У многих народов названия месяцев отражают их особенности. Травень, цветень, например. Задаюсь вопросом, как бы ещё можно было назвать апрель? Что является его главной приметой? Как это ни грустно звучит, это вытаивающее из снега собачье дерьмо. Везде: на газонах, на тропинках, во дворах... Пройти невозможно. А ведь всё это с талой водой стекает в реки. Было бы дикостью, если бы жители многоквартирного дома выходили справлять свои естественные надобности во двор. Но в порядке вещей, когда это делают их питомцы. Как-то надо менять ситуацию. Что думаете?
Vinni2
Сами то что предлагаете? :ухмылка:

А то ругать и плакаться в первых рядах все, а как дело доходит до самих себя, то сразу на соседа киваем. :спок: [ничего личного - обобщенно]
Crazy_Max
Сами то что предлагаете? :ухмылка:
Наверное, увидел собаку - убей вместе с хозяином? :ха-ха!:
AA
Ага, и закопай тут же, чтобы не пахло. :dry:
Vinni2
Очень верное наблюдение. Также вытаивает мусор, сажа, образуются лужи, грязь, снежная каша, лёд.
Насчет справления нужд жителями. Тут недавно в СМИ прошла информация, что дескать только сейчас решили вопрос сбросов в Каменку. Дескать до этого года туда осуществлялись сбросы из СИЗО и промпредприятий. То есть получается дерьмо, мочу и химикаты что ли в Новосибирске в 21-ом веке лили в реку?
AA
Сами то что предлагаете? :ухмылка:
Наверное, увидел собаку - убей вместе с хозяином? :ха-ха!:
не это жестоко, нужно создать организацию которая бы следила, что бы хозяин ходил с мешочком и совочком!!!!!!!!
wall1609
нужно создать организацию которая бы следила, что бы хозяин ходил с мешочком и совочком
А еще организацию, которая бы следила за этой организацией и надзорную организацию за организацией, которая бы следила за этой организацией. Человек по тыщще в каждой!
554
Далее посчитать все затраты этой иерархии исходя из зарплаты каждому члену и ввести налог на собаководов, который бы содержал всех этих мозгоклюев. :ха-ха!:
Crazy_Max
ГОСПОДА! есть способ лучше! Но нет! Не рондо! Нет ГОСПОДА! по моему мнению нужно просто блюсти что бы собаки выгуливались ТОЛЬКО В МЕСТАХ ДЛЯ ВЫГУЛА СОБАК. А присматривать за этим возложить на ментов. Уж что что а свои права менты выучили (обязаннасти правда не очень четко знают)
554
А еще организацию, которая бы следила за этой организацией и надзорную организацию за организацией, которая бы следила за этой организацией.
главное, чтобы кто-нибудь прибирал дерьмо за всеми этими организациями
EWG_DCLXVI
Единственное разумное замечание. Что я предлагаю? Ввести налог на владельцев собак. На эти деньги создавать площадки выгула и оплачивать уборку и содержание этих площадок. За выгул собак в неположенном месте наказывать, в том числе работами по уборке площадок выгула. Или вы предпочитаете, чтобы ваши дети гуляли посреди этого дерьма. Есть, конечно, ещё один путь, основанный на сознательности владельцев собак (не выгуливать на газонах и детских площадках, убирать за питомцем) Но это из области фантастики, или я не прав?
Vinni2
плoщадки для выгула - бред, бестолковая и неграмотная затея. А налог с владельцев давно пора ввести, и доплачивать/платить дворникам за уборку после собак.
Убирать за своей собакой у нас как-то не привыкли. Пока привыкают - пускай платят. Только бывает, что убрать не получается, особенно зимой. Либо не заметил, либо просто по сугробам не доберешься.
EWG_DCLXVI
ТОЛЬКО В МЕСТАХ ДЛЯ ВЫГУЛА СОБАК. /цитата]
Покажи мне хоть одно такое место на Западном, умник!
wall1609
нужно создать организацию которая бы следила, что бы хозяин ходил с мешочком и совочком
Лучшее предложение. Отдел милиции, человек 50. Будут ходить по городу в штатском и штрафовать рублей на 500. Так что это даже будет на самоокупаемости.
wise
У нас за домом столько собачьего дерьма лежит. вагонами вывози и ниче. дворникам по барабану. они двор метут, снег уберают.
Налог на собак ввести нужно, но это не решит проблему.
Vinni2
Если объявить собак "источником повышенной опасности", то можно (после небольших изменений в КОАП) наказывать недисициплинированных кинофилов как недисциплинированных водителей.

Во-вервых, кинофилы будут сдавать некий "техминимум" по правилам содержания животных в городе.

Во-вторых:
"собака без регистрации" = "автомобиль без регистрации"
"выгуливающий без техминимума" = "вождение без прав"
"собака без намордника и поводка"= "автомобиль с неисправными тормозами"
"выгуливающий в пьяном виде" = "пьяный водитель"
и т.п.
Vinni2
как известно, налоги не в силах ничего поменять - это раз
пакетиками убирать люди не смогут - это два
чтобы милиция наблюдала за собакак - это уже бред:улыб:
вводить контролирующие органы - опять бюрократию разводить.

голосую за уборку Г. самими хозяевами.
Docent
Если объявить собак "источником повышенной опасности", то можно (после небольших изменений в КОАП) наказывать недисициплинированных кинофилов как недисциплинированных водителей.
Самая здравая идея. :respect:
Собака, что бы ни говорили их владельцы - источник повышенной опасности для окружающих. Признать это законодательно - остальное дело техники. Настоящих любителей собак эти неудобства не слишком напрягут. Следить за животным, водить на поводке и убирать за ним - так и сегодня ведут себя многие собаководы. А остальные - то же самое, что водители-хамы на дорогах, и отношение к ним должно быть соотвествующее. Разговоры о том, что негде выгуливать и прочее сродни тому, что если бы водители поголовно стали ездить по тротуарам только потому, что у нас плохие дороги.
Vinni2
по данным ветслужб в городе около 130 тыс собак.
одна собака в среднем производит 0.5 кг дерьма. В сутки это состовляет около 60 тонн. Утилизируется это добро природой естественным образом, в том числе высыхает и разносится ветром вместе с возбудителями таких заболеваний как инфекционный гепатит, опистархоз, сальмонеллез, туберкулез, токсоплазмоз и много еще чего. Проблема на самом деле очень серьезная, я думаю, что на западе эти вещи как-то регулируются и не надо здесь велосипед изобретать.
gruss
Самая здравая идея.
уж конечно. если это - здравая, то что такое шизофрения? выдавать человеку права на владение собакой? получать ежегодный талон техминимума? и тому подобная галиматья. давайте ещё лицензию на заведение детей выдавать, и нелицензированных детей - на штрафстоянку.

собака - это предмет. за который отвечает его хозяин. точно также как кухонный нож, утюг, ребёнок, оконное стекло, бензопила и другие источники страшной опасности. это закреплено законодательно. по-моему, этого достаточно. осталось только добиться соблюдения законов
khelgas
Утилизируется это добро природой естественным образом, в том числе высыхает и разносится ветром вместе с возбудителями таких заболеваний как инфекционный гепатит, опистархоз, сальмонеллез, туберкулез, токсоплазмоз и много еще чего.
"описторхоз" надо говорить, доктор..
проблема собачьих какашек уж такая важная, такая важная! других проблем уже не осталось. только какашки прибрать
лёд-9
"описторхоз" надо говорить, доктор.."
Вы абсолютно правы, грамотный вы наш.:улыб:
лёд-9
собака - это предмет. за который отвечает его хозяин. точно также как кухонный нож, утюг, ребёнок, оконное стекло, бензопила и другие источники страшной опасности. это закреплено законодательно. по-моему, этого достаточно. осталось только добиться соблюдения законов
Опустим про упоминание детей, это всё-таки не вещи, а люди, и законодательство для них соотвествующее.
Каждый источник повышенной опасности имеет свою сферу применения, от них должны быть максимально ограждены окружающие. Никто не ходит по улицам с расчехленными ножами, работающими бензопилами и оконными стеклами, поэтому на них не нужны лицензии и права. Автомобили ездят по улицам, для того они и созданы, поэтому их использование сопряжено с некоторыми "неудобствами" для владельца с целью максимального оргаждения окружающих от опасности. Собаку тоже дома держать нельзя и оградить от влияния на окружающих полностью тоже нельзя. Соотвественно, и правила на неё должны распространяться те же.
Я не против собак, но я за меры по ограждению людей от нерадивых собачников. Нормальные эти правила и воспримут нормально.
Собственно, в большинстве стран Европы те или иные правила, похожие на предлагаемые, действуют. Вот здесь кое-какая информация есть.
wise
Не на Западном очень мало пустырей и гаражей, плотная застройка. Законное место выгула собак на детских площадках. А дети пусть играют на тех же пустырях и в гаражах.
У нас во дворе местный депутат поставил площадку и огородил красивым забором. Три дня дети порезвились, а потом мамаши перестали туда ходить т.к. все покрылось плотным слоем. Дык самое смешное наши сабаководы-любители наивно так говорят "в чем проблема, мы же гуляем на этой площадке в разное время, мы с обаками утром и вечером, а вы с детьми днем". Убирать за собой они не хотят кивают на дворников, те перекидывают это дело на сабаководов или мамаш раз так им нужно. Вот скажите как найти управу на этих любителей животных? Еще дополню...собаки у нас во дворе не огромные, а так спаниельки и дворняжки. Владельцы бабульки у которых кроме этой псины нигого рядом нет и которые свято верят, что ни какой заразы нет, а человек тварь разумная может и обойти.
Jkz
А почему дворники отказываются убирать? Тот же мусор, имхо.
Надеюсь, ситуация с собаководами улучшится на тех территориях, где будут заправлять ТСЖ. Вот тогда и штрафы введут за ЛЮБОЙ мусор на контролируемой территории, и будут следить за собаководами из подконтрольных домов. Переписать всех собак в домах, не сложно. Контролировать тоже можно, хоть через бабушек на скамеечках, хоть через камеры. Вообщем, все решаемо, но через совместные договоренности собаководов и остальных жильцов.
Crazy_Max
Поддерживаю.

Можно еще для каждого собаковода установить минимум по уборке территории - например, столько-то квадратов прилегающей к дому в течение месяца. Причем контролировать по результату - неважно, сам он там будет возиться или дворнику заплатит, чтоб тот убрал. В качестве наказания за отлынивание - штрафы.
Правда есть еще другая проблема - у нас от офиса дома достаточно далеко, но фекалиями друзей человека все покрыто.... Могут начать драться, если увидят на подведомственной территории чужого собаковода:)
Matrix_Agent
элементрано включить уборку за собакой в квартплату и озадачить дворников. Все дела.
Crazy_Max
Так что? Какие выходы?
1. За чистоту теперь отвечают управляющие компании, следовательно это их проблема, как убирать, где организовать площадки выгула.
2. Властям (хотя бы муниципальным) определиться с правилами содержания домашних животных и ответственностью за их нарушения.
3. Собаководам проявить сознательность и благородство, создать и соблюдать Кодекс чести.
Vinni2
В настоящий момент ничего не остается, как надеятся на пункт 3. Если не помогает, то ждать, когда реально заработает пункт 1.
На власти я не надеюсь. Как правило, проблема быстрее решается теми, кто в этом заинтересован. Пишу как бывший собаковод.
Scyr
элементрано включить уборку за собакой в квартплату и озадачить дворников. Все дела.
Да уж...эти бабки как один получат жилищную субсидию, а кварплата повысится у меня. От чего ушли к тому и вернемся. Они любят животных, а я за это плати.
А дворники не убирают т.к. это не считается мусором. Так мне вчера в ЖЭУ объяснили. Специально группа жильцов с заявлением на уборку площадки ходила в ЖЭУ. Показали постановление мэра о правилах выгула собак. Там только "владельцы живоных должны и обязаны", а мер воздействия никаких. Так что пока мы сами...никто за нас
Vinni2
Ну что вы к собачкам то привязались, через месяц уже ничего не останется, природа делает свое дело, а вот мусор оттаявший из под снега никуда не денется, пакеты с мусором, бутылки в неимоверном количестве разбросанные по окрестностям домов, около магазинов, вдоль дорог, лежат там годы и всех это устраивает. Так что люди еще хуже собак свинячат.
Vinni2
Впечатление, что все здесь собравшиеся никогда не имели собак и не мечтали их завести... У меня была собака, которая гуляла во дворе и дети ее очень любили. Сейчас есть ребенок который любит собак. А уж куда он вляпается когда гуляет черт его знает: в собачьи какашки или человеческую блевотину (что поделаешь - во дворе много лавочек и пиво попить там любят и т.д.).

Пройдет первый дождь и ничего не останется.

Насчет различных болезней. Все мы открываем двери в магазины, держимся за поручни в транспорте... Представьте сколько раз к ним прикасались руки людей, болеющих туберкулезом, например.

Вывод напрашиваетчя такой, если не любить животных можно придумать для этого кучу причин и везде выражать свое недовольство.

Я вижу единственную проблему, связанную с собаками - агрессивные породы. Считаю, что их содержание нужно запретить, столько людей и собак покалечили уже.
kia 1977
собачьи какашки или человеческую блевотину
Лично я за блевотину!!! :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: Потому что она действительно после первого дождя смоется, да и дворники ее быстрее метелкой подметут. И заразы там поменьше будет. И блюют не у каждой лавочки во дворе по три раза.

если не любить животных можно придумать для этого кучу причин ... агрессивные породы. Считаю, что их содержание нужно запретить
а куда предлагаете девать собачек агрессивных пород, которые сейчас проживают у своих владельцев? Гуманно усыпить?:улыб:
З.Ы. С нетерпением жду субботника, глядя на свой двор. На уборку пойду однозначно.
kia 1977
ННП...
Ну ща мне от собачников достанется... :ха-ха!:
Лично я за РАДИКАЛЬНОЕ решение проблемы - за то, чтобы ВООБЩЕ запретить содержание в квартирах собак... Если собака выше определенного роста... Ну, скажем, сантиметров 30-ти... Не больше какой нибудь болонки или той-терьера...
Вообще мне не понятно, нах люди заводят их? Им любви что ли не хватает? Некому её передать? Общения не хватает? :dnknow: И кто сказал, что собаке вообще какой-то там хозяин нуже и ей с ним хорошо? Ну понятно - охотник если человек... Еще можно понять... Но вот этих людей, которые просто так непонятно за чем держут... :dnknow: Разрешить содержание больших пород собак в частных домах (на цепи)... Пусть она там и срёт, а хозяин (если хочет в этом говне жить) пусть и не убирает - это его дело... Ну или вообще в загородных домах пускай живут большие породы...
Вообще с собаками головняков капец - уехать куда - так это надо оставлять её на кого нить... А еще они умирают:хммм:

Так что я за РАДИКАЛЬНЫЕ решения в этих вопросах...
Banderas
а куда предлагаете девать собачек агрессивных пород, которые сейчас проживают у своих владельцев? Гуманно усыпить?:улыб:
Что вы :eek: Нужно запретить их разведение. А за существующими должен быть соответствующий контроль со стороны владельцев. Гулять в намордниках и на коротких поводках. И чтобы с ними гуляли взрослые люди, а не дети.
sandro
как в песне: если у вас нет собаки...

к сожалению они умирают, но остаються воспоминания... только хорошие.

Насчет нехватки любви. Если человеку ее не хватает, то и собака у него будет жестокая (ведь собаки точь-точь как хозяева). Неужели вы не знакомы с большими семьями, в которых всеобщим любимцем является собака...
Banderas
а куда предлагаете девать собачек агрессивных пород, которые сейчас проживают у своих владельцев? Гуманно усыпить?:улыб:
Таким владельцам надо влупить охеренный налог... Они сами принесут на усыпление их... А не принесут - пускай башляют пока собака жива... А потом вообще запретить... То есть, пока собака жива, хозяин должен за неё башлять, а как она умрет - хозяин не имеет права заводить новую...
Вообще, у людей держащих бойцовские породы, комплекс неполноценности... Их наверное в детстве били... Вот они подсознательно и хотят иметь защитника... Кто мне объяснит, зачем они вообще нужны???
kia 1977
как в песне: если у вас нет собаки...
Типичное рассуждение собаковода...:улыб:;)
Я не против собак как таковых, просто мне не понятно - ЗАЧЕМ ИХ ВООБЩЕ ЗАВОДИТЬ-ТО?
sandro
Полность поддерживаю. У многих из нас дома кошки/грызуны/птички/рыбки (в любом варианте). Все мы их безумно любим, но при этом все свои дела они делают дома и мы добросовестно за ними убираем. Заботимся о потомстве или стерелизуем/предовращаем его появление другими способами. И если эти зверюшки кого и поцарапают/укусят/заклюют/обрызгают, то это будет только хозяин и ни один посторонний человек не пострадает. Так почему же любители собак не содержат их дама, они ведь ДОМАШНИЕ ЖИВОТНЫЕ. Пусть гадят дома после влажной уборки ничего не останится. Хочет пес побегать/порвать/укусить дома есть своя семья. В чем проблема??? Вы же заводили животное для себя, вот и наслаждайтесь им сами в своей квартире и избавте окружающих от этого общения и всего что с этим связано.
Jkz
ННП...
А вот интересно - можно ли собаку приучить срать дома, а не на улице? А то ведь собак еще щенками учат "ты дома не сри, ты до улицы терпи, а там уж сри"...
sandro
Можно гулять ее на балконе или на крыше, как делают некоторые недобросовестные индивидумы, только соседям не позавидуешь, а ведь этим соседом можете оказаться вы:улыб:
Gellowgles
Про балкон и крышу - первый раз такое слышу... :not_i:
Я, собственно, не это имел ввиду... Я имел ввиду что-то типа как у котов - специальный лоток какой нибудь... Находящийся непосредственно в квартире владельца...
sandro
Да я думаю можно, они ж умные и тренировать легко:улыб:Опять же, как Вы писали, только если собачка небольшая... *Представил дога где-нибудь в раздельном туалете над маленьким лотком... Поржал от души :ха-ха!:*
Banderas
догу надо научить в унитаз гадить, лучше даже в биде. А на улице пользоваться затычками или памперсы натягивать. :tease:
А на улице пользоваться затычками
В роли пыжей что ли? :ха-ха!:
sandro
как в песне: если у вас нет собаки...
Типичное рассуждение собаковода...:улыб:;)
Я не против собак как таковых, просто мне не понятно - ЗАЧЕМ ИХ ВООБЩЕ ЗАВОДИТЬ-ТО?
Собак заводят по разным причинам, начиная от потребности проявлять заботу, заканчивая в простой помощи, подбирая породистых и не очень голодных собак с улицы.

А теперь ответный вопрос от собаковода к предполагаемому кошколюбу - зачем люди держат кошек дома? мышей ловить? или от кайфа к кошачьему запаху? :ха-ха!:

Просьба к подтянувшимся обсуждаемым - не сводите тему к обычному выражению своего "фи" к тем или иным домашним животным.
Касаемо содержания домашних животных в многоквартирных домах - любое животное будет страдать от заточения в 4-х стенах, как бы Вы щедро не кормили своего питомца.
Crazy_Max
А я их кормлю плохо, все гоню на улиццу, а оне не йдут, мои жывотные. Такие рыжинькие лохматенькие с шестью лапками и усеками
Это насекомое, а не животное :ха-ха!:
Crazy_Max
Насекомое - тоже животное. :eek: Если не врет учебник зоологии за 6 класс. Ну, или растение. Короче, это смотря сколько выпил... :tease:
Jkz
***Да уж...эти бабки как один получат жилищную субсидию, а кварплата повысится у меня. От чего ушли к тому и вернемся. Они любят животных, а я за это плати. ****

а при чем тут бабки? Есть собака - доплачивай. Нету - не доплачивай. Старшие подъездов с удовольствием "сдадут" своих собачников и все дела.