609
У нас еще названия улиц более-менее... вот в соседнем Омске вообще идиотские, например 24-я Заводская (начинается просто Заводская и далее по номерам), и еще куча таких же "математических" улиц. Ладно, понимаю, что 1,2,3.... Линия - это улицы бывшей казачьей станицы, но у совковой власти явно не хватало фантазии... :ха-ха!:
Стармех
Зато ориентироваться удобно :улыб:
Стармех
у совковой власти явно не хватало фантазии... :ха-ха!:
у заокеанских демократов не лучше: посмотрите на карту нью-йорка (:
elephant
Ковальчук (Репина) евдокия Борисовна :flowers:(1881. Сергачский уезд Нижегородской губернии – после сентября 1919, Новониколаевск), участница большевитского подполья в Новониколаевске (1918 - 1919). Родилась в крестьянской семье. В 1895 переехавшей в Новониколаевск. Где её ортец Борис Андреевич Репин работал плотником. В 16 лет вышла замуж за выходца из Белорусии Федора Ковальчука (32 года.) Парикмахера. Имевшего небольшой салон на вокзальной площади. В браке родила и воспитаа двух мальчиков и двух девуочек. Семья имела усадьбу недалеко от ж.-д. станции. Самостоятельно научилась читать и писать. Интересовалась политеческой литературой (выписывала газеты). Являла яркий тип эмансипированной женщины из народа. Около 1907 приобщилась к нелегальной политичесой деятельности, во многом благодаря мужу младшей сенстры Алексадры. Одному из руководителей местной организаци РСДРП А. И. Петухову. С 1910 дом Ковальчук становится местом встреи подпольщиков. В феврале 1917 Ковальчук вступиа в РСДРП, а затем изберается в Новониколаевский Совдеп. После свержения 26.5.1918 в Новониколаевском советевласти, становится одним из руководителей подпольно й группы РСДРП. Организует похороны растреленых 4.6.1918 Ф. И. горбаня. А. И. Петухова. Ф. П. Серебреникова. Д. М. Полковникова и Ф. С. Шмурыгина ковальчук собирала для всей арестованных деньги, сухари, одежду, неоднократно выезжала для связи в другие города, её дом превратиля в явочный центр. Как вспоминал А. П. Оленич-Гнененко: «В дверях нас встретила м маленькая. Хрупкая на вид. Не очень тёмная шатенка с подстриженными волосами и милым бледным лицом… это оказалась замечательная новониколаевская подпольщица-разведчица Евдокия Борисовна Ковальчук»...
Добавь инфу в википедию, что бы такие неграмотные как я не гадили форум.

И еще один вопрос который тоже беспокоит. что за странное название "Щ"
wall1609
> что за странное название "Щ"

Городок строителей Академа состоял из двух кварталов временных домов.
В одном были деревянные дома (микрорайон "Д"), а в другом щитовые (микрорайон "Щ"). Щитовые быстро ликвидировали, деревянные достояли до сих пор - это как раз то место, где сейчас площадка Роснефтегазстроя.
30
Зато ориентироваться удобно
:ха-ха!:-------------------
:respect:Боже сохрани от такого удобства! :ха-ха!: :tease: Хватит нам удобных Бронных переулков. :ха-ха!:
Кстати, меня долго забавляло название "Улица 9 Ноября". На ней, кажется, пимокатня стояла. А потом попался мне довоенный отрывной календарь (неоторванный). Так там 9 Ноября называлось ДНЕМ ПОБЕДЫ :смущ::o :o. Стал выяснять - оказалось, до ВОВ Днем Победы звался день взятия Перекопа. Во как. А потом пафос гражданской войны как-то подзабылся на фоне войны более катастрофичной и что такое 9 Ноября стало непонятно. :eek: :tease:
Телепузъ №5
"Улица 9 Ноября".
Про эту улицу я прочитал на 19-школе (в начале Богаткова). Короче говоря на этой улице в этот день революционер Якушев (улица его имени идёт рядом) объявил в Новониколаевске о том, что в России наступила Совковая власть...
Телепузъ №5
А я почему то считал, что 9 ноября назвали в честь коммунистической революции в Германии :ха-ха!:

PS. Из интереса копнул Яндекс, оказалось, что

1. 9 ноября 1893 года в Петербурге состоялись похороны Петра Ильича Чайковского.
2. "Что касается 4 ноября, то говорить об этой дате просто нелепо и смешно, поскольку, как выяснилось в ходе моих бесед с историками МГУ, изгнание поляков из Москвы состоялось 8-9 ноября, так что исторической даты 4 ноября в природе не существует" - это про новый праздник у РФ.
3. 9 ноября 1799 года устроил переворот Наполеон;
4. Революция 1918 года в Германии - 8 ноября; :а\?:
5. 9 ноября 1989-го пала Берлинская стена.

Вообщем, трудный исторический день, который отмечен улицей в Новосибирске :спок:
Стармех
У нас тоже есть Бронные переулки по номерам
Vinni2
У нас по моему тоже где то в районе западного в частном секторе одни куча переулков с номерами 1-й, 2-й, 3-й и т.д.
elephant
Ядринцевский конный спуск, Ядринцеский пеший спуск, улица "Военный городок" в Окт. районе, с домами с номерами за 700.
ambient
Мне в стародавние времена понравилось в Ворошиловграде (Луганске) - там в новых м\р были улицы, а на них - кварталы (и нормальные названия же находили...). Причем на перекрестках стояли щиты с планом каждого квартала и номерами домов. Плутать не приходилось, как на наших 6-м и 5-м...
Стармех
В восмедисятых на "Снегерях тоже стоял щит с планом микрорайона, но устаревал он очень быстро, уже через три года после установки он оказался не на конечной остановке, а на промежуточной и содержал сильно устаревшую информацию.:улыб:Ессено ставили его к приезду какого то высокого начальства, а потом забыли про него и забили.
Кстати, самым запутаным квестом нашего города я считаю Затулинку.:улыб:
Vinipux
>> самым запутаным квестом нашего города я считаю Затулинку.
Что правда - то правда!
Если бы советский прославленный разведчик жил на улице своего имени, то никакая разведка его бы не нашла, даже при наличии точного адреса :)!
dalex
>> самым запутаным квестом нашего города я считаю Затулинку.
Что правда - то правда!
Если бы советский прославленный разведчик жил на улице своего имени, то никакая разведка его бы не нашла, даже при наличии точного адреса :)!
По сравнению с Токио все наши квесты - детский лепет. Вот там мне при даже наличии точного адреса и подробной карты не удалось нужный дом найти. И не мне одному - там даже местные адресов не называют, а рисуют схемы как искать. Принцип адресации в Токио прост и незатейлив - имеются большие районы с названиями + в них микрорайоны с названиями по имени главной улицы + номер квартала в микрорайоне, но номера эти присвоены в случайном порядке + номера домов внутри квартала тоже в случайном порядке.
C2H5OH
Бердск круче. Даже местные не ориентируются в нумерации домов в районе коттеджей, улица Новая вроде.
C2H5OH
Нумерация японских домов идёт не в случайном порядке, а по возрасту. То есть самый первый (старый) дом на улице - №1 и т. д.
wall1609
А как вам тупик Циолковского? Я думаю Циолковский был бы рад узнать, что он тупик.А есть еще ул. Гэсстроевская, 1-я, 2-я, и 1-Гэсстроевский переулок и так до 10. А еще прикольнее улицы в Бердске. Мы все знаем улицу Максима Горького, так вот там она М. Горького и иначе никак, так же и К. Маркса. И по другому они писаться просто не должны. А вообще меня всегда восхищала улица Сакко и Ванцетти.
Academ
Вот наткнулся в ГИСе на нестандартный адрес: улица Лесозавод 1/2, дом 2/1.
Academ
А есть еще ул. Гэсстроевская, 1-я, 2-я, и 1-Гэсстроевский переулок и так до 10.
Есть еще Днепрогэсовская :ха-ха!: хотя до Днепра далековато.
elephant
Адмирал НевельскОй Г.И. - исследователь Дальнего Востока, открыл пролив между материком и Сахалином . Правда ударение так стоит только в его варианте фамилии, а вот его предки, носившие фамилию НевЕльские( дворянский род, польского происхождения, герба Корчак, в конце XVI в. переселившийся в Россию), скорее всего "ударяли" фамилию в другом месте. Почему сменилась буква е на о - ???
Academ
Ну а Вы бы какие названия улиц предложили?
Vinni2
Кто знаеткак правильно произносить НевЕльского или НевельскОго
нп
А меня всегда смешила улица Большая МОПРа и Малая МОПРа... кто такая мопра, кто знает? и осоавиахим? прям загадки детства....
Neverstop
А меня как-то раз сильно развеселила улица Красных партизан (это в Лен.р-не). Наверное потому, что я представила, как толпы партизан (причем, именно красных) прятались там по кустам :eek: По крайней мере, именно такая картинка предстала пред моим мысленным взором:улыб:
wall1609
граждане дорогие... все перечисленные названия меркнут перед фантазией томичей, где шоссе Энтузиастов заканчивается городским кладбищем...
Neverstop
нп
А меня всегда смешила улица Большая МОПРа и Малая МОПРа... кто такая мопра, кто знает? и осоавиахим? прям загадки детства....
МОПР - международная организация помощи борцам революции.
ОСОАВИАХИМ - общество содействия обороне, авиационному и химическому строительству.

Загадки это явно не Вашего детства, иначе Вы бы знали что это. :хехе:
Neverstop
Примерно из той же серии улица Медкадры. Именно так, не склоняется.
ambient
Около Газовых улиц (оные в районе ул. осовиахима & мопр великих и малых расположены), спряталсь ул.Сусанина. Ранее даже на д.гисе была нанесена - сейчас же исчезла напрочь. Начиналась практич. "нигде" по карте и заканчивалась тоже нигде. существует она нонче в природе-великая тайна есть...
wall1609
....а вот кто мне ответит - где у нас в городе улица Низменная? Ни на одном плане ее нет, но улица имеет место быть относительно давно, как минимум лет пять ( а как максимум может и все пятьдесят пять) , поскольку на ней прописаны люди.
yxx
....а вот кто мне ответит - где у нас в городе улица Низменная?
Вот в справочнике 1976 года: Низменная ул. - Заельцовский район.
(список транспорта), ост. Аптека №5.

Остановка Аптека №5 сейчас называется "магазин Уют".
В 2ГИСе перпендикулярно Дуси в этом месте проходит ул. Дачная.
Возможно, Низменная состояла из частных домиков, снесённых по мере застройки многоэтажками. Судя по названию, могла она оказаться и в замытой ныне чати оврага. Замыв оврага Ельцовки производился в 1979-1980 годах западнее ул. Плановой, восточнее её Ельцовку замыли, думаю, несколько позже.
ambient
Привет из будущего
Странно работает 2ГИС, 3й микрорайон уже нанесли а два построенных и почти сданных дома №№ 25 и 26 во II мкр не нанесли... :зло:
30
Нестандартным м.б. только "1/2".
Что касается название, то на этом месте, начиная от Дмитровского рынка (моста тогда не было, возник в 1978 году) до Чернышевского спуска, был огромны лесозавод. Который обеспечивал весь город лесом и в том числе соседей по области.
Лес сплавляли начиная с Ордынки, а то и с Алтайского края.
В годы войны обеспечивал армию ящиками под снаряды и т.д.. Ящики очень строго оценивались на качество прочность.
На воде, в низу улицы Черношевский спуск, на плаву было кафе.
Был сад, - это место где сейчас поликлиника деревянная. Был клуб, и парк - где продают покрышки....
Имя "Лесозавод" с великим прощлым.
Дома строили для себя, прочгые добротные, лес, листвиницу высушивали в сушильныз камерах.
wall1609
Зачет это ул. Планировочная которая сама себе и параллельна и перпендикулярна и пару раз даже сама себя пересекает.... Вот где приезжие плачут то наверное... :ха-ха!:
Сухарная тоже интересна.... См. ДубльГис.
AcliptikA
Лежена тоже можно сказать вытекая из Кошурникова, в неё же впадает
ambient
А с другой стороны так же Федосеева. Их надо соединить, сделав кольцо
wall1609
А в Барнауле есть улица Анатолия... Какого, интересно??:улыб:
БомЖови
А в Барнауле есть улица Анатолия... Какого, интересно??:улыб:
Чубайса. :biggrin: он просто из скромности.
AcliptikA
Ну есть еще улица Новоуральская.
Нумерация домов тоже жжет. Есть дом 1; 1/1; 1(внимание)а; 1б
19/10 - спрашивается нафига? числа кончились? Буквы дроби соседствуют с цифрами. 9а, а 13 имеют 13/1; 13/2
Begemot
Обходиться только целыми номерами не так просто как кажется. Если попробовать это сделать то не получится чёткая нумерация первой линии - 1, 3, 5 и т.д. С дробями же понятно что 12/1 скоре всего за 12 домом. Тоже раньше думал хорошо бы целыми числами обойтись. Хотя иногда да, порой просто тупят
как это вы представляете себе - обходиться сплошной нумерацией? это только при плановой равномерной застройке возможно. и то недолго
!ыцрош отэ
По крайней мере к этому надо стремиться, думать и делать как лучше, планировать
Гром
Анатолий - Это подпольщик такой, времен революции и ГВ. Нравы были свойские, обходились без фамилий. к тому же, имя АНАТОЛИЙ в ту пору было не особо распространенным, так что товаишшы всегда знали, кого имели в виду. Потом, когда пламенных большевиков повыкосили, подробности про Анатолия тоже рассосались.:улыб:
ambient
это понятно:улыб:
Но попробуйте приезжему (в Пашино въехавшему на Новоуральскую) обьснить как найти дом 19/10.
Откройте бубльгис и посмотрите:улыб:
я то там родился и найду, а вот приезжий покрутиться нехило. Без навигатора:улыб:
wall1609
меня радуют названия новосибирских улиц :
казарма 23 км, казарма 31 км,

раньше еще был 12й эксковаторный переулок, теперь ГИС ограничивается первой пятеркой переулков и тремя улицами с названием Эксковаторная:улыб:

так же раньше можно было найти улицу гусинобродскую, длиной 45 метров

да-а-а, конных спусков целых три:улыб:
yugus
но что мне НЕ понятно, почему, с одной стороны названий для улиц не хватает, и используют добавки с номерами, пристаками (горка, переулок и др.), а иногда улица за свою жизнь не одно название сменила, некоторые по три раза переименовывались :зло: