Сколько на самом деле лет Новосибирску?
5534
14
Возраст города измеряется от момента основания самого старого населенного пункта на его территории. Так вот, если избегать почему-то ставшей с некоторых пор обязательной привязки к строительству моста через Обь, а посмотреть глубже, то например, окажется, что поселения Большое и Малое Кривощеково, находившиеся на территории города были основаны аж в начале 18 века, причем какое-то из них (по-моему, Большое) основано в 1702 году (цифру запомнил абсолютно точно) Т.е. получается, что на самом деле Новосиб на год старше Питера и в этом году ему исполняется 305 лет ?! Кто что знает по этому поводу ,поделитесь, пожалуйста!
yxx
Думаю, не стоит пересматривать возраст города. Зачем париться и усложнять? Нашему городу повезло, у нас всё просто с датой основания. Считаю правильно определяют дату рождения города по дате начала строительства моста. Ведь именно только поэтому здесь появился город. До этого были деревни, а это не город.
ambient
Думаю, не стоит пересматривать возраст города.
Согласен. Ибо будь Гарин-Михайловский похож на нынешних чиновников, он бы безусловно взял взятку или от Барнаульских, или от Томских купцов, заинтересованных в постройке моста через их города, и тогда бы на месте Новосибирска и по сей день были Большое и Малое Кривощеково...
Энэсковец
Согласен. Ибо будь Гарин-Михайловский похож на нынешних чиновников, он бы безусловно взял взятку или от Барнаульских, или от Томских купцов, заинтересованных в постройке моста через их города, и тогда бы на месте Новосибирска и по сей день были Большое и Малое Кривощеково...
По одной из легенд ему просто мало предложили. :ха-ха!:
yxx
поселения Большое и Малое Кривощеково, находившиеся на территории города были основаны аж в начале 18 века
В город они вошли, только когда город переступил Обь и вылез на левый берег. Поняли, к чему я клоню?
Если когда-нибудь Нск поглотит Бердск, то что же - Дата основания Новосибирска автоматически станет 17ХХ (в каком там году острог заложили?).
По-вашему получается так. Только и город тогда ДОЛЖЕН называться Бердск, и получится, что не полуторамиллионный Нск съел 90 - тысячный Бердск, а наоборот
554
Нафиг Бердск. Лучше меньше да лучше.
554
>Если когда-нибудь Нск поглотит Бердск, то что же - Дата основания Новосибирска автоматически станет 17ХХ (в каком там году острог заложили?).
---------------
Новосибирск поглотит Бердск через 10 лет (см. "Новую Сибирь", статья Юлии Латыповой на 1-й полосе). И тогда резко повзрослевший город сможет отхомячить денег на новый градиозный юбилей. :eek: :tease:Чо мы хуже Казани или куда? :tease:
Телепузъ №5
Новосибирск поглотит Бердск через 10 лет
неа
ambient
Нафиг не надо, чтобы нас поглощало. Нам и там не плохо живется:)
554
Только и город тогда ДОЛЖЕН называться Бердск, и получится, что не полуторамиллионный Нск съел 90 - тысячный Бердск, а наоборот
А я согласен! Мне название Бердск намного больше чем Новосибирск нравицца:улыб:
yxx
1.Возраст города измеряется от момента придания ему статуса города, к археологии обращаются в тех случаях, когда эта дата неизвестна. В случае Новосибирска всё известно точно: царский указ о преобразовании посёлка Гусевка в город Новониколаевск был подписан зимой 1904-05гг.

2.Не стоит повторять легенду о Гарине-Михайловском. Решение о строительстве моста через Обь принимал совсем другой Михайловский (вы, наверное, просто не в курсе, что тогда в районе Оби работало целых семь изыскательских партий, и там было два инженера с фамилией "Михайловский"). Рекомендую зайти в Краеведческий музей и повнимательнее поизучать материалы в соответствующем зале.
Стас из Академа
Пописываюсь двумя руками. Хотел было изложить сии факты, но опередили. :respect: Исследователи типа г-на Чибрякова, с выпученым глазом настаивающие на 300-летии города - не более, чем пиарщики собственной фамильи. Ведутся на это только люди, не знающие подлинной истории города.
Энэсковец
Ибо будь Гарин-Михайловский похож на нынешних чиновников, он бы безусловно взял взятку или от Барнаульских, или от Томских купцов...
Не знаю, можно ди верить, но читал (кажется в путеводителе 2005 года), что-таки взял у колыванских или томских, но то ли мало показалось, то ли из инженерных соображений выбрал кривощёковский вариант.
И, кстати, про второго Михайловского тоже верно написали, я к своему стыду не помню кто из них в чём поучавствовал. Возможно, взятку брал один, а место выбирал - другой :хехе:
13407
Не знаю, можно ди верить, но читал (кажется в путеводителе 2005 года), что-таки взял у колыванских или томских, но то ли мало показалось, то ли из инженерных соображений выбрал кривощёковский вариант.
И, кстати, про второго Михайловского тоже верно написали, я к своему стыду не помню кто из них в чём поучавствовал. Возможно, взятку брал один, а место выбирал - другой :хехе:
Именно. Как раз тот Михайловский, который взял деньги, впоследствии и стал писать под псевдонимом "Гарин", а место действительно выбирал другой.
13407
Ибо будь Гарин-Михайловский похож на нынешних чиновников, он бы безусловно взял взятку или от Барнаульских, или от Томских купцов...
Не знаю, можно ди верить, но читал (кажется в путеводителе 2005 года), что-таки взял у колыванских или томских, но то ли мало показалось, то ли из инженерных соображений выбрал кривощёковский вариант.
И, кстати, про второго Михайловского тоже верно написали, я к своему стыду не помню кто из них в чём поучавствовал. Возможно, взятку брал один, а место выбирал - другой :хехе:
Я слышала вариант, что взятка была от томских купцов и как раз, что бы Транссиб НЕ проходил, через Томск (типа - понабежит тут лимиты всякой - жисти от них не будет :ха-ха!:) .. Не знаю насколько этот миф достоверен ...