Почему там вырубают березы? Уже с неделю. Ответьте кто знает? Догадываюсь, что для какой-то стройки. Но не хотелось бы, чтобы всю вырубили.
ale
Читайте новости, на НГС например. Реконструкция парка там.
Tt002
Читайте новости, на НГС например. Реконструкция парка там.
Ага. Сквер возле гостиницы "Цирк" уже реконструировали. Читайте плакат на заборе вокруг этой стройки. :ухмылка:
ale
Спасибо за ссылки, прочитала всё, и комментарии тоже. Более-менее стало понятно.

Думаю, Березовой РОЩЕ действительно пришел конец. Останется от тихой рощи (хотя летом там шумно от пивных кафе и их музыки) только историческое название, а по сути это будет обычный шумный развлекательный парк - то есть место для проведения ДОСУГА.

Если бы хотели оставить "уголок природы", как утверждают - привели бы в порядок дорожки и провели бы по ним освещение. Не сомневаюсь, что это было бы прекрасное место для ОТДЫХА - то есть когда ты гуляешь по парку, среди берез, в тишине (особенно не летом). Несмотря на то, что роща нуждается в очищении, все-таки гулять в ней приятнее, чем по урбанистическим пейзажам. Солнце сквозь листья, запах леса и времен года - умиротворяло. Жаль, что заканчивается.

Интересно, почему чиновники всегда придумывают общественно одобряемые оправдания и боятся называть вещи своими именами?

Теперь Березовая роща будет вот какая: Храм, сразу за ним - разрастающийся Экстрим-парк (а по воскресеньям за Храмом - выжитые парком коллекционеры торгующие и меняющие), вдоль проспекта - пивные кафе с индивидуальными музыкальными подборками. В Экстрим-парке, кстати, и музыка экстримальная - уж не знаю какой это стиль, но слышно эту музыку прекрасно и на весь парк (всё это дело - по центру рощи). Кажется, еще построят что-то фундаментальное ближе к "трамвайному депо", и если это будет развлекательное заведение - хана тишине и спокойствию. Кто любит прогулки и наслаждение тишиной и природой - из этого района можно съезжать.
ale
какой ужас

могилки - этож так натурально, природно и романтично
ale
такое ощущение, что в березовой роще вы были уже очень давно.
infest
Ваша ирония мне понятна. Но давайте тогда просто огородим Березовую рощу и обоснуем это тем, что здесь - одно из бывших городских кладбищ. Вы считаете, что лучше плясать и бухать между могил, чем гулять и дышать лесом?

Не думаю, что посещающий сейчас рощу народ задумывается о том, что он ходит по бывшему кладбищу. Об этом ничто не напоминает. Я тоже об этом не думаю, каждый день прогуливаясь там.
ale
а чем вас заельцовский парк не устраивает?
infest
тем, что он несравнимо дальше от моего дома - я живу у березовой рощи
vert
Ага. Сквер возле гостиницы "Цирк" уже реконструировали. Читайте плакат на заборе вокруг этой стройки. :ухмылка:
А когда там собирались реконструировать сквер? Скиньте ссылки где это написано.
Tt002
Ага. Сквер возле гостиницы "Цирк" уже реконструировали. Читайте плакат на заборе вокруг этой стройки. :ухмылка:
А когда там собирались реконструировать сквер? Скиньте ссылки где это написано.
Об этом даже на НГСе статья с интервью была - в таком контексте что московский застройщик спит и видит о том как реконструировать сквер на пл. Кондратюка, но чуть ли не вынужден нести "социальную наргрузку по развитию города" в виде строительства 30-ти этажного бизнес центра. Пошло как во времена агитпропа...
И абсолютно нет сомнений, что в отношении Березвой рощи, просто накануне выборов и учитывая ряд и так достаточно скандальных ситуаций в отношении вырубки скверов - так вот видимо на этом фоне администрация решила деликатно умолчать по поводу "скромной деловой и торговой части" на месте березовой рощи...а выборы ( думские в декабре и президентские в марте ) пройдут - и всю "реконструкцию парка" мы увидим в полном объеме - с действительным положением дел///
Condor22
А, вспомнил проект. Кстати рекомендую посмотреть. Там и сквер есть, и пруд. Между сквером и зданием гостиницы 4-х этажный (или около того) торговый центр и свечка 30-ти этажная. Так что никуда там сквер не денется.
Tt002
А когда там собирались реконструировать сквер? Скиньте ссылки где это написано.
Мог бы ответить Вашими словами: "нечего глупые вопросы задавать", да воспитание не позволяет. Поэтому повторюсь - читайте плакат на заборе вокруг этой стройки. Там практически дословно это и было русским по белому написано. Правда, я там давно не проезжал, может быть плакат и убрали, когда из-за забора показались некие циклопические сооружения на месте бывшего сквера.
infest
а чем вас заельцовский парк не устраивает?
Вы бы ещё человеку Караканский бор предложили :ухмылка:
vert
Сказки какие-то. Что там будет за стройка было известно даже задолго до того как там начали площадку расчищать. Не стоит выдавать желаемое за действительное
vert
а в чем проблема? заельцовский парк - 10 минут езды

при сохранении нынешних функций сквера по логике должна увеличится плата жителями окружающих домов, поскольку это роскошь, за которую они должны платить
что-что? сквер - роскошь? я не ослышался?
!ыцрош отэ
не сквер, а лесопарковая зона в центре города
Tt002
> Между сквером и зданием гостиницы 4-х этажный (или около того) торговый центр и свечка 30-ти этажная.

Это об чем вообще речь? О пл.Кондратюка? Тогда совсем не так.
Tt002
Сказки какие-то. Что там будет за стройка было известно даже задолго до того как там начали площадку расчищать. Не стоит выдавать желаемое за действительное
Видимо, как некоторым ветеранам, Вам надо кричать прямо в ухо, да ещё по три раза. Я своими глазами видел плакат, который гласил, что идет реконструкция сквера. О каком желаемом Вы здесь толкуете?
Fоg
> Между сквером и зданием гостиницы 4-х этажный (или около того) торговый центр и свечка 30-ти этажная.

Это об чем вообще речь? О пл.Кондратюка? Тогда совсем не так.
Да, о ней. В ДубльГисе это видно. Видел где-то проект в 3D, можно поискать.
vert
Ну видели и ладно. Допустим что он был.
Но задолго до начала работ было известно что там будет строиться.
infest
не сквер, а лесопарковая зона в центре города
Разве Central Park - это большая роскошь, которую мэрии Нью-Йорка тяжело содержать?
Березовая Роща, конечно, не совсем хорошее место для парков по причине того, что не так давно там было кладбище и останки наверняка не все перезахоронили. Но коли уж она есть - пусть будет благоустроенной лесопарковой зоной, а не очередным сквером с магазинами и дискотеками.
gruss
As of 2007, the Conservancy had invested approximately $350 million in the restoration and management of the Park; the organization presently contributes approximately 85% of Central Park’s annual operating budget of over $25 million.
9.3 млрд рублей на реконструкцию (не думаю, что парк в ужасном состоянии)
и 665 млн ежегодно

ну-ну.
городецкому проще на своем галстуке повесится, чем выделять столько.

зачем вы мне приводите в пример состоявшиеся богатые города? зеленоватые еще Гайд парк вспоминают а толку то?
ну еще марсово поле в париже. но это не лес - это именно парки.
про тот же централ парк пишут, что это urban park
Common features of municipal parks include playgrounds, hiking, running and mixed use trails or paths, bridle paths, sports field and courts, public restrooms, boat ramps and/or picnic facilities depending on the budget and natural features available.
а вы чащу с могилами защищаете.
как обычно. лишь бы повоевать
infest
Да при чем тут повоевать. Как раз воевать я не люблю. Парк конечно лучше реконструировать, но не превращать его в очередной балаган.
И зачем сравнивать масштабы Central Park и Березовой рощи? По Сеньке и шапка, Нью-Йорку парк больше, нам меньше.
gruss
березовая роща в семь раз меньше central park
бюджет новосибирска 30 млрд руб.
бюджет нью-йорка мягко скажем больше
infest
А когда у нас бюджет станет "несколько больше", мы где будем свой "Central Park" разбивать?
Михаил_1
А когда у нас бюджет станет "несколько больше", мы где будем свой "Central Park" разбивать?
На месте Заельцовского кладбища, конечно :ухмылка:
As of 2007, the Conservancy had invested approximately $350 million in the restoration and management of the Park; the organization presently contributes approximately 85% of Central Park’s annual operating budget of over $25 million.
9.3 млрд рублей на реконструкцию (не думаю, что парк в ужасном состоянии) и 665 млн ежегодно
central park во-первых огромен, по сравнению со всеми нашими лесопарковыми зонами, или как вы их там кличете. во-вторых, это не просто лужайка и сотня девевьицев, это ещё и, например, каток со всеми своими охладительными установками, и спортивные площадки и зверюшки-дорожки-мостики-лошадки-кафешки и всё такое. так что я бы поуточнял что это за 25 миллионов баксов, и на что они идут, прежде чем бездумно сравнивать.
!ыцрош отэ
central park во-первых огромен
3.41 km². много? ну-ну

во-вторых, это не просто лужайка и сотня девевьицев, это ещё и, например, каток со всеми своими охладительными установками, и спортивные площадки и зверюшки-дорожки-мостики-лошадки-кафешки и всё такое.
так стоп.
вам надо то же самое, что и у них, или кладбище с деревцами? определитесь уж.
infest
central park во-первых огромен
3.41 km². много? ну-ну
где-то 13-14 "Берёзовых рощ"
или 37 наших "Central park"
:спок:
вам надо то же самое, что и у них, или кладбище с деревцами? определитесь уж.
мне не надо "как у них". всё равно не получится, у нас климат, мягко говоря, не тот. всё что я хочу сказать, и говорил неоднократно: в городе должны быть значительные площадки с биомассой. будут они благоустроены или нет - это вообще другая тема. заброшенность парков - точно не аргумент для их застройки.
я понимаю, что тут все собравшиеся - дети соцреализма - изголодались по урбанистическим каменным лабиринтам, и грезят только о узких асфальтированных щелях между высотками, заполненных всевозможным транспортом, но хотелось бы добиться понимания, что такие мечты - это болезненный перекос сознания. в городе кроме манагеров 25-30 лет с крепким здоровьем есть и всегда будут все остальные категории граждан: дети, старики, женщины. все они должны чувствовать себя дома как дома, а не как в тюряге.
!ыцрош отэ
+100!
Мне тоже непонятно, откуда берутся такие дикие рассуждения.
Видимо, у ярых защитников застройки парков собственные дети отсутствуют как факт, а родители проживают за пределами Новосиба. Вот и происходит перекос сознания. Начинаются глюки на тему, что они и такие как они - это центр мироздания в данном городе. Никто не говорит конечно, что всякие зеленые во всем правы, нет, они всего лишь ударяются в крайности, как и противники парков. А такое поведение всегда прискорбно выглядит со стороны.
!ыцрош отэ
ну если кладбище для вас дом, то извините.
про стариков то может быть и можно понять. а детей то зачем туда?
infest
я против того, чтобы алкаши, наркоманы, колхозники, гопники, зэки, маразматично-критично настроенные старики чувствовали себя как дома в г. Новосибирске.
парки в нынешнем виде для них рай.
infest
А вот не надо передергивать. по-вашему получилось, что все, кто не 25-30 летний менеджер со стальными нервами, тот
алкаш, наркоман, колхозник, гопник, зэк, маразматично-критично настроенный старик
В том числе и
собственные дети
и
родители
infest
я против того, чтобы алкаши, наркоманы, колхозники, гопники, зэки, маразматично-критично настроенные старики чувствовали себя как дома в г. Новосибирске.
парки в нынешнем виде для них рай.
Иными словами, если Новосибирск застроить бизнес-, торговыми и развлекательными центрами,
закатать асфальтом парки, перечисленные персонажи куда-то исчезнут? :безум:
Запатентуйте Ваш способ решения социальных проблем большого города... :ухмылка:
!ыцрош отэ
дети соцреализма - изголодались по урбанистическим каменным лабиринтам, и грезят только о узких асфальтированных щелях между высотками, заполненных всевозможным транспортом, но хотелось бы добиться понимания, что такие мечты - это болезненный перекос сознания.
Где? где вы такую траву берете? Где вы видите каменные лабиринты? где высотки? 30-ть этажей это высоко? ну так у нас и такого даже нет(позор столице сибири:(). Где должны получиться узкие щели между зданиями, загруженные машинами?
по моему вас заносит в крайность, и не вам рассуждать о болезненных перекосах сознания.



+100!
смотрите лучше под чем подписываетесь, а если не смотрите - то не оценивайте чужое поведение, ага?
Никто не говорит конечно, что всякие зеленые во всем правы, нет, они всего лишь ударяются в крайности, как и противники парков. А такое поведение всегда прискорбно выглядит со стороны.
Видимо, у ярых защитников застройки парков собственные дети отсутствуют как факт, а родители проживают за пределами Новосиба. Вот и происходит перекос сознания. Начинаются глюки на тему, что они и такие как они - это центр мироздания в данном городе.
наверное просто нет фанатизма по отношению к каждой травинке и синичке. Деревья это всего лишь деревья. и то что в черте города нет тайги - не значит, что в городе люди мрут как мухи.
А то с вашей логикой может пора вообще всех по коконам и на склада, чтоб в целости и сохранности все были. Мы ж боремся за жизни!
554
Можно мне высказаться? :а\?:
По поводу Сада Дзержинского.. я не 25-30 манагер со стальными нервами... :dnknow: скорее алкаш и маразматично-настроенный старик... :спок:
НО... Сад Дзержинского уже давно нуждается в реконструкции... уже лет 20... вросший в землю асфальт на дорожках, разрыхлившиеся ступеньки, больные деревья... поросль... стихийные свалки...
О порядке - не говорим... :dnknow: стайки одурманенной молодежи, какое-то невнятное кафе с невнятным названием - что-то типа ""Девятый передоз" , деклассированные элементы, вольготно обживающие скелеты инфраструктуры...
Каждый раз я (90 кг, падонагг и т.д.) боюсь идти через него, несмотря на то, что сие - мой район и "удар" в кармане...
ИМХО - Березка даже имеет свою гламурность на фоне этого, а дежурящий ППМ и патрули - даже очень успокаивают.. :ухмылка:
З.Ы. Спрашиваю одноклассника, работающего в органах в ППС - если звякну из Березки - подъедешь? Ответ - легко!:улыб:А из сада? ЕНу для тебя - подъеду, но не быстро :безум: Ясно отношение? :а\?:
З.З.Ы. Там еще поликлиничка торчит на краю от сада... так вот.. еще в ТО время туда не пересыхал ПОТОК с передозняком , ЛТП, ПССТ и ТПЗ... :dnknow:
Выводы? Что-то менять надо... и мне все равно, кто менять начнет, лишь бы менялось.. :спок:
temp
В городе дложны быть и урбанистические постройки, и парки с садами. Надеюсь, это понятно даже самым упертым и урбанистам, и зеленым.
А что касается состояния - это другой вопрос. Реконструкции нужны. И не только паркам, но и многим постройкам. Плохое состояние парка не повод его ликвидировать и строить на егго месте высотки. Так же, как плохое состояние гостиницы "Новосибирск" тоже вряд ли является поводом для сноса и разбивки на её месте парка.
asma de jour
Я с вами согласна, скверы обязательно нужно реконструировать: убирать подлесок и кустарник, так любимый деклассированными элементами, выравнивать землю, убирать излишнюю густоту и старые больные деревья, обустраивать дорожки и проводить освещение. Но после этого не застраивать их гостиницами и стеклянными сарайками-тошнилоками, а оставлять красивые ухоженные деревья и под ними - ровные стриженные газоны, чтобы на них можно было посидеть, дитям побегать и т.д. Мне в этом смысле очень нравится Первомайский. Только зачем его уничтожают, застраивая сомнительными по качеству кафешками? Вот такого не хотелось бы и в Березовой роще. В парке имхо должны стоять только киоски с мороженым и прохл. напитками. И лавочек побольше! И фонтанов, и малых скульптур, и клумб, и топиарных фигур %-) (спасибо бублину за расширение словарного запаса). Что в этом плохого, и противоестественного для мегаполиса? :dnknow:
asma de jour
"...Сад Дзержинского уже давно нуждается в реконструкции... "
=========================================
Был бы в центре, где земля подороже, давно бы "реконструировали". А там кому он нужен?
ну если кладбище для вас дом, то извините.
и для вас тоже станет (:
извиняю.
я кладбища не люблю, считаю эту традицию идиотской, могилы родных стараюсь не посещать. это я про действующие кладбища. а то что в парке где-то когда-то кто-то кого-то закопал, мне, честно говоря, поровну. давайте отталкиваться от настоящего, а не от седины времён. есть парк, как он образовался, на месте чего - это его собачье дело. надо решить: 1) оставить парк или застроить 2) если парк не будет застроен, то что сделать, чтобы он стал лучше.
я против того, чтобы алкаши, наркоманы, колхозники, гопники, зэки, маразматично-критично настроенные старики чувствовали себя как дома в г. Новосибирске.
почему? это глупо. у нас демократия. если большинство населения алкаши и наркоманы - надо сделать комфортные условия для них. причём для них - в первую очередь. потом для меньшинств (: типа нас с вами, кто ширяется только в скоростном лифте стоэтажки.

не, кроме шуток, вы что, всерьёз считаете, что парки которые не дотягивают до уровня гайд-парка надо застроить однообразными 25-этажными коробками и станет красиво, удобно и уютно? руку на сердце положите, когда ответ будете сочинять
Где? где вы такую траву берете?
в парке рву (:
Где вы видите каменные лабиринты?
это не я вижу, это видят завсегдатаи этого форума, пока в мечтах.
где высотки? 30-ть этажей это высоко?
вообще, да. 100м. я однажды вылазил из 111м колодца, устал. видимо, высоко. низко - это пока дома ниже деревьев.
(позор столице сибири.
какая глупость! вся европа живёт и работает в низкоэтажках, за ре-едким исключением. и ничего.
Где должны получиться узкие щели между зданиями, загруженные машинами?
ипподромкая, фрунзе, каменская магистраль. а то ли ещё будет.
по-моему вас заносит в крайность, и не вам рассуждать о болезненных перекосах сознания.
возможно. некоторые считают, что я родился брюзгливым стариком. как раз попал в ту категорию, которую тут предлагается сжечь вместе с наркоманами в печах, а прах пустить на производство шлакоблоков.
наверное просто нет фанатизма по отношению к каждой травинке и синичке. Деревья это всего лишь деревья. и то что в черте города нет тайги - не значит, что в городе люди мрут как мухи.
ну какой фанатизм, к лешему. я спокойно ем свиней, коров и куриц, перепахал не одну сотку целины, завалил не один куб древесины. и не считаю, что в городе должна быть тайга (к тому же в новосибирске её никогда не было). и мереть как мухи люди в асфальтовом городе не будут. просто будет противно ходить по улицам. например, с ребёнком. я куда детей должен водить гулять? нехай в плиточке тротуарной поковыряются на вокзальной магистрали, ага?
Выводы? Что-то менять надо... и мне все равно, кто менять начнет, лишь бы менялось.. :спок:
а что именно начнёт менять это некто - вам тоже всё равно? речь же идёт как раз о том как менять: прополоть кусты или забить сваи
В городе должны быть и урбанистические постройки, и парки с садами. Надеюсь, это понятно даже самым упертым и урбанистам, и зеленым.
к сожалению, не всем. зелёным вообще ничего не понятно (как правило, это туповатые абсолютно необразованные энергичные люди), а урбанистам важно, по-моему, не качество, а количество. больше... больше бетона!