Москва - не Россия, Новосибирск - не Сибирь!!!
8694
145
Недавно ездил в город-герой Красноярск.
На въезде в город стоит пост ГАИ и останавливает все иногородние (читай не красноярские) авто.
Вот и меня остановили с 54 RUS. Тут же начались какие-то бредни, мол "понаехли".
Я говорю: "Как же так? Что значит "понаехали"? Мы же с тобой брат-гибон "СИБИРЯКИ"?!
А он мне: "Москва - не Россия, Новосибирск - не Сибирь!!!"
Вот братцы что: нас новосибирцев уже за сибиряков не считают?
Ну просто крик души!!!!
lobster
да все просто - не любят красноярцы Новосибирск.
lobster
это они как всякая прааавинция завидуют нашему стаааличнаму статусу.
pivas
это они как всякая прааавинция завидуют нашему стаааличнаму статусу.
или ох...ют от наших паааатуг на стааааличный статус
lobster
Хм, лично у меня иногда возникает ощущение, что настоящая Сибирь - на востоке. Где-нибудь в Чите с Иркутском. Или где-нибудь там где медведы на улицах. А Нск и тем более Тюмень - какая сибирь? Так, перепутье между Европой и Азией. Правда столичность тут ни при чем, только долгота.

Что касается гибддона - безусловно, обидно за свой город.
lobster
Пока гаишники заняты тем , что доят друг дружку порегионно , мАсковия доет всех.
короче , распадается страна на удельные княжества.
vert
или ох...ют от наших паааатуг на стааааличный статус
Если б ох...ли, то скорее смеялись бы, как мы смеемся над "столичностью" Кырска, а не пытались бы гнобить.
Похоже, в их глазах Новосиб - все же столица Сибири, и бесполезно убеждать их в обратном. Все усиливающийся поток грязи на нас доказывает, что их убежденность почти непоколебима :ха-ха!:
Ну что ж, пусть думают что мы сибирская Москва, мы их об этом не просили...:миг:
E69
ЗАто для москвичей сибирь уже сразу за Уралом.
lobster
А представь себя на месте этого гаишника и ехал бы москаль? То-то. Я бы с этого москаля три шкуры спустил как минимум.

Такова жизнь...
lobster
если меня назовут сибиряком - я искренне обижусь. сильно.
ну, мужики, вы не сибиряки, а просто полный комплект комплексов (каламбурчик). одного не назови сибиряком, другого, наоборот, только сибиряком зови, а чуть что напутал - сразу оба в слёзы. хладнокровнее, господа. хладнокровнее
subway_man
если меня назовут сибиряком - я искренне обижусь. сильно.
Если не секрет, то почему?
lobster
Дествительно, почему? Сибиряк - это звучит гордо!
lobster
>Если не секрет, то почему?

новосибирцы к населению сибири не имеют никакого отношения. как и сам новосибирск.

сибиряк - человек консервативный, негибкий. одежда должна быть чёрного цвета и всё в таком духе.

сибиряк предъявляет пониженные требования к качеству. мало знает о текущей ситуации и трендах. простоват. допускает панибратство в общении. часто нарушает нормы поведения в общественных местах. и вообще он, как бы это сказать, не up-to-date, что ли.

я не люблю снег, холод и зиму, я не ношу шубы, дублёнки, шапки-ушанки, меховые кепки и прочую белиберду. я не люблю баню, водку и пиво.

само слово сибиряк имеет негативную коннотацию. дуболом, косая сажень в плечах, плохо скроенный костюм.

сибиряк - комплекс стереотипов, наделённый самыми лучшими человеческими качествами. при этом на поверку т.н. сибиряки оказываются на редкость ненадёжными мудаками. с топором ночью в лес приехать по телефоному звонку (распространённый стереотип) - это ума много не надо. а вот как свою работу сделать качественно и в срок - сразу какие-то проблемы начинаются.

мне абсолютно нет никакого дела до того, что происходит там в сибири. сибири от этого ни холодно, ни жарко. насколько я знаю, сибирь сытая, богатая и довольная собой.
subway_man
чушь полная! если б не Сибиряки, то культурно-интеллегентные, разговорчивые, "продвинутые" москвичи прокакали москву и всю Россию в войне. СИБИРЯК - звучит гордо! а весь негатив - это действительно комплексы обиженных и униженных :зло:
Crazy_Max
>если б не Сибиряки, то культурно-интеллегентные, разговорчивые, "продвинутые"
>москвичи прокакали москву и всю Россию в войне.

вы там были, свечку держали? я - нет.
subway_man
само слово сибиряк имеет негативную коннотацию. дуболом, косая сажень в плечах, плохо скроенный костюм
Ага, еще матрешку, балалайку и медведя в обнимку забыл :death:
новосибирцы к населению сибири не имеют никакого отношения. как и сам новосибирск.
смеялся...
вы призываете критически смотреть на стереотипы, но сами же подсовываете стереотип в качестве определения сибиряка. а смысл?
сибиряк - такое же изменчивое понятие как и "русский", "русский язык", "пельмени" и так далее. ежу ясно, что "настоящих сибиряков" (это которые, видимо, потомки тех, что приехали в 18-м веке) кот наплакал. их, может, на всю сибирь миллион душ наплакал кот. эвенков, манси, алтайцев - этих же вы тоже за сибиряков, уверен, не посчитаете. нету этих ваших стереотипных мужиков с косой саженью в плечах. есть свеже-понаехавшие, они составляют 90% населения сибири, стало быть и определяют теперь понятие "сибиряк". сибиряк - житель сибири. и всё. также как русский - житель россии, грубо говоря. носитель русского языка (на котором ни кирюша, ни мефодий уже бы не поняли ни слова).
и уверяю вас, никто не любит холод. "сибиряк - это тот кто любит мёрзнуть." как такое в голову только прийти может
subway_man
subway_man, с твоими комплексами всё понятно.
непонятно, что ты тут ещё делаешь... :улыб:
lobster
брат-гибон
--------------------
Может, он на "гибона" обиделся,а? Гиббоны вообще-то в зоопарках, а не в патрулях. Может, тоже сейчас засел у себя в какомнть красноярском форуме и завёл обиженный топик : " Мы - не гиббоны, мы - люди!"
Так что в итоге неизвестно, чья душа крикнула громче и отчаянней.
yxx
+1. Тоже хотел отметить. Точно такая же дискриминация.
subway_man
>одежда должна быть чёрного цвета и всё в таком духе.
-------------------
Угу, половина Затулинки так одета. Бабы - в турецких джинсиках со стразами, мужики - в "строгой черной спортивке". Типа, "поцан цвитное не носид".
Вы забыли еще одну примету сибирячистости: навязчивую душевность. Например, если ты едешь в междугороднем автобусе или в поезде куда-нить в Кемерово или Новокуз, то обязательно твоим соседом окажецца какой-нить поц в трениках, который начнет тебя внимательно расспрашивать о жене-детишках, рассказывать про свою жену (обязательно омерзительная крашенная пергидролем "снежанна" в белых сабо, без возраста) и детишку. А когда ты откажешься с ним водовки выпить, он строго спрашивает: "Э-чо, куда.. а ты это.. не пидор?"
Телепузъ №5
Угу, половина Затулинки так одета. Бабы - в турецких джинсиках со стразами, мужики - в "строгой черной спортивке". Типа, "поцан цвитное не носид".
Вы забыли еще одну примету сибирячистости: навязчивую душевность.
-------------------------------------------------------------

Угу, а как перевалишь горы Уральские, так сразу вместо крашенных "снежанн" перед взором предстают сплошные элегантные волоокие дивы с сигаретками в мундштуках и джентельмены в брэндовых одежках...нюню, просто наиочевиднейший критерий "сибирячистости" нашли! :ха-ха!:
Вы серьезно или как всегда стебаитез? :миг:
!ыцрош отэ
>сибиряк - житель сибири.

просто демоним? а нафига? формально сибири не существует, так что и демоним виртуальный. более того, все высказавшиеся в этом топике (и топикстартер в том числе) под сибиряком подразумевают совсем другое. некий образ, наделённый положительными качествами ("сибиряк - звучит гордо"), сибиряки - некая духовная общность etc.

>также как русский - житель россии

житель россии - россиянин. а русский - представитель русского этноса.

>и уверяю вас, никто не любит холод.

можно подумать, что вы последние две недели не слышите от окружающих постоянное нытьё на тему "скорей бы снег".
Massya
Я подтвержу, и все прочие. Да, именно такое быдло живёт у нас в Сибири...:хммм:
ambient
Я подтвержу, и все прочие. Да, именно такое быдло живёт у нас в Сибири...:хммм:
....а также на Вологде-где, в Туле, Курске, Брянске, Краснодаре, Астрахани, Магадане....
Вы думаете, что быдло, взрощенное на эстетике пивного ларька и китайского ширпотреба с барахолки, живет ТОЛЬКО в Сибири? :dry:
Massya
Полное ощущение того, что у нас оно особо едрёное, первородное, так сказать. Родина Шарикова - Сибирь...
ambient
Полное ощущение того, что у нас оно особо едрёное, первородное, так сказать. Родина Шарикова - Сибирь...
Правильное ощущение, стереотипное. Хорошо там, где нас нет.
Можно подумать, в провинциальных городках какого-нть Поволжья или Краснодарского края быдла меньше...откуда такая уверенность? Там вообще население убывает со страшной силой, особенно в средней полосе. Представляю, какие экземпляры там остались...да там целые городки - это сплошные Расточки.
А на юге в каких-нть ставропольско-краснодарских краях вообще преобладают адепты сельского (читай "натурального") хоз-ва, напропалую пораженные винным алкоголизмом. Говорю так, потому что сама сие наблюдала. Там такие чучелА базируются, да в таких кол-вах, что вам и не снилось...чего стоит только воскресные выходы на прогулки всем населением, подкрепленные распитием вина-бражки собственного изготовления...
А вы тут еще сибиряков ругаете...брррр
Massya
А на юге в каких-нть ставропольско-краснодарских краях вообще преобладают адепты сельского (читай "натурального") хоз-ва, напропалую пораженные винным алкоголизмом. Говорю так, потому что сама сие наблюдала. Там такие чучелА базируются, да в таких кол-вах,
Я в тех краях (Ставропольский край, далеко от Кавминвод, ближе к Ростовской обл. и Краснодарскому краю) почти каждый год бываю, как раз в сельской местности (раньше вообще отпуска длинные были, по месяцу там жил). И что всегда удивляет - народ вроде и пьет не меньше, и зарплаты не выше, и образованием не более чем наши селяне отягощены - чучелА, а уровень культуры жизни на голову выше. Сравните хотя бы их сельские дома и наши. И их асфальт в селах. И газ в домах. И даже их сельпо. (Я не беру в пример заброшенные хутора, а сравниваю на уровне крупных сел). Да много еще чего. Небо и земля. Понимаю, что отчасти этому благоприятствует климат и полное отсутствие зимы в нашем понимании... Но вот это как раз-то и есть тот фактор, который определяет рассматриваемый тип сибиряка.
Manul
Конечно, у них культура жития в деревнях много веков назад сложилась, в отличие от нас, и питаются они все в основном от земли, поэтому и хатки на вид аккуратней, и палисаднички с цветочками в обязат-м порядке, и скотина по улицам не ходит, и асфальт. Но мы же вроде говорим о покрое костюмчика и наличии в комплекте обработанных гидроперитом волос с китайскими саббо? Наши люди, имхо, отличаются более независимым и жестким характером, но никак не большим бескультурием и тем более не повышенной быдловатостью. По бескультурию, фамильярности в общении и повсеместному "тыканью" у нас все рекорды бьет матушка-Массква, а уж про "навязчивую душевность" сибиряков может говорить только тот, кто не был на на юге нашей родины. Там душевность возведена в культ: люди дружат "домами", причем домами многоквартирными, устраивают совместные гуляния, шумные многочисленные дни рождения, именины, крестины и т.д. Кто не играет по правилам - автоматически выкидывается из "общины", и становится общим изгоем. И это кстати тоже проявление "деревенских" корней. Деревню давно снесли, а образ жизни остался, и передается из поколения в поколение.
Отсюда,как следствие, южные жители страдают повальным бескультурием, безграмотностью, неразборчивостью в одежде, раздражающей простоватостью, мужиковатостью, а уж какой у них выговор....
Брутальная Сибирь после таких поездок кажется оплотом человеческой цивилизации...
Massya
НПП

наших соотечественников очень легко узнать в толпе.
блин
когда наши бабушки придут в трениках и кедах в мулен руж, а на шведском столе все распихивают по пакетам. :death:
и еще яркий пример - негритосики в версале - они могут легко определить русского и начать обращаться к нему по-русски.
это о чем то говорит...


кстати, было приятно, когда с тобой сначала пытаются на французком начать говорить
только уже потом ты говоришь человеку, что ты тоже из России. и имеешь возможность рассказать о том, что у нас не ходят медведи по улицам


никогда не забуду. один негр другому про меня: " He' s my brother, he's a real man, let him go" :смущ:(когда до меня донимались товарищи впариватели всякой шняги)

ну а так же - merci в метро, когда подержишь человеку дверь

и даже когда тебя укуренный негр из компании нечаянно заденет в метро в пустом вагоне, он скажет - "excuse mua". :respect:
Massya
ННП.
Почитаешь вас...
100 с лишком лет прошло, а ынтеллихенцыя всё так же не любит и презирает народ своей страны... Исстрадались, несчастные...
Massya
По бескультурию, фамильярности в общении и повсеместному "тыканью" у нас все рекорды бьет матушка-Массква
Неправда! В Москве напротив культивируются западные, интеллигентные нормы этикета. Я работал с москвичём командировочным здесь, он здоровался со всеми продавцами, мы с ним на ты перешли через довольно долгое время.
Недостатки у москвичей есть и немалые, но бескультурие не в их числе.

Про навязчивую душевность - немного о разном говорим. Вы о коллективизме, а Телепузь имел в виду панибратство, навязчивое общение люмпенов.
AA
А народ интеллигенцию любит? Это естественный и неизбежный антагонизм.
Насчёт страны лишнее, это явление не национальное а культурное (есть в любой стране).
infest
excuse moi конечно :1:
французский - не мой конек :tease:
ambient
Неправда! В Москве напротив культивируются западные, интеллигентные нормы этикета. Я работал с москвичём командировочным здесь, он здоровался со всеми продавцами, мы с ним на ты перешли через довольно долгое время.
--------------------------------------------------------------

Угу, только этот западный стандарт не выходит за пределы контор, где на каждом шагу иностранцы. А чтобы познать традиционный массковский стиль общения, нужно послушать как между собой разговаривают соседи, как решаются конфликты на улице, в магазинах (не бутиках на Тверской, других!) и т.д. Нам и не снилось такое хамство, причем во всей красе оно проявляется только тогда, когда одна из сторон - т.н. "коренной". Хотя понаехавшие тоже быстро подстраиваются под атмосферу всеобщего хамства, но правильная стилистика не за раз вырабатывается....
Хм, не знала даже, что мои слова поставят под сомнение, думала что это давно известный факт....
Мою знакомую недавно даже в Третьяковке бабушка-гардеробщица отметелила за отсутствие петельки на плаще, типа понаехали тут, а одежду нормальную купить не могут, лучше б побольше пахали у себя, чем по столицам разъезжать, а то у меня уже на всех плечиков не хватает!
Massya
Страшно далеки мы все от народа.... потомки декабристов... :friends:
Massya
>Мою знакомую недавно даже в Третьяковке бабушка-гардеробщица отметелила за отсутствие петельки на плаще, типа понаехали
-------------------------------
Не спорю - сюжет вполне вероятный. Только лично меня никто не метелил, хотя я в Масскве бываю регулярно. Не знаю в чем причина. Может быть, у меня на лице написано, что попытка будет вознаграждена. Я за словом в карман не лезу и в Масскве эта настройка еще не разу не подводила.
Massya
Ну так я же обмолвился о московских недостатках. Культурные-то они культурные, но как прорвёт так прорвё.
Русских они конечно презирают больше чем фашисты, это всем известно.:смущ:
ambient
Я работал с москвичём командировочным здесь, он здоровался со всеми продавцами...
__________________________________________

Вы (да и не только вы) делаете выводы по одному человеку.
он со всеми здоровается - там все такие.

я не хочу сказать, что я на стороне ярых критиков москвичей, просто хочу сказать, что делать выводы на частных случаях как минимум некорректно.

что касается того кто как одет - да все люди одеваются относительно одинаково....пергидрольных блондинок в дешевых джинсах и мальчуганов в трениках полно везде, уж поверьте...их не вывезли за пределы столицы....
ЧиКо
Чтобы не делать выводов по одному человеку, поделюсь своими подростковыми впечатлениями.
Родился и до определенного времени прожил в ближнем зарубежье. Сибири в глаза не видел. После седьмого класса (в 70-е ) поехал с родителями на Черное море. И как же был поражен отличием публики, наводнявшей Домодедово (прибывавшей в основном из Сибири) и Внуково (жители южных регионов СССР, включая Украину, Молдавию, Кавказ и Закавказье. Сибиряки бросались в глаза не только жлобской одеждой, но и манерами. Нахрапистые, горластые. И это увидел мальчишка в 14 лет, ещё не видевший Белоруссии, Прибалтики, Питера, вообще впервые выехавший за пределы отнюдь не славянской республики. Тогдашних земляков хоть по мордам было видно и многого от них не ждали традиционно. Но сибиряки поразили. Возможно, к некоторым вышеперечисленным причинам следует отнести ещё и то, что это в массе своей потомки каторжников.
Ссылки на противостояние интеллигенции и народа тоже не совсем корректны. Там, где я родился, в небольшом областном городке были умнейшие и интеллигентнейшие преподы в ВУЗах (если не считать основной массы местной "интеллигенции"). Здесь меня пугает дремучесть многих местных преподавателей высшей школы и опять же их нахрапистость. Убеждены, что Новосибирск - центр мироздания. Сами же ничего слаще морковки не видали. Что хуже всего, знать ничего не хотят про другие культуры, кухню, музыку и пр.
(Ща вой поднимется.... :eek:)
Oberman
А что вой поднимать - может конечно в плане самозащиты сейчас вой и поднимут - но по сути ты прав!
ЧиКо
делаете выводы по одному человеку
По типичному представителю. Я их видел достаточно, их трудно неузнать.
да все люди одеваются относительно одинаково
Это вообще абсурд. Легко опровержимо если взять камеру и сфотать народ тусующийся перед Зеброй, в банке, у проходной завода, на барахолке, у пивнушки и т.д. и получим совершенно разные группы по внешности, поведению и моровоззрению. Не говоря уже о разных народах.
пергидрольных блондинок в дешевых джинсах и мальчуганов в трениках полно везде, уж поверьте...их не вывезли за пределы столицы....
Зачем верить, если я знаю что это не так. Чеи крупнее город, тем таких меньше, особенно в последние годы. Прекрасно помню свои впечатления, когда приехал в Москву несколько лет назад и удивился: нету "гопников". У нас тогда большинство парней ходили в спортивных костюмах с бритыми головами, в Москве таких ни разу не встетил. У нас к счастью сейчас тоже таких встретишь редко. Трудно поверить, но окультуривание очевидно.
Condor22
Кстати, тогда же уже на юге обратили на себя внимание и вызвали антипатию москвичи. Но не за быдлячью нахрапистость, а за то, что уверены, будто они везде дома. За какую-то заносчивость. За то, что, как часто показывают по ТВ, нас не любят в Европе (Куршавеле и пр.). А не любят, как выясняется, в основном-то москвичей. Да, обратил на себя внимание противный московский говор. Здесь кто-то уже упоминал про кошмарный язык в других регионах. Справедливости ради надо отметить, что в целом правильный, литературный русский без всяких фонетических девиаций характерен для русских жителей Сибири и республик Средней Азии.
Massya
"Хм, не знала даже, что мои слова поставят под сомнение, думала что это давно известный факт...."

Что ж Вы, девушка, своё сугубо индивидуальное мнение как факт?! Однако глобализм и комплексы:хммм:
Часто бываю и бывала в Москве, знакома и с Москвой и москвичами - разные, в основном приветливые и уважающие себя и других люди (особенно коренные москвичи) - а что некоторых приезжих не жалуют - так очень понятно, действительно "едут со своим самоваром" и гонором ... а "не ступить не молвить не умеют", провинция :спок:
laiva
Что ж Вы, девушка, своё сугубо индивидуальное мнение как факт?!
а "не ступить не молвить не умеют",
------------------------------------------------------------
Это точно, не умеют молвить, фамильярничают при обращении к абсолютно незнакомым людям, при попытке показать им собственное бревно в глазу, злорадно кидают "провинция!".
Чувствуется, манеры у вас как раз от ваших московских друзей, приветливый и вежливый тон в вашем посте так и сквозит :ха-ха!:
Про пресловутое традиционное московское хамство - это далеко не только мое мнение. И основано оно не на провинциальных комплексах, а на реальных случаях откровенно неадекватного агрессивного поведения "коренных" по отношению к приезжим.
Если вам обидно, то поплачьте, вместо того чтобы выпячивать свое "столичное мировоззрение". Сами-то конечно здесь живете, отчего же? С мужланами-сибиряками по одной земле ступать, как можно так опускаться?
ambient
>Зачем верить, если я знаю что это не так. Чеи крупнее город, тем таких меньше, особенно в последние годы. Прекрасно помню свои впечатления, когда приехал в Москву несколько лет назад и удивился: нету "гопников".
---------------------------------
моя подруга долго (лет 12 как миниум) не была в Москве - некогда было, заработалась как-то. А когда выбралась, увидела совершенно не тот город, который помнила со студенчества. Вернулась и сказала с квадратными глазами: "Прикинь, там на улицах не матерятся! Ни парни не матерятся, ни девки! А еще там ВСЕ МУЖЧИНЫ С ВОЛОСАМИ И В ОБЫЧНЫХ БРЮКАХ !!!! (я попытался графически передать интонацию. не знаю, удалось ли. Но я старался. :спок:).
Попытаюсь продолжить мысль Сабвеймена: я тоже ехал в Новосибирск не как в сибирский город, а прежде всего как в БОЛЬШОЙ город. Не ради шанса походить в валенках, посмотреть на живую белку и понюхать морозный воздух, а ради тех специфических шансов, которые дает мегаполис. Валенки, белку, мороз и прочую суровую романтику вполне может предоставить и Чита. Новосибирск же - это нечто большее, чем просто сибирский город. Имхо. :dry:Впрочем, сибирскости в ее худшем понимании в городе с каждым днем все больше. Это пугает. :хммм:
Телепузъ №5
Впрочем, сибирскости в ее худшем понимании в городе с каждым днем все больше. Это пугает. хммм
-------------------------------------------------------------
Ничего удивительного, как раз у тех, кто вместе с заводами бежал сюда от войны, детки подросли да "остепенились". Да и те, кто жил здесь до войны, знатное семя посеяли:хммм:
Хотя все таки минимизировать контакт с ними еще возможно, достаточно не ездить на Бумеранги и как огня избегать "народных гуляний":улыб:А если дома за стенкой не живут такие - так вообще можно сказать что счастье есть :tease:
формально сибири не существует,
да что вы говорите? справочник - уж куда формальнее. а в нём сибирь есть.
все высказавшиеся в этом топике (и топикстартер в том числе) под сибиряком подразумевают совсем другое.
какой вы отчаянно смелый человек. вот так, сходу, взялись за всех говорить. я вам завидую. но, в то же время, вынужден разочаровть. хотя бы один из "всех" под сибиряком подразумевает не "совсем другое", а жителей сибири.
некий образ, наделённый положительными качествами ("сибиряк - звучит гордо"), сибиряки - некая духовная общность etc.
образ, образ, а как же. и общность есть. как это звучит - нам, сибирякам, до лампочки. вам, субвайманам нас, крутых сибиряков, не понять. вы ведь, субвейманы, не наделены положительными качествами, никакой духовной общности не имеете, и вообще - не образ, а чёрт-те кто. понаехали.
(:
житель россии - россиянин.
неверный ответ. россиянин - гражданин россии. т.е. человек, имеющий паспорт рф. вот и всё. вот и вся общность. никакого образа, никаких качеств, никакого духа. просто корка. жить можешь где угодно. и наоборот, в россии могут жить кто попало.
>и уверяю вас, никто не любит холод.
можно подумать, что вы последние две недели не слышите от окружающих постоянное нытьё на тему "скорей бы снег".
можно думать что угодно, но нет, не слышу. и, надеюсь, вам не надо объяснять, что "снег" и "холод" - два разных понятия.
Massya
на народные гуляния приезжает много быдла из области - слышал милицейский разговор на эту тему. Менты, кстати, "простых сельских пареньков" страшно не любят в эти радостные дни. Потому что на пареньков городской воздух действует как-то странно. хотя, мне кажется, простые пареньки как раз за этим воздухом сюда и ломятся. И за дюлями милицейскими, кстати, тоже. Иным паренькам ведь дюли слащще пряничков.